Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Неуловимая 10.09.2014 00:18:06
Сообщений: 2567

4 0

Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы

Ответы

0707 10.11.2015 13:22:36
Сообщений: 724
Цитата
Alihan пишет:
ЭТНОНИМ "аллон-биллон" - это клиника!!))))))))) Не бывает таких-маких этнонимом-метнонимов))))

Этноним "АЛЛАЙ - БЫЛЛАЙ")))... может и есть такой этноним?...если они так настаивают применительно к себе...)))))))))
Хохаг 10.11.2015 14:52:50
Сообщений: 156
Цитата

0707 пишет:
ЦитатаХохаг пишет:
И всё же я рад, что вы так живо интересуетесь отшень древним карачаево-балкарским языком и, в частности, этногенезом такого непременного и важного атрибута застолья некоторых СК народов, как "базыкь" или предплечевая кость и он/она же толстая кишка.

А я как рад, что вы рады моему интересу... и в такой же степени опечален, что вы не в курсе, что на ряду со словом "БАЗЫКЪ" в КБ языке имеет место быть и слово "БАЗУК"...
"БАЗЫКЪ", как отмечал выше, это:
1. Толстый (в поперечнике).
2. Полный, здоровенный (о человеке).
3. Басистый (о голосе).
4. Крупный (о зерне).
5. Грубый (о сыпучих телах).
6. кёч. Гордый. (кёлю базыкъ)

"БАЗУК", как отмечаю сейчас, это:
(-гу) анат. кость предплечья (овцы); ~ тартаргъа этн. состязаться в разламывании кости пред­плечья баранаЦитатаХохаг пишет:
Мало ли что написано в словаре и мало ли как толкует застольный обычай КБ пользователь, который говорил мне в своем посте об идентичности использования базыга и базыкьа в осетинском и КБ застольном обычаях.
Может всё же базыга и базука?)))

ЦитатаХохаг пишет:
Я отвечал пользователю 0707, который утверждал, что происхождение осетинского слова "базыг" и его использование в застольном обычае осетин, намного "проще" толковать КБ словом "базыкь". А использовал я исключительно русско - карачаево-балкарским словарь.
Кому что, а Хохагу застолье... А разговор был о именах героев нартского эпоса... Хохаг немного заблудился... видимо хорошее было застолье...))) Отсюда и речи о толстой кишке...Хорошо, что не стал приводит другие примеры с анатомии, ... где много чего можно назвать толстым...)))

ЦитатаХохаг пишет:
А так, я тоже могу привести вам причину, по которой этих правителей ни в коем случае не могли назвать КЧ именами, а именно, ни Базуком, ни Амбазуком.
Ну не то: - рука выше локтя, плечевая кость (применяется и к передним ногам туши животных и к крыльям убитой птицы) ...
...и не кость предплечья овцы.
Скорее:1. БАЗЫКЪ - ПОЛНЫЙ, ЗДОРОВЕННЫЙ.
2. ЭМБАЗЫКЪ - САМЫЙ ПОЛНЫЙ, ОЧЕНЬ ЗДОРОВЕННЫЙ.

Вот только хотел вас похвалить, что "базУК", это саафсем другой фандырыцагьд (мелодия) и применительно к застольному обычаю подходит лучше, как вы опыть дали задний ход и сново настаиваете на "базЫКЬе". Поймите меня правильно, по большому счету мне как-то все равно, каким словом вы подкрепляете свой застольный обычай и не имею право давать вам каких-либо указаний, но всё же советую вам остановиться на "базуке", так как при обратном переводе (из слова "толстый") слова "базыкь", в одном из вариантов, неблагозвучен. Мне действительно не хочется, чтобы когда то, какой-либо иноземец, "читающий КБ язык со словарем", ухмылялся бы над якобы "дикими нравами" моих соседей.
Хохаг 10.11.2015 15:45:11
Сообщений: 156
Цитата

0707 пишет:

ЦитатаХохаг пишет:
И вот, чтобы сбить с толку этих неправильных духов, к примеру, осетинские родители, шли на "хитрость" и нарекали своего очередного ребенка невзрачным именем, например "Саукуыдз" (Черная собака).
Ничего не меняется... опять "хитрость"...чтобы сбить с толку...)))

Вы, случайно, не с инкубатора? Ваш ханжеский сарказм, в данном случае, не уместен. Что может быть дороже жизни и здоровья собственных детей? Эти действия даже не сравнимы с тем, на что готовы идти родители ради своих детей.
0707 10.11.2015 16:16:08
Сообщений: 724
Цитата
Хохаг пишет:
Вот только хотел вас похвалить, что "базУК", это саафсем другой фандырыцагьд (мелодия) и применительно к застольному обычаю подходит лучше, как вы опыть дали задний ход и сново настаиваете на "базЫКЬе".

А чё меня хвалить?))) Похвали авторов толкового словаря... кстати словаря который вам нравится местами...)))
Настаиваю, что применительно к нашим героям БАЗЫГ, АМБАЗЫГ, ...куда логичней подходят ПОЛНЫЙ, ЗДОРОВЕННЫЙ и САМЫЙ ПОЛНЫЙ, ОЧЕНЬ ЗДОРОВЕННЫЙ, чем ваше: плечевая кость и равноплечие...

Цитата
Хохаг пишет:
Поймите меня правильно, по большому счету мне как-то все равно, каким словом вы подкрепляете свой застольный обычай и не имею право давать вам каких-либо указаний, но всё же советую вам остановиться на "базуке", так как при обратном переводе (из слова "толстый") слова "базыкь", в одном из вариантов, неблагозвучен.


Хохаг, мы вас правильно понимаем - не волнуйтесь. В застольном обычае у нас фигурирует "базук"...
Не стесняйся...приведи обратный перевод, если стесняешься потом удалишь, какой вопрос?)))

Цитата
Хохаг пишет:
Мне действительно не хочется, чтобы когда то, какой-либо иноземец, "читающий КБ язык со словарем", ухмылялся бы над якобы"дикими нравами" моих соседей.


Я знаю, что ты здесь находишься только с тем, чтобы какой либо иноземец не ухмылялся над якобы нашими "дикими нравами"...)))
...Но ты в заботах о нас, не забывай и о своих тылах..." дикие нравы" они везде...так и норовят всплыть наружу, да в самый неподходящий момент...))))
Хохаг 10.11.2015 16:17:49
Сообщений: 156
Цитата

Тахир пишет:
Образение
ЦитатаTotur_Ram пишет:
Хохаг забанен на неделю за бесрпестанный выход из рамок цивилизованного диалога и разжигание (провоцирование) ссор и/или конфликтных ситуаций. п.3.3. Правил форума .

Правильно. И думаю, ещё лучшим будет - всё это трио артистов "Погорелого театра имени Вс. Миллера" отправить на постоянный бан.

Ну тогда садитесь супротив зеркала и тихо, сам с собою, круглосуточно повторяйте свои мантры, если вам от этого полегчает. Мне, например, никто не мешает, хоть и с меня танцор - никакой. Некоторые даже забавляют.
Хохаг 10.11.2015 17:01:56
Сообщений: 156
Цитата

кеме2 пишет:
ЦитатаТахир пишет:
Образение
Цитата Totur_Ram пишет:
Хохаг забанен на неделю за бесрпестанный выход из рамок цивилизованного диалога и разжигание (провоцирование) ссор и/или конфликтных ситуаций. п.3.3. Правил форума .

Правильно. И думаю, ещё лучшим будет - всё это трио артистов "Погорелого театра имени Вс. Миллера" отправить на постоянный бан.
Тахир, может этноним "тегей" происходить от "тюегей". То есть "погонщик верблюдов"?

Вы считаете персов вообще неадекватными? Как они могли поставить на стратегически важные перевалы Кавказа погонщиков верблюдов в качестве специальных богатырей - гарнизонников? Вы уж как-то определитесь наконец, а то я вообще начал уже путатататься в своем родословии.
Тахир 10.11.2015 17:31:37
Сообщений: 237
Цитата
Bolat1 пишет:
когда соскакивать с вопросов перестанешь)..стыдно алан(,,товарищ,сплеменник,,..,,их,, писательство))

Тотур Рам, ты здесь как часто бываешь? Ещё раз: почему этого пустомелю не банишь? Ни один уважающий себя форум его не держит у себя.
Изменено: Тахир - 10.11.2015 17:36:52

"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
Тахир 10.11.2015 17:43:33
Сообщений: 237
Цитата
кеме2 пишет:
Тахир, может этноним "тегей" происходить от "тюегей". То есть "погонщик верблюдов"?

Нет. Название осетин у карачаевцев "тегей" происходит вот откуда:

Тагаурцы
(осет. Тæгиатæ) — историческое название части северных осетин-иронцев, которые относились к высшему сословию — алдар. Тагаурцы населяли восточную часть территории Северной ОсетииТагаурское общество, и контролировали до середины XIX века дорогу (ныне Военно-Грузинская) проходившую через Дарьяльское ущелье по которому они проживали.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%83%D1%80%D1%86%D1%8B
Изменено: Тахир - 10.11.2015 17:44:07

"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
кеме2 10.11.2015 18:31:50
Сообщений: 382
Цитата
Хохаг пишет:
Цитата

кеме2 пишет:
ЦитатаТахир пишет:
Образение
Цитата Totur_Ram пишет:
Хохаг забанен на неделю за бесрпестанный выход из рамок цивилизованного диалога и разжигание (провоцирование) ссор и/или конфликтных ситуаций. п.3.3. Правил форума .

Правильно. И думаю, ещё лучшим будет - всё это трио артистов "Погорелого театра имени Вс. Миллера" отправить на постоянный бан.
Тахир, может этноним "тегей" происходить от "тюегей". То есть "погонщик верблюдов"?

Вы считаете персов вообще неадекватными? Как они могли поставить на стратегически важные перевалы Кавказа погонщиков верблюдов в качестве специальных богатырей - гарнизонников? Вы уж как-то определитесь наконец, а то я вообще начал уже путатататься в своем родословии.

Ты невнимателен. Не персы ставили погонщиков верблюдов на транскавказские перевалы. Персы ставили персов- пехлеванов. Когда перевал принадлежал хазарам - ставили хазар- багатаров. Когда арабы заняли - ставили арабов - аскеров. Только осетиноведам пришло в голову такая светлая мысль, что хазары алан с территории Карачая, по сути по всем письменным источникам- Алании, вырвали с насиженных мест и поставили охранять перевал. Как обычно говорят между собой осетиноведы с многозначительной грустью в голосе - "так надо было". Хазары, персы, арабы (сейчас русские) приходили и уходили. Осетины - оставались. Генетические осетины там уже 4 500 лет живут. +-.
В своей родословной не путайся. Тверди усердно , что алан - ас - яс ,алан - ас - яс,алан - ас - яс ,алан - ас - яс,алан - ас - яс ,алан - ас - яс..... Многие осетины так делают и нормально живут. Все дружно наобманывают друг друга и - лафа.
А так , если серьезно, напиши в личку Болату- он все объяснит. Пиши по - русский , по- осетинский я и то лучше знаю. Он объяснит почему Чингисхан - осетин, почему король Артур (Арт-хур на самом деле), Никола Тесла, Иисус (мир ему)- тоже осетины. И двенадцать апостолов, не считая конечно Иуды- тот не осетин, ингуш наверное или грузин. Спроси так же почему в осетинском городе Белфасте живут какие то непонятные нации, но не осетины и когда вернут законным владельцам это замечательный город. Попроси показать на флаге Белфаста изображение сломанного черенка лопаты. Спроси также "А Домбай Наш?" Ведь осетинское это слово- домбай, лев , то бишь. Попроси показать "сокровенные сказания осетин ", такие как знаменитое "Иры Дада", "Легенда об Уддане Одине". Попроси показать во французском переводе , чтобы все умерли от зависти, что зачитывал наивным французам в Париже Дзамбулат Дзанти.
Почему бы тебе не унестись в сладкую сказку об аланах - осетинах? Быть просто аланом , асом и ясом в одном флаконе? Или взять выше - быть просто скифом? Плохо что ли быть скифом? Или нартом? Нартом лучше быть! Научно доказано , что нарты - это осетины. Все нартские герои переводятся на осетинский лад. Дедушка тебе про это не рассказывал, а вот ученые люди что говорят!

Приводим вам некоторые имена из нартского эпоса и некоторые древние осетинские имена с расшифровкой их энергетических значений, сделанных Муратом Джусойты.



Мужские имена

Айсана – Ай сси æндæр а. Обратное движение духа к источнику.
Аллаг – Алцыйы лæууæг аг. Устойчивая чаша множества. Универсальный мужчина.
Арахзау – букв. Часто идущий. Импульсивный.
Артар – порождающий огонь.
Аспар – Порождающий семена духовного роста.
Афсарон – дающий пищу для питания мозга головы.
Ахсар – улавливающий-порождающий (проводник)
Ахсартаг – направленный проводник (направлящий проводник)
Ацамаз – йæ хыуцауы емæ цæуæг. Достигший совершенства индивид.

Батраз – плетущий (дух-силу) в стремительном устремлении к творцу.
Балдар – Бал (дружина) дарæг. Держатель дружины (силы).
Бираг - волк
Бора - плетущий энергию генерации духа - движения.

Куыдзаег – состояние собаки.

Марлиг – творящий устойчивую проявленность.

Нар – рассеивающий.

Пиран – импульсивно рассеивающий.

Раг – древний. Генерирующий форму.

Сарас – ставший ментально рослым.
Сионас – «Рогатый ас». Многофункциональный рост сознания.
Скалд – Схъæлд, натянутый, напряженный (гæппыввонг). Готовый к действию.
Сослан – ставший устойчиво-гармоничным в сочетании различных (множеств) энергий. (неосознанная душа)
Сура – стань генератором отдачи (становящийся солнцем).
Сырдон – «звериный», материя в высшей своей стадии развития.

Таймураз – растворяющий низшие устремления к Богу.
Тар – темный, сеющий
Темболат – Тем Болат, накопитель-рассеиватель проявленности.
Тотраз – сеющий гармонию в стремительном постижении Бога.
Тох – сеятель прерывистых импульсов
Тохар – порождающий законченные импульсы

Уари – генератор проявленности физической (вещей)
Уархаг – уæрæх аг, широкая чаша, (теменная чакра).
Уддан – Я душа.
Урызмаг – чаша поставки материи (коренная чакра). Центр физического существования.

Фат – стрела, сеятель рассеивающий энергию движения жизни.
Фарнак – Фæрныг, фарнаг, чаша благодати.
Хамыц – совместно движущийся, эмоциональная чакра, потомство-производящая чакра.
Фидар – крепкий, твердый, ставший держателем, удерживающий.



Женские имена

Агунда – видящая чаши, буквально – третий глаз.
Ацырухс – «Этот свет». Световая волна.
Бедуха – плетущая индивидуальность. Чувствующая энергию жизни.
Дзерасса – в универсальном движении ставшая генератором энергии жизни.
Елда – наполняющая в устойчивости инвидив энергией жизни.
Косер - внешние действия приводящие к накоплению энергии для генерирования чего-либо.
Томирис - сеятельница высших (тонких) энергий, которые проявляются в физическом мире,
Шатана - пупковая (ментальная) чакра. Универсальный трансформатор энергий.

Жми сюда

Попроси рассказать про Алтай- историческую Родину осетин. Млин, армяне туда обычно азербайджанцев посылают, русские - татар. Все ученые мира из Алтая выводят и гуннов и савир и булгар и хазар , половцев, печенегов , в общем всех тюрков. Но, оказывается там осетины жили! Читаем и умиляемся.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Тахир 10.11.2015 18:33:54
Сообщений: 237
Цитата
Хохаг пишет:
Ну тогда садитесь супротив зеркала и тихо, сам с собою, круглосуточно повторяйте свои мантры, если вам от этого полегчает. Мне, например, никто не мешает, хоть и с меня танцор - никакой. Некоторые даже забавляют.

Мы рады пообщаться, подискутировать, но с соблюдением определённых правил. Например, не включать непонимающего, после того, как разъяснили, что, например, местоимение "ала-нЫ" - "их" (ала - "они" + аффикс -ны), ни как не связано с этнонимом алан. Одно - притяжательное местоимение множественного числа, а другое - существительное в единственном числе. И что это вообще не однокоренные слова, просто омоформы, как, например парик и Париж. Также, например, не включать амнезию, когда речь идёт об этнониме "ас". Помнить, что данный этноним существует не только в нашем фольклоре и в вашем языке для обозначения всех карачаево-балкарцев, но и как родоплеменные группы у многих других тюркских народов.

В общем, при справедливом и естественном условии, что вы будете вести дискуссию, как честные и умственно полноценные собеседники.
Изменено: Тахир - 10.11.2015 19:10:24

"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
кеме2 10.11.2015 18:36:04
Сообщений: 382
Цитата
Тахир пишет:
Цитата
Bolat1 пишет:
когда соскакивать с вопросов перестанешь)..стыдно алан(,,товарищ,сплеменник,,..,,их,, писательство))

Тотур Рам, ты здесь как часто бываешь? Ещё раз: почему этого пустомелю не банишь? Ни один уважающий себя форум его не держит у себя.
Да оставь, Тахир. Этот форум такой. Да поздно уже что- нибудь менять. Время на обсуждение конференции пропущено. Никто серьезный исследователь сюда не зайдет.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Тахир 10.11.2015 18:44:18
Сообщений: 237
Цитата
кеме2 пишет:
Да оставь, Тахир. Этот форум такой. Да поздно уже что- нибудь менять. Время на обсуждение конференции пропущено. Никто серьезный исследователь сюда не зайдет.

Заходят. :) А Болата-пустомелю надо забанить, потому что, к сожалению, он - лжец и отъявленный плут, который не имеет ни какого представления ни о какой науке. Но почему-то возомнил себе, что может участвовать в дискуссиях на исторические темы. Может быть он художник хороший, не знаю, но в исторических темах он только врёт и бредит. Такого участника не должно быть на форуме
Изменено: Тахир - 10.11.2015 19:11:39

"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
Тахир 10.11.2015 18:56:27
Сообщений: 237
Цитата
кеме2 пишет:
Приводим вам некоторые имена из нартского эпоса и некоторые древние осетинские имена с расшифровкой их энергетических значений, сделанных Муратом Джусойты...

Вот к чему приводит ложь. Судя по его "расшифровкам" - какой-то мистик-сектант. Не нормально всё это.
Изменено: Тахир - 10.11.2015 19:34:49

"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
Тахир 10.11.2015 19:07:41
Сообщений: 237
Цитата
0707 пишет:
Этноним "АЛЛАЙ - БЫЛЛАЙ")))... может и есть такой этноним?...если они так настаивают применительно к себе...)))))))))

Аланы-Быланы - Тех-Этих. :) Аллон-Биллони смаг! - "Тех-Этих запах!". :)
Изменено: Тахир - 10.11.2015 19:23:32

"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
Хохаг 10.11.2015 19:12:00
Сообщений: 156
Цитата

Murabitun пишет:
три брата акробата так и не ответили на мой вопрос, будут ли они изменять свои имена и названия , если будет доказанно что они не алонбалоны.

Это теоретически нельзя исключать. Но, такое явление настолько маловероятно, что советую вам не ломать над этим голову. Это напоминает мне мне одну старинную осетинскую поговорку, может и заимствованную из КБ языка, когда домашний кот всю свою жизнь ходил за бараном, но так и не дождался того прекрасного и вожделенного момента - падения некоторых парных деталей детородного органа этого парнокопытного.
Тахир 10.11.2015 19:30:36
Сообщений: 237
Цитата
Хохаг пишет:
Это теоретически нельзя исключать.

Это уже очевидный факт. :) Вы к скифам, аланам и асам ни какого отношения не имеете. Не иначе, как через соседство с нами. Вообще, из всех нардов России, иристонцы (иронцы и дигорцы) меньше всех имеют отношение к скифам. Потому что вы с юга Кавказа народ, который только в средневековье через центральнокавказские перевалы перешёл на северные склоны, при этом находясь исключительно в горах. До 19 века. Пока Россия не предоставила земли на равнине.
Изменено: Тахир - 10.11.2015 19:45:29

"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
Alihan 10.11.2015 19:36:58
Сообщений: 99
Bolat1,
Цитата
Я Вам и написал,что генетика показала,что это не один народ.
Написать можно что угодно. Нужно обоснование)))

Цитата
Второе,самоназвание и малкаров и карачайлыла-Таулу,что говорит о едином месте проживания и тех и других,на 90% это место БАКСАН.
Ничего себе))))) По-вашему горы есть только в Баксане?)))))))))))))))))))

Цитата
Баксанские ассимиляторы,это ваши додумки,как и то,что расселения с Баксана небыло.
Приведите хотя бы один пример массового исхода населения с верховьях Баксана в Черекское или хотя бы Хуламо-Безенгийское ущелье))))

Цитата
Осетины себя грузинским словом называли лишь в пояснении,ибо это ИНОНАЗВАНИЕ
Ну наконец-то)))

Цитата
например когда ,,соплеменника,,делают ЭТНИЧЕСКИ аланом(что тож)иноназвание.
не стал бы утверждать на 100%, ибо самоназвание "ас" на СК ни у кого нет. За пределами Кавказа встречается, да и то у тюрков)))

Цитата
Ну в общем продолжайте типа ,,эй друг,по другу,, и прочеее.Ацагалоны лепить эт конечно можно,но чужак это чужак,но Аллон Сослан именно ИР,а Его Лук --Радуга))))))))))не ружьё же Сосруко)))
Кто-нибудь помогите разобраться, что он тут пишет?
Цитата
В иранском мире
Сасанидский концепт «Арийского царства» (ērānšahr) находит продолжение в современном названии страны Иран(перс. ایران [ʔiˈɾɒn]), тадж. Эрон). Последнее было принято как официальное только в 1935 г. До этого имя Иранбытовало как неофициальное название обширного этнокультурного региона (т. н. «Большой Иран»), что прежде всего поддерживалось популярностью национального иранского эпоса Шах-наме (X в.), где описывается противостояние оседлого Ирана и кочевого Турана, продолжающих авестийские airya- и tūirya-.
От имени Ирана происходит самоназвание современных жителей страны: ایرانی [ʔiˈɾɒni]). Перс. آریا [ʔɒrjɒ]) «арий»представляет собой «книжное» слово, имеющее недавнее историографическое происхождение.
Как раз таки Шах-наме вводит понятие Туран, как противопоставление Ирану. До того была противоположность Иран-Анеран, то бишь арийцы - неарийцы. Собственно титул Сасанидов - цари Эрана и Анерана. После Фердоуси Анеран заменяется на Туран.

Касаемо того, что до 1935 г. персы не считали себя иронами
словарь Брокгауза и Ефрона, 1894.


Цитата
как считает Абаев, имеет субстратное происхождение и никак не связано с ариями
Ну конечно))))))))))))))
Цитата
Однако с точки зрения Всеволода Миллера, чья этимология была поддержана Я. Харматтой (англ.)русск., Г. Бейли (англ.)русск., Р. Шмиттом (нем.)русск. и А. Кристолем, осетинский этноним восходит к др. иран. «arya»[27][28][29]
Пофигу, Абаеву хочется ирон - аллонбиллон, значит так и будет))))

Цитата
В свою очередь Дж. Чёнг, соглашаясь с Абаевым в отношении критики этимологии Миллера и развивая позицию Р. Бильмайера, сопоставляет «ир» с древнеиранским «uira» (человек, мужчина), авестийским «vira» (мужчина, воин), согдийским «wyr» (мужчина, муж), ягнобским «vir» и санскритским «vira» (мужчина, герой)[27]
Забыли добавить тюркское "эр" в том же значении)))
Alihan 10.11.2015 19:39:56
Сообщений: 99
Цитата
Приводим вам некоторые имена из нартского эпоса и некоторые древние осетинские имена с расшифровкой их энергетических значений, сделанных Муратом Джусойты.



Мужские имена

Айсана – Ай сси æндæр а. Обратное движение духа к источнику.
Аллаг – Алцыйы лæууæг аг. Устойчивая чаша множества. Универсальный мужчина.
Арахзау – букв. Часто идущий. Импульсивный.
Артар – порождающий огонь.
Аспар – Порождающий семена духовного роста.
Афсарон – дающий пищу для питания мозга головы.
Ахсар – улавливающий-порождающий (проводник)
Ахсартаг – направленный проводник (направлящий проводник)
Ацамаз – йæ хыуцауы емæ цæуæг. Достигший совершенства индивид.

Батраз – плетущий (дух-силу) в стремительном устремлении к творцу.
Балдар – Бал (дружина) дарæг. Держатель дружины (силы).
Бираг - волк
Бора - плетущий энергию генерации духа - движения.

Куыдзаег – состояние собаки.

Марлиг – творящий устойчивую проявленность.

Нар – рассеивающий.

Пиран – импульсивно рассеивающий.

Раг – древний. Генерирующий форму.

Сарас – ставший ментально рослым.
Сионас – «Рогатый ас». Многофункциональный рост сознания.
Скалд – Схъæлд, натянутый, напряженный (гæппыввонг). Готовый к действию.
Сослан – ставший устойчиво-гармоничным в сочетании различных (множеств) энергий. (неосознанная душа)
Сура – стань генератором отдачи (становящийся солнцем).
Сырдон – «звериный», материя в высшей своей стадии развития.

Таймураз – растворяющий низшие устремления к Богу.
Тар – темный, сеющий
Темболат – Тем Болат, накопитель-рассеиватель проявленности.
Тотраз – сеющий гармонию в стремительном постижении Бога.
Тох – сеятель прерывистых импульсов
Тохар – порождающий законченные импульсы

Уари – генератор проявленности физической (вещей)
Уархаг – уæрæх аг, широкая чаша, (теменная чакра).
Уддан – Я душа.
Урызмаг – чаша поставки материи (коренная чакра). Центр физического существования.

Фат – стрела, сеятель рассеивающий энергию движения жизни.
Фарнак – Фæрныг, фарнаг, чаша благодати.
Хамыц – совместно движущийся, эмоциональная чакра, потомство-производящая чакра.
Фидар – крепкий, твердый, ставший держателем, удерживающий.



Женские имена

Агунда – видящая чаши, буквально – третий глаз.
Ацырухс – «Этот свет». Световая волна.
Бедуха – плетущая индивидуальность. Чувствующая энергию жизни.
Дзерасса – в универсальном движении ставшая генератором энергии жизни.
Елда – наполняющая в устойчивости инвидив энергией жизни.
Косер - внешние действия приводящие к накоплению энергии для генерирования чего-либо.
Томирис - сеятельница высших (тонких) энергий, которые проявляются в физическом мире,
Шатана - пупковая (ментальная) чакра. Универсальный трансформатор энергий.

Жми сюда

Попроси рассказать про Алтай- историческую Родину осетин. Млин, армяне туда обычно азербайджанцев посылают, русские - татар. Все ученые мира из Алтая выводят и гуннов и савир и булгар и хазар , половцев, печенегов , в общем всех тюрков. Но, оказывается там осетины жили! Читаем и умиляемся.
Последний раз так смеялся только над "шестиголовыми", "безголовыми", "равноплечими" и "теми у кого здоровые жены")))))))))))))

Особенно джоставило:

Куыдзаег – состояние собаки.
Хохаг 10.11.2015 20:07:45
Сообщений: 156
Цитата

Bolat1 пишет:
Тут часто шьют тюркизмы лишь от Таулу,но на деле Миллер по дигорцам зафиксировал присутствие ногайцев в горах Осетии,а народные предания находят их даже в Алагире.Вот так и попадали ордынцы в горы,так что все эти сказки что степь там немогла быть ,весьма несерьёзны,ибо даже кабардинцы проникали до Дарьяла

http://terskievedomo...rly-mizura-1825
Сохиевы – орлы Мизура О происхождении фамилий Сохиевых-Сухиевых, Мхциевых-Махциевых, Гагуловых и Хасцаевых Как говорится в одной из легенд, родоначальник фамилии Сохиевых – Сох из Урсдонского ущелья – во время охоты облюбовал красивые места на левом берегу реки Ардон и решил там поселиться. По преданию, пересказанному Дзаххотом Сохиевым, в те далёкие времена местность современного Верхнего Мизура принадлежала ногайцам. Сохиевы также заявили на неё свои права. Чтобы не пролилась кровь, было решено устроить борцовский поединок, победителю которого отходила земля в полное владение. Ногайцы выставили своего силача. Сох же, подметив как-то, как его невестка, отодвигая телёнка от вымени коровы, взяла того за ногу и перекинула через забор, принял решение облачить девушку в мужскую одежду и выставить её на поединок. Девушка с лёгкостью одолела своего соперника, и осрамлённые ногайцы были вынуждены уступить землю Соху, которую он назвал в честь своего отца Мизуром. Если учесть, что Мизур был основан приблизительно в середине XVI века, то вышеприведённые события можно отнести к тому периоду времени. Косвенно в пользу версии основания Мизура Сохом говорит и то, что Сохиевы в селении занимали высокое положение. Их дома располагались на возвышенности, в самом престижном месте. Рядом на крутом отроге, на огромном скальном выступе, располагалась боевая башня Сохиевых.

В нашем селе Кора-Урсдон Дигорского района стоит старинная башня. Дед обосновался в селе будучи уже взрослым и однозначно ответить, кто ее построил не мог. Говорил, что башня принадлежала Кубатиевым, но мол, по рассказам одних стариков села, башню построили ногайцы, а мол, по рассказам других - наши предки-аланы.
кеме2 10.11.2015 20:22:28
Сообщений: 382
Цитата
Тахир пишет:
Цитата
кеме2 пишет:
Да оставь, Тахир. Этот форум такой. Да поздно уже что- нибудь менять. Время на обсуждение конференции пропущено. Никто серьезный исследователь сюда не зайдет.

Заходят. А Болата -пустомелю надо забанить, потому что, к сожалению, он - лжец и отъявленный плут, который не имеет ни какого представления ни о какой науке. Но почему-то возомнил себе, что может участвовать в дискуссиях на исторические темы. Может быть он художник хороший, не знаю, но в исторических темах он только врёт и бредит. Такого участника не должно быть на форуме
В принципе , наверное, заходят. Посещаемость хорошая.
Болат имеет интеллект ниже среднего. Не мудрено запутаться в такой сложной науке как история. Тут и хронологию надо блюсти, не путать источники, отделять научные данные от "осетинских саг", первопросветителя хромого Кунуха. Сам видишь какую чушь несет. То беглое абхазское племя медовей , с района Сочи , что расположилось у карачаевцев у него аланеты. То абазины у него аланы, то осетины. И смех и грех. Да и обратного пути нет- там тьма. Группа маздакитов (не осетины, а маздакиты, Хохаг не рви волосы на груди и сядь нормально) сделала все возможное , чтобы испоганить историю осетин. Сейчас все еще идет тенденция просто удалять из сети самые простые предания осетин, вроде безобидные, не не пахнущие аланством. Ибо "все сказанное будет использовано против вас"- как говорят американские полицейские и , кстати будет использовано. Это и предание про одинокого мужичка Баделя с мушкетом, покоривщий всю Дигорию. "бааххххх" - и всея Дигория в собственности. Это и утомленный голодом Царгас,питающийся объедками орла, давший начало ряду фамилии - феодалов. И многие другие.
Понапускал книжечек Болат про Зухнаме и прочие безобразия, про боевые танцы осетин, известные ему одному, вот бы попросить его станцевать , было бы совершенно замечательно. Боевые искусства осетин, какой то Махатмабатра фигурирует в его опусах. Осетинская борьба, чудом еще не включенная в олимпийские игры. Раннесредневековые спортзалы осетин он назвал "домами силы". Почему домами силы, и почему "дома силы" -да просто так. Он решил что средневековым осетинам негоже не иметь спортзалов. Про "арийскую общность" что то гонит. К сожалению , низкопробная писанина- невозможно прочитать до конца. Муть страшная. В принципе ,могу прочитать и с удовольствием и про Чингисхана- осетина. Джиоева Зарета- умница, хорошо пишет, душевно, про Чингисхана как про своего дедушку и наотрез отказывается участвовать при палео- ДНК Чингисхана, считает кощунственным тревожить прах своего известного предка. А произведения Болата- просто муть мутная. Это как записки сумашедшего физрука.
Вот что он еще пишет...

"При проведении своей кавказской политики Иран неоднократно пытался либо привлечь осетин в качестве союзников, либо подчинить их силой оружия. Часть осетин продолжали ориентироваться на Иран даже в первые десятилетия XIX века."

Страшно себе представить если бы осетины согласились быть союзниками Ирана что было бы. Это две свехдержавы ариев "первых десятилетий 19 века" просто проутюжили бы всю Европу до Ирландии. ))))))))) К сожалению, попытки Ирана подчинить силой осетин остались без внимания историков. Понаписали всякую чушь вроде Антанты, Первой мировой войны, Русско- турецкой войны, а вот такое значимое для ойкумены событие как противостояние осетин к Ирану оставили без внимания.
Болата, к сожалению, гонят везде. Не легкая эта жизнь - быть гонимым гонщиком, пардон за невольный каламбур. Все приличные форумы отказались от его присутствия. Даже осетинские его еле терпят и я их понимаю. А может уже выгнали - не знаю. Я твердо дал себе слово , пока мне осетины не назначат достойную меня зарплату не участвовать в просветительской деятельности оных, поэтому не совсем в курсе их дел.
Грустно как то, что пришел конец аланству осетин. Лично я с удовольствием читал все их произведения. Это просто сказка, я скажу. Замечательная сказка для наивного люда. Эдакий фольклор для застольных бесед. У русских просто,- "Ты меня уважаешь? Да. А ты меня? Да, уважаю. Значит , мы уважаемые люди. " А тут более изысканный вариант- просторы степей, топот копыт, мечи, булавы, звон удил. Про поклонения мечу, посвящения коня , удлиненные черепа, голубоглазоблондинистость, про заложение основы рыцарства осетинами в Европе, про осетинские башни в Китае и многие другие забавные истории. Один аланизатор без тени иронии пишет, что аланы использовали тактику "ложное отступление" и на полном серьезе утверждает , что пешее римское войско гналось за "удирающими" аланами. Хорошо скачут эти римляне за аланскими конями. "Аланы рожденные воевать" - назвал он свое художество.
Некоторые осетины все еще плавают в этом океане лжи про своих предков - алано- ариано- асо- ясо- скифо-сармато- савромат. К сожалению , мы ничем осетинам помочь не можем. Одно хорошо для осетин- крякнула и сдохла дисциплинированная , так называемая академическая наука. Раньше возводивщие осетин в аланы , причем рьяно и беспринципно, сейчас точно также издевались бы над ними. Любой очкарик - кандидат наук начинал бы свою диссертацию со словами "осетины- не аланы, мамой клянусь".

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Bolat1 10.11.2015 20:46:00
Сообщений: 750
Цитата
кеме2 пишет:
Время на обсуждение конференции пропущено.
Ещё бы)никак резолюцию немогут найти сами участники,не то что Тахиры и Кеме))
Цитата
Тахир пишет:
который не имеет ни какого представления ни о какой науке.
Тахо,мне даже ругать тебя смешно,но скажи мне писатель,ПОЧЕМУ ты так стопорнулся на простых вопросах)))и почему осетины не называют ногайцев истиных асов асами))))
Цитата
Alihan пишет:
Нужно обоснование
Заходи на днк сайты и лично сопоставляй результаты
Цитата
Alihan пишет:
По-вашему горы есть только в Баксане?)

Именно там балкарцы встретились с карачаевцами,именно оттуда последние ушли на Кубань
Цитата
Alihan пишет:
Приведите хотя бы один пример массового исхода населения с верховьях Баксана в Черекское или хотя бы Хуламо-Безенгийское ущелье

Так Вам говорят именно о карачаевцах,и их расселении
Цитата
Alihan пишет:
Ну наконец-то

А то я Вам это неговорил.Это иноназвание.Но Вы писали что мы незнали слова Осетия и понятий что это такое)))..с предками то Осами..в общем Вы начали плутать,это простительно))
Цитата
Alihan пишет:
не стал бы утверждать на 100%

Вам не про АСа писали а про слово ,,алан,,,кое не несёт этники ни в каком виде..АС это этника,ибо так называют дигорцы балкарцев по прошлому дигорцев в Аштигории
Цитата
Alihan пишет:
что до 1935 г. персы не считали себя иронами

опять буковки меняете )))))))))))в тексте ИРАНИ))))))))
Цитата
Alihan пишет:
Забыли добавить тюркское "эр" в том же значении)
В том и дело,что СавИРы могут быть куда более точными предками,чем притягивание ИРа к ИРАНУ
Bolat1 10.11.2015 20:51:48
Сообщений: 750
Цитата
кеме2 пишет:
беглое абхазское племя медовей , с района Сочи ,что расположилось у карачаевцев у него аланеты.
бадтыев жги дальше,тебе можно вас грузинские цари по-моллаеву поселили в Абхазии))

и ещё,надеюсь ты расширишь наконец свои познания по Осетии почитывая ссылки НА ТРУДЫ,мусоровыбрасыватель ты ,,наш,,

При проведении своей кавказской политики Иран неоднократно пытался либо привлечь осетин в качестве союзников, либо подчинить их силой оружия
ЭТО ОТСЮДА
http://www.darial-online.ru/2003_4/emeljan.shtml
Изменено: Bolat1 - 10.11.2015 20:55:49
кеме2 10.11.2015 21:03:56
Сообщений: 382
Цитата
Тахир пишет:
Цитата
кеме2 пишет:
Приводим вам некоторые имена из нартского эпоса и некоторые древние осетинские имена с расшифровкой их энергетических значений, сделанных Муратом Джусойты...

Вот к чему приводит ложь. Судя по его "расшифровкам" - какой-то мистик-сектант. Не нормально всё это.
Да нет, Мурат Джусойты вполне себе интеллигент, даже носит галстук. Не последний человек в республике. Из хорошей семьи. Просто решил присоединиться к всеобщему шабашу. Внести свои пять копеек в общее дело, по приватизации КБ культурного наследия.
Высокохудожественно ведь получилось. Смотри сам ....
По КБ скучно и некрасиво получается.
Ёрюзмек- просто "ёр - юзмек" - сорванный с небес (Ёрюзмек упал на Землю с кометой).
А вот осетинский вариант- "чаша поставки материи (коренная чакра). Центр физического существования."

Батраз -по КБ просто и неврачно "батыр ас", "храбрый ас".
Осетинский вариант- "плетущий (дух-силу) в стремительном устремлении к творцу."

Какой вариант более романтичен и красив? Кому девочки скажут "Какой ты умный и начитанный?" Однозначно,- Мурату!

Идем дальше....

Сатанай- По КБ просто "мать святая". Сат анай.
На осетинском же- лепота! "пупковая (ментальная) чакра. Универсальный трансформатор энергий." Ну разве не замечательно!

Темболат- Темирболат- Тембот, по КБ простое мужское имя, означает "сталь- железо".
А вот осетинский - "Тем Болат, накопитель-рассеиватель проявленности". Правда, я не совсем понимаю что такое "накопитель - рассеиватель проявленности". Мои мысли начинают путаться в расшифровке какой проявленности. Проявленности чего? Мурату надо было продолжить свою мысль.


Сослан по КБ скучно и грустно. просто "сын гранита" (Сослан рожден от гранита).
А вот осетинский вариант! "ставший устойчиво-гармоничным в сочетании различных (множеств) энергий. (неосознанная душа)" .
Осмыслить не берусь. Не потяну. Я не такой умный как могу показаться на первый раз.

"Афсарон – дающий пищу для питания мозга головы. "

Боюсь оказаться правым. Но думаю в Осетии есть такой источник "афсарон" и некоторые мои друзья - осетины часто прикладываются к нему. Скорей всего в "афсароне" и кроется секрет аланства осетин. Абаев из него пил. Точно говорю.

Ачемез - опять я краснею. По КБ просто и безвкусно так "неуязвимый" (ачымаз) ибо был закален кузнецом Дебетом в кузнице.
А вот осетинский Ацамаз -" йæ хыуцауы емæ цæуæг. Достигший совершенства индивид." Во как!

Бираг - волк????? Что то плохо получился. Надо было еще хлебнуть немного "афсарона".

Таймураз - на КБ - Темирез, президент у нас такой - Темрезов. "Раздавливающий железо" переводится. В принципе, и на КБ не плохо звучит, можно было и так оставить, но "афсарон" сделал свое дело.
"растворяющий низшие устремления к Богу. "

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Хохаг 10.11.2015 21:07:11
Сообщений: 156
Цитата

Patek Philippe пишет:
ЦитатаBolat1 пишет:
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XVIII/1740-1760/Russ_oset_otn_2/141-160/142.htm
1-е. Что касается до самых сих народов, которых мы называем осетинцами , откуда они или от кого имянно начало свое приняли, о том ни прежде, ни ныне совершенно узнать не можно по притчине той, что как у них грамматы никакой нет и записей о себе письменных никаких не имеют, а называют себя иронами или людьми произшедшими от Ира , а от какого так же подлинно не знают. Сказывают многие из них, что весьма не малое число прежде в их места переселилось посторонних и разнаго рода людей, как то грузин и славян, / л. 1388 / укрывающихся в то время от притеснений и гонений, чинимых им первым от персицкаго Аббас-шаха, а последним от ординских татар, с которыми смежное имели жительство сто разным местам, как то некоторые на Можарах, а другие на Татартупе , лежащем от Моздока по тракту к Кавказским горам, где и поныне значутся некоторые [384] развалившияся христианския церкви 90 , о названии же их осетинцами уверяют так, что они подвластны были прежде за несколько времени бывшим в свое время грузинским царям, при которых и на именование себе приняли осетинцов 91 , по имени одного из определенных к ним владельца или князя, называемаго Йозефа , и что де после того, как Грузиа начала приходить в упадок, то они, оторвавшись от нее, прежнюю получили вольность с обычайною прежнею бедностию, в каковой и поныне находятся.

То есть люди не знают откуда и от кого они, называют себя иронами, также повествуют о том что значительная часть их бежала от иранского шаха Аббаса и т.д.
И ни слова об аланском прошлом, нашествии татаро-монгол, Тамерлана и пр.
На мой взгляд тут совершенно недвусмысленно прослеживается прямая связь с Ираном.

Вам срочно к окулисту, бо "ваш взгляд" зело кривой, видимо по причине косоглазия. Тексты надо читать прафылно. Здесь же пишется, что "....не малое число прежде в их места переселилось посторонних и разного рода людей, как то ГРУЗИН и СЛАВЯН, укрывавшихся в то время от притеснений и гонений, чинимых им ПЕРВЫМ от персидского Аббас-шаха, а ПОСЛЕДНИМ от ордынских татар......". То есть, не осетин притеснял персидский Карабас-Барабас, а "первых" (ГРУЗИН), а "последних" (Русских) - татары донимали.
Изменено: Хохаг - 10.11.2015 21:09:14
Bolat1 10.11.2015 21:13:36
Сообщений: 750
Цитата
Alihan пишет:
Куыдзаег – состояние собаки.
ну кеме известный мусоросборщик,такие увидят бегущего за зайцем и уже ,,скиф,,))...так что там ув.Alihan с Дигорцами,язык то у них более иранский древний но ИРАНОМ себя неназвали?))
Хохаг 10.11.2015 21:52:01
Сообщений: 156
Цитата

0707 пишет:
ЦитатаХецау пишет:
набери - бæгъатыр

Цитатабагаир ето арабская передача слова багатар, и ето иранское слово заимствованное тюрками

Так почему бæгъатЫр... был же багатАр?...
...Ну да ладно... Что в итоге? ...Слово БАГАТАР в осетинском словаре к сожалению не обнаруживается, точно так же не обнаруживается и слово БАГАИР и в арабском словаре...
Зато есть слово БАГАТЫР ... отношение которого к осетинскому языку весьма сомнительно...
богаты́рь
укр. богати́р, др.-русск. богатырь (Ипатьевск. и др.), польск. bohater, bohatyr, стар. bohaterz (в грам.). Вторично образовано укр. багати́р, блр. багаты́р "богатей, богач" от бога́тый; см. Брандт, РФВ 21, 210. Заимств. из др.-тюрк. *baɣatur (откуда и венг. bátor "смелый"), дунайско-булг. βαγάτουρ, тур., чагат. batur "смелый, военачальник", шор. paɣattyr "герой", монг. bagatur, калм. bātr̥; см. Гомбоц 41; Рамстедт, KWb. 38; Бернекер 1, 66; Маркварт, Chronol. 40; Банг, KSz 18, 119; Mi. TEl. 1, 254, Доп. 1, 9; 2, 80. Объяснение вост. слов из ир. *baɣapuϑra- (Локоч 15) весьма сомнительно.

http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-1036.htm

Ви, паруски, язык саафсем не панимаете, да? Вам же обьясняли уже "наберите в ОРСе "баегьатыр", где "ае" - безударная гласная "а" (на моей клавиатуре эта буква не набирается). Багьатыр или баегьатыр = богатырь, герой.
А что означает ваше выражение "отношение которого к осетинскому языку весьма сомнительно"? Да все эти польские, тюркские и задунайские багьатыры, это как третьеразрядники, по сравнению с осетинским багьатыром - Заслуженным Мастером Спорта.
Изменено: Хохаг - 10.11.2015 22:01:29
кеме2 10.11.2015 21:57:02
Сообщений: 382
Цитата
Bolat1 пишет:
Цитата
кеме2 пишет:
беглое абхазское племя медовей , с района Сочи ,что расположилось у карачаевцев у него аланеты.
бадтыев жги дальше,тебе можно вас грузинские цари по-моллаеву поселили в Абхазии))

и ещё,надеюсь ты расширишь наконец свои познания по Осетии почитывая ссылки НА ТРУДЫ,мусоровыбрасыватель ты ,,наш,,

При проведении своей кавказской политики Иран неоднократно пытался либо привлечь осетин в качестве союзников, либо подчинить их силой оружия
ЭТО ОТСЮДА
http://www.darial-online.ru/2003_4/emeljan.shtml
Касманафт, ты что обиделся что ли? Не сметь, я сказал. Будешь дергаться - позову старшего мясника, завмага, он еще более компетентен чем я в этом вопросе и имеет полное среднее образование. Напиши нам что - нибудь про алан. Начни со слов. "Асетины аланы - патаму што....."
И тырым- пырым дальше.
Сбацай что- нибудь путное. Скажи честной публике как можно протиснуться с грузинскими гаплогруппами в аланы и скифы. Я уверен - ты сможешь. Покажи нам свой боевой танец, мы похлопаем. Я, например , люблю хореографию, просто обожаю наблюдать подпрыгивания и пируэты. "И смуглой иранской ножкой об другую ножку бьет" - как писал Пушкин. Про балет, кажется. Поделись своими творческими планами - какие книжонки выпускать будешь? Чем нас тружеников села порадуешь? Какие замечательные открытия нас ждут про скифо- осетин? Я помню пару лет назад осетины все еще скифами были, сейчас что то забываться стало. Сейчас только пытаются не оказаться боевыми маздакитами.
Может тебе орден дать "За многолетний труд по одурманиванию осетин"? Я знаком с председателем сельсовета - могу походотайствовать- дадут орден. Или скромно откажешься? Объясни бедному Хохагу, пока он не сошел с ума, кто он есть и почему "нада" быть аланом во что бы то ни стало. Научи его нормально и грамотно тупить как ты, десятилетиями. Авось продержитесь до нового года.
Про ариев напиши. Какие осетины арии. Про нартский эпос, как предки бросив все дела ратные с пандурами за плечами расхаживали по всея Кавказу и рассказывали про славных осетин-нартов, начиная от дагестанцев до абхазов. Про осетинские башни в Китае, и аланские замки в Европе, которых корова слизала в Алагире почему то. Расскажи про антропологию осетин - всеголубоглазыхблондинов. Удлиненные черепа как делаются в данный момент в Осетии? Как поклонялись мечу- тоже расскажи.
В общем , не стесняйся. Я благодарный слушатель.
А давай ты нам про масагетов расскажешь - которые тоже осетины. И роксолан - которые "рухс- ас" - светлые асы. Ты наверное из темных асов, смуглый (мягко говоря) ведь как шайтан.

Стесняешься про великих осетин? Тогда я расскажу.... Привожу очередное произведение осетиноведов..... Вернее , несколько цитат из одного научного труда.

По известному историку Дмитрию Бакрадзе, слово "Кавказ" пришло из Индии, от Азов или Асов - ныне осетин. Также слово было распространено у предков осетин и самих осетин, живших в их древних местностях...

Мы должны помнить и то, что грузины и осетины издревле были в тесном добрососедстве друг с другом... Подобные братские узы у них были настолько крепки, что само название грузинского города "Цхета" (Мцхета), который во время царствования Мириана называли новым Иерусалимом и в огромное значение которого верили осетинский народ и их цари Пероша и Кавция, произошло от осетинского слова "сыхагта" (соседи).


Основываясь на сведениях грузинской истории, мы скажем следующее: "Никто не в силах отнять у осетин их богатой истории, никто не может приписать им ни дикарства, ни бескультурности, ни такого, что у них не было азбуки". Осетины строили церкви, у них были мастера, знающие искусство такого строительства и пр. Кроме того, они хорошо владели грамотой... Осетины познали христианство с самого начала христианской эры... Оно у них было высоко чтимо. В этом отношении они служили в свое время примером.


Осетины были известны в Византии и в самом Риме своим почитанием христианства и покровительством христианам... За их горское воспитание, своеобразную жизнь, нравственность римляне симпатизировали осетинам. Поэтому римо-византийцы часто приезжали в Осетию...
В Осетии с дохристианских времен жило много римлян и византийцев, которые зачастую бежали сюда. Среди них были передовые люди, бежавшие от римского правительства.

Осетины в то время (во время царствования Вахтанга Горгасала) были сильны в военном отношении, они так запугали грузин, что те продолжительное время не смели никнуть ни слова. Даже тогда, когда Вахтангом была объявлена война, они боялись осетин, и относительно победы никто не дал определенного ответа... Вахтангу в это время было 16 лет. Через своего посла он обратился за помощью к своему дяде Бакуру. Тот с удовольствием обещал Вахтангу помощь, так как его страна была под осетинской зависимостью. "Вахтанг собрал 100 тысяч всадников, 60 тысяч пеших воинов своих, к ним прибавилось 12 тысяч всадников, посланных Варазом Бакуром". Таким образом у Вахтанга образовалось войско из 172 тысяч воинов... Отсюда видно, что осетинское население исчислялось миллионами. Потому-то и понадобилось Вахтангу такое большое войско



Старинная рукописная книга, наряду с описанием разных народностей, местами говорит и об осетинах тоже. Сведения, которые дает эта книга, я привел доподлинно, они ж сходятся и со сведениями нашей "Жизни Картли". "Осетины - дети высоких гор. Вместе с тем они богатыри, убежденные христиане. Бесцельного кровопролития и зависти у них не существует. Они гостеприимны, нутром чувствуют врага, с врагом сражаются по богатырски. Победителем считают того, кто победит в бою один на один. Видно, что осетинские цари и старшины лучше всех знали цену человеческой крови и ценили ее очень высоко, гораздо выше, чем цивилизованные европейцы нашего времени, которым нипочем кровь их подвластных".
С другими соседскими племенами осетины имели большее родство, нежели с грузинами, но, несмотря на это, они избегали неприятностей с последними, а с первыми имели частые столкновения. Вот, например:
Кабардинцы: соседи и родственники осетин, но между ними происходили частые столкновения на почве христианской веры. Кабардинцы часто нападали на осетин, так как осетины имели превосходство перед ними во всех отношениях.
Черкесы: осетины их называли "касагами". Тоже часто сражались с осетинами, но всегда оставались побежденными.
Чеченцы: осетины их называли "цацан". Эти тоже довольно часто боролись против осетин. В боях каждый раз брали верх осетины, так как осетины стояли выше их по общему развитию, воинскому мастерству, мобилизационной готовности и многим другим (качествам).
Лезгины: осетины их называли "кумык". Неоднократно воевали с осетинами и, несмотря на то, что численно превосходили осетин, последние неизменно побеждали их.
Ингуши: осетины называли их "макал". В отношениях с осетинами было такое же положение.
По сравнению с указанными народами, осетины всегда были более сильны и пользовались большей известностью.

Пазитиффчик

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=868.-XfJbJhJ5qiYtONAHzg2ei4FrbLIwismQgtiihBgNFuZhAnEisgw9x_ko-M9Mmtgf5k9hNs4XeVd9UFFMV8pvAMnht4_RVJNo70dMoPYT1k.dce9fe7bc03573ecef3ed628f334497a12d6bdaa&url=http%3A%2F%2Faors.narod.ru%2FTexty%2FOb-osetinah.htm&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9bb4iM1VPfe4W5x0C0%2BqwflIRTTifi6VAA%3D%3D&data=&b64e=3&sign=93b0aa16ebda3cca0d8cd0d4925627b6&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFEdbaS4cnbJZJ-Wr0vHLrH80SU0LrQYTJ1H_BQ9gUxj9emiUmLT_XbcL47KKaFpYXD3azjbdpw6VhXASXECJ983XYStUhzDJLYf5jdDP1xvZ5cGdnd_iOhueA_LWURdE2JnT08eydRnpC-JxkRq_vJJZWcacIvCCBm2Jh8n7o-wuGSuFmlOwNSASddVOC4MBWevqZzj5DsL9KAZ5nN0hIOeuSlR7SO9jdY8zwWY_JHXm678YaVZF6shK6SquUrPrzLkIIekAFe5PD6EL_Un-90QpY85_Nv3sZDdXRLC4n91DoPfiq6tGN9mISe5H-eqlPm8Orxv92ex-vEZ8eySH8RHS94uDSp9KTx2ke0pv6YCDXBn7exSKgA2rn9L_cBWp1ymrBbLQc6UTNE2_QJHUEqjHi90XFRH16Krv9PmRrFvP&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kplVj9p5hipZfJbR6MziTI8lSbCCdkwMS3u-GGQN4VT-ljckirz0P7A4f4Zalh5A275mTNtDzGkqNaKL-9kTlWw3-_QSGYimLrENI9XWntlYdNTuvo4IfvjSlDAIS7xSZkO3cboh-z9fbN4Jh2edY5GVluEXpWaOPS98EVoku03T_jcwfsEcYi8iqViSe_FWtacWWK_OrB8YyH9yia6SqniG4cQPVNe-BlrooDsZ0W9c7oy5iqowfz1C9q3T8M9XJHqKTOjkCGzaH9I8X77YrNudyJgxrHfHU0Emt4sXiTjSlcjvWvDYJ-zVLWPOKdCWj2_FQElxcA8Yl_rSoNuR3GzFKB8_HWzC5zJuy9hyyn02ARt23pnSdBFMN7O09mSgOj&l10n=ru&cts=1447170708568&mc=5.217119772784359

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Bolat1 10.11.2015 22:08:46
Сообщений: 750
Цитата
кеме2 пишет:
ты что обиделся что ли?Не сметь
бадтыев,на больных обижаться ниизя,ты это ещё с кавказвэба помнишь)),только лечить,ты пациент запущеный ,потому тебе как ветерану больнички можно))
Цитата
Alihan пишет:
персы не считали себя иронами

Ну что ж ПОРА ЛИКБЕЗ всё ж провести как в случае с Баксаном.Самоназвание иранцев,только не падайте в обморок,ибо десятилетиями карачаево-балкарцам врали нэоисторики иное -- И Р А Н И....где ИРОНЫ в ИРАНАХ?))))) эх,товарищи подложники,целую неделю ждал скан,сами себя наконец высекли)))
legenda 10.11.2015 22:58:39
Сообщений: 6340
Цитата

Bolat1 пишет:
Цитатакеме2 пишет:
ты что обиделся что ли?Не сметь
бадтыев,на больных обижаться ниизя,ты это ещё с кавказвэба помнишь)),только лечить,ты пациент запущеный ,потому тебе как ветерану больнички можно))
ЦитатаAlihan пишет:
персы не считали себя иронами

Ну что ж ПОРА ЛИКБЕЗ всё ж провести как в случае с Баксаном.Самоназвание иранцев,только не падайте в обморок,ибо десятилетиями карачаево-балкарцам врали нэоисторики иное -- И Р А Н И....где ИРОНЫ в ИРАНАХ?))))) эх,товарищи подложники,целую неделю ждал скан,сами себя наконец высекли)))

И Р А Н И и И Р О Н Ы правдоподобнее нежели АЛАНИ и ИРОНЫ

Si vis pacem, para bellum
Хохаг 11.11.2015 00:27:47
Сообщений: 156
Цитата

Хецау пишет:
Цитата0707 пишет:
Почему же только балкарцы знали слово "АС" - это слово знали еще и Эмегены из нартского эпоса)))))... они так и говорили: "...адам ийис - АС ийис"... Да что там какие тоЭмегены - герои эпоса... Под именем "АС" балкарцев знали и знают соседи балкарцев...в том числе и осетины, которые стали известны миру как осетины совсем недавно...
1) сами балкарцы знали ? источник приведи где сами балкарцы называют себя АСами
2) "в том числе и осетины, которые стали известны миру как осетины совсем недавно..." анука поподробнее об этом )
3) вор кричит держи вора )

Из трех ваших пунктов, только пункт 3 правильный. Что касается пунктов 1 и 2, то вы не правы.
Так, по пункту 1, он вам может привести стописот "источников", где сами же КБ называют себя АСами. И, что характерно, почти все эти источники, это посты Кеме Второго, ну не считая отдельных брызг Тахира и самого агента 0707.
По пункту 2, тоже он прав, бо осетин, в широком смысле этого слова, мир узнал совсем недавно, так как до этого их величали аланами.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный