День возрождения балкарского народа! С Эльбрусоидом вместе! 31 марта!

Неуловимая 28.03.2012 01:56:25
Сообщений: 2567

1 0

Бескрайние степи Средней Азии когда-то негостеприимные стали спустя 13 лет вторым домом. Да только Родина звала. Даже тех, кто не жил там, не помнил как выглядит белоснежные вершины Эльбруса, не чувствовал вкуса ледниковой воды, не замирал от восторга при виде восходящего солнца над горами. Это было в памяти, памяти поколений. И потому они вернулись обратно, оставив в Казахстане, Кыргызстане дома, обжитые хозяйства, работы, должности... Вернулись почти в никуда... Потому что:

Я молю тебя, Господи, ныне:
Лучше в камень меня преврати,
Но остаться не дай на чужбине,
К моему очагу возврати!

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 28.03.2012 01:57:37
Сообщений: 2567
И сейчас праздник возвращения для балкарцев отмечается весенним днем 28 марта!
Поздравляем всех с нашим общим праздником!
И приглашаем отметить его вместе в Эльбрусоиде 31 марта в 18.00!

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
aslanbek2 28.03.2012 02:43:23
Сообщений: 1040
Земля родная..земля отцов..
тут колыбель моя, моё начало..
я счастлив что вернулся вновь сюда.
Но прошлое никак забыть нельзя..
ту горечь, что мне сердце омрачала.
Но я стараюсь всем простить..
и все забыть..как с чистого листа..
начать сначала.

Пролетарии всех стран соединяйтесь!
всезнайка 28.03.2012 11:07:43
Сообщений: 1164
Алгъышлайма таулу халкъымы !!!Насып ТАУЛУ хъалкъдан кетмесин!Къыйынлыкъ анга джетмесин!Къабыл болсунла ахшы тилекле!Джарысынла джюрекле! Кёгю мутхуз болмасын!Муратларына джете,джашасын ТАУЛУ халкъым!

псори тамам
Жаннетчик 28.03.2012 14:57:52
Сообщений: 144
Чексин багъалы таулу халкъымы бу жарыкъ байрамыбыз бла алгъышлайма! Мамырлы,жарыкъ жашаулу,узакъ ёмюрлю,саулукълу,берекетли болсун миллетим!Бары жарсыуларыбыз артыбызда къалып,айнып,жашнарча таулуланы Аллах алай этсин!Барыбызны да ахшы умутларыбыз толсунла! :ухх: :ухх: :ухх: :ухх: :ухх: :ухх: :ухх:
Turk 28.03.2012 16:02:18
Сообщений: 1414
Этот день когда-то должен стать днем возрождения Балкарии и балкарского народа!
KALAYSA Pictures 28.03.2012 16:18:20
Сообщений: 3036

1 0

никогда не понимал суть этого праздника, наверное и не пойму... еще и название такое - "возрождение"... :онет!: но людям нравится... красивые слова говорят.. поздравляют друг друга..) и каждый год так.. возрождаются...) никак не возродимся только)

я подумал... может мы неправильно возрождаемся? может как то по другому надо возрождаться? )) давайте делиться, кто как возрождается в этот день...))


...
Totur_Ram 28.03.2012 16:30:15
Сообщений: 5899
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
никогда не понимал суть этого праздника, наверное и не пойму...

Вернулись на родину - вот и празднуем! Чего непонятного? По-твоему, чтобы возродиться надо медитировать?)))


"Басияне мы балкарцы!
Праотец наш Басият!
Дети здесь мудры как старцы!
Бешеный спокойный взгляд!
Орайда...")))))
джырны джырлай таулу къарындашларыбызны алгъышлайма! :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: Иги муратларыгъызгъа джетигиз! :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:
Бир-бирибизге болушуб, тынгылаб, ангылаб, сююб, багъалатыб эки халкъдан бир деменгили миллет болайыкъ, не джашырыу! :дайпять:
Изменено: Totur_Ram - 28.03.2012 16:36:40
Totur_Ram 28.03.2012 16:38:42
Сообщений: 5899
кстати, KALAYSA Pictures, песня, по-моему, про тебя))))) про взгляд, особенно :lol: :lol: :lol:
Изменено: Totur_Ram - 28.03.2012 16:38:59
Mingi-Tau 28.03.2012 17:17:59
Сообщений: 117
KALAYSA Pictures, зачем 9 мая праздновать, мол каждый год побеждаем?))) Большинство праздников ежегодны, это повод найти свободное время и увидятся друг с другом, вспомнить былые времена, радоваться... не ходить на работу. :гыы: Таулуланы жылны ичинде бир праздниклери болса зарамаймыды? :неа:
Изменено: Mingi-Tau - 28.03.2012 17:21:32

Над головой созвездия мигают.
И руки сами тянутся к огню...
Как страшно мне, что люди привыкают,
открыв глаза, не удивляться дню!
Сахадин 28.03.2012 17:48:09
Сообщений: 5401
Turk KALAYSA Pictures с вами согласен, что пока мы видим вырождение, только в иной форме. Призываю сегодня не омрачать мажорное настроение форумчан.
Как нибудь выдадим инфу об истории происхождения этого праздника "к нынешнему" дню.
KALAYSA Pictures 28.03.2012 19:18:49
Сообщений: 3036
Totur_Ram,
песня идиотская.. и группа эта не нравица... :smirk:

Mingi-Tau,
в том то и дело, что это только повод, и ничего более... сам праздник абсурден... так-то думаю свободного времени у людей достаточно, и бир бирин кермей къыйналадыла деб сагъышдан узакъма... )))

...
Сахадин 28.03.2012 22:19:14
Сообщений: 5401
В очередной раз наблюается, что процент людей пришедших почтить память геноцида Народа 8 марта, координально отличается с пирующими нашими представителями в данный день. :sorry:
атас 28.03.2012 23:17:47
Сообщений: 28
не къыйынлыкъла сынагъандада таулу миллетни елтюралмагъандыла тобукъландыралмагъандыла-праздник возрождения это-для циников и лохов.основное количество погибщих от голода и боллезней при выселении приходится на конец марта месяца...жаннетли болсунла!аллах сынатмасын аллай къыйынлыкъланы мындан арысында халкъыбызгъа!
Однако 28.03.2012 23:41:21
Сообщений: 45

1 0

Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
никогда не понимал суть этого праздника, наверное и не пойму... еще и название такое - "возрождение"

НА все 100% солидарен. Балкарцы не вырождались, что бы возродиться вновь. Назвали бы лучше день возвращения, например.
Цитата
Totur_Ram пишет:
"Басияне мы балкарцы!
Праотец наш Басият!

Может Басият и праотец некого количества своих потомков, но для праотцов балкарцев он даже не прапраправнук:)
saffas 28.03.2012 23:56:58
Это день восстановления в законных правах, и это уже знаменательно. А возрождение - что это?
По Ожегову: появление вновь, возобновление, подъем после периода упадка, разрушения
Эпоха Возрождения ”эпоха расцвета наук и исскусств в европе, сменившая средневековье”.

У нас что было средневековье, период упадка, разрушения, мы и там не затерялись))
касог 29.03.2012 00:39:04
Сообщений: 364

3 1

Отдуши поздравляю).
Неуловимая 29.03.2012 00:41:28
Сообщений: 2567
В целом я тоже согласна. Не нравится и мне обозначение праздника как возрождения.

Есть другое предложение. Из двух дат 28 марта и 3 мая, сделать одну дату, такую что подошло бы и балкарцам, и карачаевцам. И сделать общий праздник - День Карачаево-Балкарского народа. Один на всех.

Ну, а пока мы привыкаем к этой мысли)))) будем 28 марта считать один из немногих общих дней когда можно собраться вместе и пожелать друг другу много приятных вещей!

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
saffas 29.03.2012 00:56:02

1 0

Неуловимая,

Интересное предложение)
такой праздник как один на всех обязательно нужен. на мой взгляд еще лучше его привязать к событиям или дате, приближенным когда не было формальной разницы в наименованиях
saffas 29.03.2012 00:56:40
касог,
от души спасибо)
Однако 29.03.2012 00:59:50
Сообщений: 45
касог, Упсоу, от души:)
KALAYSA Pictures 29.03.2012 05:08:20
Сообщений: 3036
Цитата
Неуловимая пишет:
Из двух дат 28 марта и 3 мая, сделать одну дату, такую что подошло бы и балкарцам, и карачаевцам. И сделать общий праздник - День Карачаево-Балкарского народа. Один на всех.

я долго думал... :тактак: придумал! День Балкарского Хычина... :ялучший:

...
Sabr 29.03.2012 05:29:31
Сообщений: 7254

2 0

Неуловимая пишет:
Из двух дат 28 марта и 3 мая, сделать одну дату, такую что подошло бы и балкарцам, и карачаевцам. И сделать общий праздник - День Карачаево-Балкарского народа. Один на всех.

Выбирайте:

17 ноября 1920г. - образование Карачаевского национального округа в составе Горской республики.
17 ноября 1990г. - провозглашение Карачаевской республики в составе России Съездом депутатов всех уровней Советов народных депутатов, на котором присутствовало 1412 депутатов, представляющих интересы народов Карачая.

26 апреля 1926г. - самоопределение Карачаевского народа в форме Карачаевской автономной области, юридически закрепленное постановлением ВЦИК РСФСР.
26 апреля 1991г. - принят Верховным Советом РСФСР Закон "О реабилитации репрессированных народов", который предусматривает "права репрессированных народов на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения...".

17 ноября 1920г. - образование Балкарского национального округа в составе Горской республики.
17 ноября 1991г. - на общенациональном съезде Балкарского народа провозглашена Балкарская республика.

17 ноября 1989 года была создана организация "Джамагъат"; (ныне "Демократичечкая организация "Джамагъат");

17 ноября1991 - вышел первый номер газеты "Юйге игилик";
17 ноября 1998 - вышел первый номер первого независимого карачаево-балкарского журнала "Ас-Алан", где напечатана История карачаево-балкарского народа на трех языках - русском, английском и турецком.
Изменено: Sabr - 29.03.2012 05:32:04
касог 29.03.2012 13:09:11
Сообщений: 364
Саффас, Однако и вам спасибо) и тому человеку кто мне НЕТ поставил спасибо). Вчера искал где можно нахаляву покушать балкарского чуда кулинарии)), нигде не нашел, пришлось пойти в кафе)).
saffas 29.03.2012 16:07:58
[b]касог, приходи 31 в Эльбу, может там обрадуют, практичный ты наш))
касог 29.03.2012 20:15:57
Сообщений: 364
Саффас нее, спасибо, а то подумают, что за голодный кабардинец))).
Дауурхан 29.03.2012 21:06:22
Сообщений: 64

1 0

Таулу халкъны Азияда тамырла ийгинчи кесини Ата Журтуна къайтханын байрам этерге керекди, анга сез да жокъду, алай шендю не жюрегинг бла этерге боллукъду байрамланы билмейме... Халкъыбызны жери окъуна жокъду шендю! Жери болмагъан халкъ а халкълай не заманнга дери турур? Байрам, къууанч этер аллында неге байрам этгенинги билирге керекди да! Не кюн этиледи, къайдан чыкъды билмей тургъанлай бу байрам? Ким къурады муну бизге? Не хыйсапдан? Ол сорууланы кесинге сорсанг, жууабын ма бу интернетде окъуна бек терк табарыкъса. Алайды да, мен ангылагъаннга кере:

1. Бу байрам этилирге керек кюнюнде этилмейди, сез ючюн, къарачайлыла 3 майда этедиле бу байрамны. Ол Къарачайгъа артха кечюп келген адамлары бла биринчи эшелон келген кюн! Биз а жюйюсхан Коков 28 мартда этериксиз деди да, ол кюн этебиз. Аны бла да таулуланы бираз энишге тюшюрюрге кюреше болур эди. Москвада указ чыкъгъан кюн тийишли кермейбиз да байрам этерге, черкесле указ чыгъаргъан кюн тийишли керебиз байрам этерге.

2. «Возрождение» деген керти да тап сез болмаз, билмейме, бизни халкъны бусагъатда болумуна кере уа кюлкюлю окъунады алай айтхан!

3. Байрамны къаты эм къызыу етдюргенле уа 8-чи мартда Мемориалгъа келип, кечгюнчюлюкде елгенлени эслерине тюшюрюп, дууа этерге эринедиле да, кечгюнчюлюкден къайтып «Возрождаться этгенлерине» къууанып, бек уллу байрам этедиле…

4. Обращение Главы республики (Таулу халкъгъа тутхан ниети къысха заманны ичинде кесине жетсин). «От его лица» деп турмай, 5 минутну эфирге чыгъып алгъышласа ушай болур эди Главагъа. Алай ол 5 минутун бизни халкъыбыз ючюн белюрге тийишли кермейди. Халкъны жери къайгъылыды ол…
мимо шёл 30.03.2012 00:33:04
Сообщений: 215
Цитата
Сахадин пишет:
. Призываю сегодня не омрачать мажорное настроение форумчан.
Как нибудь выдадим инфу об истории происхождения этого праздника "к нынешнему" дню.

Зачем же "как-нибудь", давайте сейчас, в эту тему, пока она обсуждается.
KALAYSA Pictures 30.03.2012 00:37:08
Сообщений: 3036

1 0

Дауурхан,
+100

...
мимо шёл 30.03.2012 00:50:10
Сообщений: 215

2 0

Цитата
Неуловимая пишет:
В целом я тоже согласна. Не нравится и мне обозначение праздника как возрождения.

Слово "возрождение" однозначно раздражает всех знакомых мне карачаевцев и теперь вижу что и балкарцев. Слишком однозначна реакция большинства на это слово, чтобы продолжать его употреблять. Не захочет ли Эльбрусоид 31-го, официально упомянуть про отношение народа к этому слову и вложить свою лепту в его преобразование? Потом, дни трагедии разные: 2 ноября и 8 марта, но праздник давайте сделаем общий! Дата предложенная Сабром( 17 ноября) наиболее удачно подходит, специально не придумаешь чтобы столько всего выпадало на одну дату. Эти совпадения - своего рода подарок судьбы который освобождает нас от поисков подходящей, общей даты праздника. И название его, - как предлагает Неуловимая - День Карачаево - Балкарского народа - самое подходящее.
Изменено: мимо шёл - 30.03.2012 00:51:41 (ошибка)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный