ДНК - Проект. Генетика и ДНК Генеалогия этноса.

Киммер 18.05.2012 18:34:14
Сообщений: 56

5 0

Ответы

Pardus 24.11.2013 17:18:28
Сообщений: 71
Салам! Кто знает Эсена - попросите пожалуйста глянуть в личку )
Мерсéдес 24.11.2013 17:30:34
Сообщений: 2158
Не забрасывайте меня камнями, но у меня по пресловутому R1a вопрос: почему практически весь рунет говорит об "индоевропейскости" этой гаплогруппы, и среди народов Европы, и среди индусских браминов он насчитывает гораздо большее количество людей, чем среди тюрков?

Рунет - это не показатель, я знаю, тогда каково мнение самих генетиков относительно этой гаплогруппы?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 24.11.2013 17:38:21
Сообщений: 2158
Цитата
Мерсéдес пишет:
Рунет - это не показатель, я знаю, тогда каково мнение самих генетиков относительно этой гаплогруппы ?

или опять все в заговоре против нас?)) :гыы:

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Pardus 24.11.2013 17:39:35
Сообщений: 71
Администраторам проекта: я думаю пока не поздно необходимо завести индивидуальные карточки - анкеты для тестируемых. Род, атаул, фамильные предания, и тд. Ведь много результатов в разнобой - потом когда тестов будет 500 и более невозможно будет разобраться. Особенно для выводов поздней истории. А то что мы потомки скифов-ариев конечно докажем)
z2123 24.11.2013 18:35:34
Сообщений: 1513
Цитата
Мерсéдес пишет:
Не забрасывайте меня камнями, но у меня по пресловутому R1a вопрос: почему практически весь рунет говорит об "индоевропейскости" этой гаплогруппы, и среди народов Европы, и среди индусских браминов он насчитывает гораздо большее количество людей, чем среди тюрков?

Рунет - это не показатель, я знаю, тогда каково мнение самих генетиков относительно этой гаплогруппы ?
А потому, что у русских очень большой процент "западной" R1a. Кстати говоря, у нас R1a - "восточная", распространенная у тюрок, а также у таджиков, афганских пуштунов и в Индии. Наличие у ираноязычных народов этой гаплогруппы должно было бы, вроде как, свидетельствовать о том, что она характерна для иранцев, но как оказалось, субклад со снипом Z2124 гаплогруппы R1a, преобладающий у пуштунов (а насколько мне известно, у них едва ли не самый высокий процент R1a из всех индоиранцев) очень молод и вписывается в тюркскую ветку этого субклада. То есть, возможно говорить, наверное, о том, что относительно не так давно предком пуштунских Z2124 мог быть этнический тюрок. Понятно, что я пока что говорю: "может быть" слишком часто, поскольку нужно глубже всё это изучать. Со временем информации будет заметно больше и мы сможем с большой степенью вероятности делать выводы.
Кстати говоря, у осетин нет "иранского", да и вообще никакого R1a.
Что касается индусских браминов, то то в некоторых их группах выявляется большой процент этой гаплогруппы, в других - меньший. Но самый большой пока что у хотонов - омонголившихся тюрок, живущих в Монголии.
Что касается "западного" субклада R1a, характерного для восточных славян и части западных, то тут тоже не всё, боюсь, гладко, хотя с нескрываемым удовольствием многие русские объявили себя ариями и скифами. Но позднее оказалось, что у скифов, все же, не "западный", а "восточный" субклад, а абсолютно такие же результаты по R1a показывают некоторые финно-угорские народы, в частности мордовский субэтнос эрзя. А вед ь известно, что русские представляют собой де-факто, славянизированный финно-угорский этнос, то есть, славянский суперстрат наложился на финский субстрат. Опять же спешить здесь не надо, конечно же, но может оказаться, что славянский R1a может оказаться финно-угорским, вернее, финским. А родство тюркских языков с финно-угорскими достаточно явное. Но опять же, спешить пока не будем с выводами.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 24.11.2013 18:44:07
Сообщений: 1513
Цитата
Мерсéдес пишет:
или опять все в заговоре против нас?))
Не "против", а "за"! Хочется многим быть ариями. :гыы: Будучи уверены в том, что на Кавказе потомками скифов-R1a будут осетины, многие были страшно удивлены тому, что у осетин отсутствует эта гаплогруппа, но составляет самый большой процент у карачаевцев и балкарцев.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 24.11.2013 18:44:50
Сообщений: 1513
Цитата
Pardus пишет:
Салам! Кто знает Эсена - попросите пожалуйста глянуть в личку )
Уалейкум салам! Я написал ему.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Эсен 24.11.2013 22:27:09
Сообщений: 16
12 новеньких малкъарских результатов:


277357 Zhangurazov R1b1a1.

277361 Binogerov J2a1b.
Близкие балкарские результаты: Гадиев, Бозиев, Джаубермезов. Вероятно, также 277372 Baysiev и 277368 Ulbashev из этой ветви.

277359 Malkarov – R1a. Близок на 12 маркерах к результатам Байрамукова (306019) и Мечиева.

277369 Guzoev. На 12 маркерах не понять: то ли J2, то ли I1.

277366 Mamaev. J2

277360 Abaev. По всей видимости, из «карачаевской» ветви R1a (много карачаевцев-"совпаденцев"). Еще раз подчеркну, это условное название за счет численного доминирования в ней карачаевцев.

277363 Kuchukov. Очень любопытный результат, т.к. он всего в 1 шаге на 12 маркерах от басиата Кучукова. То есть он тоже Q!

277358 Temukuev G2a1. В 1 шаге от Урусбиева на 12 маркерах.

277370 Misirov G2a1. Неизвестная пока ветвь.

277371 Nogerov G2a1. Сразу несколько близких карачаевских результатов: Узденовы (Бекир, Сабаз), Кечеруков, Хубиев (Габзай), Байчоров, Лайпанов, Темрезов, Болуров.
Pardus 24.11.2013 22:44:05
Сообщений: 71
Эсен, 2 не балкарcких теста можем тоже опубликовать?
Изменено: Pardus - 24.11.2013 22:45:35
z2123 24.11.2013 22:49:02
Сообщений: 1513
Цитата
Эсен пишет:
277366 Mamaev . J2
Значит, балкарские Мамайлары-J2 и карачаевские Мамалары-R1a1a друг другу совсем не родня.


Цитата
Эсен пишет:
277360 Abaev . По всей видимости, из «карачаевской» ветви R1a (много карачаевцев-"совпаденцев" ;) . Еще раз подчеркну, это условное название за счет численного доминирования в ней карачаевцев.

277363 Kuchukov . Очень любопытный результат, т.к. он всего в 1 шаге на 12 маркерах от басиата Кучукова. То есть он тоже Q!
Интересные результаты! Какие это Абаев и Кучуков? Откуда они? У нас ведь были уже малкарские Абаев и Кучуков, у которые близкие результаты и гаплогруппа Q.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Pardus 24.11.2013 22:53:49
Сообщений: 71
z2123, поэтому я и говорю что надо анкетировать))
Pardus 24.11.2013 22:55:34
Сообщений: 71
Кучуков из Верхней Балкарии, селение Зылгы раньше... Про него мы тут писали что они не родня басиятовским Кучуковым...
z2123 24.11.2013 22:58:25
Сообщений: 1513
Цитата
Pardus пишет:
z2123, поэтому я и говорю что надо анкетировать))
Нет, анкетировать безусловно надо. Согласен.


Цитата
Pardus пишет:
Кучуков из Верхней Балкарии, селение Зылгы раньше... Про него мы тут писали что они не родня басиятовским Кучуковым...
По ходу, это могут оказаться тоже басиятовские Кучуковы. :) Нам бы чегемских Кучуковых найти!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 24.11.2013 22:59:03
Сообщений: 1513
А Абаев этот откуда?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Эсен 24.11.2013 23:10:08
Сообщений: 16
Цитата
Pardus пишет:
Эсен, 2 не балкарcких теста можем тоже опубликовать?


277367 Kairov (осетин-дигорец). G2a1. Совпал с Каировым из Осетинского ДНК-проекта.

277362 Vologirov (кабардинец). G2a3b1. Турецкие адыги Akgûn и Turhal – совпаденцы на 12 маркерах.
Гвидо Фокс 24.11.2013 23:23:37
Сообщений: 421
Цитата
Pardus пишет:
Кучуков из Верхней Балкарии, селение Зылгы раньше... Про него мы тут писали что они не родня басиятовским Кучуковым...
бирнчи кере эшите турама, Малкъарда "башха" Абайлары бл Кучуклери болгъанын.
Pardus 24.11.2013 23:43:06
Сообщений: 71
Абаева не знаю ...
z2123 25.11.2013 00:44:17
Сообщений: 1513
Цитата
Эсен пишет:
277367 Kairov (осетин-дигорец). G2a1. Совпал с Каировым из Осетинского ДНК-проекта.

277362 Vologirov (кабардинец). G2a3b1. Турецкие адыги Akgûn и Turhal – совпаденцы на 12 маркерах.
Всё как оно и должно было быть! :)
Странная фамилия у кабардинца - Вологиров. В первый раз слышу...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 25.11.2013 00:52:59
Сообщений: 865
Цитата
z2123 пишет:
Странная фамилия у кабардинца - Вологиров. В первый раз слышу...
Похожа на осетинскую, но гаплогруппа говорит обратное )
z2123 25.11.2013 01:32:07
Сообщений: 1513
Цитата
Barsil пишет:
Похожа на осетинскую, но гаплогруппа говорит обратное )
Ну да, "уалладжир" - это Алагир. Но гаплогруппа - адыгская.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Зукку Пристоп 25.11.2013 11:03:26
Сообщений: 1481
Barsil,


z2123,
сау болугъуз джуаб бергенигизге.
еще такой вопрос, есть ли среди данной группы энтузиастов, которые ведут наш проект, профессиональные генетики, химики и тд? я спрашиваю к тому, что бы с этим проектом не получилось всякой будаевщины. если итоговые выводы будет сделаны дилетантом, то даже если будут верны, их все равно не примут. так есть ли профессионалы, генетики, историки и тд???

бла бла бла, бла бла !
Turk 25.11.2013 13:54:45
Сообщений: 1414

1 0

Зукку Пристоп,
Я понимаю, твои опасения, они оправданны, если статьи так и останутся статьями на форуме, пока кто-то неизвестно кто, оттуда не почерпнет мысли и не напечатается в научных изданиях академ. характера (РФ или международных).
А цели у народа, постараться напечататься ин шаа Аллах в хороших научных изданиях (это автоматом признание), чтобы туда попасть надо много чего преодолеть, или-и привлечь и ученный свет.
Полученные данные в открытом доступе - то есть это открытая база ДНК в высоком разрешении по этносу, с делением на рода.
Аналогичные базы есть из научных работ, они с короткими ДНК и без подразделения на рода. Разница существенна.
То есть вольные интерпритации на тему этногенеза КБ или игнорирование этих данных уже невозможно будет ин шаа Аллах, не то что историками, любыми генетиками хоть с РФ, хоть иностранцами. При попытки выдать глупость или исковеркать, могут затушить исходными данными, не думаю, что кто-то захочет рисковать своей репутацией, сверяться обязаны.
Поэтому так важны исходные данные, я думаю.
Изменено: Turk - 25.11.2013 14:08:37
Зукку Пристоп 25.11.2013 15:43:02
Сообщений: 1481
Turk,
сау бол. будем ждать)))

бла бла бла, бла бла !
Turk 25.11.2013 15:51:58
Сообщений: 1414
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
сау бол. будем ждать)))
:гыы: и я тоже.
Вообще отлично было бы, если историки и этнологи КБ активнее тут участвовали и начали бы сверять бы свои материалы с ДНК проектом, сами бы протестировались, потому что "свидетельские показания" информаторов разных эпох или архивы, могут быть ошибочны или неполными, а тут такой мощный инструмент для них, вперед всех уйдут, кто это первым осознает, тот будет на лаврах :) .
Изменено: Turk - 25.11.2013 15:53:13
Barsil 25.11.2013 16:19:31
Сообщений: 865
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
еще такой вопрос, есть ли среди данной группы энтузиастов, которые ведут наш проект, профессиональные генетики, химики и тд? я спрашиваю к тому, что бы с этим проектом не получилось всякой будаевщины. если итоговые выводы будет сделаны дилетантом, то даже если будут верны, их все равно не примут. так есть ли профессионалы, генетики, историки и тд???
Да я тоже понимаю твои опасения. Но тебе нечего опасаться, так как в группе этих энтузиастов которые ведут проект есть люди которые знают свое дело. Например администратор Карачаево-Балкарского проекта Узденов Тимур, одновременно СоАдмин Кавказского проекта прекрасно знает свое дело, и мало кто может нас обмануть в этом деле, если даже захотят. И людей которые знаю свое дело в той группе, хватает. Все на лицо.
Pardus 25.11.2013 18:39:42
Сообщений: 71
Вопрос администраторам: как малкъарские J2 cоотносятся с карачаевскими и между собой?
Интересно, ведь целая группа их в Малкъаре оказалось (Циканов, Бозиев, Гадиев, Ульбашев, Гадиев, Байсиев, Бийногеров...). А это средние и крупные фамилии. Интересно очень. Можно какой-то первичный комментарий?
Гвидо Фокс 25.11.2013 18:58:54
Сообщений: 421
Цитата
Pardus пишет:
Вопрос администраторам: как малкъарские J2 cоотносятся с карачаевскими и между собой?
Интересно, ведь целая группа их в Малкъаре оказалось (Циканов, Бозиев, Гадиев, Ульбашев, Гадиев, Байсиев, Бийногеров...). А это средние и крупные фамилии. Интересно очень. Можно какой-то первичный комментарий?
мен билиб къарачай J2 бла малкъарны къатышы джокъду. Къарачайлыланы эски каплогруппалагъа ушамайдыла.
Малкъарлыла да уа була автохонн къауумгъа киредиле. Сора Малкъарда автохон къауум J2 + G2, къарачайда уа G2. Кесида ол тукъумла барысы таза малкъар тукъумланы ичине кирешойдула? башха джерледен келемегенлеге?
John Murphy 25.11.2013 23:17:45
Сообщений: 151
Цитата
Pardus пишет:
Вопрос администраторам: как малкъарские J2 cоотносятся с карачаевскими и между собой?
Интересно, ведь целая группа их в Малкъаре оказалось (Циканов, Бозиев, Гадиев, Ульбашев, Гадиев, Байсиев, Бийногеров...). А это средние и крупные фамилии. Интересно очень. Можно какой-то первичный комментарий?

Результаты карачаевцев из гаплогруппы J2a на Family Tree DNA отличны от результатов балкарцев из той же гаплогруппы. Карачаевцы в основном принадлежать к субкладу J2a4h, который наиболее распространен на Ближнем Востоке (однако, карачаевцам, как ни странно, наиболее близки редкие европейцы из этого субклада, более всего — немцы).

Балкарцы–J2a на Family Tree DNA в основном (под сомнением Циканов и Мамаев) — представители субклада J2a4b. Данный субклад имеет широкое распространение на Кавказе, достигая максимальной доли у вайнахов (более 50% генофонда чеченцев и до 80% генофонда ингушей); у других народов распространен умеренно: грузины – 13,3%, черкесы – 11,3%, осетины северные – 9,9%, осетины южные – 9,5%, абхазы – 8,6%, балкарцы – 6,3%, карачаевцы – 5,8%, адыгейцы – 3,3%, абазины – 1,1% (Литвинов, 2010). Надо отметить, что представленные на Family Tree DNA балкарские J2a4b не связаны с ветвями этого субклада, распространенными у вайнахов и осетин, а близки (как, впрочем, и практически все остальные автохтонные гаплогруппы у карачаевцев и балкарцев) генетическим линиям Западной Грузии (Мегрелия, Сванетия).

Согласно научным выборкам субклад J2a4b с частотой 6–8% должен встречаться и у карачаевцев, однако, на Family Tree DNA пока ни у кого не выявлен. Согласно Р. Схаляхо у балкарцев указанный субклад имеет значительную концентрацию — до 16% (немногим меньше G2a1), тогда как карачаевцам более характерна концентрация G2a1.
Azamat_SPb 25.11.2013 23:24:16
Сообщений: 2229
А по G2a1 и Ra1 балкарские и карачаевские субклады сходятся?

.
Barsil 25.11.2013 23:47:11
Сообщений: 865
Цитата
Pardus пишет:

Вопрос администраторам: как малкъарские J2 cоотносятся с карачаевскими и между собой?
Интересно, ведь целая группа их в Малкъаре оказалось (Циканов, Бозиев, Гадиев, Ульбашев, Гадиев, Байсиев, Бийногеров...). А это средние и крупные фамилии. Интересно очень. Можно какой-то первичный комментарий?
И так Циканов сейчас вообще сам по себе, то есть с таким гаплотипом никого нет.

Мамаев тоже под вопросом пока, стоит на перепроверке, будет скорей всего J2 гаплотип странный.

Бозиев, Гадиев, Ульбашев, Гадиев, Байсиев, Бийногеров а также Джаубермезов они J2a1b старое название J2a4b, то есть у них есть совпаденцы за хребтом, автохтнонные J2.

Карачаевцы, Кочкаровы и Бытдаевы, J2a1h2, по сравнению с Балкарскими результатами, наши "Туристы" с Европы.

Алботов и Чомаев – J2b . Но далеки друг от друга на 12 маркерах. Походу тоже европа.


поточнее ответит, Админ, как только зайдет.

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный