Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Неуловимая 10.09.2014 00:18:06
Сообщений: 2567

4 0

Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы

Ответы

Botash_A 26.02.2015 13:10:20
Сообщений: 275
Цитата
janet пишет:
Цитата
Botash_A пишет:
а то не найду ? )
вот-вот)) сидите в своем замке из словоной кости)))


тут))
:гыы: келиштиргенсе )))
Bolat1 26.02.2015 13:16:08
Сообщений: 750
Цитата
Shibizhi fon Purch пишет:
1) Про КБ-ев тоже много чего писали, но ничего подобного тому, что было процитировано из Ковалевского и Шопена — не встречал.
Цитата
2)Вот очередной пример из осетинского варианта эпоса «Нарты»:



3)Так она и не ученый, а филолог и журналист, а статья написана для авторитетного научно-популярного журнала.
1)я Вам ещё раз говорю,что такой материал есть по-каждому народу.Про КБ есть источники,в которых есть моменты неуказаные у других,и что дальше?Все эти ,,маздакитства,обозы,проституции-бордели,,муть голимая.А вот то,что был феодальный быт,и довольно разнообразный,то суть верно.Осетины делали набеги на горцев грузин,те приводили к ним женщин,для гостей феодалов были женщины для развлечения,были права первой ночи на Кавказе,много чего было,что даже упомянул Умар Алиев...а Вы мне здесь о этнопсихологическом аспекте)))
2)Что говорит лишь о том,что наша версия Эпоса с абхазской самые древние.В них и быт матриархата,и очень древние обычаи и сюжеты.Мифологию тож понимать надо,а коли Вы в ней не спец,то Вам такие вещи могут показаться дикими.Любой склеп,суть символ женского лона (та же форма дольмена),где души умерших должны были переродиться
3)Так вот и пусть про Маздака пишут Учёные,,,авторитет,, журнала видимо позволил привлечь неспециалиста)))..в общем поменьше мути,Сталинмалин он же ,,Шах еврейский,,и будет Вам счастье.Наука терпит грязь,грязь Науку нет...
Botash_A 26.02.2015 13:17:59
Сообщений: 275
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Цитата
Botash_A пишет:
Сахадин , недавно мне поведали о том что в Букингемском дворце каждую неделю для Королевы Англии режут барашкастрого по карачаевскому обычаю, санлаб, юлюшле этиб )))
это случайно не М. Будай рассказал?)
))) нет, он мне поведал другие тайны лет 10 назад, их я раскрою в другой теме )))
janet 26.02.2015 13:23:16
Сообщений: 11878
Botash_A,рада, что понравилось))
zarbuzan 26.02.2015 14:50:35
Сообщений: 1414
Цитата
Bolat1 пишет:
были права первой ночи на Кавказе,много чего было,что даже упомянул Умар Алиев
У карачаевских, балкарских феодалов, как и у других прочих князей, был определенный штат рабов къулов, женщин - карауашей, которыми они могли распоряжаться по своему усмотрению. Они были, как правило, разноплеменные, захвачены в набегах или куплены на рынке. Право же "первой ночи" Алиев взял из балкарских адатов, отношение балкарского князя к подобным рабам. Затем, Алиев взял этих разноплеменных холопов на щит, которых, кстати, было в Карачае меньшинство, переименовал балкарских узденей-каракиши в "черный люд", то есть спутал с рабами (кто нибудь видел раба в панцыре и на коне? А карачаевские карауздени и балкарские каракиши имели лошадей и доспехи, т. е. являлись средним классом, но не рабами), зеркалировал это все на весь карачаевский народ, добавил сюжет из легенды(а где она, кстати?), и готово. Конечно, балкарский или карачаевский феодал мог предложить женщину рабыню кабардинскому феодалу, но это уже совсем другое, чем то, что придумал Алиев. Впрочем, аналогично обстояло дело с Кавказской войной, не соответствует действительности, но это общее советское веяние, выдумывать несуществующие восстания против царизма.
Изменено: zarbuzan - 26.02.2015 14:53:04
Bolat1 26.02.2015 15:18:59
Сообщений: 750
Цитата
zarbuzan пишет:
Они были, как правило, разноплеменные ,
Вот в том и суть,что народ-- это этногенез,а Вы идёте и дальше говоря ,,как правило,,ибо жизнь по-факту весьма разнообразна
Цитата
zarbuzan пишет:
Право же "первой ночи" Алиев взял из балкарских адатов
У Него я имел ввиду и другое упоминание,которое мы здесь оставим в покое
Цитата
zarbuzan пишет: переименовал балкарских узденей-каракиши в "черный люд"..
А карачаевские карауздени и балкарские каракиши имели лошадей и доспехи, т. е. являлись средним классом
Что бы это проверить ,переименовку и среднеклассовость вооруженых достаточно просмотреть РЕАЛЬНЫЕ архивные материалы,ибо Алиев комментатор,а документы,это документы
zarbuzan 26.02.2015 15:52:50
Сообщений: 1414
Цитата
Bolat1 пишет:
Что бы это проверить ,переименовку и среднеклассовость вооруженых достаточно просмотреть РЕАЛЬНЫЕ архивные материалы,ибо Алиев комментатор,а документы,это документы
Я ориентируюсь по следующему.

Адаты малкарцев-Леонтович-том 1.

АДАТЫ МАЛКАРЦЕВ, УРУСПИЕВЦЕВ

АДАТЫ МАЛКАРЦЕВ
(балкарцев, хуламцев, чегемцев, урусбиевцев и карачаевцев, 1844 года)


"13. Во время женитьбы или при взятии жены по обряду (шаоч), старшина сам является в дом каракеша, которой должен для него делать пиво, а старшина дает ему одну служанку. Если служанки он не найдет, то обязан дать сполна для одного человека железных вещей: панцырь, рукавники, налокотники, ружье и пистолет; холопьям же каракеша – кому тулуков, кому веревок, и кроме того каждому одну штуку товара для платья, сколько может; даже служанкам их он не может не подарить чего-нибудь."

http://kavkaznasledie.ru/?p=2106


То есть, на холопа каракиши не тянет. Да они у него и у самого есть. В Карачае аналогом каракиши был карауздень. Оригинал источника видел.
Изменено: zarbuzan - 26.02.2015 15:56:34
Botash_A 26.02.2015 16:29:09
Сообщений: 275
Bolat1,


Цитата
Bolat1 пишет:
У Него я имел ввиду и другое упоминание,которое мы здесь оставим в покое


У.Алиев говоря "а" всегда говорил и "б".

На стр. 4 и в ссылке на этой же странице вы можете прочитать что делали в Карачае с охотниками до чужих жён.

И так расправлялись с обидчиками даже самые обездоленные. Можете себе представить какая участь ждала тех кто посмел бы посягнуть на честь настоящего узденя.

http://www.aheku.net/datas/users/592-umar_aliev.pdf
Изменено: Botash_A - 26.02.2015 17:53:36
кеме2 26.02.2015 16:33:38
Сообщений: 382
Я же говорил. С какой целью это животное тут ошивается. ))))))

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Sabr 26.02.2015 17:28:19
Сообщений: 7254
Къарачай-малкъар юйге-сайтха бир чакъырылмагъан къонакъ келиб, бизни халкъгъа не аман айтылгъан ётюрюкню бери чыгъарыргъа, бери салыргъа кюрешиб, къалгъанла да аны бла сёлешген кибик этиб - бу неге ушагъан затды? Тегей сайтха киригиз да, анда бу "къонакъча" кесигизни бир джюрютюб кёрюгюз - бир такъыйкъадан думп этерикдиле.

Бир джерде да - Къарачай-малкъар сайтда артыкъсыз да - бир адамны эркинлиги джокъду бизни халкъгъа аман айтыргъа. Аман айтдырыб, "ол алай тюлдю" деб, аны бла даулашыб туруу - ол бизге сый тюлдю.

Быллайладыла гюрджю бла, юнгюш бла, къарачай-малкъар бла да кюрешиб тургъанла - кимни джерин, кимни атын - хар кимни бирер затын алыргъа кюрешиб тургъанла.
Форумну джукълатмазгъа быллайланы бери джыйыб, ала бла сёлешгенден башха мадар къалмагъан эсе - ол да бек къуджурду.

Огъесе, бизни сюймегенлени керти бетлери, керти иннетлери ачылгъаныны да бир хайыры болурму? Аны ючюн тынгылай болурламы модераторла? Ёзге, бизни сайтда бизге къаршчы пропаганданы хайырындан зараны озаргъа да болур - айтылгъан сёзню хар ким бирер тюрлю ангылайды, артыкъсыз да тарихден терен хапарлары болмагъанла...
Сахадин 26.02.2015 17:44:08
Сообщений: 5401
Цитата
Bolat1 пишет:
У Него я имел ввиду и другое упоминание,которое мы здесь оставим в покое
Bolat1, теперь понятно почему вы здесь возносили Х.Малкануева, если не можете отличить политический трюк от исторического факта, грош цена всему тому, что вы здесь написали.
Botash_A 26.02.2015 18:03:20
Сообщений: 275
Sabr,

Башха сайтлада да сермеше тургъанбыз буну бла.

Былайда турса бир джукъ ангылатыргъа да кюреширбиз, бек сыйсызла этиб тебремесе.

Къыстаб ийгенден да не хайыр болур, башха сайтлагъа барыб бизни аманлаб турса?
Изменено: Botash_A - 26.02.2015 18:34:34
Shibizhi fon Purch 26.02.2015 19:12:57
Сообщений: 563
Bolat1 пишет:
«...Что говорит лишь о том,что наша версия Эпоса с абхазской самые древние. В них и быт матриархата,и очень древние обычаи и сюжеты...»

О, да!.. Древний, древний... Допускаю, что древнее даже самой Вселенной. Допускаю, даже, что Вы в самом деле «спец» почти во всем, ну прямо Леонардо да Винчи... Пожалуй, наш "грубиян" Кеме2 прав, и общаться с Вами становится не интересно. На прощание «развлекательный» фрагмент текста Александра Дюма из его книги о путешествии по Кавказу (предупрежу заранее, что Дюма, как и Лермонтов, не вполне «спец» в мифологии и науке, но «глаз» у обоих был весьма острый):

En effet, nous entrions dans le district ossète de Gouda. À moins d’être un savant de la force de Klaproth ou de Dubois, il est difficile de reconnaître les Ossètes des Ingonches, leurs vainqueurs. Les Ingonches ne sont ni mahométans ni chrétiens ; ils ont une religion très simple. Ils sont déistes.
Quand aux Ossètes, dont nous avons dit quelques mots, et qui portent – chose qui me frappa tout particulièrement – des bonnets absolument semblables à ceux de nos pierrots, nous fîmes bientôt connaissance avec eux. Ils avaient été mis en réquisition pour dé- blayer la route, ce qu’ils faisaient en criant, en chantant, en se querellant, en se jetant des pelletées de neige.
Plusieurs voyageurs anciens et modernes ont écrit sur les Ossètes. Dubois a consacré la moitié d’un volume à la recherche de leur origine ; mais il avoue qu’il n’a absolument rien trouvé sur eux que dans les auteurs russes, qui n’en savaient pas plus que lui à ce sujet. Il est incroyable dans quel labyrinthe sans fil s’égarent les sa- vants pris de la rage de prouver leur origine. Selon Dubois, les Ossetins ou Ossètes sont les anciens Méothes, ou les mêmes qui étaient autrefois connus sous le noms d’ Assas , de Jases , d’ Alasses , et plus tard de Comanes . Il trouve, avec cette persistance de l’homme qui ne peut pas trouver, une certaine analogie entre la langue, les coutumes et les mœurs des Ossètes et des Finnois ; il en déduit que les Estoniens descendent des Ossètes ou du moins en sont très proches parents. Pour arriver à ce résultat, Dubois se lance dans les citations historiques et dans les étymologies probables, et il déclare que les Ossetins sont des Scythes , comme il a prouvé que les Mèdes descendent de Midaï, fils de Japhet.
Les Ossètes, qui habitent près de la grande route stratégique de la Géorgie, gagnent beaucoup d’argent. Mais, dépensiers, joueurs et ivrognes, ils sont toujours très mal vêtus, ou plutôt pas vêtus du tout. Ils vivent dans des cabanes de terre, dans les vieilles ruines des tours, dans des angles de fortification. Tout ce qu’ils gagnent se dépense en tabac et en eau-de-vie. Pendant les grandes gelées, ils se chauffent à quelques minces tisons faisant de la fumée, mais jamais de feu, et il est impossible de distinguer parmi eux les riches des pauvres, les uns étant aussi mal mis que les autres. Les Ossetins, comme les Ingonches, furent jadis, sous la reine Tamara, les adorateurs du Christ, mais, aujourd’hui, eux-mêmes ne sauraient dire ce qu’ils sont. Ils ont accommodé à leur caprice toutes les les religions dont ils ont entendu parler, leur emprun- tant ce qui pouvait flatter leurs désirs, et repoussant ce qui contrariait leurs caprices. Par toute la terre, même en Océanie, même chez les fétichistes de l’intérieur de l’Afrique, on chercherait inutilement un pareil amalgame d’idées sauvages et de croyances disparates.
ALEXANDRE DUMAS. LE CAUCASE. IMPRESSIONS DE VOYAGE. 1859. - MONTRÉAL: ÉDITIONS LE JOYEUX ROGER, 2006. - P. 536-537.

Так вот, Bolat1, напоминаете Вы мне как раз этих «pierrots» с «bonnets», со всем тем, что здесь на форуме понаписали и самой манерой изложения своих мыслей. Видимо, нравится такая роль... Adieu!
Изменено: Shibizhi fon Purch - 26.02.2015 19:14:43
Автор 26.02.2015 19:17:45
** *****
Изменено: Автор - 02.05.2015 03:03:55
zarbuzan 26.02.2015 19:38:39
Сообщений: 1414
Цитата
zarbuzan пишет:
На видео, там какая то американская электроника, даже не джавелин.
Остатки американского антиминометного радара AN/TRQ. На целый не похож.
Bolat1 26.02.2015 21:45:38
Сообщений: 750
Цитата
zarbuzan пишет:
Я ориентируюсь по следующему.
а я там же,но не только

http://kavkaznasledie.ru/?cat=20
Изменено: Bolat1 - 26.02.2015 21:45:52
Bolat1 26.02.2015 21:56:39
Сообщений: 750
Цитата
кеме2 пишет:
Я же говорил. С какой целью это животное тут ошивается. ))))))
Кемал Бадтыев из Учкекена,оставим ,,прозу,,...я в твою лавку за мясом нехожу,..выставляй материал стихов,как честный налогоплательщик и поборник аланмаланства теперь ты просто обязан это сделать)
Bolat1 26.02.2015 22:03:55
Сообщений: 750
Цитата
Botash_A пишет:
что делали в Карачае с охотниками до чужих жён.
То же было и в Осетии.Этот фрагмент от Алиева надо знать,но лучше эту тему неподнимать,из морально-этических соображений
Bolat1 26.02.2015 22:05:31
Сообщений: 750
Цитата
Сахадин пишет:
Bolat1 , теперь понятно почему вы здесь возносили Х.Малкануева, если не можете отличить политический трюк от исторического факта, грош цена всему тому, что вы здесь написали.
Я вообще Вас непонял....а фамилию Учёного Вы написали неправильно
Изменено: Bolat1 - 26.02.2015 22:46:51
Bolat1 26.02.2015 22:14:25
Сообщений: 750
Цитата
Shibizhi fon Purch пишет:
1) Допускаю, что древнее даже самой Вселенной.

Цитата
2)общаться с Вами становится не интересно.

Цитата
3) Видимо, нравится такая роль... Adieu!
1)Да ладно Вам)Эпос Нарты изучается уже столетие минимум,и это та тема которую необходимо изучать в совокупности всех версий.То что у абхазов и осетин есть очень древние пласты лишь подтверждёный факт,неболее
2)Понимаю),ФАКТЫ вещь сурьёзная))
3) Adieu! и Вам...только роли не человек выбирает а Создатель,посему больше читать,познавать и желательно не врать самому себе в первую очередь
Изменено: Bolat1 - 26.02.2015 22:47:47
Bolat1 26.02.2015 22:20:41
Сообщений: 750
Цитата
Автор пишет:
1)Ну может в начале своих исканий он мог ошибиться.
Цитата
2)У КБ доминирующая гаплогруппа R1a1.
1)Так то невопрос,но зачем зачищать целый сайт от неугодных с иным мнением))Понимаете,если человек думает что он будет кричать громче,значит прав-- это смешно и глупо,попытки ,,непущать,,суть прошлый век
2)На сколько процентов она доминирует над G и J)?И можно ли из этого говорить,что остальные ну неаланы?))Читайте уж Клёсова,ссылку могу дать
Автор 26.02.2015 22:47:31
** ******
Изменено: Автор - 02.05.2015 03:04:38
Bolat1 26.02.2015 22:54:49
Сообщений: 750
Цитата
Автор пишет:
Цитата
1) Каждый из нас независимо от гаплогруппы является частью КБ

Цитата
2) Вопрос стоит в том, кто наиболее повлиял на формирование КБ.

Цитата
3) Давай ссылку почитаем ))
1)Это правильное и научное мнение
2)Потому и нельзя думать,что это несомненно только R раз его сейчас на процентик больше,ибо тоже тюркоязычие могли нести и G и J,как и некие R быть кем то иным
3)Все статьи и дискуссии здесь http://pereformat.ru/klyosov/
Изменено: Bolat1 - 26.02.2015 22:56:43
zarbuzan 26.02.2015 23:02:45
Сообщений: 1414
Bolat1 пишет: "а я там же,но не только" http://kavkaznasledie.ru/?cat=20 Я просмотрел, некоторая часть рубрики, вообще не относится к карачаевцам или балкарцам. Например, про "черный люд Кабарды", пшитли, и прочее. Вот в Кабарде, холопов было от трети до половины, при освобождении в 1867 году, как я помню, вышло на волю разом более 20 тысяч, т. е. рабов там было больше, чем народу в соседнем Карачае. Далее, там приводится рапорт про осетин. Все в кучу. Что касается каракишей, то там есть подтверждения их относительной личной свободе, например, таубий его лупить бесплатно не может, надо компенсировать побои. Ну и документы есть с кабардинского суда, видимо, из под пера Ногмова.
Изменено: zarbuzan - 26.02.2015 23:04:15
Сахадин 27.02.2015 00:13:02
Сообщений: 5401
Цитата
Bolat1 пишет:
Я вообще Вас непонял....а фамилию Учёного Вы написали неправильно
Прошу прощения, пропустил букву "д" Малкандуев
0707 27.02.2015 02:36:32
Сообщений: 724
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
во времена Миллера да и Абаева и карачаевцы с балкарцами не подозревали кем являются их предки, не в меньше и не в большей степени чем осетины.


Угу... тем не менее, карачаевцы и балкарцы, что во времена Миллера, что во времена Абаева не подозревая кем являются их предки продолжали, да и теперь продолжают обращаться к соплеменникам словом алан... Ну что тут поделаешь - не изучал простой люд труды ни Миллера, ни Абаева... и вообще... сильно подозреваю, что КБ задолго до рождения уважаемых ученых, уже обращались друг к другу не иначе как АЛАН...


Цитата
Bolat1 пишет:
1)я хочу сказать что мусор хоть в упаковке,хоть нет мусором и остаётся


Могли и не говорить об том...)) Всё то, что вам не по нраву, естественно это мусор.)))) Кстати, вы в этом мнении не одиноки...ваш соплеменник на одном из сайтов (не помню на каком) заявлял, что самая лживая из наук, это наука генетика...)))))

Цитата
Bolat1 пишет:
2)Осетины,до этих Учёных всегда знали что они осетины,что для грузин отражало алан и их земли на СК.Овс и Алан иноназвания


И кто вас называл или называет аланами? ... А про овс я уже приводил, в обсуждаемой теме, цитату из академического источника...
Месси 27.02.2015 03:09:52
Сообщений: 357
Цитата
Сахадин пишет:
(На изображении кадр из фильма Король Артур, которого также часто считают сарматом)
Так и стоит перед глазами: летит над Кизиловкой Король Сахадин на крылатом огнедышащем Буцефале карачаевской породы и поражает супостатов волшебным малкъарским чудо-ружьем шкоком, которое даже незаряженным одним выстрелом убивает 139 кабардинских князей :lol:
Сахадин 27.02.2015 03:28:47
Сообщений: 5401
Месси, :гыы: Что ж, я рад, что ты не обделен чувством юмора)))
0707 27.02.2015 04:09:09
Сообщений: 724

1 0

Цитата
Месси пишет:
Так и стоит перед глазами: летит над Кизиловкой Король Сахадин на крылатом огнедышащем Буцефале карачаевской породы и поражает супостатов волшебным малкъарским чудо-ружьем шкоком, которое даже незаряженным одним выстрелом убивает 139 кабардинских князей



http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/3462/%D0%9E%D0%A8%D0%A5%D0%90%D0%9C%D0%90%D0%A5%D0%9E


ОШХАМАХО
Толкование

ОШХАМАХООШХАМАХО
в адыгской мифологии гора (Эльбрус), местопребывание богов.






В продолжение юмора Месси; - Толкование льстит ...Мы же знаем, кто реально пребывает у Эльбруса?...)))))) Предлагаю переименовать ОШХАМАХО в ... КУШХАМАХО :) )))))))))))))))))
Bolat1 27.02.2015 13:13:33
Сообщений: 750
Цитата
0707 пишет:
Цитата
1)обращаться к соплеменникам словом алан...
Цитата
2) Всё то, что вам не по нраву, естественно это мусор.
Цитата
3) лживая из наук, это наука генетика...)))))
Цитата
4)И кто вас называл или называет аланами ? ...
1),,Ала,, это или ,,улан-олан,,,или что ещё, но это не этноним.Упорствовать в этом смешно.Сколько Вы знаете народов кои обращаясь к соплеменику постоянно называют своё самоназвание ?Не забыть наверно пытаются?)
2)Вы сами знаете,что говорите неправду.За время от развала СССР и у осетин дерьма понаписано немало,начиная с того,что Иисус осетин,и заканчивая Чингисханом))Любое враньё пагубно.Кто следит за дискуссиями знает,что я подлоги непропущу никогда если знаю о них.Например в Арм.географии долго трактовали слово Воспуры(пурка)как овсуры,что было разоблачено мною не раз и везде
3)Настоящая Наука быть лживой неможет(там свои принципы Правды),а вот некие ,,ученые,,очень даже..То как сейчас трактуют ДНК--полный хаос.У нас в РФ светила Клёсов пишит статьи и работы опираясь на фэйки (например по донским аланам)..работы то нет,она нигде неопубликована официально,но с неё уже есть результаты ,,алан-неолитчиков,,))Надо же
4)Всё что ОВС с 1века суть алан и есть,византийцы,арабы,славяне,монголы знают овсов Кавказа как алан и ас.Возьмите все Научные издания АН Грузии,там везде сказано Овсы-аланы,об ИР-Дигорах
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный