Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Неуловимая 10.09.2014 00:18:06
Сообщений: 2567

4 0

Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы

Ответы

Хецау 29.10.2015 08:38:14
Сообщений: 47
Цитата
Тахир пишет:
К тому, что даже Абаев был вынужден признать, что у вас в языке на 1-ом месте по заимствованиямтюркские слова. А я добавлю - именно карачаево-балкарские.
Аланы долгое время соседствовали с тюрками, так что не вижу в этом ничего удивительного. Даже больше скажу тюрки и стали причиной исхода алан из Средней Азии, гунны вынудили иранских кочевников покинуть родину. А с чего ты взял что тюркские заимствования у осетин именно из вашего языка ? Как-же так вышло что тюркских заимствований больше в иронском диалекте, а дигорский оказывается ближе к аланскому языку и сохраняет архаичные черты иранского ?
Alihan 29.10.2015 11:36:25
Сообщений: 99
Хецау,
Цитата
наше ирон не имеет отношения к Ирану
Ваше "ирон" означает ровно то же самое, что название государства Иран.
Хецау 29.10.2015 11:45:47
Сообщений: 47
Цитата
Alihan пишет:
Ваше "ирон" означает ровно то же самое, что название государства Иран.
докажи
Bolat1 29.10.2015 11:56:50
Сообщений: 750
Цитата
Alihan пишет:
прямо так, с дефисом? всякая инфа должна подкрепляться чем-нибудь.
Вам ранее было написано именно так АШТИГОР,как и есть в изданиях
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/VII/Arm_Geogr/text1.phtml?id=2184
16) Аштигор на юге. С ними вместе живут 17) Хебуры, 18) Кутеты
смотрим старый список
http://www.vehi.net/istoriya/armenia/geographiya/04.html
13. аланы, 14. хебуры (var. хебары), 15. кудеты
КАК ВИДИМ ПОЛНОЕ СОВПАДЕНИЕ ,,НАРОДА агванского(аланского)аштигор с аланами,обас списка
то что речь идёт именно о дигорах-аштигорах,понятно далее :ЗА Дигорами в области Ардоз 11 Кавказских гор живут 23) Аланы, откуда течет река Армна , которая, направляясь на север и пройдя безконечные степи, соединяется с Атлем. В тех же горах за Ардозцами живут 24) Дачаны, 25) Двалы....ЭТО ЭЛЕМЕНТ ,,ЗА,,где сначала упоминается народ,а потом повторяется есть там же: Цанарка, в земле которых находятся ворота Аланские и еще другия ворота Кцекен, названные по имени народа. За ними 29) Дуцы и 30) Хужи ----ТО ЕСТЬ ЗА Кцекенами
Alihan 29.10.2015 12:07:12
Сообщений: 99
Цитата
Хецау пишет:
Цитата
Alihan пишет:
Ваше "ирон" означает ровно то же самое, что название государства Иран.
докажи
да просто загугли, что означает иран, че тут доказвать то?)))

Цитата
Вам ранее было написано именно так АШТИГОР,как и есть в изданиях
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/VII/Arm_Geogr/text1.phtml?id=2184
16) Аштигор на юге. С ними вместе живут 17) Хебуры, 18) Кутеты
смотрим старый список
http://www.vehi.net/istoriya/armenia/geographiya/04.html
13. аланы, 14. хебуры (var. хебары), 15. кудеты
КАК ВИДИМ ПОЛНОЕ СОВПАДЕНИЕ ,,НАРОДА агванского(аланского)аштигор с аланами,обас списка
то что речь идёт именно о дигорах-аштигорах,понятно далее :ЗА Дигорами в области Ардоз 11 Кавказских гор живут 23) Аланы, откуда течет река Армна , которая, направляясь на север и пройдя безконечные степи, соединяется с Атлем. В тех же горах за Ардозцами живут 24) Дачаны, 25) Двалы....ЭТО ЭЛЕМЕНТ ,,ЗА,,где сначала упоминается народ,а потом повторяется есть там же: Цанарка, в земле которых находятся ворота Аланские и еще другия ворота Кцекен, названные по имени народа. За ними 29) Дуцы и 30) Хужи ----ТО ЕСТЬ ЗА Кцекенами
Т.е. я правильно понимаю, что в издании 1877 года ни о каких дигорах речи не идет?
Bolat1 29.10.2015 12:11:32
Сообщений: 750
Цитата
Alihan пишет:
Что ж они тогда в вас не признали ни асов ни алан
а что признавать тех,кто сидит в высокогорье)),таких там много,в том числе и родственные адыгам абазины--все скопом кушхэ
Цитата
Alihan пишет:
а о слове "алан". читайте внимательнее

оно вторично к ,,Таулу,,
Цитата
Alihan пишет:
не УЖЕ иной язык, иной наро, а ВСЕГДА.

,,всегда,,)),а как думаете почему Вахушти назвал осетинами лишь одно ущелье малкаров))Ответ прост
Цитата
Alihan пишет:
Ташлы-Тала не была Дигорией никогда.А в чем собственно подвох?

Именно.Ибо с того момента когда основали Ташлы Талу она всегда была и оставалась Балкарией.До балкарцев баиан,это была Дигория
Цитата
Alihan пишет:
Они даже таких слов не знали как "Осетия" или "Алания".

на сем в общем можно было и закончить дискуссию с Вами,но мне самому интересно ВЫ В ЭТО РЕАЛЬНО ВЕРИТЕ,что осетины незнали таких слов как Осетия?)))
Цитата
Alihan пишет:
Дагестан еще не подтверждает.

))) Вы думаете носить такие титулы и имена может любой)))..ну да,щас все ,,цари,,и князья,назовись нетем в прошлом,сразу секир башка было бы
Цитата
Alihan пишет:
Аристоратия в поздний период в горах Кавказа пришлая (или выдает себя за пришлых) .

Это потому,что некто думают,что ничего отследить нельзя?))Уверяю вас что можно.И до Баделя были Айдаруки)),а вот до Малкара неизвестного,ничего и неизвестно,как и до Карчи
Bolat1 29.10.2015 12:14:11
Сообщений: 750
Цитата
Alihan пишет:
Т.е. я правильно понимаю, что в издании 1877 года ни о каких дигорах речи не идет?
Вы меня удивляете.Вы вообще в курсе,что такое новый и старый список,как и кем они были найдены и опубликованы)).В общем всё с Вами ясно.Обьясню попростому аштигор=дигорам,оба суть то,что в старом списке названо аланы
Изменено: Bolat1 - 29.10.2015 12:14:27
Bolat1 29.10.2015 12:17:07
Сообщений: 750
Цитата
Alihan пишет:
Ваше "ирон" означает ровно то же самое, что название государства Иран.
Наш народ называется ИРом,Страна ИРыстоном..как в этом можно найти Иран,это надо постораться.Дигор видимо тож Иран)))
Bolat1 29.10.2015 12:21:56
Сообщений: 750
Цитата
Alihan пишет:
Одни соседи называют нас асами, другие аланами. На картах мы указаны как аланы. В нашем языке сохраняется обращение "алан", "аланла".
Единственные и это упоминание прошлого населения.Другие очень позднее явление,где все аланеты-суть ,,горцы,,..про карты врать ненадо,особо на то время,когда были остатки реальных алан в Абхазии.Про самоназвание тем более.Итог аргументов пшик,но раздули же тему донельзя)))
Bolat1 29.10.2015 12:31:33
Сообщений: 750
Цитата
Patek Philippe пишет:
"человек у которого есть одно надёжное доказательство, не будет ослаблять его десятком менее веских доводов".
Вот именно.Все доказательства очень слабые,а некоторые просто подлоги
Цитата
Тахир пишет:
Аланский (карачаево-балкарский) язык.
Что то дедушка Цец незаметил тюрков в Аланах Кавказа)...Как можно дурить,когда знаешь что тебя тут же впоймают за руку.Сколько в мире настоящих Ученых считающих фразы Цеца тюрскими?
Изменено: Bolat1 - 29.10.2015 12:38:56
Bolat1 29.10.2015 12:36:59
Сообщений: 750
https://www.facebook.com/sergej.perevalov.5
https://www.academia.edu/…/%D0%95%D1%89%D0%B5_%D1%80%D0%B0%…
Вот обсуждаемая часть эпилога "Теогонии" Иоанна Цеца с "варварскими фразами". Греческий текст переведен на русский, иноязычные тексты транслитерированы латиницей.

1 Ты найдешь меня скифом среди скифов, латинянином среди латинян
И среди любого племени, как (человека) одного рода с ним.
2a (команское)
Когда я приветствую скифа, я обращаюсь к нему так:
“Добрый день, госпожа моя, добрый день, господин мой.
Salamalek alti -- salamalek altugep.”
5a (туркам)
К персам, в свою очередь, обращаюсь по-персидски так:
“Добрый день, брат, как поживаешь, откуда ты, друг?
Asan khais kuruparza khandazar kharandasi.”
Латинянину говорю на латинском языке:
10 “Добро пожаловать, господин мой, добро пожаловать, брат.
Bene venesti, domine, bene venesti, frater.”
“Откуда ты и из какой области прибыл?
Unde es et de quale provincia venesti?”
“Как, брат, ты прибыл в этот город?
15 Q[u]omodo, frater, venesti in istan civitatem?”
“Пеший, верхом на коне, морем, хочешь (ли) остановиться?
Pedone, caballarius, per mare, vis morare?”
К аланам обращаюсь на их языке:
“Добрый день, господин мой, архонтисса, откуда ты?
20 Tapankhas mesfili khsina korthi kanda” и так далее.
20a Если же аланка имеет любовником (святого) отца, услышишь такое:
“Не стыдно тебе, госпожа моя? Ведь с тобой имеет связь твой отец?”
To “farnetz kintzi mesfili kaitz fua saunge.”

К арабам, поскольку (они) арабы, обращаюсь по-арабски:
“Как поживаешь, откуда ты, госпожа моя? Господин мой, добрый день.
25 Alentamor menende siti mule sepakha.”
В свою очередь к росам я обращаюсь по их обычаю:
“Будь здоров, брат, сестрица, добрый день.”
To “sdra, brate, sestritza”, и “dobra deni” говоря.
Евреям же, как полагается, говорю по-еврейски:
30 “Колдовской дом, пасть, ущелье, поглощающее мух, слепец.
Memakomene beth fagi beelzebul timaie”.
“Еврей, кидай камнями, Господь пришел, молния на голове твоей.
Eber ergam, maran atha, bezek” на твой “khothar”.
Так со всеми я разговариваю подходящим и подобающим способом,
35 Зная искусство наилучшего обхождения.
legenda 29.10.2015 12:47:02
Сообщений: 6340
Цитата

Bolat1 пишет:
Наш народ называется ИРом,Страна ИРыстоном..как в этом можно найти Иран

))))в слове Ирыстон нельзя найти Иран!!!!в Ирыстоне находится Алания))ты прав болателли ваша страна есть Ирыстон)

Si vis pacem, para bellum
Alihan 29.10.2015 12:48:00
Сообщений: 99
Bolat1,
Цитата
Вы меня удивляете.Вы вообще в курсе,что такое новый и старый список,как и кем они были найдены и опубликованы))
Ну так просветите ж.

Цитата
Наш народ называется ИРом,Страна ИРыстоном..как в этом можно найти Иран,это надо постораться.Дигор видимо тож Иран)))
Вы сами определитесь имеет ли ваше название отношение к arya))) самоназвание осетин "ирон", самоназвание иранцев "ирони". Это надо постараться, чтобы не найти общего))) к тому же язык у вас иранский.

"Что же касается знаменитых парсийских легенд, например, об известном Рустаме, то у нас в Осетии ее знает каждый мальчик". (газ. "Терские ведомости", 1899. №66).

Что означает имя дигоров мне неведомо. Как впрочем и вам)))

Цитата
Единственные и это упоминание прошлого населения.
Осетины балкарцев называют "ассон" - факт. Почему так - это уже предположения, причем в данном случае весьма нелепые.

Цитата
где все аланеты-суть ,,горцы,,
см. Кипшидзе ук. соч. Карачаевцы - отнюдь не единственные горцы на Кавказе.

Цитата
про карты врать ненадо
Пожалуйста, не поленюсь еще разок скинуть
Die Volker des Kaukasus U.S.W. Berghaus, Heinrich, 1848.



Цитата
Про самоназвание тем более
Ну уж не "аллонбиллоном пахнет", извините)))
Тахир 29.10.2015 12:59:32
Сообщений: 237
Болат, ты как лягушка. :) Тебя в одном задолбят, ты на другое прыгаешь, в этом прижмут на третье, в третьем прижмут опять на первое, и так по кругу более 10 лет. Ты - реальный плут. И сообщение Иона Цеца мы несколько разбирали, но ты же страдаешь регулярной амнезией. :)

"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
Тахир 29.10.2015 13:04:44
Сообщений: 237
Цитата
Хецау пишет:
Аланы долгое время соседствовали с тюрками, так что не вижу в этом ничего удивительного. Даже больше скажу тюрки и стали причиной исхода алан из Средней Азии, гунны вынудили иранских кочевников покинуть родину. А с чего ты взял что тюркские заимствования у осетин именно из вашего языка ? Как-же так вышло что тюркских заимствований больше в иронском диалекте, а дигорский оказывается ближе к аланскому языку и сохраняет архаичные черты иранского ?

У вас ни от каких-то неизвестных тюрков, а именно с нашего языка, специфика лексики и фонетики именно на это указывает. И вы ни с какими тюрками не соседствовали, кроме нас. И в иронском, и в дигорском одинаково много, и они оба не имеют отношения к аланскому языку. Как ты верно заметил, из-за множества заимствований он тюркским не стал, а значит и аланским.

"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
Хецау 29.10.2015 13:22:22
Сообщений: 47
Цитата
Тахир пишет:
У вас ни от каких-то неизвестных тюрков, а именно с нашего языка, специфика лексики и фонетики именно на это указывает. И вы ни с какими тюрками не соседствовали, кроме нас. И в иронском, и в дигорском одинаково много, и они оба не имеют отношения к аланскому языку. Как ты верно заметил, из-за множества заимствований он тюркским не стал, а значит и аланским.

сколько пафоса ) ссылку предоставь, почитаю

Цитата
Alihan пишет:
Вы сами определитесь имеет ли ваше название отношение к arya))) самоназвание осетин "ирон", самоназвание иранцев "ирони". Это надо постараться, чтобы не найти общего))) к тому же язык у вас иранский.
1) алания идет от арьяна чтоб ты знал
2) ирон ето не самоназвание осетин, а лишь одной части... ето все равно что сказать самоназвание карачаево-балкарцев = урусбиевцы )
3) да, у нас красивый иранский язык

Цитата
Alihan пишет:
"Что же касается знаменитых парсийских легенд, например, об известном Рустаме, то у нас в Осетии ее знает каждый мальчик". (газ. "Терские ведомости", 1899. №66).
и к чему етот тонкий намек ? )

Цитата
Alihan пишет:
Что означает имя дигоров мне неведомо. Как впрочем и вам)))
про тохаров-юэчжи слышал ?

Цитата
Тахир пишет:
Болат, ты как лягушка. Тебя в одном задолбят, ты на другое прыгаешь, в этом прижмут на третье, в третьем прижмут опять на первое, и так по кругу более 10 лет. Ты- реальный плут. И сообщение Иона Цеца мы несколько разбирали, но ты же страдаешь регулярной амнезией.
я бы попросил месье без оскорблений, то ведь у меня кинжал острый :берикел:
Alihan 29.10.2015 13:36:46
Сообщений: 99
Хецау,
Цитата
1) алания идет от арьяна чтоб ты знал
Из вики:
Современное название Ирана (перс. ايراﻥ/Āyiraan) через пехл. Erān восходит к авест. Airyāna

от арьяна идет не алания, а ваше самоназвание "ирон", чтоб ты знал

Цитата
ирон ето не самоназвание осетин, а лишь одной части...
ирон это самоназвание осетин. Дигорцы себя осетинами не считали:

"Дигорец отличает себя от Ирона и называет его по русски Осетином; Ирон же никогда не назовет Дигорца осетином ". (Ковалевский, 1866.)

А теперь внимание !!! предвидя очередной рассказ про бабушку и дедукшу, хочу пояснить: Я СЧИТАЮ, ЧТО СЕЙЧАС ИРОНЫ И ДИГОРЦЫ - ЭТО ОДИН НАРОД, И НЕ ХОЧУ НИКАКОГО РАСКОЛА МЕЖ НИМИ.

Цитата
3) да, у нас красивый иранский язык
Не спорю.

Цитата
и к чему етот тонкий намек ? )
Никакой не тонкий.

Цитата
про тохаров-юэчжи слышал ?
и?))
Хохаг 29.10.2015 13:38:43
Сообщений: 156
Цитата

Автор пишет:
В общем я дополнительно изучил вопрос. Выводы в моем понимании такие:

1. Клесов не отрицает что R1a кб могут быть прямыми потомками аланов.
2. Клесов отрицает что G2a кб и G2a осетинов потомки алан, по крайней мере тех кто жил в первом веке нашей эры.
3. Скифы это множество племен живших на большой территории. Причем скифы были как тюркоязычные так и ираноязычные.

Видимо аланы и есть одно из тюркоязычных племен из этого множества. Остается дождаться подтверждения ДНК-генеалогии. Я думаю не в далеком будущем будет разрешена эта загадка окончательно. Захоронения аланов со всеми признаками найдут рано или поздно.

Ржунимагу! Я-то хоть ниместни и в данном вопросе не волоку. А вы-то, уважаемые учОные, чё тогда рвёте друг другу глотки, пытаясь поделить шкуру не убитого еще ведмеда? Оказывается, " захоронений аланов СО ВСЕМИ ПРИЗНАКАМИ" до сих пор еще не найдены?!!! Вот почему, оказывается, многие наиболее прыткие претенденты на аланство, пытаются получить на праве "родства" свидетельство о смерти усопшего, задолго до эсгумации его останков и получить пособие на его повторное погребение. Мдаа. Ну и нравы, ну и обычаи!
Интересно, а если вдруг окажется, что это действительно предки КБ, может ли у них еще прибавится гонору, если уровень "громкости" у них итак установлен на максимальную мощность?
Тахир 29.10.2015 13:40:02
Сообщений: 237
Цитата
Хецау пишет:
я бы попросил месье без оскорблений, то ведь у меня кинжал острый

Я тебе твой этот кинжал в одно место засуну, сеньор, за базаром следи. :) Что же касается Болата - это не оскорбление, а слишком мягко сказано про его плутовское и подлое поведение.

Цитата
Хецау пишет:
сколько пафоса ) ссылку предоставь, почитаю

Не представлю, на слово поверь.
Изменено: Тахир - 29.10.2015 13:46:22

"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
Тахир 29.10.2015 13:41:35
Сообщений: 237
Цитата
Хецау пишет:
1) алания идет от арьяна чтоб ты знал
2) ирон ето не самоназвание осетин, а лишь одной части... ето все равно что сказать самоназвание карачаево-балкарцев = урусбиевцы )

Всё абсолютная чушь.

"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
Хецау 29.10.2015 13:45:56
Сообщений: 47
Цитата
Alihan пишет:
ирон это самоназвание осетин. Дигорцы себя осетинами не считали:

"Дигорец отличает себя от Ирона и называет его по русски Осетином; Ирон же никогда не назовет Дигорца осетином ". (Ковалевский, 1866.)

А теперь внимание !!! предвидя очередной рассказ про бабушку и дедукшу, хочу пояснить: Я СЧИТАЮ, ЧТО СЕЙЧАС ИРОНЫ И ДИГОРЦЫ - ЭТО ОДИН НАРОД, И НЕ ХОЧУ НИКАКОГО РАСКОЛА МЕЖ НИМИ.
серьезно, дигорцы ето не осетины ? цитатка ваще агонъ

Цитата
Alihan пишет:
и?))
тохар-тогар-дигор, смекаешь ? )

Цитата
Тахир пишет:
Я тебе твой этот кинжал в одно место засуну, сеньор, за базаром следи. А что касается Болата - это не оскорбление, а слишком мягко сказано про его плутовское и подлое поведение.
петушок если будешь во Владикавказе скинь свой номер
Изменено: Хецау - 29.10.2015 13:46:42
Тахир 29.10.2015 13:52:57
Сообщений: 237
Цитата
Хецау пишет:
если будешь во Владикавказе скинь свой номер

Чмо болотное, вот мой номер 89287039539. И ты свой скинька. :)

"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
legenda 29.10.2015 13:53:51
Сообщений: 6340
Цитата

Хецау пишет:
серьезно, дигорцы ето не осетины ? цитатка ваще агонъ

Было дело,наблюдал как иронцы как бы дигорцев за второй сорт считали)они не общались так тесно друг с другом почему то,дюгерле вообще на своей волне были))может компания такая была,но лаппу такие темы выдавали))

Si vis pacem, para bellum
legenda 29.10.2015 13:54:17
Сообщений: 6340
Цитата

Тахир пишет:
ЦитатаХецау пишет:
если будешь во Владикавказе скинь свой номер

Чмо болотное, вот мой номер 89287039539. И ты свой скинька.

Он позвонит.

Si vis pacem, para bellum
Bolat1 29.10.2015 13:54:27
Сообщений: 750
Цитата

legenda пишет:
в Ирыстоне находится Алания

Ещё в Осетии-Алании находится Дигория...ваше невежество понятно
Цитата

Alihan пишет:
Ну так просветите ж.

Уже небуду,поработайте чуток сами и на востлите и на других ресурсах
Цитата

Alihan пишет:
Вы сами определитесь имеет ли ваше название отношение к arya)

При чём тут arya,когда Вам обьясняют,что ИР это не ИРАН))
Цитата

Alihan пишет:
парсийских легенд, например, об известном Рустаме, то у нас в Осетии ее знает каждый мальчик

у нас Даредзановский эпос в ходу,и русский язык,и ещё я иногда смотрю иранские и турецкие музканалы))
Цитата

Alihan пишет:
Почему так - это уже предположения

Нет предположений,а есть точное Знание,что там жили дигорцы,вот по ним и зовут
Цитата

Alihan пишет:
Карачаевцы - отнюдь не единственные горцы на Кавказе.

потому аланетами звали и абазин и адыгов
Цитата

Alihan пишет:
Пожалуйста, не поленюсь еще разок скинуть

Ламберти и Шардена посмотрите))..ну хватит врать,надоело вас слушать)
legenda 29.10.2015 13:56:29
Сообщений: 6340
Цитата

Хецау пишет:
петушок

))))какие солва!!!за это ведь могут спросить,там уже надо "доказывать,факты приводить"или же балабалом стать...а там....)ну вощпим вы поняли.

Si vis pacem, para bellum
Тахир 29.10.2015 13:57:15
Сообщений: 237
Цитата
legenda пишет:
Он позвонит.

Когда я буду во Владике, он догадается, что я там и позвонит. :)

"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
legenda 29.10.2015 13:57:49
Сообщений: 6340
Цитата

Bolat1 пишет:

потому аланетами звали и абазин и адыгов

Болателли...аланы есть абазо-адыги или ирон?))лишь бы не к-б..

Si vis pacem, para bellum
legenda 29.10.2015 13:58:21
Сообщений: 6340
Цитата

Тахир пишет:
Цитатаlegenda пишет:
Он позвонит.

Когда я буду во Владике, он догадается, что я там и позвонит.

Береги нервы,эс белме)

Si vis pacem, para bellum
Bolat1 29.10.2015 13:59:17
Сообщений: 750
Цитата

Тахир пишет:
И сообщение Иона Цеца мы несколько разбирали

кто Вы?Ученый ,Лингвист ?)).я у Вас конкретно спрашиваю,сколько Ученых с мировым именем в лингвистике признали,что это не дигорский язык? без прыжков лягушачих.Сколько?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный