В помощь невестам

казбек 01.05.2014 01:48:14
Сообщений: 636

3 0

На днях в очередной раз столкнулся с разводом.Молодой парень пришёл за советом.Его жена не может ужиться с его родителями,а он не может их оставить и уйти.На этой почве поругались и развелись.Ситуация у нас уже почти классическая хотя у наших народов так не должно быть.Когда спрашиваешь о причинах вроде правы и те и те.Но тему решил открыть не для того,что мы все писали сюда жалобы.Я хочу попросить женщин,которые живут с родителями мужа,поделиться своим опытом.Что по вашему мнению стоит и нужно делать,а что нет стоит молодой невесте.
От себя хочу дать первые несколько советов.
1.Дорогие девушки.Вы приходите в дом,где люди живут вместе как минимум 20 лет.И в этой семье свои устои и привычки.И мой совет не пытайтесь ничего менять хотя бы первые 2 года.Даже мелочи.Готовьте из еды то,что они привыкли готовить.Ложите все на те места,где они обычно лежат.
Второй совет не сравнивайте положение в вашем отцовском доме,с положением в ихнем доме по каждому случаю,при этом возвышая своих.Это приводит к негативному отношению и ненависти не только к вам,но и к вашим родителям.
3.Никогда не препирайтесь открыто с родителями мужа.
И четвёртое не старайтесь добиться того,чтобы ваш муж любил и уважал вас больше,чем своих родителей.Ни к чему хорошему это не приведёт и это глупо,потому что у вас разные статусы.Это не те люди,с которыми нужно соревноваться в этом.
Конечно советы довать не жизнь прожить,но может кто-то найдет полезное для себя и не совершит ошибок прежних.
Может быть такая тема есть в девишнике,но если даже так,я думаю она и здесь не помешает.
Изменено: казбек - 01.05.2014 03:22:41

Ответы

казбек 01.05.2014 23:31:08
Сообщений: 636

1 0

бездушный кролик,
К'айдам).Скопировать файл деб басылыб кетдида к'айдан чык'г'анын англамадым)
KALAYSA Pictures 01.05.2014 23:39:08
Сообщений: 3036
cherry,

Цитата
cherry пишет:
религия не панацея от развода)))))дин тутханлада разводяца.....а бывает что два алкашенка живут всю жизнь...

примерно так я и написал)) причем процент и в первом и во втором случае может одинаковый - одинаково маленький))

...
казбек 01.05.2014 23:56:07
Сообщений: 636

0 0

Цитата
Амий пишет:
мен джашайма къайинла бла, правда стаж совсем маленький,всего 3 года)))) а Казбек просил высказаться женщин с 5-летним опытом))) и моя свекровь тоже иногда указывает своему сыну на дверь, как в примере Казбека, в шутку конечно)))) но могу сюда скопировать свой ответ в теме, на которую ссылалась вначале ))
Цитата

Айшат(с НФ) пишет:
Если коротко по теме- 1. Проявляй уважение к родителям мужа и укладу этого дома. 2. Всякие ситуации бывают. Я стараюсь жить по правилу " Понять-простить-принять" .В любом случае, постарайся понять человека,если не получается, то постарайся простить. А если и это не получается, то прими как данность. Но ни в коем случае не спорить, не перечить.По моему мы не имеем на это права по отношению к женщине,прожившей долгую семейную жизнь и вырастившую детей(мы до её уровня ещё не доросли, а обычно проблема всегда в том, что мы считаем,что мы и сами "с усами" ;) .
Ма ша Аллах.Аллах болушсун мындан арыда ол халда ариу джашарг'а.Бек ак'ыллы сезле.
Неуловимая 02.05.2014 00:14:18
Сообщений: 2567
Цитата
cherry пишет:
гоккала торчит который год.....а меня попрекаетгипотетической полкои в ванной))
и тебе торчит?))))))

Надо ему оранжерею кажись завести))))))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Dalila 02.05.2014 00:39:50

1 0

Всю "диссертацию" КПП прочитать не успела, поскольку нужны перерывы на ужин, сон и т.д., за один раз не прочесть)))))
Но в первой части меня глубоко поразила мысль - чтобы семьи были нерушимы, у жен не должно быть вариантов развестись.... опять нужно ограничить в правах женщину, при этом возложив на нее же всю ответственность за семью, хорошие отношения с мужем и къайынла вне зависимости от того, какие они и какими тараканами обладают... печально, однако, господа
Nasib&Namis 02.05.2014 00:46:37
1. Она (невеста) тоже человек... она скучает по родителям. Пусть по чаще пускают к родителям.

2. Если его родители её будут уважать,ценить и любить-по-любому она ответит тем же.

3.И вообще КЕЛИНЧИКЛЕ-тоже адамладыла) :куку: Не оджакъдан тюшмегендиле ала,не да джерден чыкъмагъандыла.... А кеслерини къызларыча бир адамчыкъды)) Вот так)

4. Виноваты и те и те...
Татлыхан 02.05.2014 01:09:06
Сообщений: 140
Nasib&Namis, :alamat: следовательно, надо находить компромисс, а не упираться - Сен алай эсенг, мен а блай деп )))))))
janet 02.05.2014 01:19:49
Сообщений: 11878

2 0

иногда, мне жаль, что у нас не принято так, чтобы с родителями жили дочери. дочь все равно бы лучше ухаживала и относилась к родителям, чем сноха. не нужно было бы прилагать усилий, все было бы естественно.
Малина 02.05.2014 01:24:01
При выборе будущего мужа, нужно смотреть на его маму, а потом уже на самого жениха))
бездушный кролик 02.05.2014 01:24:21
Сообщений: 14960
Терсине бурмагъыз теманы! :)

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Амий 02.05.2014 01:34:40
Сообщений: 1986
Цитата

Малина пишет:
При выборе будущего мужа, нужно смотреть на его маму, а потом уже на самого жениха))

))))анасы бла уа къайда танышхын?))

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Малина 02.05.2014 01:42:59
Амий, земля слухами полнится...)))
казбек 02.05.2014 01:45:22
Сообщений: 636
Цитата
Nasib&Namis пишет:
1. Она (невеста) тоже человек... она скучает по родителям. Пусть по чаще пускают к родителям.

2. Если его родители её будут уважать,ценить и любить-по-любому она ответит тем же.

3.И вообще КЕЛИНЧИКЛЕ-тоже адамладыла) Не оджакъдан тюшмегендиле ала,не да джерден чыкъмагъандыла.... А кеслерини къызларыча бир адамчыкъды)) Вот так)

4. Виноваты и те и те...
Конечно келинлени надо уважать.И это безусловно чьи то любимые дочери.Но тема не столько про то кто виноват,сколько про то как не допустить развода иногда из-за мелочных причин и по возможности прожить вместе счастливую жизнь.И я имел в виду больше отношения невесты с свекром и свекровью,а здесь на ней огромная ответственность.Уверен каждая свекровь постарается максимально ужиться с келином,если нет каких-то изначальных причин для ненависти,что тоже случается.Знаменитая наша фраза"К'ызым айтама,келиним эшит",говорит о мудрости и тактичности матерей,но келин тоже должна это понимать,искать причину недовольства и по возможности исправлять.Конечно же муж играет не малую роль,но какие-то правила и порядки принятые в этом доме ей придется соблюдать,как и в любом обществе я думаю.
Avtor 02.05.2014 01:45:30
*
Изменено: Автор - 02.05.2015 02:44:54
Avtor 02.05.2014 01:53:32
**
Изменено: Автор - 02.05.2015 02:45:13
Dalila 02.05.2014 01:55:40

0 0

Цитата
казбек пишет:
.Уверен каждая свекровь постарается максимально ужиться с келином
Казбек, а почему вы так уверены, что каждая свекровь старается максимально ужиться с невесткой?))
Ведь есть немало историй, подтверждающих обратное))
казбек 02.05.2014 01:56:24
Сообщений: 636
Цитата
cherry пишет:
казбек,
вот об этом и речь...что сануузы и прочие комнаты должны быть раздельными) если такая возможность есть...а если таковои нет то это НАДО обговаривать до свадьбы)
Вот это "обговаривать до свадьбы" все отношения портит))).
Очень важная,иногда необходимая деталь будущей семейной жизни хоть мы и не придаем этому должного значения.Надеюсь мы вырастим морально до брачных контрактов и это станет нормой как в исламе.
Можно будет даже берне подробно расписать)).Мало ли).
казбек 02.05.2014 01:57:39
Сообщений: 636

1 0

Dalila,
Я сделал оговорку)).Имелось в виду в основном).
казбек 02.05.2014 02:01:01
Сообщений: 636
Цитата
Татлыхан пишет:
Къызла нек бурун чюйюредиле ангыламайма къайын ата бла ана бла жашаргъа.
жить с родителями ведь не только все в минусе! Сколько плюсов... да и не забудьте представить себя в роли той же свекрови, и такую же келин как вы в качестве келин у себя.
Сабий тууса, сабийге къараргъа ким болушады? Ишге чыгъама десенг-сабий ким бла турады? (не все детки бегом бегут в садик). Ишде, къонакъда, анда-мында бир жумушда кеч къалсанг-юйде аш-суу ким этип сакълайды сени? Къуру къыйын жанын керюп нек турадыла къызла, къайынла бла жашаргъа тюшсе чач тюклери ёрге туруп? Кесигизгеда бир соругъуз, юйюнге келин келсе хар затында жаратып, башындан сылап, хар эртден сайын жыягъына уппа этип ашырып турлукъмусуз кокаландырып ишге? Бу дунияда, быстыр жуугъан -машна, сауут жуугъанда кебюсюнде - машна, юй тюб сыйпагъан - машна, гыржын биширирге - машна, башха аш-суугъа - машна... сора не болады келинге ариу тил бла тынч жашаргъа къайынлада?
Цитата
Тюздю халкъда жюрюген сез- аман къыз жокъду, сора аман къатын къайдан чыгъады деп.
Билген хапарны айтайым (кеп жаздым эсе да), бир юйде келин болгъанды, гитче жашны къатыны, къартла блада ол жашагъанды, алай уллу къарындашда бирда бек жансыз эди атасына-анасына, кюн къалмай эди алагъа кирмей, анасыда жашларына - юйледа, жерледа эки жашныды деп тургъанды. Аллах алай буюргъанды, аналары, аталары ёлгенди (Жаннетли болсун), тамата къарындаш гитче къарындашны къатында юй салайым, анга билек болайым дегенди, гитче бла селешгенди, олда разы кибик болгъанды, ишле башланганлай гитчени юй бийчеси тамата къайынын ата-ананы арбазындан:" Бар блайдан, бир см жеринг жокъду, ол санга аталгъан жерлени уа мен атагъыз бла анагъазгъа къарагъан хакъкъа алгъанма " дегенди......
КЪЫЗЛА, болмагъыз аллай таш жюрекле... сизгеда келир келин)))) Амал болуп тышына чыгъарсагъыз иги, но къартлыкъда жангыдан этегинге къысып, кесинге юйретип (привыкать этдирген) тургъан къыйынракъ болур артда. (Кечерсиз кеп жаздым)
+1
казбек 02.05.2014 02:06:55
Сообщений: 636
Цитата
бездушный кролик пишет:

Бизни форум да къызла башха тюрлюледиле)) Къайсын да бер любой юйге,бетигизни уялтырчасы жокъду )))Все таки форумда олтургъанны хайыры уллуду)дейме мен
Менда алай деб турама)).
Dalila 02.05.2014 02:18:35

1 0

Цитата
казбек пишет:
Dalila,
Я сделал оговорку)).Имелось в виду в основном).
Мне безумно повезло со свекровью и со свекром. Они не просто адекватные, но очень мудрые и, как это у нас говорят "ариу сёлеше билгенле" - они бесконечно щедры на добрые слова. Может быть, причина нескладывающихся отношений в чрезмерной холодности и сдержанности к друг другу?
казбек 02.05.2014 02:44:22
Сообщений: 636

0 0

Цитата
Dalila пишет:
Цитата
казбек пишет:
Dalila,
Я сделал оговорку)).Имелось в виду в основном).
Мне безумно повезло со свекровью и со свекром. Они не просто адекватные, но очень мудрые и, как это у нас говорят "ариу сёлеше билгенле" - они бесконечно щедры на добрые слова. Может быть, причина нескладывающихся отношений в чрезмерной холодности и сдержанности к друг другу?
Ма ша Аллах.Да вознаградит их Аллах и сделает вашу совместную жизнь долгой и счастливой.
Мне кажется ариу сезле одна из причин но не основная.Уважение,любовь родительская,мудрость,вот основные причины на мой взгляд.Уверен что твои свекровь и свекр тебя любят и уважают и даже если бы они были немногословны думаю они сумели бы это донести.
Но конечно же не нужно жалеть красивых слов для близких.Айтыу бардыда:"Ариу сезде ауруу джок'ду" ,или "Ариу тилли к'озу эки ананы эмер".
Главное что бы небыло так,что лесть на языке и ненависть в душе.
Амий 02.05.2014 02:55:36
Сообщений: 1986

0 0

Цитата

казбек пишет:
Уважение,любовь родительская,мудрость,вот основные причины на мой взгляд.Уверен что твои свекровь и свекр тебя любят и уважают и даже если бы они были немногословны думаю они сумели бы это донести.
Но конечно же не нужно жалеть красивых слов для близких.Айтыу бардыда:"Ариу сезде ауруу джок'ду" ,или "Ариу тилли к'озу эки ананы эмер".
"мудрость не всегда приходит со старостью, иногда старость приходит одна" -бу айтуу да тюз болуб къалады бирбирледе))))

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Dalila 02.05.2014 02:56:29

0 0

казбек, сау бол!
Конечно же, дело не только в том, что они умеют говорить, ведь мы всегда чувствуем насколько все искренне.

Цитата
казбек пишет:
Уважение,любовь родительская,мудрость,вот основные причины на мой взгляд.Уверен что твои свекровь и свекр тебя любят и уважают и даже если бы они были немногословны думаю они сумели бы это донести.
Да, так и есть.

Конечно, можно выражать отношение не словами, а по-другому, как вы говорите, доброе отношение все равно будет понятно.. но если бы в семьях было побольше искренности и уважения друг к другу, не только между къайынла и келинле, но и между родителями и детьми - таких историй с разводом было бы гораздо меньше, как мне кажется.
Самия 02.05.2014 03:08:00
всем спасибо)) многое возьмем на заметку))
Малина 02.05.2014 03:12:33

0 0

Цитата
Самия пишет:
всем спасибо)) многое возьмем на заметку))
мне кажется, пример надо брать как раз с тебя)) с таким покладистым характером ты будешь супер-келинчик)))
Самия 02.05.2014 03:20:45
Цитата

Малина пишет:
ЦитатаСамия пишет:
всем спасибо)) многое возьмем на заметку))мне кажется, пример надо брать как раз с тебя)) с таким покладистым характером ты будешь супер-келинчик)))

Малина, спасибо, Эллачка*) очень приятно, кесинги игилигинг*)
fonblond_k 02.05.2014 15:07:59
Сообщений: 715

2 0

Строго имхо) Если женщина хочет жить в браке, если муж ее устраивает, то она должна принимать все, что с ним связано в том виде, в каком это есть. Родители мужа (при всех тех минусах, которые существуют или кажутся), - люди, которые его сделали тем самым человеком, с которым женщина связала жизнь. Они самые родные для него на свете люди. Жен может быть много, родители только одни. Между ними могут быть конфликты и непонимание, он может на них обижаться, но он не позволит (если он хороший сын) показывать жене свое недовольство по отношению к ним, и выбирать между женой и матерью не станет, так и должно быть. Они могут и невестку обидеть несправедливо - бывает... Если все это не переходит грань человеческого, нужно "включать" все свое терпение, понимание. Ведь и наши родители не во всем идеальны, но они наши родители. Так же как родители мужа - те люди, которых он всегда простит и поймет...
п.с. все мы постареем, и мы не знаем, какими мы будем, но вряд ли кто-то хочет, чтобы отношения с детьми портились... ата-ана бла баланы бир бирине джалгъаргъа керекди, бир бирине этерге джарамайды...
Тынч адам 02.05.2014 23:42:19

0 0

эгоист болсанг бек къыинды, къызгъада, джашхада.
Nasib&Namis 03.05.2014 01:45:08
Тут со многими можно согласиться...
И фонблонд и татлыхан да и автор тоже верно говорит...
Только в разводе и в других СС(семейных ситуациях) виноваты обе стороны...
Джангыз келинчик тюлдю болгъанны бузуб айланнган... )))
Нужно жить по проще,относиться ко всему по проще и самое главное в таких ситуациях САБЫРЛЫКЪ))) :куку:
Изменено: Nasib&Namis - 03.05.2014 01:46:04
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный