Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Сескекли кесин билдирир.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Эльбо-Робинзоны!
 
[b:0249d5c6ce][color=green:0249d5c6ce]Давайте представим себя в роли Робинзона Крузо, вы попали на необитаемый остров.[/color:0249d5c6ce] Внимание, вопрос!))) [color=indigo:0249d5c6ce]Кого из эльбовцев вы взяли бы собой, можно назвать несоклько имен. И поясните, кого и для каких целей?))) И как вы представляете данную ситуацию, с чего начали бы, что сперва построил и т.д.?[/color:0249d5c6ce][/b:0249d5c6ce]
 
Такс? начнемс? я бы взяла канишна Ляку, ой Необыкновенную, ее не для чего...просто так, потому что я без нее уже не могу)) потом возьму Папиного Южака, спонсоры то нужны и на острове))) будем потихоньку открывать филиал Эльбы)))))) взяла бы с собой естественно Сэстренку, чтоб был паровоз, что всех нас вперед тянет)))))))))) Альберта, чтобы был противовес Сэстренке и чтобы мне не скучно было)))))))))
 
Камилька....тебя бы взяла в первую очередь: во -первых , ты маленькая и поместилась бы в чемодан; во-вторых, у тебя всегда полно идей! Айшат бы непременно с собой увела-там, наверняка, полно объектов для воспевания в стихах; Мы бы слушали ее у ночного костра.... Диль Дивану-к ней бы обязательно приплыл корабль с алыми парусами :smt002;....наша надежда на Выживание!!! Тигрицу-она бы нас спасала от хищников :smt001 Хрупкую...на острове можно заболеть...нужен спаситель!!! мальчиков бы тоже всех взяла-на острове одним девочкам должно быть страшно.... Да что я перебираю ....поехали все вместе!!! Всем составом :smt002
 
[b:518b59b4a5][color=green:518b59b4a5]Фортуна, отличный состав Робинзонов!)))) Но я всеш таки напиши есчо одын список)))[/color:518b59b4a5] И так: Наше попадание на необ. остров я представляю себе следующим образом....Команда эльбы идет в плавание на красивейшем корабле, дабы отдохнуть, расслабиться, повеселиться...Одни танцуют лезгинку на палубе, другие готовят хитины) Третьи рыбачат....четвертые загорают и читают книжки на солнце)) Но вот, небо постепенно начинает темнеть...поднимается какой-то совершенно жуткий и холодный ветер....Мы не огорчаясь(т.к. еще ничего не подозреваем), одеваем теплые курточки и идем в помещение, где продолжается веселье, интересные истории и рассказы люьтся из уст эльбо-рассказчиков, как из горного ручья...Как вдруг - толчок! Ванхельсинг поднимается вверх на балубу, посмотреть - нет ли техническим проблем....К нему присоединяется Катик....Когда они попадают на палубу, их охватыает страх, но джигиты так быстро не здаются! Ванхельсинг начинает натягивать тросы (И вот тут автор облажался, ибо совершненно не разбирается во всяких там мачтах, тросах, якорях и т.д.) А Катих бежит спасать гостей...Но как бы ни старались наши герои, корабаль охватывают волны, шторм настигает их...В одну минуту смешалось все, вой ветра, командные крики Ванхельсинга, сильнейший удар!... - Уй.....как же болит голова.... Очнувшись и осознав, что находится на земле, Катик быстро вскочил на ноги... - Быть не может, мы на земле....песок...а корабль, три тысячи чертей))) Где корабль?! Только он собрался пойти вдоль берега и искать корабль "Эльбу", как не пройдя и двух шагов наткнулся на что-то мягкое... [/b:518b59b4a5]
 
[b:1a97936a78]- Ой, прости, Ван, я не знал, что это ты.... - В чем дело, мы живы? Спросил с надеждой Ванхельсинг.... - Вероятность этого факта 99 и 9 процентов, сэр! Отрапортавал Катик... - Хорошо, идем на поиски корабля... Оба оправились вдоль берега по песку, изнемогавшие от бессилия они все же шли, дальше и дальше, пока не увидели нечто огромное... Впереди метров за 75 от берега стоял огромный утес, и рядом разбившийся об него корабль...Они пустились к нему, что было сил, что бы спасити тех, кто возможно остался жив и забрать все вещи, которые могли пригодиться им в дальнейшем... Еле доплыв до корабля, они были счастливы увидеть свисающую с мачты веревчоную летсницу...Вдруг сверху на них упало что-то мягкое и широкое... - Держите, ребята, надувные матрасы, хорошо, что не продырявились! Когда они выпутались из под матрсов, то увидели наверху два силуэта.... - Поднимайтесь скорее! Помощь нужна....[/b:1a97936a78]
 
[b:2740c4d99c]Когда Катик и Ванхельсинг все же взобрались на корабль, удивлению их не было предела...На корабле уже вовсю орудовали Камиля и Диль Дивана... - А вы что тут делаете?! - Мы?Берем все, что еще может пригодиться. Невозмутимо ответила диль дивана... - Но... - А вы что думали, что вы как анстоящие герои -робинзоны придете сейчас на корабль спасете всех и вся?)) Смеясь ответила Камиля... - Да, пожалуй настощие Робинзоны - это вы! - Ну тогда пятницы. давайте возьмемся за дело и затем пойдем искать остальных...))) - А остальные разве ен с вами? - Нет, мы единственные, кого быросило на берег по близости от коробля, печально прокоментировала диля...[/b:2740c4d99c]
 
в первую очередь взял бы нож и зажигалку. а потом взял бы 1 катика - умный мужчина, беседы - единственное развлечение на острове 2 айшат - спорить что-бы было с кем))))))) 3 камилю - сам не знаю почему, наверное хороший человек)))), если чесно то ты веселая, идумаю помогала бы всем не унывать. 4 тигрицу - как любимого питомца ))))))). шутка это я про свою кашку. а так тигрица обладает большим богажем знаний и умений выживания в экстримальных условиях (малый къ., кислый - сама понимаешь о чем я) 5 къурмана - его знания пригодятся для отправления сигнала "сос" 6 дильдивану - не знаю почему, но мне кажется что она умная личность 7 noface-noname - пусть отдохнет от своих вампиров детей, ему даже необитаемый2 остров покажется курортом после таких спиногрызов и еще пять контейнеров рома и 150 голов мелкого скота, умирать от голода не хочется, а на одних фруктах и рыбе я долго не протяну
 
2gardt-han я бы стобой не пошел бы.... не хочу попадать в ситуацию где ты знаешь больше моего)))
 
Кесим барлыгъем... пирога капитана Грэя может всех не вместить. :smt003
 
В первую очередь нож и крепкую веревку, метров 20-30. А через полгодика, когда обустроюсь и освоюсь - приезжайте все. Места хватит :)
 
Цитата
- Нет, мы единственные, кого быросило на берег по близости от коробля, печально прокоментировала диля...
Но позже она поймёт как заблуждалась. Остров совсем не необитаемый, как показалось на первый взгляд. Этот остров давно облюбовали Тимоша, Аламат и Гошаях бийче, туда их выслалы мужья, дабы малость от них отдохнуть. :smt006 Больше всех кораблекрушению радовалась Тимоша, потому что ...
 
[b:f1afdf4998]Потому что эти две болтушки ой как ей надоели и она очень надеялась, что среди потерпевших крушение будет Асиячо))))))))))))))) (люблю я себя окаянную) Но надежды ее не оправдались, так как АсиячУ не взяли в круиз, поэтому и потерпели крушение))))) Но зато, потом, когда они все изрядно помучаются и изъев до костей все 150 голов Горд-хановского скота изголодаются, Асиячо прилетит на голубом вертолете и скинет им коробки с гуманитарной помощью, которую отобрали у беженцев там всяких, не буду уточнять каких, я ведь не изверг, ну в коробках, конечно же сникерсы и марсы, шашлыки в тюбиках, вкусности всякие, кому чего хотелось там все это и будет. Если что, она еще раз прилетит, когда вы снова проголадаетесь)))[/b:f1afdf4998]
 
[i:e9912c37ad]Наше попадание на необ. остров я представляю себе следующим образом....Команда эльбы идет в плавание на красивейшем корабле, дабы отдохнуть, расслабиться, повеселиться...Одни танцуют лезгинку на палубе, другие готовят хитины) Третьи рыбачат....четвертые загорают и читают книжки на солнце)) [/i:e9912c37ad] Пока вы там будете хычины готовить и лезгинку танцевать... могли бы мне доверить штурвал. Тогда бы мы точно не потерпели кораблекрушение. :smt002
 
[b:a7553d2545]Диля, ну же не можешь вечно вести корабль, ты пошла с нами в отдохнуть))))))) И вот тут случилося кораблекрушение)) А угадайте, кто сегодня едет в эльбу. Ни за что не догадаетесь - я!)))))))))))[/b:a7553d2545]
 
Цитата
[b:1279e3e3ce]... Асиячо прилетит на голубом вертолете и скинет им коробки с гуманитарной помощью, которую отобрали у беженцев там всяких, не буду уточнять каких, я ведь не изверг, ну в коробках, конечно же сникерсы и марсы, шашлыки в тюбиках, вкусности всякие, кому чего хотелось там все это и будет. Если что, она еще раз прилетит, когда вы снова проголадаетесь)))[/b:1279e3e3ce]
:smt005 :smt100 :smt005 :smt100:smt005 :smt023 :smt041 :smt044 :smt100 ...и всё таки они возвращаются )))
 
Догадайся, кто больше всех будет рад тебя там видеть?)) Я!
 
[b:1d6073a263]Уряяя уряяя уряяяя!)))))))[/b:1d6073a263]
 
[b:5ceb102e05]Кстатия буду очень сильно стесняться...так что вы не подумайте, чтоя дурочка)))) а может и не буду, но это врядли([/b:5ceb102e05]
 
Цитата
Цитата
[b:73fb0db531]... Асиячо прилетит на голубом вертолете и скинет им коробки с гуманитарной помощью, которую отобрали у беженцев там всяких, не буду уточнять каких, я ведь не изверг, ну в коробках, конечно же сникерсы и марсы, шашлыки в тюбиках, вкусности всякие, кому чего хотелось там все это и будет. Если что, она еще раз прилетит, когда вы снова проголадаетесь)))[/b:73fb0db531]
:smt005 :smt100 :smt005 :smt100:smt005 :smt023 :smt041 :smt044 :smt100 ...и всё таки они возвращаются )))
[color=red:73fb0db531][b:73fb0db531]глюки на то и глюки, что бы возвращацца)))[/b:73fb0db531][/color:73fb0db531]
 
В недалеком прошлом Диль Дивана и я придумали такую мечту: отправиться в кругосветное плавание на корабле...сколько -то там мачтовом:))) Не стала с ней обсуждать этот нюанс, чтобы не краснеть от собственного невежества:))) Я бы, конечно, больше на параходике поплавала :smt001 ...надеждее как-то:)...Ладно, не об этом.....подмала...что-то тему о Робинзонах никто не развивает....лето же....море....тропики...расскажите что-нибудь приятное..... :smt083 Это просьба :smt002
 
[b:ae7206a9ed]Я тут конечно не в тему пишу, Фортуна, потрясная аватарка! :smt007 :smt007 :smt007 [/b:ae7206a9ed]
 
[b:cb06fcd6ad]StarDust[/b:cb06fcd6ad], stopudovo Zuckera. Potomu chto podderjat' umeet. Sheker, tak derjat' :smt127
 
[b:8cbe4712b0]dgigitchik[/b:8cbe4712b0], :smt121 :smt127
 
[size=18:36a677cbf7][b:36a677cbf7]Робинзон Крузо[/b:36a677cbf7][/size:36a677cbf7] [b:36a677cbf7]ДЕЙСТВИЕ 1. [/b:36a677cbf7] [i:36a677cbf7]ЯВЛЕНИЕ 1 Утро на острове. Хижина, обнесенная частоколом, заросли, лианы, море, грубый стол, табуреты, очаг, глиняная посуда. Бородатый Робин(Артур) выглядывает из окна. [/i:36a677cbf7] [b:36a677cbf7]Артур-РОБИН[/b:36a677cbf7] [i:36a677cbf7](кричит): [/i:36a677cbf7]Доброе утро! [i:36a677cbf7](тише, скептически)[/i:36a677cbf7] Доброе утро, Робин! Эх, и ответить некому..." [b:36a677cbf7]КРИК ПОПУГАЯ[/b:36a677cbf7]: Добр-р-р-ое утр-р-р-о, Р-р-робин, добр-р-рое утр-р-ро! [b:36a677cbf7]РОБИН:[/b:36a677cbf7] Ну, хоть кто живой отозвался, и на том спасибо. Выходит из дома - в самодельно-шкурном. Неопределенного возраста, одет опрятно, оброс, но выглядит аккуратно. Раздувает угли, вешает над огнем глиняную посудину. Повседневная жизнь Артура. На протяжении всего эпизода - вспоминает и радуется тому, что вспомнил подробности. [b:36a677cbf7]РОБИН[/b:36a677cbf7]: Утренняя зарядка. Упражнение первое - дуэль. [i:36a677cbf7](Откидывает назад волосы.)[/i:36a677cbf7] Свой фетр снимая грациозно, на землю плащ спускаю я.. [i:36a677cbf7](Снимает воображаемую шляпу, изящно раскланивается, метя перьями землю.)[/i:36a677cbf7] Акелос, Карчос, Ванхельсингис ...и д'Хаманньян - вперед! Господа, мы будем иметь честь атаковать вас! [i:36a677cbf7]( Удар, прыжок, удар снизу - прыжки как через веревочку, удары сверху - наклоны, кувырок назад, вперед, уклоны - налево. направо.) [/i:36a677cbf7] РОБИН (кричит): Ага, не попал, мимо [i:36a677cbf7](и т.д. броском переходит в наступление. Ожесточенно фехтует)[/i:36a677cbf7] Так, и так, и так. Фу-у! [i:36a677cbf7](Оглядывается.)[/i:36a677cbf7] Ванхельс бился с двумя противниками, а Акелос был ранен... в правую руку... да, точно. В конце дуэли он переложил шпагу в левую и дрался левой рукой. Помню.. Теперь умываться! [i:36a677cbf7](Поливает себя из кувшина. Торжественно провозглашает)[/i:36a677cbf7] Время утренней еды. Кого бы пригласить? Нет, сегодня по-простому, без дам ... Ах, ПТЮЧ, Вы окажете мне такую честь? У меня все просто. По-спартански. Кстати, и Леонид здесь. [i:36a677cbf7](Обращается к воображаемому МГ)[/i:36a677cbf7] Я велел подать еду Вашим трехстам храбрецам на лужайке. [i:36a677cbf7]Снимает посудину с очага, ставит на стол. Церемонно приглашает гостей. [/i:36a677cbf7] [b:36a677cbf7]РОБИН:[/b:36a677cbf7] Давайте возляжем за столом, смешаем сок виноградной лозы с ледяной водой источника, поговорим о поэзии и философии. [i:36a677cbf7](Начинает есть руками и запивать водой.) [/i:36a677cbf7]Кажется, древние все-таки не знали вилок... Точно, византийская императрица Феодосия слыла самой элегантной дамой своего времени - она ела вилкой. А я даже не император. [i:36a677cbf7](Утолив первый голод, обращается к воображаемому ПТЮЧУ)[/i:36a677cbf7] Да, ПТЮЧКЕН. Давно хотел спросить Вас - быть или не быть? Правда, странный вопрос? Вот у МГ[i:36a677cbf7](оглядывается на МГ)[/i:36a677cbf7] все просто - со щитом или на щите.[i:36a677cbf7] (Задумчиво, в пространство)[/i:36a677cbf7] Кажется, само появление такого вопроса - роскошь, предоставленная нам цивилизацией. Вообще культура - результат некоторой избыточности, перепроизводства. Всему человечеству уже не нужно вкалывать в поте лица ради хлеба насущного, и даже бдительно этот хлеб охранять. Вот и появляются лишние люди. Что называется - с жиру бесятся. И одинокие. Потому что человек уже не интегрирован в общество, они могут уже жить друг без друга. [i:36a677cbf7](Обращаясь к собеседникам)[/i:36a677cbf7] Что скажете, ваши величества - высочества МГ и ПТЮЧ? [i:36a677cbf7](Пауза. Продолжает говорить сам себе, формулирует, увлеченный мыслью.) [/i:36a677cbf7]Прогресс всегда в первую очередь - научно-технический. Увеличивает мощь человека. Ведет к независимости друг от друга. Но не к развитию, а к стандартизации индивида. Прогнило что-то в датском королевстве. Кажется, это называется умным словом "деперсонификация". То есть частная собственность на личность есть, права там всякие демократические, частная жизнь, а с личностями плохо. [i:36a677cbf7](Пауза)[/i:36a677cbf7] Хотя, в общем-то, развитие человека - не дело техники, ее дело - свобода, то есть создание условий. А все остальное - учителям и поэтам. [i:36a677cbf7](Возвращается к реальности) [/i:36a677cbf7]Да, а я уж тут индивидуален - дальше некуда. Все, господа, извините, прием окончен. Что-то я сегодня разболтался... [i:36a677cbf7] Гул самолета. Провожает глазами. Делает зарубку на палочке. [/i:36a677cbf7] [b:36a677cbf7]РОБИН[/b:36a677cbf7]: Тысяча двести восемьдесят шестой неудавшийся шанс на спасение. А что я могу сделать - оттуда остров-то еле-еле видно, а уж меня-то... [i:36a677cbf7]Огорчается. Достает трубку, ударяет кремнем, высекает искру, поджигает табак, затягивается. . [/i:36a677cbf7]
 
[i:6424e3a73f]ЯВЛЕНИЕ 2 Явление Пятницы. Из-за деревьев выходит мокрый, полуголый человек, смуглый, на шее - ладанка и акулий зуб. Робин от неожиданности поперхнулся дымом, кашляет.[/i:6424e3a73f] [b:6424e3a73f] РОБИН:[/b:6424e3a73f] Ты кто? [b:6424e3a73f]ЧЕЛОВЕК-Гардтхан [/b:6424e3a73f]([i:6424e3a73f]с достоинством запахивается в лохмотья, держится почтительно, но не унижено, говорит просто, не декламирует): [/i:6424e3a73f]Я, недостойный к огню твоему приближаться, все же молю, разреши подойти и согреться. [b:6424e3a73f]РОБИН[/b:6424e3a73f]: Да пожалуйста, подходи, грейся. Поесть хочешь? [i:6424e3a73f]Ставит посудину на огонь. Подходит к Человеку, хочет дотронуться до него пальцем, но не решается[/i:6424e3a73f]. [b:6424e3a73f]РОБИН[/b:6424e3a73f] [i:6424e3a73f](сам себе): [/i:6424e3a73f]Человек, настоящий, живой. С ума сойти. [i:6424e3a73f]Человек походит к очагу, садится на корточки. [/i:6424e3a73f] [b:6424e3a73f]РОБИН:[/b:6424e3a73f] Откуда ты? [b:6424e3a73f]ГАРДТ:[/b:6424e3a73f] Я из ничто появился, проклятый богами, жертва стремлений поспешных и чувств неразумных. [b:6424e3a73f]РОБИН[/b:6424e3a73f]: Что-что? Извини, не понял. Откуда ты взялся? [b:6424e3a73f]ГАРДТ:[/b:6424e3a73f] нарушил запрет муравьишка ничтожный, вот пред тобою стою [i:6424e3a73f](заминка, потом исправляется)[/i:6424e3a73f] сижу как дитя-несмышленыш... [b:6424e3a73f]РОБИН:[/b:6424e3a73f] Я точно знаю, что на острове нет ни одного человека, кроме меня. [i:6424e3a73f](Боясь поверить)[/i:6424e3a73f] Ты приплыл сюда? На лодке? [b:6424e3a73f]ГАРДТ[/b:6424e3a73f] [i:6424e3a73f](осторожно): [/i:6424e3a73f]слова говорит, непонятные смертным... Пауза. [b:6424e3a73f]РОБИН[/b:6424e3a73f]: Да я же просто человек. Робин. А тебя как зовут? [b:6424e3a73f]ГАРДТ[/b:6424e3a73f]: Мне от рождения было назначено имя - раньше его я любил повторять горделиво: Гекзаметр Пятистопный Античный, ну а теперь я изгой, страшной смертью казненный, Имя мое навсегда быть моим перестало, ныне же просто пятно нижних царств я, стертый навеки с картины живых... [i:6424e3a73f]Потупляет голову. [/i:6424e3a73f] [b:6424e3a73f]РОБИН[/b:6424e3a73f]: Ну и как мне тебя называть? Пятно каких царств? [b:6424e3a73f]ГАРДТ[/b:6424e3a73f]: Нижних, под ногами Божьими [b:6424e3a73f]РОБИН[/b:6424e3a73f]: Так... Ну ладно, пятно нижних царств, давай я буду называть тебя как-нибудь покороче. ([i:6424e3a73f]Спохватывается)[/i:6424e3a73f] Если ты не обидишься, конечно. ([i:6424e3a73f]Пауза, Человек не возражает) [/i:6424e3a73f]
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам