ДНК - Проект. Генетика и ДНК Генеалогия этноса.

Киммер 18.05.2012 18:34:14
Сообщений: 56

5 0

Ответы

Эсен 23.08.2013 08:02:16
Сообщений: 16
Цитата
Azamat_SPb пишет:

Насколько понимаю у имеющийся результат по Карамурзину 12 маркеров, тогда точно утверждать ничего невозможно?

Да, 100% нельзя утверждать, т.к. на 12 маркерах с карачаевскими гаплотипами очень часто бывают близки гаплотипы скандинавцев, хотя на самом деле их разделяют порядка 6000 лет. Это называется мимикрией на малом количестве маркеров.
Так что, есть еще мизерная возможность того, что Карамурзин – потомок викингов :)
Barsil 23.08.2013 19:46:28
Сообщений: 865
фотка побольше )) справа в углу наш Z2123 и под ним R1a1a1b2a1 (L342+)

Изменено: Barsil - 23.08.2013 19:50:51
Barsil 23.08.2013 22:13:13
Сообщений: 865

2 0

Киммер 24.08.2013 01:46:05
Сообщений: 56
Barsil, 👍
Barsil 24.08.2013 02:10:33
Сообщений: 865
Цитата
Киммер пишет:
Barsil, 👍
керюнмеймиди ?
Pardus 25.08.2013 07:07:41
Сообщений: 71
Къарындашла!
Зашел поделиться некоторыми идеями и предложениями по теме, а также задать вопросы. Я мало понимаю по ДНК-истории народов, но немного читал и стало интересно.
Итак:
1. Правильно ли понимаю, что если глубоко исследовать ДНК материал мужчины (по Y), то можно доподлинно установить его родственные связи по мужской линии с другими мужчинами, также глубоко исследованными?
2. Чтобы достаточно "плотно" установить внутренние родственные генетические связи у карачаевцев и балкарцев необходимо расширить выборку (охват) исследуемых, при этом увеличивая количество заказываемых маркеров? 3. Я так понимаю, реализация пункта 2 сильно поможет в сравнении базы данных карачаевцев и балкарцев с другими народами.
4. На сегодня, карачаевцы (наряду с осетинами) сильно расширили выборку исследуемых. Балкарцы спят)
5. На сегодня проект ФТДНА самый надежный или есть альтернативы?
6. Возможны ли у подобных проектов побочные эффекты? Как-то еще можно использовать ДНК материал с неясным умыслом? Что про это говорят ученые? (Я имею ввиду всякие околоконспиралогические теории...).
7. Если я более-менее правильно понимаю тему (исходя из того что попытался сформулировать выше), хотел бы просить форумчан помочь с организацией небольшого ДНК исследования балкарцев. Готов в короткое время заказать 50-70 тестов (киты, если правильно помню).
Можно было протестировать наиболее крупные фамилии и систематизировать.Также считаю важным что-бы кто-то понимающий этот проект курировал. У меня самого не хватит знания предмета...) В идеале конечно нужно было завязать это все на каком-то научном работнике с последующим научным анализом и публикациями.
Жду ваших мнений.
Можно писать также на электронный адрес: malkar-DNK@mail.ru
Barsil 25.08.2013 22:43:11
Сообщений: 865
Цитата
Pardus пишет:
1. Правильно ли понимаю, что если глубоко исследовать ДНК материал мужчины (по Y), то можно доподлинно установить его родственные связи по мужской линии с другими мужчинами, также глубоко исследованными?
Да понимаешь совершенно, правильно, ну если они одной гаплогруппы, а так до Адама просчитать двух гаплотипов не хватит.

Цитата
Pardus пишет:
2. Чтобы достаточно "плотно" установить внутренние родственные генетические связи у карачаевцев и балкарцев необходимо расширить выборку (охват) исследуемых, при этом увеличивая количество заказываемых маркеров?
Совершенно правильно, чем больше выборка, тем больше вероятность того что одинаковые гаплогруппы в среде КБ народа встретяться больше. Да по 12 маркерам расхождения получатся совсем далекие, а вот уже с 37 маркерными гаплотипами, результат на много лучше, а уже 67 маркеров можно говорить о конкретном родстве.

Цитата
Pardus пишет:
3. Я так понимаю, реализация пункта 2 сильно поможет в сравнении базы данных карачаевцев и балкарцев с другими народами.
да в частности, с народами Кавказа, с учетом того что у них тоже имеется хорошая выборка, например как грузины осетины и т.д. Если даже не конкретно кавказ, то общая база Ясерч даст результат.

Цитата
Pardus пишет:
4. На сегодня, карачаевцы (наряду с осетинами) сильно расширили выборку исследуемых. Балкарцы спят)
Самый главный пункт, я пытаюсь делать все что в моих силах для тестирования и балкарцев, уже некоторое движение есть надеюсь что Балкарцы в ближайшее время спохватятся ведь, это выборка крайне важна, чтобы говорить о каком то этногенезе нам нужна выборка по обеим народам.

Цитата
Pardus пишет:
5. На сегодня проект ФТДНА самый надежный или есть альтернативы?
есть конечно альтернативы, через гентис или родство, но если тестироваться только в ФТДНА, об этом скажет любой человек интересующийся или уже протестированный, только Америка.

Цитата
Pardus пишет:
6. Возможны ли у подобных проектов побочные эффекты? Как-то еще можно использовать ДНК материал с неясным умыслом? Что про это говорят ученые? (Я имею ввиду всякие околоконспиралогические теории...).
Это очень надежная комерческая организация, которая дает кое какие гарантий в отношении нашего биологического матеирала, результат выставляют нам, а там уже заходи в проекты, никаких подпольных лаборатории у них нету, типа не создают генетическое оружие учитывая наши генетические образцы, об этом можете не переживать .

Цитата
Pardus пишет:
7. Если я более-менее правильно понимаю тему (исходя из того что попытался сформулировать выше), хотел бы просить форумчан помочь с организацией небольшого ДНК исследования балкарцев. Готов в короткое время заказать 50-70 тестов (киты, если правильно помню).
Можно было протестировать наиболее крупные фамилии и систематизировать.Также считаю важным что-бы кто-то понимающий этот проект курировал. У меня самого не хватит знания предмета...) В идеале конечно нужно было завязать это все на каком-то научном работнике с последующим научным анализом и публикациями.
Жду ваших мнений.
С радостью поможем, подскажем а в последуюшем Аллах айтса все результаты, выявленные в ходе тестирования как и балкарского так и Карачаевского народа будут использованы, во благо истории и осознаний нашего этногенеза. Про заказ и тестирование поговорим, обговорим.
Если что пишите на Han09@inbox.ru всегда на связи.

п.с. мен бек къуандым, ишни аллын салгъанынга.
Изменено: Barsil - 25.08.2013 23:56:30
Эсен 26.08.2013 00:00:42
Сообщений: 16
Pardus пишет:
Цитата
4. На сегодня, карачаевцы (наряду с осетинами) сильно расширили выборку исследуемых. Балкарцы спят)


До весны этого года карачаевцы тоже не особо бодрствовали).



Цитата
На сегодня проект ФТДНА самый надежный или есть альтернативы?
Альтернатив нет, .т.к. только FTDNA делает 67 и больше маркеров, что необходимо для глубоко исследования Y-связей. Да и вообще, это самая авторитетная компания на рынке.

    Цитата
    Готов в короткое время заказать 50-70 тестов (киты, если правильно помню).
    Можно было протестировать наиболее крупные фамилии и систематизировать.Также считаю важным что-бы кто-то понимающий этот проект курировал.

Есть понимающие люди). А там, где могут возникнуть затруднения с интерпретацией результатов, всегда можно попросить помощи у знакомых, понимающих в этом больше. Такие знакомы тоже есть). Так что с этим проблем не будет.
Единственное, карачаевцы не смогут оперативно организовать сбор ДНК-материала у балкарских мужчин. Во-первых, живут далековато. Во-вторых, не знают многих нюансов в отношении балкарских фамилий.
Нужно несколько энтузиастов со стороны балкарцев, которые в этом помогут. Также необходимы знатоки балкарских фамилий, чтобы оптимально подобрать выборку тестируемых.
На мой взгляд, нужно постараться охватить каждое из пяти балкарских обществ.
Pardus 26.08.2013 14:35:28
Сообщений: 71
Салам! Сау болугъуз терен жууап берегенигиз ючюн, Барсиль, Эсен!
Ищем балкарца?)
Может сразу ученого ?
romantik 26.08.2013 18:13:33
Сообщений: 623
мою фамилию можно проверить от кого Гогуевы и Казаковы
Изменено: romantik - 26.08.2013 18:14:43
Barsil 26.08.2013 18:55:37
Сообщений: 865
Цитата
Pardus пишет:
Салам! Сау болугъуз терен жууап берегенигиз ючюн, Барсиль, Эсен!
Ищем балкарца?)
Может сразу ученого ?
да не саубол. Никакого ученого искать не надо, я думаю помогут люди из офиса Эльбы, даже тут Башиев Азамат есть хорошо знает вопрос фамилии у балкарцев, главное хорошо охватить все пять ущелий. Самое главное заказать киты, пока наборы доберутся сюда, сто раз успеем переговорить первоначальный список.
Barsil 26.08.2013 18:57:07
Сообщений: 865
Цитата
romantik пишет:
мою фамилию можно проверить от кого Гогуевы и Казаковы
Конечно можно, главное было бы желание. Помогу чем смогу. Къайданса кесинг ?
Barsil 28.08.2013 17:36:46
Сообщений: 865
Новые результаты:

290953 Богатырев E1b1b1

291799 Liev G2a3b (1 мутация от Анчабадзе)

291021 Dzhukkaev R1a

291025 Karaev R1a

Джуккаеву и Караеву нужны апгрейды для уточнения веток))))
janet 29.08.2013 17:48:34
Сообщений: 11878
Цитата
Turk пишет:
если в вашем роду были усыновления не родственника и ваш род пошел от него, то да У-хромосома не даст результат фамилии, а даст результат только только вашей ветки от усыновленного предка.
В остальном, и не такие узлы распутывались
или мать дала свою фамилию сыну, после развода.
(подумалось)
Turk 29.08.2013 19:08:46
Сообщений: 1414
Цитата
janet пишет:
или мать дала свою фамилию сыну, после развода.
(подумалось)

Да, причин миллионы могут быть, ведь раньше не было сирот, беспризорников и дет. домов.
къара 29.08.2013 21:20:09
Сообщений: 665
Цитата
Barsil пишет:
Новые результаты:

290953 Богатырев E1b1b1

291799 Liev G2a3b (1 мутация от Анчабадзе)

291021 Dzhukkaev R1a

291025 Karaev R1a

Джуккаеву и Караеву нужны апгрейды для уточнения веток))))
дождались)сделаем!


Цитата
Barsil пишет:
Цитата
Pardus пишет:
Салам! Сау болугъуз терен жууап берегенигиз ючюн, Барсиль, Эсен!
Ищем балкарца?)
Может сразу ученого ?
да не саубол. Никакого ученого искать не надо, я думаю помогут люди из офиса Эльбы, даже тут Башиев Азамат есть хорошо знает вопрос фамилии у балкарцев, главное хорошо охватить все пять ущелий. Самое главное заказать киты, пока наборы доберутся сюда, сто раз успеем переговорить первоначальный список.
это работа уже началась,думаю скоро будут первые ласточки,с приэльбрусья
Barsil 29.08.2013 21:55:55
Сообщений: 865
Цитата
къара пишет:
дождались)сделаем!
Долго отвечал:гыы:, а Тимур кергенмиди эке ?
Barsil 29.08.2013 21:59:11
Сообщений: 865
Цитата
janet пишет:
или мать дала свою фамилию сыну, после развода.
(подумалось)
Аллай эртде заманда джукъ хапар эшитгенигизми болгъанды ?
Azamat_SPb 29.08.2013 22:10:47
Сообщений: 2229
Если по каким-то фамилиям уже взяты анализы до получения результатов не имеет смысла писать тут, чтобы избежать повторных анализов? Результат ведь практически один и тот же получается.

.
Barsil 30.08.2013 00:30:11
Сообщений: 865
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Если по каким-то фамилиям уже взяты анализы до получения результатов не имеет смысла писать тут, чтобы избежать повторных анализов? Результат ведь практически один и тот же получается.
Не всегда, может быть так что результаты по атаулам быдут разные .
ilmizi 31.08.2013 15:21:26
Сообщений: 152
Цитата
Эсен пишет:
Pardus пишет:
Цитата
4. На сегодня, карачаевцы (наряду с осетинами) сильно расширили выборку исследуемых. Балкарцы спят)


До весны этого года карачаевцы тоже не особо бодрствовали).



Цитата
На сегодня проект ФТДНА самый надежный или есть альтернативы?
Альтернатив нет, .т.к. только FTDNA делает 67 и больше маркеров, что необходимо для глубоко исследования Y-связей. Да и вообще, это самая авторитетная компания на рынке.

Цитата
Готов в короткое время заказать 50-70 тестов (киты, если правильно помню).
Можно было протестировать наиболее крупные фамилии и систематизировать.Также считаю важным что-бы кто-то понимающий этот проект курировал.

Есть понимающие люди). А там, где могут возникнуть затруднения с интерпретацией результатов, всегда можно попросить помощи у знакомых, понимающих в этом больше. Такие знакомы тоже есть). Так что с этим проблем не будет.
Единственное, карачаевцы не смогут оперативно организовать сбор ДНК-материала у балкарских мужчин. Во-первых, живут далековато. Во-вторых, не знают многих нюансов в отношении балкарских фамилий.
Нужно несколько энтузиастов со стороны балкарцев, которые в этом помогут. Также необходимы знатоки балкарских фамилий, чтобы оптимально подобрать выборку тестируемых.
На мой взгляд, нужно постараться охватить каждое из пяти балкарских обществ.
Давайте организуем сбор материала в Нальчике. Я сам тут. Знаю представителей всех 5 ущелий. Могу помочь со сбором материала:))) Если надо заставлю:)))) Мой брат протестировался - у нас R1b. Что примерно подтверждает легенду о происхождении нашего рода.
Это очень интересная тема. Самое главное - полезная.
Пишите на мыло ilmizi@hotmail.com.
Barsil 31.08.2013 15:50:07
Сообщений: 865
Цитата
ilmizi пишет:
Давайте организуем сбор материала в Нальчике. Я сам тут. Знаю представителей всех 5 ущелий. Могу помочь со сбором материала:))) Если надо заставлю:)))) Мой брат протестировался - у нас R1b. Что примерно подтверждает легенду о происхождении нашего рода.
Это очень интересная тема. Самое главное - полезная.
Пишите на мыло ilmizi@hotmail.com.
Аламат хапар, айтдынг, ну заставлять никого не будем Аллах айтса. R1b ? где тестировался гаплотип какой ?
Ты Мизиев ?
ilmizi 31.08.2013 16:05:52
Сообщений: 152
Я - Мизиев:) брат тестировался в Москве. Все что дали - это бумажка с R1b. это был пробный так сказать, сейчас ждет набор из США на 67 маркеров. Там Аллах айтса будет интересней.
Легенда наша гласит, что мы из Дигории. Три брата Мызы, Чоча, Цора прибыли оттуда и расселились по разным ущельям. В этой связи было бы интересно протестировать представителей этих фамилий.
Turk 31.08.2013 16:40:24
Сообщений: 1414
Цитата
ilmizi пишет:
Давайте организуем сбор материала в Нальчике. Я сам тут. Знаю представителей всех 5 ущелий. Могу помочь со сбором материала:))) Если надо заставлю:)))) Мой брат протестировался - у нас R1b. Что примерно подтверждает легенду о происхождении нашего рода.
Это очень интересная тема. Самое главное - полезная.
Пишите на мыло ilmizi@hotmail.com.
Салам алейким Ильяс :), къалайся?

МашаАллах!! ))) отличная идея!


И тебе и къара, Pardus, я думаю уже можно заказать киты, но с этим к админу проекта Эсену.

А пока они долетят, можно составить список тукъумов - опыт уже есть такой, примерно схема сбора данных и т.д. и сто раз обсудите, что к чему. 60-70 китов - это почти 60-70 тукъумов это для начала очень хорошо, прибавьте туда почти 120 наверное тестов из КЧР, это не плохая выборка в разрезе гаплотипы - тукъумы, атаулы.
Аллах онг берсин!)
Turk 31.08.2013 16:47:51
Сообщений: 1414
Цитата
ilmizi пишет:
это был пробный так сказать, сейчас ждет набор из США на 67 маркеров. Там Аллах айтса будет интересней.
Что до сих пор не долетел кит? очень долго..что-то. может лучше на рабочий адрес указать, написать в ФТДНА они второй раз вышлют кит.
ilmizi 31.08.2013 16:55:04
Сообщений: 152
Алейкум салам Ислам:))

Я тоже думал составить примерный список фамилий, с кем я могу помочь.
Мне, наверно, надо будет уточнить какие-то нюансы, но это по ходу дела. Я пока подумаю и составлю свой список, его позже обсудим.

Если кто-то в КБР хочет присоединиться я только ЗА!

P.S. Ислам, ты в Стамбуле сейчас? Если да, то может встретимся наконец-то?:))))
Turk 31.08.2013 18:01:58
Сообщений: 1414
Цитата
ilmizi пишет:
P.S. Ислам, ты в Стамбуле сейчас? Если да, то может встретимся наконец-то?:))))
Бусагъатта Бурсадама, на след. неделе собираюсь, с удовольствием!). Сана хабер веририм. :))
ilmizi 31.08.2013 18:30:29
Сообщений: 152
Цитата
Turk пишет:
Цитата
ilmizi пишет:
P.S. Ислам, ты в Стамбуле сейчас? Если да, то может встретимся наконец-то?:))))
Бусагъатта Бурсадама, на след. неделе собираюсь, с удовольствием!). Сана хабер веририм. :))
ok. im gonna be there next week. we could discuss this project in details:)))
ilmizi 31.08.2013 18:31:29
Сообщений: 152
Цитата
Turk пишет:
Цитата
ilmizi пишет:
это был пробный так сказать, сейчас ждет набор из США на 67 маркеров. Там Аллах айтса будет интересней.
Что до сих пор не долетел кит? очень долго..что-то. может лучше на рабочий адрес указать, написать в ФТДНА они второй раз вышлют кит.
Он говорит уже 3-й заказал, никак не доходят.
Чуана 31.08.2013 18:39:57
Сообщений: 1814
ilmizi, мы тоже ждали с февраля месяца, до нас только в августе долетел. Они там три раза отправляли, обещанного дождались на третий раз)

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный