В помощь невестам

казбек 01.05.2014 01:48:14
Сообщений: 636

3 0

На днях в очередной раз столкнулся с разводом.Молодой парень пришёл за советом.Его жена не может ужиться с его родителями,а он не может их оставить и уйти.На этой почве поругались и развелись.Ситуация у нас уже почти классическая хотя у наших народов так не должно быть.Когда спрашиваешь о причинах вроде правы и те и те.Но тему решил открыть не для того,что мы все писали сюда жалобы.Я хочу попросить женщин,которые живут с родителями мужа,поделиться своим опытом.Что по вашему мнению стоит и нужно делать,а что нет стоит молодой невесте.
От себя хочу дать первые несколько советов.
1.Дорогие девушки.Вы приходите в дом,где люди живут вместе как минимум 20 лет.И в этой семье свои устои и привычки.И мой совет не пытайтесь ничего менять хотя бы первые 2 года.Даже мелочи.Готовьте из еды то,что они привыкли готовить.Ложите все на те места,где они обычно лежат.
Второй совет не сравнивайте положение в вашем отцовском доме,с положением в ихнем доме по каждому случаю,при этом возвышая своих.Это приводит к негативному отношению и ненависти не только к вам,но и к вашим родителям.
3.Никогда не препирайтесь открыто с родителями мужа.
И четвёртое не старайтесь добиться того,чтобы ваш муж любил и уважал вас больше,чем своих родителей.Ни к чему хорошему это не приведёт и это глупо,потому что у вас разные статусы.Это не те люди,с которыми нужно соревноваться в этом.
Конечно советы довать не жизнь прожить,но может кто-то найдет полезное для себя и не совершит ошибок прежних.
Может быть такая тема есть в девишнике,но если даже так,я думаю она и здесь не помешает.
Изменено: казбек - 01.05.2014 03:22:41

Ответы

KavkazM 03.05.2014 04:33:44
Сообщений: 2978

1 0

Казбек ,с твоего разрешения къарындашым .

alan111 пишет:
Цитата
Бедняжка..и кредит плятят и без мужа осталась, а с другой стороны может из двух зол лучшее Бог дал, неизвестно что вытворяла бы свекровь если она осталась))))))))
alan111 , по осторожней на поворотах не юзи !Аллах айтса ,очень даже порядочная и религиозная семья ,просто Малина вкратце привела сюда этот случай. А развелся он ,потому что мама его просила и не хотела ,чтоб их семейное счастье начиналось с греха .Пришли по человечески попросили ,но нет ,как так. видите ли. Вот и сломала жизнь своей дочери,сама виновата.

По исламу ,кто берет под проценты считается ,Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:"У лихоимства есть семьдесят три формы, самая легкая из которых подобна кровосмешению (прелюбодеянию) человека с собственной матерью. А самым тяжким лихоимством является покушение на честь мусульманина".
Этот хадис передал аль-Хаким.

Посланник Аллаха ( да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:
Что один дирхем, полученный человеком за счет ростовщичества, больше чем тридцать три прелюбодеяния в исламе или тридцати шести.Приводится у имама Ахмада.

Один дирхем,а сколько интересно она взяла под проценты ,сколько дирхемов там .

А вот сам текст ,который приводил Мансур :
Короче был случай с чем столкнулся сам Ибрагим хаджи (билмегенге дружба элни имамыды). Бир бай юйдеги джашларына бир джарлы юйдегиден къызчыкъны аладыла. 17 джыл болгъан бир къызчыкъ. Ол джашны анасы ол къызчыкъны анасына барбы тилеген этеди. берне зат алама деб борчха кредитлеге бир кирме шо Аллах ючюн. мен береим ненгида этеим. бизге малынг мюлкюнг керек тюйюлдю, бизге къызчыкъ керекти. таныйбыз сизни юйдегини иги болгъаныгъызны билебиз. и в том же духе. ана алыргъа унамайдыда. андан мундан борч мзлеб тебрецди. межгитге барады бир 300 минг сомугъуз джокъмуду деб. Ибрагим хаджи огъай аллай бир джкъту межгитте неге керек деб сорама дейди. блайда блай деб хапар айтады. сора кеб айттым дейди. шо кредит бир алма не этерик эсенгда. харам бла бир башлатма къызынга джашауун. зат деб кеб айтм децди. ана алады кредит этелле той ойун. и бир ыйыкътан джашны анасы къызчыкъны къайтарыб къойады малы мюлкю бла. анасыны кредит алгъанын биледида айтады сора. мен джангыз баламы джашауун харамдан башларым келмейди. мен сенге джюз тилегенем харамды ол иги бла бошаллыкъты тюйюлдю бу джаш адамланы арты харам бла башланса деб.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 03.05.2014 04:35:40

0 0

:онет!:
KavkazM 03.05.2014 04:45:49
Сообщений: 2978

0 0

Малина, в чем проблема ,что так все безнадежно ?)))

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 03.05.2014 04:47:18

0 1

KavkazM, я зареклась больше не спорить с тобой. бесполезно)
KavkazM 03.05.2014 04:54:03
Сообщений: 2978

0 0

Малина пишет:
Цитата
KavkazM, я зареклась больше не спорить с тобой. бесполезно)
Малина ,правильно и сделала ,только и с другими тоже не спорь ))) ,если ведешь разговор ,чтоб поспорить тыды ой . )))

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 03.05.2014 04:56:04

0 0

KavkazM, бир сейир адамса...
alan111 03.05.2014 10:24:09

1 1

Цитата
KavkazM пишет:alan111 , по осторожней на поворотах не юзи !Аллах айтса ,очень даже порядочная и религиозная семья ,просто Малина вкратце привела сюда этот случай

не думаю что свекровь правильно поступила, болуру болгандан сора надо было все силы положить родствам обеих сторон, чтобы выправить ситуацию и постарался словом и делом помочь молодым. К сожалению часто бывает что какая нибудь свекровь разруливает ситуацию подобным образом не имея абсолютно никаких дипломатических качеств в данной сфере отдавшись на произвол своего эго
fonblond_k 03.05.2014 11:38:23
Сообщений: 715

2 0

Цитата

Nasib&Namis пишет:
Тут со многими можно согласиться...
Тут со многими можно согласиться...
И фонблонд и татлыхан да и автор тоже верно говорит...
Только в разводе и в других СС(семейных ситуациях) виноваты обе стороны...
Джангыз келинчик тюлдю болгъанны бузуб айланнган... )))
Нужно жить по проще,относиться ко всему по проще и самое главное в таких ситуациях САБЫРЛЫКЪ)))

ты права, виноватых бывает много, но умные умеют останавливаться... терпение решает многие проблемы... при условии, что обиды не смертельные, не из ряда вон... къайын ана бла келинни арасында тюйюш болмазгъа керекди, джаш адам бола тургъанлай, келин кесини законун салыргъа излеген джерде, джылы да келген, юйдеги да ëсдюрген тиширыу иги да излейди орнун. Бек кеб кере терс боладыла къайын анала, алай а, джашаргъа излеген ана бла къазауат этиб, джашы бла насыб табмазын билирге керекди... дипломатичность снохи - залог успеха в любой семье... некях этилген заманда афенди айтханед: "келген келинни кезю сокъур болсун - келген юйюню аманын кермесин, къулагъы сангырау болсун - керексизни эшитмесин, келин тилсиз болсун - керексизни селешмесин, аягъы асхакъ болсун - керексиз джерге джюрюмесин" -деб...
п.с. я знаю, что бывают просто НЕВЫНОСИМЫЕ свекрови... я говорю о стандартных...
KavkazM 03.05.2014 11:44:24
Сообщений: 2978

0 0

alan111 пишет:
Цитата
не думаю что свекровь правильно поступила, болуру болгандан сора надо было все силы положить родствам обеих сторон, чтобы выправить ситуацию и постарался словом и делом помочь молодым. К сожалению часто бывает что какая нибудь свекровь разруливает ситуацию подобным образом не имея абсолютно никаких дипломатических качеств в данной сфере отдавшись на произвол своего эго
alan111 ,на мой взгляд правильно ,попросили по человечески не поняла ,во теперь пожинай ,из-за своей гордыни и пострадали .Если хотела со всеми почестями , могла бы отсрочить на неделю ,месяц ,два, полгода до того момента пока деньги найдутся ,ан нет ... Просто из-за того ,что человек съел кусочек из запретной пищи ,его молитва (дуа) может не приниматься и т.д. ...

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Nasib&Namis 03.05.2014 11:51:17
Цитата
fonblond_k пишет:
Цитата

Nasib&Namis пишет:
Тут со многими можно согласиться...
Тут со многими можно согласиться...
И фонблонд и татлыхан да и автор тоже верно говорит...
Только в разводе и в других СС(семейных ситуациях) виноваты обе стороны...
Джангыз келинчик тюлдю болгъанны бузуб айланнган... )))
Нужно жить по проще,относиться ко всему по проще и самое главное в таких ситуациях САБЫРЛЫКЪ)))

ты права, виноватых бывает много, но умные умеют останавливаться... терпение решает многие проблемы... при условии, что обиды не смертельные, не из ряда вон... къайын ана бла келинни арасында тюйюш болмазгъа керекди, джаш адам бола тургъанлай, келин кесини законун салыргъа излеген джерде, джылы да келген, юйдеги да ëсдюрген тиширыу иги да излейди орнун. Бек кеб кере терс боладыла къайын анала, алай а, джашаргъа излеген ана бла къазауат этиб, джашы бла насыб табмазын билирге керекди... дипломатичность снохи - залог успеха в любой семье... некях этилген заманда афенди айтханед: "келген келинни кезю сокъур болсун - келген юйюню аманын кермесин, къулагъы сангырау болсун - керексизни эшитмесин, келин тилсиз болсун - керексизни селешмесин, аягъы асхакъ болсун - керексиз джерге джюрюмесин" -деб...
п.с. я знаю, что бывают просто НЕВЫНОСИМЫЕ свекрови... я говорю о стандартных...
:alamat:
Зема, :гоккачыкъ:
Как дела? Как сама?
Nasib&Namis 03.05.2014 11:55:49
Ещё мне кажется, что девушки должны как можно раньше выходить замуж... они тогда наверное более прогибаемые... они не так всё это будут воспринимать...
Более по-детски что- ли относится ко всему происходящему....
А в 25-30 - это уже человек,который имеет своё "Я"... ей наверное уже трудновато будет во всём соглашаться...
fonblond_k 03.05.2014 12:06:24
Сообщений: 715

1 0

Цитата

Nasib&Namis пишет:
Цитатаfonblond_k пишет:
Цитата
Nasib&Namis пишет:
Зема,
Как дела? Как сама?

сау бол, пойдет кибик)))
как у тебя?
fonblond_k 03.05.2014 12:08:41
Сообщений: 715

1 0

Цитата

Nasib&Namis пишет:
Ещё мне кажется, что девушки должны как можно раньше выходить замуж... они тогда наверное более прогибаемые... они не так всё это будут воспринимать...
Ещё мне кажется, что девушки должны как можно раньше выходить замуж... они тогда наверное более прогибаемые... они не так всё это будут воспринимать...
Более по-детски что- ли относится ко всему происходящему....
А в 25-30 - это уже человек,который имеет своё "Я"... ей наверное уже трудновато будет во всём соглашаться...

не без этого) но процент разводимости, тем не менее, среди поздних браков заметно ниже...
Nasib&Namis 03.05.2014 12:10:35
fonblond_k, спасибо, пойдёт)
Ты здесь или в Черкесске?
Давно здесь не была и тебя давно не видела... :куку:
Амий 03.05.2014 12:11:02
Сообщений: 1986
KavkazM,
а какую оценку дал имам Дружбы конкретно по поводу возврата девушки? Вначале его упомнюнули, но по тексту я не поняла.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Nasib&Namis 03.05.2014 12:13:26
нет, я не за свадьбы 17 летних... Парень должен быть старше минимум на 8-10 лет ... пусть ей будет 17-18 ....а он постарше.... ))) оноу этейим))))
Малина 03.05.2014 13:04:27
Цитата
Амий пишет:
KavkazM,
а какую оценку дал имам Дружбы конкретно по поводу возврата девушки? Вначале его упомнюнули, но по тексту я не поняла.
это надо у Мансура спросить)
Амий 03.05.2014 14:18:16
Сообщений: 1986
точно, раз он рассказал эту историю, то подождем его))

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
казбек 03.05.2014 16:17:50
Сообщений: 636
KavkazM,
Дин тутхан юйдеги болуб ол харам к'атышханы ючюн этген болурла деб саг'ыш этген эдим менда,алая блайда кеб адам аны англамазла деб сормай, к'ойг'ан эдим Малинаг'а хапарны андан арысын.Кертида динбла к'арамаг'ан адамла аны неси барды деб к'оядыла.
Малина 03.05.2014 16:23:15
казбек, КавказМ башха темада да джазгъан эди аны) ол тышыруу тюгел алай этмесе, неси къаллыкъ эди, ангыламайма мен...
Амий 03.05.2014 16:49:31
Сообщений: 1986
я тоже переспрашиваю именно для того, чтобы понять, действительно ли такая ответная реакция единственно верная и соизмеримая? Если это такая благородная семья и девушка им так нравится, к тому же они богаты, ну отправь домой всё это приданное, сделай ей более лучшее в подарок)))я утрирую. Но все же хочу услышать как этот поступок был оценен ?

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Малина 03.05.2014 16:52:01
Амий, а еще можно было помочь с кредитом, чтобы они не выплачивали проценты))
Амий 03.05.2014 16:56:27
Сообщений: 1986
не хочется никого судить. Каждый поступает в меру своего понимания жизни. Но когда тут пишут, что поделом девушке досталось из за гордыни, меня коробит. И гордыню я тут усматриваю совсем в другом. Но не наше дело судить, рядить

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
казбек 03.05.2014 17:05:59
Сообщений: 636
Малина,
Амий,
Я не считаю что это единственное правильное решение.Но осуждать тоже нельзя.А обсуждение этого события здесь думаю ничего хорошего не даст кроме споров.Я знаю абсолютно обратный пример,когда невесту вернули бернеси аз болг'аны ючюн,кимге эседа джетмегени ючюн,аны ючюн даур болуб к'айтарг'андыла бир ыйык'дан.Алая быллай аман юльгюню сюзерге излемей эдим блайда.К'аллай ашхы юйюрлени,ашхы к'айынланы хапарлары айтылды.Ала болург'а керекдиле бизге юльгю.Но если есть желание вызывайте Мансура на ковер)
Изменено: казбек - 03.05.2014 17:14:20
Амий 03.05.2014 17:13:58
Сообщений: 1986
казбек,
у меня нет желания обсуждать. Но я хочу узнать мнение имама Дружбы, раз он тут упоминается в связи с этой историей. Если он, конечно, давал какую либо оценку этому .и то, меня это интересует с той позиции, что слышала, что именно этот имам выполняет в нашей республике роль судьи. Так ли это ?

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Амий 03.05.2014 17:19:07
Сообщений: 1986
вернее будет спросить, кто исполняет функции судьи в нашей республике?а то как то не так прозвучало)

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Малина 03.05.2014 17:20:13
Разы болугъуз бери бу хапарны келтиргеним ючюн, сюзерге деб джазмагъан эдим)
казбек 03.05.2014 17:21:36
Сообщений: 636
Цитата
Амий пишет:
казбек,
у меня нет желания обсуждать. Но я хочу узнать мнение имама Дружбы, раз он тут упоминается в связи с этой историей. Если он, конечно, давал какую либо оценку этому .и то, меня это интересует с той позиции, что слышала, что именно этот имам выполняет в нашей республике роль судьи. Так ли это ?
Я думаю Ибрагим хаджи узнал об этом как о свершившемся факте и не принимал в этом участия.И наврядли мог как-то повлиять.Скорее всего он приводил этот пример в пятничной проповеди как обычно он это делает и приводил пример запретности процента и кредитов и о его пагубных последствиях.Но не думаю что он пииветствовал это.Да он является у нас исламским судьей на сегодняшний день.
Амий 03.05.2014 17:26:30
Сообщений: 1986
казбек,
Аллах разы болсун, вполне исчерпывающий ответ.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
KavkazM 03.05.2014 18:55:11
Сообщений: 2978

1 0

казбек пишет:
Цитата
KavkazM, Дин тутхан юйдеги болуб ол харам к'атышханы ючюн этген болурла деб саг'ыш этген эдим менда,алая блайда кеб адам аны англамазла деб сормай, к'ойг'ан эдим Малинаг'а хапарны андан арысын.Кертида динбла к'арамаг'ан адамла аны неси барды деб к'оядыла.
казбек ,да это так ,но согласись,такое редко бывает ,когда богатый человек ,вот так по человечески придя ,без разной спеси попросил тебя ,не унижая, красиво все объяснил !

Аллах бла сакъланайыкъ барыбыз да !


А это то, что говорит Малина ,где ранее писал : чтhttp://www.elbrusoid.org/forum/forum3/topic21196/?sphrase_id=91711&PAGEN_1=54

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный