Карачаево-балкарский язык! Он нам нужен? Для чего?

Мерсéдес 29.11.2013 03:07:50
Сообщений: 2158

2 0

Подозревала, что Татарстан в России, это государство в государстве, но не до такой же степени))
Сегодня узнала, что в Татарстане, помимо школ, где языком обучения является татарский, есть также университеты (гуманитарные и технические), где также возможно получить образование на родном языке. У них под это дело, если верить "докладчице", тщательно проработана и разработана вся научно-техническая база и учебно-методическая лит-ра (это океан работы и денег)). Язык в республике представлен практически в каждой жизненно важной сфере деятельности народа. И представители этого народа имеют возможность стать полноценными билингвами, настоящими, а не такими, как некоторые)) И самая актуальная проблема сегодня это то, что татарским детям приходится сдавать ЕГЭ на русском. Чувствую, что в России таки будет введен ЕГЭ на татарском))) Но это не суть. Я не о татарах хочу поговорить, а о нашем с вами языке.


Вам нужен карачаево-балкарский язык, функционально разработанный, способный обеспечить полноценное общение в современных реалиях? Вам хотелось бы владеть языком на таком уровне, даже учитывая тот факт, что за пределами республики он вам не понадобится?

Вы отдали бы своего ребенка в суперскую по уровню получаемых знаний школу, где обучение ведется на родном, а русский преподается как предмет с весомой долей нагрузки, если бы таковые имелись?

Вы бы хотели, чтобы в республиках карачаево-балкарский язык был представлен в гораздо более широком кругу сфер, нежели просто школьный предмет второстепенной важности?

Нам это нужно? Зачем?
Не нужно? Почему?


Очень хотелось бы услышать честные и бескомпромиссные ответы: хотим ли мы этого и насколько нам все это нужно?
Возможно, кого-то устраивает нынешнее состояние языка и сфера его употребления.

п.с. пусть будет такой мини-соц.опрос.
п.п.с. не надо в теме рассуждать о невозможности воссоздания условий и все такое прочее. Просто интересует отношение к этому вопросу.
п.п.п.с. и не забываем, многоязычие - это нормальное состояние современного человека (с)

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Sabr 29.11.2013 05:32:32
Сообщений: 7254

1 0

1.Мерседес, бек керекли сёзню башлагъанса. Энди бу айтханынгы къарачай тилде да бир джазармы эдинг - орус тилни билмеген Тюркде, Америкада къарачайлыла ушакъгъа къошулурча?

2.Бизде Ана тил Татарстандача, Чечендеча джюрюрюк тюлдю - аны талай чуруму барды. Халкъ кёлюне келгенни айта келсин, ол заманнга ол чурумланы да тизиб, кёлюме келгенни толу джазарма.
Изменено: Sabr - 29.11.2013 05:38:31
Карачай Карачай 29.11.2013 05:57:47
Сообщений: 1230

1 0

Цитата
Sabr пишет:
Энди бу айтханынгы къарачай тилде да бир джазармы эдинг - орус тилни билмеген Тюркде, Америкада къарачайлыла ушакъгъа къошулурча?
Ненча кере кёребиз тыш къраллада къарачайлыланы (малкъарлыланы) джазгъанларын: "Ана тилде джазыгъыз, биз да англарча", -деб, алая киши къулакъгъа алмайды аны...

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 29.11.2013 06:01:55
Сообщений: 1230
Тилни биле тургъанлай, къаллай бир адам къошакъланыб, орусча джаза болур эке былайда.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
ALANULAN 29.11.2013 06:32:17
Сообщений: 856
Акъбайланы Харунну билдирген затларындан бир зат джазайым бери
Ожегов деген акъылман 80 минг сёзню билгенди ,магъаналары бла зат бла))
Пушкин деген бурмабаш джаш 20 000 сёз бла хайырлангнанды
школну бошагъан орта адам 3-4 билирге керекди
зекле,сектантла, эмо-чемола 900 сёз чакълы бир биледиле
Сёзлени билгенине кёре ангысы да ёсген этеди адамны. эштмеген ,атын билмеген затны адамулу ангысыбла тыйыншлысыча ангылаяллыкъ тюлдю!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Цитата
Мерсéдес пишет:
Вам нужен карачаево-балкарский язык, функционально разработанный, способный обеспечить полноценное общение в современных реалиях? Вам хотелось бы владеть языком на таком уровне, даже учитывая тот факт, что за пределами республики он вам не понадобится?
да! обязательно!
Цитата
Мерсéдес пишет:
Вы отдали бы своего ребенка в суперскую по уровню получаемых знаний школу, где обучение ведется на родном, а русский преподается как предмет с весомой долей нагрузки, если бы таковые имелись?
да! даже еслиб это было платно!


Цитата
Мерсéдес пишет:
Вы бы хотели, чтобы в республиках карачаево-балкарский язык был представлен в гораздо более широком кругу сфер, нежели просто школьный предмет второстепенной важности?
да ! и я хотел бы чтобы глава республики и другие уважаемые люди ,хоть иногда произносили свои официальные обращения и речи на грамотном аланском языке!



Цитата
Мерсéдес пишет:
Нам это нужно? Зачем?
Не нужно? Почему?
нам это нужно!
миниму-чтобы и дальше быть НАМИ!

с УВАЖЕНИЕм !
Sabr 01.12.2013 03:53:26
Сообщений: 7254
Цитата
Мерсéдес пишет:
Подозревала, что Татарстан в России, это государство в государстве, но не до такой же степени))
Сегодня узнала, что в Татарстане, помимо школ, где языком обучения является татарский, есть также университеты (гуманитарные и технические), где также возможно получить образование на родном языке. У них под это дело, если верить "докладчице", тщательно проработана и разработана вся научно-техническая база и учебно-методическая лит-ра (это океан работы и денег)). Язык в республике представлен практически в каждой жизненно важной сфере деятельности народа. И представители этого народа имеют возможность стать полноценными билингвами, настоящими, а не такими, как некоторые)) И самая актуальная проблема сегодня это то, что татарским детям приходится сдавать ЕГЭ на русском. Чувствую, что в России таки будет введен ЕГЭ на татарском))) Но это не суть. Я не о татарах хочу поговорить, а о нашем с вами языке.


Вам нужен карачаево-балкарский язык, функционально разработанный, способный обеспечить полноценное общение в современных реалиях? Вам хотелось бы владеть языком на таком уровне, даже учитывая тот факт, что за пределами республики он вам не понадобится?

Вы отдали бы своего ребенка в суперскую по уровню получаемых знаний школу, где обучение ведется на родном, а русский преподается как предмет с весомой долей нагрузки, если бы таковые имелись?

Вы бы хотели, чтобы в республиках карачаево-балкарский язык был представлен в гораздо более широком кругу сфер, нежели просто школьный предмет второстепенной важности?

Нам это нужно? Зачем?
Не нужно? Почему?

Очень хотелось бы услышать честные и бескомпромиссные ответы: хотим ли мы этого и насколько нам все это нужно?
Возможно, кого-то устраивает нынешнее состояние языка и сфера его употребления.

п.с. пусть будет такой мини-соц.опрос.
п.п.с. не надо в теме рассуждать о невозможности воссоздания условий и все такое прочее. Просто интересует отношение к этому вопросу.
п.п.п.с. и не забываем, многоязычие - это нормальное состояние современного человека (с)
Мерсéдес 02.12.2013 00:27:56
Сообщений: 2158
Цитата
Sabr пишет:
бек керекли сёзню башлагъанса. Энди бу айтханынгы къарачай тилде да бир джазармы эдинг - орус тилни билмеген Тюркде, Америкада къарачайлыла ушакъгъа къошулурча?
кёчюралгъан кёчюрсюн, мен огъаймы дейме...
аллай болумум болса, не ючюн джарсый эдим

Цитата
Карачай Карачай пишет:
Тилни биле тургъанлай, къаллай бир адам къошакъланыб, орусча джаза болур эке былайда.
Буну джазгъандан ары, ол берилген сорууланы джууабласанг, бек къыйын тийерик болмаз))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 02.12.2013 00:31:30
Сообщений: 2158
Мне просто действительно интересно, сколько человек реально захотели бы "потратить" свое время и усилия, чтобы обеспечить хотя бы своих детей полноценным знанием языка?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Кергелен 02.12.2013 00:56:28
Сообщений: 856

1 0

Салам,Багъалыларым! :превед: :ялучший:



Цитата
Мерсе;дес пишет:
Вам нужен карачаево-балкарский язык, функционально разработанный, способный обеспечить полноценное общение в современных реалиях? Вам хотелось бы владеть языком на таком уровне, даже учитывая тот факт, что за пределами республики он вам не понадобится?
Джашау тюрленгенча .тил да тюрленген этеди, эслей болурсуз.? Амалсыз керекди джашаугъа келишген, уллу да гитче да ангыларыкъ тил. Джангы сёз къошулмай мадар джокъду.....биз Миллет да кеси аллына джабыу джабылыб джашамайбыз ......Тюрк миллетле джаратхан джангы сёзлени биз да хайырландырыгъа керекбиз!.......

Мен 30 джылны тышында джашайма.......тюш керсем Къарачайча сёлешиб ,кёреме тюшлерими.....3-4 тюш кёрген болурма ма ол отуз джылны ичинде орусча.

Не Къарачайдан кетсегиз - джууукъну-тенгни, хоншуну-тийрени унутубму кетесиз? Не у а, Къарачайны сыртларын, сууларын., гараларыны татыуун да унутуб му къоясыз?

Мен унутмагъанма!!!! Ёлсем да Къарачайда боллукъду къабырым. ИншаАллах!
Изменено: Кергелен - 02.12.2013 11:17:48
Кергелен 02.12.2013 01:08:21
Сообщений: 856
Цитата
Мерсéдес пишет:
Вы отдали бы своего ребенка в суперскую по уровню получаемых знаний школу, где обучение ведется на родном, а русский преподается как предмет с весомой долей нагрузки, если бы таковые имелись?

Къарачайда аллай школ болургъа бу сагъатда аллай мадар джокъду. ......Миллетни саны мелиуанга джуукъ болургъа керекди......хар не да ол сагъатда анга кёре боллукъ эди......айхай да берлик эдим .....Барыда бизни къолубуздады......излесек, тырмашсакъ....Аллаху Тагъала да болушурукъду......биз кеси-кесибизден джийиргениб кюрешебиз бюгюн кюн!
бездушный кролик 02.12.2013 01:19:07
Сообщений: 14960
Цитата

Мерсéдес пишет:
Вы отдали бы своего ребенка в суперскую по уровню получаемых знаний школу, где обучение ведется на родном, а русский преподается как предмет с весомой долей нагрузки, если бы таковые имелись?
Скорее нет, чем да(( ВУЗ да уа потом къалай окъурукъ эди,ангылаялмайма...

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Кергелен 02.12.2013 01:24:43
Сообщений: 856
Цитата
Мерсéдес пишет:
Вы бы хотели, чтобы в республиках карачаево-балкарский язык был представлен в гораздо более широком кругу сфер, нежели просто школьный предмет второстепенной важности?
Бек да аламат боллукъ эди" таякъ тюбюнде" окъутадыла сабийлени бусагъатда ол 2-3 сагъатны да. Атана-Анала ангыламайдыла- Ана тили сабийни ангысына къаллай бир керек болгъанын....ол аны къанында барды...Ана тилинде сагъыш этмеген сабийни ........кёзюгюзге бир кёргюзтюгюз....

"Джаш адамла 3 курсха дери баш билим алгъан джерледе Къарачай тилни окъургъа керекдиле"- дейдиле, Москвада ёсген къызла-джашла.

Театр,. кино,........Сау болсун Эльба!----мультикле.
Изменено: Кергелен - 02.12.2013 11:20:15
Кергелен 02.12.2013 01:40:04
Сообщений: 856

1 0

Цитата
Мерсéдес пишет:
Нам это нужно? Зачем?
Неге керекди бизге Къарачай тил?

Къарачай Тил - мени Ата-Бабаларым мингле бла джылланы билеб, джыйыб, тёлюден -тёлюге толтуруб ,. бай этиб ....кюрешген тилни .....мен бир 15-20 джылны ичине талкъ этиб къойсам сора ....адамлыгъым неди? Кесими къайсы миллетге санарыкъма?

Тилим -Къарайчылыгъымды!

Тилим -Атамды-Анамды!

Тилим - Тинимди-Динимди!

Тилим- Дуния намысымды!

Тилим- Балалагъа къоярыкъ байлыгъымды!

Тилим -Къарачай ДЖуртума сюймеклигимди!

Тилим - ДЖЮРЕК БАЙЛЫГЪЫМДЫ!


:превед: :ялучший: :превед:

!
Изменено: Кергелен - 02.12.2013 11:23:14
Мерсéдес 02.12.2013 02:27:49
Сообщений: 2158
Цитата
Кергелен пишет:
.Барыда бизни къолубуздады......излесек, тырмашсакъ....Аллаху Тагъала да болушурукъду......
:alamat:
первое и основное условие - это желание, и численность тут ни при чем...

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
more 02.12.2013 18:35:02
Сообщений: 619
на все вопросы - да) потому что иначе мы потеряем свою самобытность как народ, и если в селах все более-менее хорошо владеют языком, то в городах это большая проблема. и я считаю, что такие школы лучше делать сначала как экспериментальные, и не все 11 кл., а только начальные - до 5 класса. Этого, я думаю, достаточно, для того чтобы дети говорили и читали на языке полноценно, и при дальнейшем русскоязычном начальном образовании без проблем поступали в русскоязычные ВУЗы и т.д. И еще, будет очень здорово, если в таких школах ввести вместо бесполезных уроков труда какие-то предметы, позволяющие обучать детей культуре поведения и обычаям, типа адет-намыс, или как называются эти курсы, которые проводятся в филиалах Эльбы.)
Azamat_SPb 02.12.2013 18:43:23
Сообщений: 2229
Нужен народу, чтобы оставаться народом, как часть самосознания, часть идентичности и так далее.
Ни для каких практических целей не нужен естественно и вряд ли будет нужен( Насчет последнего, правда, так можно сказать практически про любой язык мира, кроме нескольких крупнейших и распространенных.

.
janet 11.01.2014 18:18:34
Сообщений: 11878
по актуальности темы уже можно делать неутешительные выводы.
мне кажется, что сегодня уже нужны люди, которые будут репетиторами карачаево-балкарского языка.
уже можно этим зарабатывать. благо интерес еще есть.
janet 11.01.2014 18:21:14
Сообщений: 11878
Цитата
Мерсéдес пишет:
Вам нужен карачаево-балкарский язык, функционально разработанный, способный обеспечить полноценное общение в современных реалиях? Вам хотелось бы владеть языком на таком уровне, даже учитывая тот факт, что за пределами республики он вам не понадобится?
да

Цитата
Мерсéдес пишет:
Вы отдали бы своего ребенка в суперскую по уровню получаемых знаний школу, где обучение ведется на родном, а русский преподается как предмет с весомой долей нагрузки, если бы таковые имелись?
скорее скажем до 5 класса.
ilmizi 11.01.2014 20:54:27
Сообщений: 152
Цитата
Мерсéдес пишет:
Вам хотелось бы владеть языком на таком уровне, даже учитывая тот факт, что за пределами республики он вам не понадобится?
Почему не понадобится???
Карачаево-балкарский язык практически единственный на Северном Кавказе, который можно и НУЖНО использовать за пределами республики. Мы тюркский народ и наш язык может использоваться во всех тюркских странах. У нас есть преимущество от Бога, и глупо им не воспользоваться.
Гъость [в_шкафу] 11.01.2014 21:21:04
Сообщений: 9017
Цитата
ilmizi пишет:
Мы тюркский народ и наш язык может использоваться во всех тюркских странах.
Знаешь, как это приятно :) и "покупает" )))) надеюсь на понимание)
dazet 11.01.2014 22:10:44
Сообщений: 1
да, нужен
ilmizi 13.01.2014 20:05:22
Сообщений: 152
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
ilmizi пишет:
Мы тюркский народ и наш язык может использоваться во всех тюркских странах.
Знаешь, как это приятно и "покупает" )))) надеюсь на понимание)
Знаю:)) Элементарно в Турции, когда говоришь что ты Кавказский тюрок - столько радости у них. Не очень понимаю почему. В Англии турок мне очень близким другом стал только потому что я тюрок. Еще и с Кавказа. В Гонконге в турецком ресторане в десны практически целовались, потому что я тюрок:)))
Мы часть огромного Тюркского мира, не стоит об этом забывать.
Къара чачлы 13.01.2014 21:01:29
Сообщений: 1750
Аламат тема! Къалай кёрмей тургъанма мен муну?((( Баям, букъдуруп тургъансыз менден, не да юсю бла кетип тургъанма))))))))

Алайды да, соруугъа кёчейик, кёчейикми?)))
Ахшы, ахшы, сиз айтхан, маржа, башлайма))))
Айып этмегиз, бюгюн бир игиди кёлюм, тюзю, хар замандача))))))

Биз нелебиз, кимлебиз? АДАМЛА! Алаймыды, тюзмеми?
Адамла эсек, Аллах бизни жаныуарлада болмагъан не бла энчилегенди? Юч кереден билигиз))))Къара чачлы къолун кётюреди, ол айтсын)))
ТИЛ БЛА! (Тилни юсюнден ушакъ бардырабыз да))))))

Тил къайдан чыкъгъанына кёп тюрлю алимле, кёп тюрлю хапарла келтиредиле... Былайчыгъын къоярмы эдим?)))) Жарсымагъыз,къояма)))

Андан ары кетдик...
Биз а биз кимлебиз???)))
ТАУЛУЛА,АЛАНЛА! (АЛЛАХЫМА ШУКУР! Хар миллет кесича игиди, алай, мен бир аз миллетчиме, айып этмегиз шо)!!!!!
АЛАНЛА, АЛАН АТЫБЫЗ БИЗГЕ ДЕРИ САКЪЛАННГАНДЫ, БИЗДЕН АРЫ УА САКЪЛАНЫРМЫ? НЕ ЭТЕЙИК САКЪЛАНЫР ЮЧЮН, БИЗНИ БОРЧУБУЗ НЕДИ????????
ДИНИБИЗГЕ, ТИЛИБИЗГЕ, АДЕТ-ТЁРЕБИЗГЕ уллу кёллюлюкню гунч этерге! Ата-бабаларыбыз бизге жетдиргенни, туудукъларыбызгъа ётдюрюрге, бизден андан сора жукъ изленмейди!

ТИЛ!!! Сиз тилсиз адамны кёргенмисиз(тилкъау дейдиле миллетде анга, Аллах сакъласын)!!! Ол чырт сэлешалмайды, аллай онгу жокъду. Биз а биз, хайырсызла, Аллах берген тилни хайырын керек жаны бла кёралмайбыз, алалмайбыз!
Манга Ана тилин билмеген тилсизди!!! Адам этмезлик жокъду, этерге излесе, итинсе! Башха тиллени бек уста билебиз, кеси тилибиз а акъсакъ! Биринчиден, ёз тилибизни аякъ юсюне тентиремезча сюейик да, бирси тиллеге андан сора ётейик!

Биз кесибиз биле тургъанлай, кесибиз къол салып миллет хазнабызны жоюп барабыз! Хо, жоюп, тюз окъугъансыз! Айтырла бирле,сен былай ачы нек сёлешесе деп, сёлешмей не этейим, мен, мени ызымдан келликле 'Аланлабыз,таулулабыз' деп, арсарсыз сюелселе, ана тиллеринде шатык сёлешселе излейме эм кесими жанымдан къолумдан келгенни аярыкъ тюйюлме!
Ай, медет, мен не.... тенгизде бир тамычы, толкъунла къабып кетерле деп, жюрегим инжиледи ансы...

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Азат 13.01.2014 22:10:39
Сообщений: 999
Цитата
Къара чачлы пишет:
ТИЛ!!! Сиз тилсиз адамны кёргенмисиз(тилкъау дейдиле миллетде анга, Аллах сакъласын)!!! Ол чырт сэлешалмайды, аллай онгу жокъду. Биз а биз, хайырсызла, Аллах берген тилни хайырын керек жаны бла кёралмайбыз, алалмайбыз!
Манга Ана тилин билмеген тилсизди!!! Адам этмезлик жокъду, этерге излесе, итинсе! Башха тиллени бек уста билебиз, кеси тилибиз а акъсакъ! Биринчиден, ёз тилибизни аякъ юсюне тентиремезча сюейик да, бирси тиллеге андан сора ётейик!
"Ана тилинг - арынг бу, (ар - честь, совесть)
Уятынг болуб тур бетде.
Ёзге тилни барын бил,
Ёз тилингди хурметле!"
Изменено: Азат - 13.01.2014 22:58:19
Къара чачлы 13.01.2014 23:23:34
Сообщений: 1750
Азат,
Къайдааан чыкъгъанса?)))))))
Билмейме:къууаннганмы этейим, жарсыгъанмы...
Къууандырып тур, келген эсенг)

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Гъость [в_шкафу] 13.01.2014 23:29:17
Сообщений: 9017
Цитата
ilmizi пишет:
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
ilmizi пишет:
Мы тюркский народ и наш язык может использоваться во всех тюркских странах.
Знаешь, как это приятно и "покупает" )))) надеюсь на понимание)
Знаю ) Элементарно в Турции, когда говоришь что ты Кавказский тюрок - столько радости у них. Не очень понимаю почему. В Англии турок мне очень близким другом стал только потому что я тюрок. Еще и с Кавказа. В Гонконге в турецком ресторане в десны практически целовались, потому что я тюрок ))
Мы часть огромного Тюркского мира, не стоит об этом забывать.
я первый раз в Турции столкнулся с этим в 2003 году)) они удивлялись что за язык?))) знаешь, получается как: "что-то слышиться родное в долгих песнях ямщика" )))) и в германии между собой когда общались турки спрашивали а вы кто такие и откуда вообще?))))
Лоя 14.01.2014 17:06:24
Сообщений: 729
Цитата
Мерсéдес пишет:
Мне просто действительно интересно, сколько человек реально захотели бы "потратить" свое время и усилия, чтобы обеспечить хотя бы своих детей полноценным знанием языка?
-->


Лично у меня в планах есть пунктик, что бы дети мои ( если будут конечно) знали свой язык, Аллах айтса, но что-то вспомнилось выражение : если хочешь рассмешить Бога, то расскажи ему о своих планах :)
Murabitun 26.08.2014 08:10:47
Сообщений: 99
Карачай Балкарский язык в том виде в котором он сейчас есть, не может претендовать на что-то большее нежели просто для общения. Язык бедный на слова, нет современных слов. Все заимствуется с русского.
Если русские придумали слово "светофор" то почему мы должны использовать это слово в своем языке, вместо того чтоб придумать своё? Почему в языке не появляются новые слова? Почему одни заимствования?
Лет через тысячу наши потомки будут изучать наш язык, и встретив такие слова как светофор, будут думать что их предки были славяне.
Клоунбий 26.08.2014 14:00:28
Сообщений: 299
Цитата
Murabitun пишет:
сли русские придумали слово "светофор" то почему мы должны использовать это слово в своем языке, вместо того чтоб придумать своё? Почему в языке не появляются новые слова? Почему одни заимствования?
Потому что народ ничего не изобретает. Заимствования берутся с языка народа который привносит инновационный продукт в ту или иную отрасль (франц. шофер, бордюр, абонемент, капюшон итд). В свою очередь в русском, английском, не говоря уже о языках Северного Кавказа, очень много тюркских слов по той же простой причине инноваций. Поэтому нет никакого смысла сидеть и просто переименовывать слова на родной язык снова и снова изобретая велосипед, да это и невозможно как показывает история. Такие слова как светофор и самолет - исключения которые существенно не меняют вектор развития языка.
Изменено: Клоунбий - 26.08.2014 14:03:20

A good anvil does not fear the hammer.
Murabitun 26.08.2014 22:44:08
Сообщений: 99
Цитата

Клоунбий пишет:
ЦитатаMurabitun пишет:
сли русские придумали слово "светофор" то почему мы должны использовать это слово в своем языке, вместо того чтоб придумать своё? Почему в языке не появляются новые слова? Почему одни заимствования?
Потому что народ ничего не изобретает. Заимствования берутся с языка народа который привносит инновационный продукт в ту или иную отрасль (франц. шофер, бордюр, абонемент, капюшон итд). В свою очередь в русском, английском, не говоря уже о языках Северного Кавказа, очень много тюркских слов по той же простой причине инноваций. Поэтому нет никакого смысла сидеть и просто переименовывать слова на родной язык снова и снова изобретая велосипед, да это и невозможно как показывает история. Такие слова как светофор и самолет - исключения которые существенно не меняют вектор развития языка.

Дело далеко не светофоре и самолете. Светофор современный придумали в англи , и у них он называется по своему, и ничего не мешало русским придумать этому прибору свое название. Также как и нам ничего не мешает придумать свое. Когда в русской речи слышишь английские слова, то это не так сильно режет слух. Как-то привычно воспринимается. Когда же слышишь родной язык, то периодические вставки из русского языка выглядят смешно.
Думаю ничего не стоит нам придумать свое слово вместо русского "пенальти" в футболе. Развиваться ведь как-то нужно. Иначе скоро от родного языка останется Ата и Ана
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный