Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Неуловимая 10.09.2014 00:18:06
Сообщений: 2567

4 0

Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы

Ответы

legenda 30.10.2015 19:19:58
Сообщений: 6340
Цитата

Хохаг пишет:
Цитата
legenda пишет:
Цитата
Хохаг пишет:
мои предки будут великими

Кто твои предки,вот лично твои?откуда они имена,родовое селение и т.д?)хотя бы до 7 колена знаешь?только не пробалаболь как болателли который до 20 колена знает)))

Во-первых, Хохаг не мог написать такую чушь, бо он, не страдает манией величия. А если я написал такое, то огласите, пажалыстан, весь список, вернее, цитату полностью. Можно не врать, хотя-бы в мелочах?
Зная осетинские имена, любой ваш собеседник может вам расписать "свою" родословную не то что до 7-го, но и до 39-го колена. И вам это надо? Что это вам даст?
Я не люблю обманывать, поэтому не стану это делать. Если бы вы даже вчера попросили меня БЫСТРО ответить, смогу я это сделать или нет, я бы ответил утвердительно. А вот сейчас, к сожалению, я сам удивлён, что таки уже успел забыть. Мой дед был великолепным рассказчиком. Знал много историй. Неоднократно, будто для того, чтобы я запомнил, рассказывал мне про всех предков тоже, начиная с родоначальника фамилии. Да видно, зря старался. Вот такая я неблагодарная и натуральная сволочь. И главное, еще лет 10-15 тому назад, я сам еще несколько раз рассказывал нашу родословную своему сыну, хотя понимал, что он пока слишком мал, чтобы всё это запомнить. Если бы переодически повторял эту процедуру, то хотя бы сам не забыл. Можете с полным основанием называть меня Иваном, не помнящим родства. Заслужил. Дед, не умея даже вести записи карандашом и то помнил, а я понадеялся на свою память. Надо мне срочно спросить сестру или двоюродных братьев. Вдруг они лучше меня.
Ладно. Родословная состояла примерно из 9-12 имен, но точно не более 15-ти. Родоначальника фамилии звали ЧЫТ. Что удивительно, ни одно из этих трех букв, не входит(?!!!) в название нашей фамилии, а почему, тоже придурок, никогда не поинтересовался у деда. Промежуточных предков не вспомню, кроме тех кто точно родился в с.Ход Алагирского ущелья. Это мой прапрадед Заур, прадед Габе и дед Давкуй. Бабушка родилась в с Нар Ирафского ущелья. Наша и еще три фамилии являются "арвадалта", то есть имели общего предка.

Я имею оснавания не верить твоим словам?это, как ты заметил передавалось из уст в уста...тоже самое и в нашем народе...род,предки,некоторые предания и т.д все это в большинстве передавалось из уст дедов.меня сильно удивляет когда от нас требуют письменных фактов даже того что наши дедушки нам говорили что мы есть аланы.да еще хотите нам объяснить,точнее вдолбить что наши деды ошибались,что мы не аланы))

Si vis pacem, para bellum
Хохаг 30.10.2015 19:52:01
Сообщений: 156
Цитата

Тахир пишет:
ЦитатаХецау пишет:
В своем огороде бы порядок навел, не ты ли осетин в "мириановских всадников" записал ?

И что, если так и есть?! Откуда у вас этноним ирон? Только от иранских гарнизонов на ваших перевалах. И они там исторически, документально зафиксированы, в отличие от ваших бредовых кипчаков в наших горах, про которых нет ни одного исторического свидетельства.

А вам не кажется, уважаемый, что ваши очумелые рассуждения противоречат представлениям о физиологии человека? Токмо любопытства ради, каким образом мои предки маздакиты, сидя в раскорячку на заснеженных перевалах Центрального Кавказа, не отморозили себе некоторые детали своих детородных органов и сумели таки дать потомство - осетин. Может они заставляли таки НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ предков ИМЕННО авторского коллектива (остальных КБ мне не приписывайте) теории маздакитства осетин, своим дыханием согревать эти их причинные места?
legenda 30.10.2015 20:18:19
Сообщений: 6340
Цитата
Хохаг пишет:
Цитата

Тахир пишет:
ЦитатаХецау пишет:
В своем огороде бы порядок навел, не ты ли осетин в "мириановских всадников" записал ?

И что, если так и есть?! Откуда у вас этноним ирон? Только от иранских гарнизонов на ваших перевалах. И они там исторически, документально зафиксированы, в отличие от ваших бредовых кипчаков в наших горах, про которых нет ни одного исторического свидетельства.

А вам не кажется, уважаемый, что ваши очумелые рассуждения противоречат представлениям о физиологии человека? Токмо любопытства ради, каким образом мои предки маздакиты, сидя в раскорячку на заснеженных перевалах Центрального Кавказа, не отморозили себе некоторые детали своих детородных органов и сумели таки дать потомство - осетин. Может они заставляли таки НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ предков ИМЕННО авторского коллектива (остальных КБ мне не приписывайте) теории маздакитства осетин, своим дыханием согревать эти их причинные места?
Да тут не то шо маздакиты,негры живут)

Si vis pacem, para bellum
Хохаг 30.10.2015 21:16:43
Сообщений: 156
Цитата

Patek Philippe пишет:
ЦитатаХохаг пишет:
ОХАГ: Не совсем. За что купил, за то и продаю, притом - без всякой наценки. Так сказать, Хахан - нейтралитет.
Читаем в Википедии раздел "Половцы": "При образовании Золотой Орды (середина 13 века) половцы ассимилировали монгольских завоевателей и ПЕРЕДАЛИ им свой язык. ПОЗЖЕКИПЧАКСКИЙ язык лёг в ОСНОВУ татарского, башкирского, КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО, ногайского.......языков". Теперь включаем логику, задаем вопросы и делаем выводы: Обратите внимание - речь идет не о "группе кипчакских языков". а конкретно о "кипчатском языке". Есть ли разница в том, что язык половцев (кипчаков) был "ПЕРЕДАН" монгольским завоевателям, а в отношении карачаево-балкарского языка "ЛЁГ В ОСНОВУ"? Думаю, что да. Разница есть.
Хохаг, есть такая книжка называется она "кодекс куманикус", с попугаем на обложке, хранится в венеции у итальянцев. Написана она латинскими буквами на кипчакском языке. Мне эту книжку никто не зачитывал, но как стало известно научным кругам, язык этот кипчакский к карачаевскому языку имеет отношение весьма отдалённое, ну разве что как и все тюркские языки, а уж говорить о том что "кипчакский лёг в основу...." совсем не приходится. Вот такие дела.

Я вовсе не говорил, что кипчакский язык = КБ язык. Я, а если быть точнее, то Википедия, сказал, что кипчакский язык "ЛЁГ В ОСНОВУ" КБ языка. Вот вы сами тут пишите " кипчакский язык к карачаевскому языку имеет отношение весьма ОТДАЛЁННОЕ". Но, согласитесь, что "лёг в основу" и "имеет отдалённое отношение" разве ни одно и то же? Зачем спорить, хоть и по второстепенному, но очевидному вопросу?
0707 30.10.2015 21:20:21
Сообщений: 724
Цитата
Хохаг пишет:
И всё же я рад, что вы так живо интересуетесь отшень древним карачаево-балкарским языком и, в частности, этногенезом такого непременного и важного атрибута застолья некоторых СК народов, как "базыкь" или предплечевая кость и он/она же толстая кишка.

А я как рад, что вы рады моему интересу... и в такой же степени опечален, что вы не в курсе, что на ряду со словом "БАЗЫКЪ" в КБ языке имеет место быть и слово "БАЗУК"...
"БАЗЫКЪ", как отмечал выше, это:
1. Толстый (в поперечнике).
2. Полный, здоровенный (о человеке).
3. Басистый (о голосе).
4. Крупный (о зерне).
5. Грубый (о сыпучих телах).
6. кёч. Гордый. (кёлю базыкъ)

"БАЗУК", как отмечаю сейчас, это:


(-гу) анат. кость предплечья (овцы); ~ тартаргъа этн. состязаться в разламывании кости пред­плечья барана
Цитата
Хохаг пишет:
Мало ли что написано в словаре и мало ли как толкует застольный обычай КБ пользователь, который говорил мне в своем посте об идентичности использования базыга и базыкьа в осетинском и КБ застольном обычаях.
Может всё же базыга и базука?)))


Цитата
Хохаг пишет:
Я отвечал пользователю 0707, который утверждал, что происхождение осетинского слова "базыг" и его использование в застольном обычае осетин, намного "проще" толковать КБ словом "базыкь". А использовал я исключительно русско - карачаево-балкарским словарь.
Кому что, а Хохагу застолье... А разговор был о именах героев нартского эпоса... Хохаг немного заблудился... видимо хорошее было застолье...))) Отсюда и речи о толстой кишке...Хорошо, что не стал приводит другие примеры с анатомии, ... где много чего можно назвать толстым...)))


Цитата
Хохаг пишет:
И вот, чтобы сбить с толку этих неправильных духов, к примеру, осетинские родители, шли на "хитрость" и нарекали своего очередного ребенка невзрачным именем, например "Саукуыдз" (Черная собака).
Ничего не меняется... опять "хитрость"...чтобы сбить с толку...)))


Цитата
Хохаг пишет:
А так, я тоже могу привести вам причину, по которой этих правителей ни в коем случае не могли назвать КЧ именами, а именно, ни Базуком, ни Амбазуком.
Ну не то: - рука выше локтя, плечевая кость (применяется и к передним ногам туши животных и к крыльям убитой птицы) ...
...и не кость предплечья овцы.
Скорее:1. БАЗЫКЪ - ПОЛНЫЙ, ЗДОРОВЕННЫЙ.
2. ЭМБАЗЫКЪ - САМЫЙ ПОЛНЫЙ, ОЧЕНЬ ЗДОРОВЕННЫЙ.
Изменено: 0707 - 31.10.2015 16:56:48
Хохаг 30.10.2015 21:37:52
Сообщений: 156
Цитата

legenda пишет:
ЦитатаХохаг пишет:
Цитата
Тахир пишет:
ЦитатаХецау пишет:
В своем огороде бы порядок навел, не ты ли осетин в "мириановских всадников" записал ?

И что, если так и есть?! Откуда у вас этноним ирон? Только от иранских гарнизонов на ваших перевалах. И они там исторически, документально зафиксированы, в отличие от ваших бредовых кипчаков в наших горах, про которых нет ни одного исторического свидетельства.

А вам не кажется, уважаемый, что ваши очумелые рассуждения противоречат представлениям о физиологии человека? Токмо любопытства ради, каким образом мои предки маздакиты, сидя в раскорячку на заснеженных перевалах Центрального Кавказа, не отморозили себе некоторые детали своих детородных органов и сумели таки дать потомство - осетин. Может они заставляли таки НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ предков ИМЕННО авторского коллектива (остальных КБ мне не приписывайте) теории маздакитства осетин, своим дыханием согревать эти их причинные места?
Да тут не то шо маздакиты,негры живут)

А что негры? Как-то, с интервалом в две недели пришлось ехать в поезде Москва-Брест. И надо же, оба раза мне попался один и тот же негр из Нигерии. Оказывается, он регулярно отправлял в Нигерию самолетом по 2-3 чемодана (!!!) минских наручных часов. Окончил в Минске институт, женат на русской. Вполне нормальный чувак Второй раз был в другом вагоне. Так я даже навестил его, попили осетинскую водку. Интересный собеседник.
Хохаг 30.10.2015 22:16:30
Сообщений: 156
Цитата

Тахир пишет:
ЦитатаХецау пишет:
1) в том то и дело что из всех тюркских именно к вашему и близок
2) не происходил, тоже верно. Золотая Орда занимала большие просторы и ясное дело там были свои диалекты, один из которых и зафиксирован в кодексе, ваш же язык произошел от другого диалекта
3) я сам в тюркских языках не особо шпрехаю, я ссылаюсь на специалистов в лингвистике
4) а может гопак станцевать ? )

Ты ноль в лингвистике вообще, и ссылки у тебя ни какие, тенденциозные отписки. Он к нашему не близок, он близок именно к крымским языкам, где он и создан. Ладно, можешь ничего не делать, даже можешь и дальше пустозвонством заниматься.

Но вот тебе для сравнения "Десять заповедей".
1)Teŋrini sövgil barča üstündä!.........

Аланский (карачаево-балкарский) язык.
1. Тейрини барысыннанда бек сюй! .........


Это разные тюркские языки, как по лексическим особенностям, так и по словообразованию, и по синтаксису,

«Кодекс» был написан в 1303 г. в Крыму, поэтому в языке этой книги сильно огузское влияние южно-крымского тюркского диалекта". http://www.cultin.ru/books-kodeks-kumanikus

И лучше вам перестать заниматься болтологией, по принципу "слышал звон...".

Я вам верю. Ежику понятно, что это разные языки. Может кто не заметил, но тут даже и алАфавиты разные. А главное, как можно сравнивать АЛАНСКИЙ (смотри заголовок у заповедей) с ТЮРСКИМ? Или опять забыл на какой козе в данный момент сидишь.
Изменено: Хохаг - 30.10.2015 22:26:42
Хохаг 30.10.2015 22:53:06
Сообщений: 156
Цитата

0707 пишет:
ЦитатаPatek Philippe пишет:
Может быть и так, тут нужны специалисты.

Г-н В. Миллер перевёл с осетинского имена аланских правителей, коих звали Базук и Амбазук как "плечо" и "равноплечий".

Деталей не знаю, но мне это кажется по меньшей степени странным.Как это можно правителя назвать "плечом"?А "равноплечим"?Может в Алании все были разноплечими, и только этот Амбазук имел одинаковые плечи? )

Гораздо более убедительным видится смысловой перевод с карачаевскогобазык - крепкий, здоровыйи эм базык- самый крепкий, здоровый.

А эти двое аланских правителей Базук и Амбазук, если не ошибаюсь были одними из первых кого зафиксировали летописцы.


Это скорее так и есть...
А Миллер в данном вопросе мне напоминает того охотника, который воочию лицезрея самого медведя искал его следы... Почему? .. Не могу сказать...Вроде бы и "охотник" опытный... видимо медведя стало жалко...)))

Ведмеди говоришь? Вы даже в штангу не попали с этой осетинской поговоркой. Дело в том, что просто В.Абаев, будучи КБ быццеом, прекрасно знал, что нельзя отождествлять имена правителей Базука и Амбазука с тем не совсем благозвучным словом, который соответствует переводу слова "толстая" с русского на КБ язык (смотри РКБ словарь).
Хохаг 30.10.2015 23:26:20
Сообщений: 156
Цитата

Тахир пишет:
ЦитатаХецау пишет:
они ссылаются на -
↑ Языки народов СССР: в 5-ти томах. Тюркские языки. — М.: Наука , 1966 . — Т. 2. — С. 213.

И объясню, откуда эта чушь 1966 года с надуманным сближением языка Кодекса Куманикус к нашему языку, а ни к собственно южному диалекту крымско-татарского.

1966 год, Крым ранее выведен из состава РСФСР и передан УССР. Почти все депортированные народы вернулись на свою историческую родину, кроме крымских татар и месхетинцев. И было не комильфо для учёных того времени в связи с письменными источниками и вообще историей напоминать о крымских татарах в Крыму. И потому тупо сблизили в своих работах с нашим, географически наиболее близким тюркским языком . А за одно и аргумент какой-никакой в половецкую теорию про нас. Вот и всё. Сплошная конъюнктура.

Вы забыли упамянуть еще и другую причину - сразымдар всплыл бы позорный факт взымания с Петра Первого дани живым товаром.
Хохаг 30.10.2015 23:39:49
Сообщений: 156
Цитата

Тахир пишет:
ЦитатаХохаг пишет:
Не знал, что вы почитатель творчества В.Абаева. Для чего вы выделили цитату Абаева крупным шрифтом? Что хотели этим подчеркнуть?

К тому, что даже Абаев был вынужден признать, что у вас в языке на 1-ом месте по заимствованиям тюркские слова. А я добавлю - именно карачаево-балкарские.

ЦитатаХохаг пишет:
Вот вы сами как думаете, если выяснится, что в осетинском язике только 10 заимствованных слов, из которых 6-тюрских, 3-французских и одно слово китайское, будет ли еще цитата В.Абаева соответствовать истине или же нет?
Правильный ответ: да, будет соответствовать. Ведь, 6 заимствованных слов, это таки, 60% - первое место из всего ЗАИМСТВОВАННОГО лексикона. Но, если даже таких слов будет и 20, и 100, и 300, и 1000 слов, а в процентном отношении и 99% от всего лексикона ЗАИМСТВОВАННЫХ слов, то даже в этом случае, осетинский язык не станет относиться к тюрской группе языков, потому что незаимствованных, то есть чисто осетинских слов, будет стописот тысяч.

Карачаево-балкарских слов в вашем языке несколько сот, но из-за этого, да, осетинский язык не будет относиться к тюркской группе языков, он остаётся иранским.

Ну, слава всевышнему, дошло таки! Даваёте закрепим пройденный материал: В каждом языке есть заимствованные слова и в каждом языке из обшего заимствованного лексикона АБЗАТЫЛНО какой-то язык занимает первое место. А как иначе? Однако, как правило, это мало о чем обычно говорит. Важно не само первое место, а удельный вес заимствованных слов в обшем лексиконе.
Totur_Ram 31.10.2015 02:37:57
Сообщений: 5904
Несколько постов с неприемлемым содержанием удалено.
Хохаг забанен на неделю за бесрпестанный выход из рамок цивилизованного диалога и разжигание (провоцирование) ссор и/или конфликтных ситуаций. п.3.3. Правил форума.
0707 31.10.2015 04:04:01
Сообщений: 724
Цитата
Хохаг пишет:
Ведмеди говоришь? Вы даже в штангу не попали с этой осетинской поговоркой. Дело в том, что просто В.Абаев, будучи КБ быццеом, прекрасно знал, что нельзя отождествлять имена правителей Базука и Амбазука с тем не совсем благозвучным словом, который соответствует переводу слова "толстая" с русского на КБ язык (смотри РКБ словарь).
Начнем со словаря...
И так,берём по вашему требованию словарь РКБ.:

Русско-карачаево-балкарский словарь

толстый -
базыкъ; семиз

Антонимы:
поджарый, тощий, худощавый, худой, тонкий, костлявый

http://russian_karachay.academic.ru/5281
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
...По моей инициативе возьмём КБ толковый словарь, который издан в 3-х томах в 1996 году ...
В этом словаре и запечатлено то, что я уже приводил:

"БАЗЫКЪ"
1. Толстый (в поперечнике).
2. Полный, здоровенный (о человеке).
3. Басистый (о голосе).
4. Крупный (о зерне).
5. Грубый (о сыпучих телах).
6. кёч. Гордый. (кёлю базыкъ)


Интересно...и в каком тут месте Абаев мог отыскать неблагозвучие?... Тут скорее, как и у древних осетинских родителей, которых ты выше описал, у Абаева сработала та же самая "хитрость", чтобы сбить с толку...
И поговорку про медведя чаще вспоминайте, не зависимо от того ...осетинская она или нет...
Изменено: 0707 - 31.10.2015 12:41:56
Bolat1 31.10.2015 12:23:59
Сообщений: 750
Цитата
Alihan пишет:
Но их название осталось только за горцами. Что лишний раз доказывает, что ни один из новых поселенцев асских равнин этот этноним не унаследовал, а остался он за балкарцами.
Вот именно)унаследование идёт в горах,ибо там и сохраняются те кто действительно был АСами,а это дигоры у вас и двалы у нас.Дигорская топонимия как и двало-грузинская сохранилась потому,что оставались люди...в Карачае это и сванизмы и абазинизмы,дигоров там на позднее время уже небыло
Цитата
Alihan пишет:
Тогда ваше предыдущее утверждение о том, что грузины не называют карачаево-балкарцев "осетинами" ложно.

Ну Вы сказали?)).А кто тогда Басиане?Именно осетины,как и абазины.Другой вопрос,что нет документов утверждающих это осетинство,что говорит о позднем заселении Карчой своих нынешних земель.Басине более ранние,их даже пытались крестить в Имеретии,на что есть тексты
Цитата
Alihan пишет:
не знали.

Вам сколько таких документов надо представить что знали?...то что Вы сейчас утверждаете,это смешнее обращения ,,алан,,у КБ))
Цитата
Alihan пишет:
Осетины - ироны и иранцы - ироны - носители одного этнонима, общего происхождения.

Клиника?Я Вам обьясняю,осетины это ИР а не ИРАН в,страна ИРыстон а не ИРАНстон,в массе ИРатта а не ИРАНта.Неужели недоходит?Этнарх ИР-Бараг,а не ИРАНбараг,география АлагИР а не АлагИРАН...При всём желании даже АРЬЯ сократить нельзя,а наше ИР это имено полное слово,а не сокращенное от некого ИРАНа
Цитата
Alihan пишет:
Во-вторых вы лжете

Лгу в том,что называют весь Сев.Кавказ АСами))Вы сами подтверждаете то,что АСы это все,в том числе и осетины и абазины))
Цитата
Alihan пишет:
И вообще, вы в курсе, что именно карачаевцы граничат и со сванами и с абхазами и адыгами и абазинами?
я даже в курсе что они вышли из Баксана))
Цитата
Alihan пишет:
и тут конечно у нас есть преимущество перед аллоном)

только что то вы это преимущество решили в обращении использовать по иному?))) ..когда козыряют этим иноназванием,то я всегда представляю картину в Грузии,где один грузин обращается к другому ни ,,картвели,,,а типа эй враци,ты куда пошел)))..Враци(грузин по армянски)..Обращаться к соплеменнику иноназванием,это ещё надо придумать))))
Изменено: Bolat1 - 31.10.2015 12:28:06
Bolat1 31.10.2015 14:22:38
Сообщений: 750
http://forumdna.org/forum/index.php/topic/308-osetinskij-dnk-proekt-prodolzhenie/page-6
а пока днк осетин из Ассии(в прошлом Дигории) пополняются
Ветвь R1b1a2a2
411445 Batyrov Batyrov, Batærtæ (As), St. Digora, North Ossetia Russian Federation R-M269 12 24 14 11 11-14 12 12 12 12 13 29
Ветвь R1b1a2a2
411438 Tsoriev Tsoriev, Tsoritæ (As), Keta, North Ossetia Russian Federation R-M269 12 24 14 11 11-14 12 12 13 12 13 29
"Дигорская ветвь" "зеленая" G2a1a1
411456 Kozhiev Kozhiev, Qozitæ (As), Donifars, North Ossetia Russian Federation G-M201 14 22 15 11 15-16 11 12 12 11 10 28
"Дигорская" "зеленая"
411434 Temirov Temirov, Temurtæ (As), St. Digora, North Ossetia Russian Federation G-M201 14 22 15 11 15-16 11 12 12 11 10 28
"Дигорская" зеленая
411435 Bolloev Bolloev, Bollotæ (As), Donifars, North Ossetia Russian Federation 14 22 15 11 16-16 11 12 12 11 12 28
G2a1a1, Малиев Бичегуев и Макоев полностью совпадают
411432 Maliev Maliev, Malitæ (As), Moska, North Ossetia Russian Federation 14 22 15 11 15-17 11 12 12 12 10 29
Хецау 31.10.2015 14:57:38
Сообщений: 47
Цитата
Bolat1 пишет:
а пока днк осетин из Ассии(в прошлом Дигории) пополняются
истинно аланских R1a1 найес, маздакиты скрывают все :lol:
0707 31.10.2015 16:20:37
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
а пока днк осетин из Ассии(в прошлом Дигории) пополняются


А как пополняется ДНК осетин НЕ из Ассии? Есть у вас сведения?
Тахир 31.10.2015 17:11:45
Сообщений: 237
Образение
Цитата
Totur_Ram пишет:
Хохаг забанен на неделю за бесрпестанный выход из рамок цивилизованного диалога и разжигание (провоцирование) ссор и/или конфликтных ситуаций. п.3.3. Правил форума .

Правильно. :) И думаю, ещё лучшим будет - всё это трио артистов "Погорелого театра имени Вс. Миллера" отправить на постоянный бан.
Изменено: Тахир - 31.10.2015 20:02:49

"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
Totur_Ram 01.11.2015 04:57:11
Сообщений: 5904
Цитата
Bolat1 пишет:
то что Вы сейчас утверждаете,это смешнее обращения ,,алан,,у КБ))
Смешнее? Вам что-то кажется смешным? Что именно?
Totur_Ram 01.11.2015 05:03:24
Сообщений: 5904
Тахир, да, было бы хорошо, если бы тут разговаривали по теме, конечно. А то, отвлекаемся.
кеме2 01.11.2015 10:52:19
Сообщений: 382
Цитата
Тахир пишет:
Образение
Цитата
Totur_Ram пишет:
Хохаг забанен на неделю за бесрпестанный выход из рамок цивилизованного диалога и разжигание (провоцирование) ссор и/или конфликтных ситуаций. п.3.3. Правил форума .

Правильно. И думаю, ещё лучшим будет - всё это трио артистов "Погорелого театра имени Вс. Миллера" отправить на постоянный бан.
Тахир, может этноним "тегей" происходить от "тюегей". То есть "погонщик верблюдов"?

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
кеме2 01.11.2015 11:17:02
Сообщений: 382
Ссылка



А как такое сокровище спрятали от меня! Оказывается Иисус (мир ему и благоденствие Аллаха) был осетином - кавдасардом! Фридрих, который Барбаросса, как тут все уже догадались тоже принадлежал к этой замечательной нации!

Мы полагаем, что именно национальные историки посмотрели бы на факт рождения Христа в хлеву не как на случайную деталь, ибо в Евангелии нет ничего случайного, а как на чисто арийский обычай, еще до недавнего времени бытовавший только у единственного в мире народа, осетин, лишний раз удостоверяющий скифское происхождение Христа.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Bolat1 01.11.2015 16:46:51
Сообщений: 750
Цитата
Totur_Ram пишет:
Вам что-то кажется смешным? Что именно?
То что юзер заявил),что ИР-Дигоры незнали названия ,,Осетия,,
Хецау 01.11.2015 20:21:45
Сообщений: 47
интересный материал http://arshba.ru/alani-massageti-t114.html
Murabitun 01.11.2015 20:25:06
Сообщений: 99
a forumdna это не осетинский случайно сайт? Такое ощущение что там все осетины, и они там уже давно все решили за нас. Мы кипчаки, наш язык кипчакский, полностью совпадает с языком так называемого кодекса куманикус, еще и доказательства приводят. А ГГ осетин полностью совпадает с ГГ так называемых донских алан, которые по их мнению все были G2...
Murabitun 01.11.2015 20:31:34
Сообщений: 99
три брата акробата так и не ответили на мой вопрос, будут ли они изменять свои имена и названия , если будет доказанно что они не алонбалоны.
Bolat1 01.11.2015 21:39:03
Сообщений: 750
Цитата
Murabitun пишет:
a forumdna это не осетинский случайно сайт?
Какое ,,открытие,,)
Цитата
Murabitun пишет:
которые по их мнению все были G2...

Вот только врать ненадо..Аланы это и пространство и время.Нет одногаплогруппных народов.То что примерно ясно на сегодня,что аланы Кавказа были R G J в основе
Цитата
Murabitun пишет:
если будет доказанно
Наука твёрдо стоит на том,что к аланам Кавказа относит осетин,остальное пока лишь попытки нэоисторизма.Перевалов всем в помощь
Totur_Ram 02.11.2015 00:51:11
Сообщений: 5904
Цитата
Bolat1 пишет:
Цитата
Totur_Ram пишет:
Вам что-то кажется смешным? Что именно?
То что юзер заявил),что ИР-Дигоры незнали названия ,,Осетия,,
Может и не знали, это же можно доказать, если доказуемо, что знали? Зачем переводить разговор на самоназвание карачаево-балкарцев, где все достаточно однозначно? Наш народ издревле себя называет аланами, и в быту, и в народных сказаниях, и в старинных песнях. А осетины насколько мне известно на своем языке ни осетинами ни аланами себя не называют. И с чего тут Вам смеяться?
Давайте вести более конструктивную дискуссию. А то когда в таких очевидных вещах вы пытаетесь "смеяться" и свести разговор на нет, то складывается мнение, что Вы минимум как просто троллите.
legenda 02.11.2015 04:12:44
Сообщений: 6340
Уральских. Далее, Ефстафий, живший около 1160 г., замечает, что слово «алан» происходит от сарматского «ала» — гора и что аланы сами себя называют ир или ирон, названием, которое в прежнее время обозначало восточную часть Кавказа от Терека до Дербента и распространялось на все земли, входившие в состав Персидского государства. Между тем известно, что осетины сами себя называют поныне ирон — имя, совершенно тождественное Ирану. Это-то сходство послужило Д ’Оссону и многим другим поводом считат осетин потомками алан, от которых, по мнению Лерберга, получили название многие реки, текущие с севера в Черное море.

gallery.unpix.ru_1372255047_deruch-scythians.jpg
Аланы

Клапрот, посвящая исследованию об осетинах несколько страниц в своем сочинении, приходит к такому выводу, что осетины: а) мидяне, носившие название Иран и известные у Геродота под названием Arianoi; б) мидийские сарматы древних и Мидийская колония, поселившаяся на северной стороне Кавказа, где она была основана, по свидетельству Диодора Сицилийского, скифами; в) аланы средних веков и, наконец г) яссы или ассы, отсюда оссы. В заключение же своего ученого исследования Клапрот выражает мнение, что язык осетинский должно считать отраслью языков индо-германских, а потому и самих осетин сродными со всеми азиатскими и европейскими народами, принадлежащими индо-германскому племени. Мнение Дюбуа, одного из новейших путешественников, было более смелое: по его заключению, осетины-меоты, или, что то же, ассы, яссы, аланы и впоследствии комоны, и что язык их имеет большое сходство с языком эстонским.

Мнение и догадки поясненных писателей о происхождении осетин, как видим, различны. Во всяком же случае, несомненно то, что осетины — потомки алан, об этом в истории встречаем положительные доказательства. Но насчет того, что осетины сами себя называют иронами и потому племенное происхождение их полагают от Ирана, то с этим, безусловно, можно бы согласиться только в том случае, если бы тип осетин сходствовал с народами Ирана, составляющими Персидское государство и вообще с обитателями той страны, по которой в древности расселялись племена иранского происхождения.

Поэтому вопрос о племенном происхождении осетин остается навсегда неразгаданным для интересующихся этим вопросом, во всяком случае, достойным внимания. Найдут другие данные к разъяснению его более вескими догадками, чем то, что Ир и ирон — названия сходствующие. Если бы аланы, впоследствии осетины, происходили от иранского племени, то об этом не упустил бы сказать персидский историк X в. Масуди, и он говорил только, что аланы были могущественнейшим из всех наций. О происхождении их от Ирана полагает только Ефстафий, живший около 1160 г., сочинение которого издано во Флоренции в 1730 г.

Кроме того, из истории видно, что аланы получили название ассов (или в последнее время осетин) от грузин и насчет этого знатоки грузинского языка объясняют, что название оссы придает им значение «народа воинственного». У армян осетины называются оссы, что значит народ, который всему удивляется. Так, например, если встречаются люди, чему-либо удивляющиеся, то им говорят, вы удивляетесь, точно оссы.

Skythian.jpg
Скифский воин
Летописец наш Нестор упоминает о народе яссы, а именно, описывая подвиги Вел. Кн. Святослава Игоревича, говорит, что он победил ясов и касогов. Карамзин при этом полагает, что яссы — нынешние осетины которые будучи аланского племени, обитали среди гор Кавказских в Дагестане, а также и близ устья Волги и, что часть гор Кавказских именовалась у нас в ХIII и XIV веках Ясскими, и ясский город Дедяков или Тетяков был в Дагестане. Армяне и теперь еще называют Дагестанские горы Аланскими.

В начале XI в. народ этот часто делал набеги на хазар, как об этом говорится в Военном энциклопедическом лексиконе, а в 1126 году третий сын Мономахов Ярополк Владимирович, воюя в окрестностях Дона, пленил множество яссов, там обитавших, и в числе их прекрасную девицу, на которой женился. Монголы около 1223 года покорили яссов с семью народами в окрестностях Азовских. Рубруквис пишет, что недалеко от реки Ахтубы, на среднем притоке Волги, находился древнейший город Сумеркент, где обитали яссы и сарацины; татары осаждали его 8 лет и едва могли взять. В 1277 году князья русские, исполняя волю хана, ходили с татарами в Дагестан, завоевали ясский город Дедяков и сожгли его. Во время хана Узбека, папа Венедикт XII распространил на земле яссов латинскую веру. В 1395 году завоевал эту страну Тамерлан. Упоминается при том, что многие русские князья женились на яссинках.

Те кого многие исследователи называют индоевропейскими народами восточной европы, сибири и средней азии (скифы, тохары, массагеты, аланы, аорсы и прочие) являются индоевропеизироваными потомками хаттов (хеттов-неситов) (геты), которые в глубокой древности мигрировали из Малой Азии в Китай, а потом обратно на Кавказ и Малую Азию. В связи с этим любопытно отметить, что в осетинском языке словом "хат" называют странствие, бродяжничество, скитание, а словом "хатан" именуют военный поход или грабеж.

Так же довольно интересно отметить (если реально был переход от языка хаттов к языку хеттов-неситов) и то, что в нартском эпосе упоминается некий язык "хатиаг авзаг", то есть хатийский язык, на котором когда то разговаривали нарты, и который нарты забыли, а помнили его лишь самые старшие из нартов. Так же интересная параллель: у нартов хатиаг авзаг был языком сакральным и магическим, так же как у хеттов-неситов хатский язык был языком богослужений и культов.

Родство осетин и адыго-абхазов подтверждают не только памятники и общий эпос, но и современные исследования по генетике. Известно также, что самоназвание алан было "Ас", и в языке абхазов сохранилось в лексике название северных абазин Ашуа (Асуа), то есть народ Аш или Ас


гонщики))шумахер с вами не сравнится))

Si vis pacem, para bellum
Bolat1 02.11.2015 11:19:31
Сообщений: 750
Цитата
Totur_Ram пишет:
Наш народиздревле себя называет аланами, и в быту, и в народных сказаниях, и в старинных песнях. А осетины насколько мне известно на своем языке ни осетинами ни аланами себя не называют. И с чего тут Вам смеяться?
Если есть такое слово в обращении,то это ещё не значит,что народ называет себя ,,аланами,,,народ себя называет ,,Таулу,,...нет самоназвания ,,алан,,.Вот я и посмеиваюсь,ибо это очевидные вещи.А уж коли человек тот их незнает,то для него ессно и осетины незнали никаких ,,Осетий,,..Я говорю о базовых понятиях,ибо как можно называть себя осетинами и аланами на своём языке,если это ИНОНАЗВАНИЯ.Самоназвания это ИР,Дигор.
Bolat1 02.11.2015 11:29:42
Сообщений: 750
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XVIII/1740-1760/Russ_oset_otn_2/141-160/142.htm
1-е. Что касается до самых сих народов, которых мы называем осетинцами, откуда они или от кого имянно начало свое приняли, о том ни прежде, ни ныне совершенно узнать не можно по притчине той, что как у них грамматы никакой нет и записей о себе письменных никаких не имеют, а называют себя иронами или людьми произшедшими от Ира, а от какого так же подлинно не знают. Сказывают многие из них, что весьма не малое число прежде в их места переселилось посторонних и разнаго рода людей, как то грузин и славян, /л. 1388/ укрывающихся в то время от притеснений и гонений, чинимых им первым от персицкаго Аббас-шаха, а последним от ординских татар, с которыми смежное имели жительство сто разным местам, как то некоторые на Можарах, а другие на Татартупе, лежащем от Моздока по тракту к Кавказским горам, где и поныне значутся некоторые [384] развалившияся христианския церкви 90, о названии же их осетинцами уверяют так, что они подвластны были прежде за несколько времени бывшим в свое время грузинским царям, при которых и на именование себе приняли осетинцов 91, по имени одного из определенных к ним владельца или князя, называемаго Йозефа, и что де после того, как Грузиа начала приходить в упадок, то они, оторвавшись от нее, прежнюю получили вольность с обычайною прежнею бедностию, в каковой и поныне находятся.

1)Осетины
2)ИРа а не ИРАНА
3)Жили на плоскости в Маджарах и Татартупе
4)Отлично знали эти эти что они осетины ,и что это идёт от грузин
5)Йозеф-ОС-Багатар этнарх этих ИРов

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XVII/1620-1640/Ist_oss_dok_mat/141-160/155.htm

После же опустошения Овсетии и вступления их (овсов) внутрь Кавказа стали называться — Овсетия Черкезией или Кабардо, а находящиеся в горах Кавказа по имени вступивших сюда (овсов) — Овсетией; ибо и теперь знатнейших из них называют осами, а прочих незнатных опять двалами

1)Знать всегда знает,как их называют соседи,при этом думать что осетины незнали слово ,,Осетия,,,ну это уж верх невежества
2)Грузинская традиция знает чётко что именно Батый и монголо-татары разгромили царство Овсов,которое во всех иных Источниках ,,Алания Кавказа,,на время пришествия монгол. Кабарда на время Вахушти,плоскость.и есть бывшая Осетия(Алания)
Изменено: Bolat1 - 02.11.2015 11:44:41
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный