Войти на сайт
20 Мая  2024 года

 

  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Кийим тукъум сордурур.

 

   RSS
Туугъан элим!!!
 
Келигиз туугъан эллерибизни юсюнден хапар айтайыкъ.
-къайсы джыл къуралгъанды;
-ким къурагъанды;
-атыны магъанасы неди;
-къаллай бир адам джашайды
-.........................................


Я думаю всем будут интересны смыслы названия сёл, городов, послёлков и т.д. и т.п.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
В июне 1955 года поселок Нижний Баксан Эльбрусского района расположенный в ущелье Кабардино-Балкарии был переименован в город Тырныауз от названия Тырныауузу ? ?Тесное (узкое) ущелье? или по-другому ?ущелье ветров?. Тырныауз на северном склоне Большого Кавказа, в верховье р. Баксан (бассейн Терека), в 89 км к юго-западу от Нальчика, на высоте 1115-1285 м.
Близ Тырныауза, по долине р. Баксан проходит автомобильная дорога к подножию г. Эльбрус.
Численность населения по 2005году-20.5 тыс жителей.
 
Ванхельсинг
Точно не могу сказать,но по рассказам старших примерно так :некий Хасан поссорился со своими родными и ушел из дома ипоселился в том месте где Хасанья
 
Если не ошибаюсь изначально не Хасанья,а Хасан уя
 
Недавно услышал про Мирный, котрый находится между Кисловодском и Учкекеном. Кто знает его историю? Когда, кто и чего?

По активней граждане форумчане!!!
 
meni tuug'an elim Uchkekendi!Skazhu tol'ko odno:eto samij prodvinutij portovij gorod!
 
Басхан, Бабугент, Карачаевск, Кумыш, Учкулан, Хурзук, Къарт-Джурт, Теберда, Красный Октябрь, Акъ къала, Къызыл къала . Кто про них, что-нибудь расскажет?
 
Ванхельсинг
Ючкёкенни уа нек къошмагъанса?
 
KARACHAILI, уже джазгъандыла башырагъында. Къарада джукъ къошарынг бар эсе къош. А так энтда кёб эллени къошмагъанма. Эсиме клгенлени джазгъанем
 
Усть-Джегута

Город расположен на правом берегу Кубани, на Военно-Сухумской дороге, в 15 км к югу от Черкесска. В окрестностях Усть-Джегуты берёт начало из Кубани Ставропольский канал.

Основан в 1861 г. казаками, переселенцами с Кубани как станица Усть-Джегутинская. Название по расположению в устье р. Джегута (правый приток Кубани). Гидроним Джегута из карачаевского Джёгутей - "речка с липами" (карачаевское джёге "липа", тей "речка" ;) . Город Усть-Джегута с 1975 г.

Численность населения - 32.1 тыс. жит. (2005 г.)



Сведения взяты с сайта Азамата СПБ.

http://taulusoft.narod.ru/karta.htm
 
Ванхельсинг
Знаю, что местные жители называют Мирный чанкаградом...))))
 
Апельсин, а какую смысловую нагрузку несёт это слово?
 
Ванхельсинг

Апельсин, а какую смысловую нагрузку несёт это слово?

Можно отвечу я?))) .... Мирныйде кеб чанкала джашайдыла. Нет наверное, больше такого места, где так много чанкала))))
 
у меня полМирного родня, если не больше))))
 
Где подпирают небосводы, горы Кавказского хребта. Берут начало свои воды, реки: Кубань и Теберда. И где они соединяясь, в единый водянной поток Стоит вершины покаряя самый прекрасный городок. Здесь чтут законы и обряды, и, чтобы их не нарушать Горянка с чашею айрана гостей своих идет встречать.
Здесь воздух свежий и манящий, с альпийских веет нам луггов, От чистоты своей пьенящей, нектаром полевых цветов. Здесь нет придательства и фальши, здесь ценят дружбу с детских лет. Для стариков и самых младших, святое слово есть-адет........... .................... ..... и т.д. (это песня про Карачаевск!!!)
 
Ванхельсинг
усе)уже не айтыргъа да билмейме))
 
Ташкепюрюм туугъан елим, Ташкепюрюм мени елим.... и т.д. и т.п. (не помню че там, далее)
 
zuuu, ты лучше расскажи про историю Ташкёпюра немного:). Давай сакълайма.
 
Ванхельсинг
оооо ну даж и не знаю че я могу рассказать, прост песню послушай, в исполнении группы "Домбай" ...а так знаю, что берега Кубани очень каменнистые, и вот построили ж там каменый мост, отсюда и пошло "Каменномост"...ну а далее живут в Каменномосте очень хорошие, добрые, и милые люди, имеется улица "Казиева"и живут на той улице Казиевы)))... школа у них сильная...много спортсменов и борцов...гордость Каменномост на данный момент это братья Темрезовы, а так же телеведущая новостей КЧР, Алла Динаева...основное занятие жителей Каменномоста это скотоводство и конечно же вязание, а чуть не забыла про "ТЫКВУ", она в Каменномосте как ни где очень хорошо растет, кстати очень люблю тыкву))) "Ташкепюрчиле къабчыладыла" деб сез да барды.... к моему стыду я не знаю год основания, и количество населения (((
 
Элчи

А как твоя фамилия?
 
...Акъ къала,... Кто про них, что-нибудь расскажет?
Акъ-къала - это Новый Карачай. Основали его в 19-ом веке (точной даты не помню) рядом с Хумаринским укреплением (там находился армейский горнизон и пристав Карачая), само укрепление карачаевцы называли Акъ-къала, от сюда пошло название, но жители других аулов его чаще называют Джангы Эл (от сюда пошло "Новый Карачай"). Ныне Новый Карачай посёлок городского типа (ПГТ) с населением более 5000 тыс. чел. (если не ошибаюсь).
 
Рожденная в Нальчике (dina)
см. ник
))) акъыл токъмакъчыкъ )))
 
итак, Къумуш..) Аул Кумыш.
точные даты не знаю.. буду писать примерно..)
Образовался в 1930-ых гг. переселенцами из Карт-Джурта и Хурзука..
название исходит от слова "кюмюш", что означает "серебро", ранее в том месте были рудники по добыче серебра..
Население: около 5.000 карачаевцев... )
 
город Нальчик, расположенный в подковообразном окружении гор на высоте 450-600 метров над уровнем моря на широте 43°29' и долготе 43°37'. По мнению большинства ученых следует считать, что свое название город получил от реки Нальчик, протекающей по всей его территории. Топоним "Нальчик" в переводе с кабардинского и балкарского языков означает "подкова", что связано с расположением города в подкове гор. Не менее интересной является версия исследователя, топографа и этнографа
Дж. Н. Кокова, который утверждает, что название "Нальчик" - "Налшык" можно толковать и как "подкову срывающий" - к западу от Нальчика глинистая почва, в дождь очень вязкая, в которой конь может оставить свою подкову; а так же "подкова маленькая" - подковка, в том случае, если произносить "Нальчик", так как "чик" - маленький.
По поводу даты основания Нальчика нет единого мнения. В советское время датой основания города было принято считать 1818 год, однако исследователь А.С. Кабанов еще в 1950 году вносит поправку в официальную дату основания Нальчика. Свой вывод он основывает на свидетельствах таких современников строительства Центра Кавказской линии как И. Дебу и П. Зубов. В ?статистическом описании Нальчика?, составленном в 60-х годах 19 века начальником Кабардинского округа, сказано: ?укрепление это (Нальчик) основано в 1822 году генералом Ермоловым одновременно с внедрением в Кабарде русского управления?. Тем не менее, 1818 год являлся отправной точкой в истории города вплоть до 2004 года, когда было принято решение о том, что поселения кабардинского князя Асланбека Кайтукина в 1724 году на месте современного города имели статус столицы.
по последней переписи в Нальчике проживает 273,9 тыс.чел.
 
это я нашла про Красный Октябрь)))) :
Относится к Зеленчукскому району КЧР.
Образован в 1932 году
Почтовый код 369170
Телефонный код 88787831
Операторы сотовой связи-МЕГАФОН, Билайн, МТС

Численность населения-3600 чел.(по состоянию на 2003г.)
Свыше 800 дворов.
Протяженность с севера на юг около 3 км.
Ближайший населенный пункт-станица Кардоникская(около 7-8 км.)
Расстояние до раойонного центра около 20 км.
Расстояние до столицы республики около 70 км.
Образовательные учреждения
Кызыл-октябрьская средняя школа,улица Школьная 7 директор Абдуллаев Умар Абдулхамитович. Имеется начальная школа в другой части аула.
Сельское муниципальное образование улица Богатырева, 10
Глава СМО Хубиев Абдуллах
Количество учащихся около 700 детей.
Медицинские учреждения
Кызыл-октябрьская участковая больница, улица Советская,2
Главный врач Кочкаров Осман.
Отделение почтовой связи, улица Школьная, 2
Население аула в основном занимается скотоводстом и земледелием.
 
k-oktyabr.narod.ru, реклама деб сюртюллюк тюл эсе, Къызыл Октябрны юсюнден къарнышымы сайты...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам