Войти на сайт
17 Мая  2024 года

 

  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Тамчы таш тешер.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.

 

   RSS
Почему люди говорят неприличные слова (арго).
 
Во времена СССР подобные слова назывались нецензурными, сейчас кажется нет. Раньше, наверно, больше мужчины в разговорах между собой употребляли арго. А сейчас ну везде можно услышать и мало кто смотрит есть ли женщины или нет, даже некоторые женщины примкнули. Неприятно, когда прямо с ТВ кричат подобные вульгарные слова. А почти во всех фильмах США есть эпизод в котором матерятся (ах да это еще называется материться, бедные мамы), такое ощущение будто бы нарочно эти фильмы стараются, чтобы люди окончательно потеряли совесть. Так почему же...? Не лучше ли пользоваться красивыми словами. Мы же все-таки цивилизованные люди.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
Abdullah
ti znaesh ,ti ne prav.Ti skajesh pochemu?POprobuu otvetit: Mati, pri pokaze na obshestvennom televiden'i ubirautsya, pokazivat obnajennoe telo na televiden'i-zapresheno.Na radio v pesnyah takie slova virezaut.A to chto proishodit v obichnoi jizni, i mati-eto vezde polno.Tak chto ti ne prav v 2 punktah-vtoroi, chto Amerika moya.Kanditatskuu moi sokursnik zashishal doma,kogda uchilis v PGLU )) Ne podumai, chto zashishau etu stranu, no po matershinm i ih krutizne Rossiya vperedi planeti vsei.Inogda tak zakrutit smogut- chto daje ptici zamertvo padaut )
 
Azamat, я же сказал по фильмам сужу, а других источников у меня нет, если бы захотел может и нашел бы, конечно же не хочу. А тебя просто спросил потому, что ты там и тебе виднее. И хорошо, что спросил. То о чем ты сказал(Mati, pri pokaze na obshestvennom televiden'i ubirautsya, pokazivat obnajennoe telo na televiden'i-zapresheno.Na radio v pesnyah takie slova virezaut) было для меня новостью и очень даже интересной, спасибо. А кто знает только в Америка такое вырезание?
 
Просто у некоторых не хватает словарного запаса, а у других воспитанности.То как будет выражать свои мысли будущее поколение в наших "руках"!!!!
 
Люди говорят согласно воспитанию и среде в которой вращаются.Думаю ненастолько у людей напряжёнка со словарным запасом ,чтоб употреблять нецензурные выражения.Если человек говорит дома на одном языке,в кругу приятелей на другом,то чем дальше,тем ему труднее контролировать себя.нет нет.да и проскочет крепкое словцо.Поэтому лучше изначально стараться не позволять себе такой стиль общения)
 
вот у меня к примеру каблук сломается...на улице...когда на работу опаздываю..вот хоть убейте не пойму как надо красивыми словами выразить все что я чувствую в этот момент)))а так хоть легче станет)))
 
Админы если для вас значения не имеет, я не буду против если удалите эту тему, слишком притягивает всяких...
 
Эту тему открывал для того, чтобы хоть немного обратить внимание на проблему грязных разговоров, они стали обычной частью жизни, разговоров. Но это неправильно. Как не просил, но некоторые увидев подобную тему набрасываются с грубостями. Тема, действует как капуста для козы.
 
Забава Таулуевна
интересно... от чего это легче становится???
))) Веддь каблук-то так и остался сломанным и не прилепился обратно ))))

вот у меня есть одно слово.. которое я пытаюсь искоренить.. но...
Это... Блииииин... и нафиг....
А так обычно вместо всех слов для возмущения мне хватает "Ц"...
А еще могу сказать, если не говорить этих слов просебя... тои вслух не произнесешь! Вообще - это противно слышать, а говорить тем более...

С/У без претензии на абсолютную верность мнения...
 
Пророк (с.а.с) сказал: "Для тех, кто говорит плохие слова, рай запретен (харам)"

Пророк (с.а.с) сказал: "Из народа ада будет такая группа, про которых другие находящиеся в аду, спросят: "Кто они?". Они те, кто услышав где-нибудь грязное, относящееся к разврату слово с удовольстием (с любовью) произносят.

Пророк (с.а.с) сказал: "Пусть будет прокляты те, кто ругается на своих мать с отцом". Спросили: "О, Пророк (с. а.с.), кто же они такие?" На, что Пророк (с.а.с) ответил: "Это те, кто обругал мать и отца кого-нибудь, а тот в ответ на это обругал его мать с отцом".

*ну не могу я без этой темы, раз не удалили, значит можно продолжать, тем более я нашел хадисы, на том источнике откуда нашёл и перевёл далилов на хадисы не было, может где-нибудь на другом месте есть...
 
http://www.elbrusoid.org/newforumbb/viewtopic.php? t=3179

в дополнение к сказанному
 
Как же протвино, когда люди ругаются матом...
Всегда хочется гворить красиво..а с другой стороны порой так устаешь от выского общение, что животные потреббности берут верх и хочется поговорить со всем знакомыми "фиг, блин" и т.д.))))
 
Аульская

Каждое нехорошее слово отдаляет человека от рая...на 70 лет(!)


Ого... пападос((
 
Fortuna
сау бол эгечим, алай а къоюгъуз НФгизни да келигиз бери, былайы алайдан эсе игиди)), хотя название у тебя на той теме совсем даже ничего))

Kamilya
блины, хычынла, плоды фигового дерева, хотя, скорее всего, входят в определение слова арго, но не самая большая беда или не очень большая беда, хотя и эти слова, думаю, употреблять не очень красиво. Тут в основном речь идет о словах гораздо ужаснее (конечно, попутно и про эти слова не помешает несколько слов).
 
иногда из девичик уст нечаянно вылитает мат приходится делать вид что не услышал

люблю материться, постоянно это делаю
 
я тот самый ол
Надеюсь хадисы прочитал)), теперь начинай не любить)) аман сёзле сёлешген аман затды))
 
где-то читала, что матерное слово, произнесённое или услышанное, влияет на организм человека примерно как лёгкое сотрясение мозга..
 
Студент заманым да тенгим бла спорить этгенек, хар аман сёзге 30 кере отжиматься этерге, деб)))))
 
Ванхельсинг
сора уа??))
 
Не понимаю, как девушки могут употреблять нецензурную лексику
 
Abdullah
Бизда алай этейик))) Орамда ётюб бара тургъанлайнга аман айтхан адамны эшитгенлейнге сразу тутаса да 30 раз отжимание этдиресе))))))))))))

Аличкачыкъ
Не понимаю, как девушки могут употреблять нецензурную лексику , при этом в одной руке держа пиво, а в другой сигарету....
Мен да англамайма
 
Ванхельсинг

при этом в одной руке держа пиво, а в другой сигарету....
Аллах сакъласын аллай къызладан... Как можно до такого опуститься?
 
Матерщина имеет свою основу, так же как и всё. У каждого человека, общества, народа, государства есть собственная культура речи и поведения. Причем первая зависит от второго. В том обществе, где в правилах поведения не осуждаются дела, краткое описание которых называется матом, подобное описание тоже не будет осуждаться обществом. То, что делается регулярно, довольно открыто, часто, всеми и повсеместно не является негативом для людей. А в обществе, где это запрещено, а если даже не запрещено, делается скрыто и неповсеместно, то частое или даже нечастое описание (краткое) этих дел является для этого общества негативом. А тот, кто плохо воспитан, не знает, что об этом так часто не следует говорить.

Но есть и другое происхождение мата. Это связано, наоборот, с запретами. Т.е. из-за того, что некоторые отношения имеют сильный запрет противники или враги в своих "пожеланиях" друг другу, сулили именно эти позорные дела. Есть народы, которые матерятся по праву. Т.е. мат не является скверным словом. Это примерно как наш "Атанга голия". Да даже у нас, очень многие употребляют словосочетания "Анасын алгъан" (извините за выражение) при родителях. Или женщины ругают: "Атанг эринг болсун". Эти слова являются нематерщинами, а бранью. А в настоящее время, в связи смешиваниями разных культур, в обществе появились маты-гибриды, с одной стороны, а с другой стороны начали усиливаться и запреты на произношения даже брани. Запреты, я считаю, усилились в связи с появлением приверженцев религиозных взглядов. Теперь очень неприятно Abdullahу слышать гибрид состоящий из шестиэтажного мата, в связи с чем он решил открыть на форуме такую тему (за что ему я и благодарен). ))))))
 
Abdullah
Согласна, но я считаю что было бы просто прекрасно, если бы все люди употребляли фиг и блин, но никогда не употребляли мат идеальный вариант по-моему..)
 
muchacho
не за что, и я (думаю не только я) тебе благодарны за такой интересный анализ))

Kamilya
Согласна, но я считаю что было бы просто прекрасно, если бы все люди употребляли фиг и блин, но никогда не употребляли мат идеальный вариант по-моему..)
по-моему, можно было бы и без блинов обойтись (есть хычыны всё-таки))), а кто никак не может, то пусть хотя бы столько..., честно сказать, не имею представления корень откуда корень слова "блин", может и имеет какую-то не очень хорошую историю (если да, то рассказывать не надо))

Хычынла дедим да эсиме тюшдю, эгечим ол "... джаусунну" орнуна "хычынла джаусунла" деб айтыргъа, сора да аны кибик бир-бир къаргъышланы юсюнден аллай сёзле айта эди да бир иги бола эди)), ауузубузну алай юретирге керекбиз)), хычынла джауарыкъла))
 
Abdullah, хычынла Къарачайда эм кеб... ёлген бла...келин келтирген, къыз берген сагъатда этиделе... "юйюнге хычынла джаусун" деген сез..къаргъыш болуб айтылыб башлагъанды... бу сагъатда джашауда... адамла... кеслери биледиле...бу сезню къайсы магъанада айтханларын....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам