Войти на сайт
1 Июня  2024 года

 

  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Тилчиден кери бол.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Баланы адам этген анады.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.

 

   RSS
Мой любимый хадис
 
СВЯЩЕННЫЙ ХАДИС

О, МОЙ РАБ. ТЫ ЖЕЛАЕШЬ И Я ЖЕЛАЮ. И НИЧЕГО НЕ БУДЕТ КРОМЕ ТОГО, ЧТО Я ПОЖЕЛАЮ. ЕСЛИ ПОДЧИНИШЬСЯ МНЕ В МОИХ ЖЕЛАНИЯХ , Я НЕПРЕМЕННО ДАМ ТЕБЕ ТО, ЧТО ТЫ ЖЕЛАЕШЬ. А ЕСЛИ ОСЛУШАЕЬСЯ МЕНЯ В МОИХ ЖЕЛАНИЯХ, Я НЕПРЕМЕННО УТОМЛЮ ТЕБЯ В ТВОИХ ЖЕЛАНИЯХ . И НИЧЕГО НЕ БУДЕТ КРОМЕ ТОГО, ЧТО Я ЖЕЛАЮ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
Ответы
 
Огъай , бир бирибизге экзаменчикле эте турабыз.
всезнайка
Ай, хомух!))) Къалай сдаваться этиб къалдынг алай дженгил?))) Билгенчигинги джазыб бошабмы къойдунг?)))
 
Передают со слов Абу Малика аль-Хариса бин Асима аль Аш'ари, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, (салляллаху 'алейхи уа саллям), сказал:


"Очищение - половина веры, (слова) "Хвала Аллаху" /Аль-хамду ли-Лляхи/ заполнят собой Весы, (слова) "Слава Аллаху и хвала Аллаху" /Субхана-Ллахи ва-ль-хамду ли-Лляхи/ заполнят собой (пространство) между небесами и землёй, молитва - свет, милостыня /садака/ - доказательствo, терпение - сияние , а Коран - аргумент за тебя или против тебя. Все люди отправляются утром (по своим делам), и продающий душу свою либо освобождает её, либо губит". (Муслим)
 
Муахид Аятуль-Курси кайда джазылганды? Неденды?
 
255 аят суры 2 (Бакъара) - Аят-альКурси

Абу Умама передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ''Любого, читающего аят ''Аль Курси'' после каждой обязательной молитвы, от рая отделяет только смерть'' (Аль Албани назвал хадис достоверным)

Абу Хурейра передал: ''Пророк Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, велел мне охранять продукты, с которых был выплачен закят в месяц Рамадан. Вдруг кто-то подошел ко мне и стал красть съестные припасы. Я схватил его и сказал: ''Я отведу тебя к посланнику Аллаха! Тогда этот человек сказал мне: ''Пожалуйста , не отводи меня к посланнику Аллаха, а я тебе сообщу несколько слов, за которые тебя вознаградит Аллах. Когда ты ложишься спать, читай аят ''Аль Курси'', поскольку (прочитав его) с тобой будет защитник, посланный Аллахом, который будет охранять тебя всю ночь, и шайтан не приблизится к тебе до зари''. Когда я рассказал об этом случае пророку, (да благословит его Аллах и приветствует) он сказал (мне): ''Он сказал правду, хотя он и лжец. Это был (сам) шайтан'' (Аль Бухари)

Пророк, СолляЛлаху 'алейхи уаСсалям, сказал: "Я получил 4 вещи из особых сокровищ 'Арша (Престола), из которых никто никогда ничего не получал. Это сура "Фатиха", "Аятуль Курси", последние аяты суры "Бакара" и сура "Каусар"" (источник не помню)
 
Великий Халиф Али (рады Аллаху `анху)сказал:
"Не понять тех мусульман, которые перед сном не читают Аятуль-Курси. Если бы вы только знали, насколько велик этот аят, вы никогда не пренебрегали бы чтением Аятуль-Курси, ведь он был дан Пророку Мухаммаду (соллаллаху `алейхи уа саллям) из сокровищниц Аль- Арша. Аятуль-Курси не был ниспослан ни одному из Пророков до Пророка Мухаммада (соллаллаху `алейхи уа саллям). И я никогда не ложусь спать, предварительно не прочитав Аятуль-Курси."
 
Domino_Designer

Дин тутхан карнашла айтыла менге обязательно АятульКурси оку намаз этмеесенг а также
Сууратуль-Ихляс
Сууратуль-Фаляк
Сууратун-Наас
 
HURZUK
правильно говорят) тока еще прибавь суру Аль-Фатиха) но намаз все равно надо делать)
 
Къаля расулуллахи(салля Аллаху гъалейхи уа ссалям)Калиматани хафиифатани гъаля ллисани,сакъиилатани филь мизани,хабиибатани иля ррахмани-Субхана Аллах уальхамдулиллах

Слова легкие на языке,тяжелые на весах,любимые к Аллаху-Субхана Аллах и Алхамду лиллахи
 
Хадис про УРАЗУ

Раб совершает благие дела только для себя, за них ему будет награда. Кроме уразы, она ради Аллаха.
Люди державшие уразу войдут в Сад через ворота Раййан и никто кроме них не пройдет через эти ворота. Когда пройдет последний человек державщий уразу, эти ворота закроются и никогда не будут открываться.
 
Къаля расулуллахи(салля Аллаху гъалейхи уа ссалям)Буниял Исламу гъаля хамс:
1.Шахадату ан ля иляха илля Аллахи уа аннна Мухаммадан расулуллахи.
2.Салли саля.
3Итаи ззакя.
4.сауму Ррамадан.
5 уа хаджуль байти,ман истатагъа иляихи сабиля

Ислам строится на пяти столпах:
1.На свидетельствовании,что нет бога кроме Аллаха и что Мухаммад его посланник
2.Выполнении пятикратной молитвы
3.Выплачивании закята
4,Поста в месяце Рамадан
5.Совершении паломничества в дом Аллаха(Кягъбу),кто в состоянии
 
Domino_Designer
Последний месяц читаю АятульКурси и суры которые мне как сказали по смыслу 1\3 Корана. До этого дуала только читал. В жизни потрясения были, но сейчас чувствую себя в спокойствии, Аллах тынчлык береды.
 
бюгюнлю эки иги хадис джазгъан эдим да,отправить этиб,бир кесекден къарасам-джокъ(обидно)
 
неподражаемая
энта джангыдан джаз)))
 
неподражаемая
сколько бы чего не отпрявлал, ни одно не пропадало, значит недоотправила...
 
Калиматани хафифатани гъаля ллисани.сакъиилатани фи ммизани.хабиибатани иля ррахмани-Субхана Аллах уальхамду лиллахи:


Слова легкие на языке,тяжелые на весах.любимые Аллаху-Субхана Аллах и альхамду лиллахи
 
Ман къараа харфан мин мусхафин,кутиба ляху гъашара хасана

Кто прочитает одну букву из Корана-ему припишется 10 хороших дел
 
Каждый из сыновей Адама - ошибающийся (грешник), и наилучший из ошибающихся (грешников) - кающиеся.
 
Кулли исрафун-харам

всякий вид расточительства-харам
 
Аллах разы болсун - барыгъызгъада! Жазмаларыгъызны окъуймада - жюрегим къууанчдан толады. Аятуль-Курсии ючюн - энчи ыспас. Мишарри Рашидни окъугъанын тапханмада, - это нечто волшебное.... Не знаю где разместить, а то дал бы ссылку на скачивание. Это потрясает ум и воображение. Причём я не могу остановиться после Него... Так и льётся из Рога изобилия - Ляя икраха фиддииин! Къад табаййяна ррушду миналь гъайб! Фаман якфур биттагъути уо ю`мин билЛяхи факъад истамса биль гъуруати ускъалян фисалямаха, уоЛлаху самигъуун гъалиим...

Каждый раз когда я слушаю чтение Корана, я сокрушаюсь тому - как я могу слушать музыку, когда у меня есть такое...(((

Фитир бла не болуп турасыз?
 
"Милостыня должна стать неотъемлемой частью каждого мусульманина. Если же у человека ничего нет, он должен зарабатывать себе на жизнь своими собственными руками и отдать часть заработанного на благотворительность. Если же физическое состояние не позволяет ему работать, то он должен просто помочь бедным и тем, кто в нужде. Если же он не может сделать даже этого, пусть побуждает других делать добро ..." // хадис от Абу Мусы аль-Ашари // Бухари и Муслим
 
"Тункахуль маррата лиарбагъин:лималиха,уа лихасабиха,уа джамалиха,уа лидииниха.Фазфар бизати ддиини тарибат ядака2

2женщину берут в жены из-за 4 вещей6из-за её богптства.происхождения.красоты,её религии.женитесь на религиозных,иначе вы проиграете

передается от Бухари
 
"Лейса шшадииду биссурагъати,инннама шшаддииду ллязи ямлику нафсаху гъинда гъадаби (рауахуль Бухари уа Муслим)

Не тот силён,кто часто побеждает,а тот,кто способен владеть собой в гневе

P.S.приношу свои извинения за то,что арабский текст пишу русскими буквами,но у меня не установлена арабская клавиатура,ин шаа Аллах в будущем и это будет
 
?(Однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, начертил прямоугольник, (потом) он начертил в середине (его) линию, выходящую за его (пределы, потом) он начертил (несколько) маленьких линий, (доходящих) до той (линии,) которая была посередине, после чего сказал: "Это ? человек; то, что его окружает (или: то, что его окружило),1 есть его срок; то, что выходит за пределы (прямоугольника), является его надеждами, а эти маленькие чёрточки ? превратностями судьбы, (которые его постигают,) и если минует его одно, то схватит зубами2 другое, если же минует его (второе), то схватит зубами (первое)"?.
 
К сожалению, рисунок который приводиться в этом хадисе не могу передать
 
"Тот, кто помогает неимущему, подобен сражающемуся на пути Аллаха". // хадис от Абу Хурейра // Сахих аль-Бухари
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам