Войти на сайт
20 Апреля  2024 года

 

  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Ач уят къоймаз.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.

 

Страницы: 1
RSS
Настоящая гордая Кумычка
 
Это был обычный российский город. Поздняя осень. Студенты спешат на занятия ( точнее, кто спешит, а кто не очень). Среди всей этой толпы студентов выделялась одна невысокая девушка. Волосы её скрывал плотно завязанный платок, а ее утонченную фигуру от плеч до самых ступней скрывало платье темного цвета. Среди всех одевающихся по-мальчишески наших русских девушек, эта красавица особенно сильно привлекала к себе внимание. Было видно, что она явно не с наших краёв. Оказалось, как я и предполагал, она с Кавказа. Кумычка. Я никогда не слышал про эту национальность, все больше как-то на ум всегда приходят чеченцы, черкесы? Кумыки явились для меня чем-то новым в моём знании о кавказских народах. Эта девушка все время ходила одна, ни с кем особо не заводя беседы. Разве что только с одним парнем из университета, карачаевцем, она всегда останавливалась поговорить, расспросить о делах, о здоровье и т.д. Причем говорила она с ним не на русском, а на каком-то своем, понятном только им обоим, языке ( не знаю, может на Кавказе помимо русского есть ещё какой-то язык общения). На занятиях тоже всегда сидела обособленно от всех, в уголке. Училась хорошо, хоть и испытывала небольшие проблемы с русским, но преподаватели закрывали на это глаза. Подкупала ее старательность и добросовестность в учёбе. С ней на факультете учился парень, армянин. Как и подобает представителям этой национальности, пользовался огромным успехом у женской части факультета, благо что был очень любвеобилен. Едва ли не каждая девушка считала своим долгом добиться его расположения. С нашей героиней он не был знаком. Но ему не давала покоя её скрытность, неприступность, я бы даже не побоялся этого слова, её абсолютная чистота ( благо воспитание у кавказцев соответствующее). Она не бросала даже случайного взгляда на кого бы то ни было. Но потом я выяснил, что, оказывается, у мусульманок принято опускать взоры, как впрочем и мусульманам. Мол, это и должно стать главным украшением девушки( и вы знаете, а ведь это действительно так). Так вот, этот армянин имел представление о ней лишь по рассказам её одногруппниц: ? Да ну её, странная она какая-то. Ни с кем не говорит, и одевается так, словно только недавно с гор спустилась. Кто их знает, этих дагестанцев. И подкатить к ней не получится, они же, как дикари, даже близко к себе не подпустят?. Такого рода рассказы лишь подогревали его интерес к ней: ? Ничего, и не таких ломали?- думал он про себя. Он был полностью уверен в себе. И вот, в один из дней, когда закончились все занятия, она как обычно спешила домой. И вдруг, сзади кто-то схватил её за руку и произнес что-то там типа ?Слышь красавица, ты куда-то спешишь, может мне проводить тебя?.Это был тот самый армянин. Недалеко стояли любопытные из числа его многочисленных подружек в предвкушении интересного действа. Но тут она резко одернула руку и бросила на него свой взгляд. Её глаза были полны ярости и жажды мести. Оказывается, у кумыков строго-настрого запрещается прикасаться к девушке, это считается оскорблением. Она выхватила невесть откуда небольшой нож, и вскрикнув на своем что-то типа ?Да будь ты проклят? (мне потом эти слова перевел тот самый карачаевец) вонзила ему этот нож прямо в грудь. Острие ножа задело сердце, парень скончался. На суде уже, когда её спросили ?Зачем же надо было его убивать, ведь он ничего предосудительного не совершил?, она ответила ? Животные, они на то и животные, не знающие чувства стыда. А я кумычка, и мне предками было завещано беречь свою честь?.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам