Войти на сайт
7 Мая  2024 года

 

  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
ЛЖЕбратство
 
[b:80f21c7e87]аааа[/b:80f21c7e87], Я всё веду к тому что против наших 4 народов идет жёсткая пропаганда и дискриминация со стороны нетюркоязычных народов.если бы вы жили бы в Дагестане вы поняли бы.В Дагестане с постов убирают всех кто сочувствует ногайцам и кумыкам.Вместо них пихают не пользующихся в народе марионеток. Дела идут хуже некуда, нельзя громко говорить что мы тюрки. Кроме сайта Кумыкский мир и патриотической газеты Ёлдаш иных ресурсов информации у нас нет.Про ногайцев и вовсе молчу.
 
[b:da15b441ea]аааа[/b:da15b441ea], Нужно обьединение этих 4 народов.Если завтра кого то из нас начнут резать то к кому мы обратимся если не к друг другу как братские народы? Одно происхождение,один язык и похожие традиции
 
[b:fa50d652f5]NoG[/b:fa50d652f5], вот это уже похоже на попытку наладить диалог... без обвинений и с объяснением своей позиции... спасибо... в нашей стране изначально... практикуется позиция "разделяй и властвуй"... к сожалению...данная тактика приносит свои плоды... и тут я с вами согласен...и данный аспект не подлежит оспариванию...) другое дело... что лично вы готовы делать для консолидации...и исправления ситуации...сложившейся в том же Дагестане?... есть еще один момент... обвиняя кого-то в чем-то...вы только оттолкнете этих людей... даже тех, кто изначально настроен лояльно к вам...
 
[b:8a544aa35c]аааа[/b:8a544aa35c], Я просто не понимаю реакцию балкарцев и карачаевцев.Вижу пропаганда урусов берет вверх.Почему республики называются Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария а не Карачаево-Балкария или наоборот? Всё для того чтобы вы забыли своё исконное наследие.Возможно вы и правда аланы.Но только в том случае если аланы тюркский народ а не персо-арийский.Я в последнее время думаю что все авторитетные историки хотят из всех народов сделать арийцами.......
 
[b:4fbc5dd072]аааа[/b:4fbc5dd072], Я ни в коем случае не хочу обидеть вас.Но эмоции берут вверх порой...Прошу прощения если обидел :smt121 лично я отношусь к вам такжи как и к кумыкам и ногайцам.для меня мы один народ
 
[b:2c285d7cce]NoG[/b:2c285d7cce],
Цитата
аааа, Я просто не понимаю реакцию балкарцев и карачаевцев.Вижу пропаганда урусов берет вверх.
всегда надо начинать с ближайшего окружения...оттуда постепенно распространяться шире... т.е. вы понимаете реакцию каждого кумыка считающего себя дагестанцем?... вы можете утверждать...что кумыки при необходимости могут слиться в один кулак?
 
[b:e007a56d0d]NoG[/b:e007a56d0d], меня вы не обидели... но вы довольно резко вошли на форум... размахивая шашкой...)просто в вас говорит максимализм...)) в Коране говорится: "те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Воистину, Аллах ? с терпеливыми. ".(Аль-Бакара, 153) поэтому предлагаю... собрать сабр...и постараться найти точки соприкосновения...и сближаясь с людьми...)люди должны доверять тем с кем они общаются... чтобы те или иные взгляды были приняты)
 
путь к успеху в том или ином деле... идет через работу...в первую очередь над собой...потом над самыми близкими... а дальше больше... постепенно расширяя сферу влияния...это как круги на воде... ты бросаешь в озеро камешек...и от него идут круги... по сути...камень сам небольшой..но круги всегда доходят до берега... этим камешком можете стать вы...если будете работать в этом направлении...
 
:smt003
 
[b:37d8de933d]аааа[/b:37d8de933d], Да вы во многом правы.
 
[b:2d77395281]NoG[/b:2d77395281], вы говорите правильные вещи... но позвольте... вас немного подправить... в ваших суждениях...есть такой нюанс...вы думаете о задаче...а не о решении... т.е. вы думаете, о том, что надо сделать...а не о том, как это сделать... может стоит задать вопрос..."как сделать так, чтобы я мог достичь этого результата?"...
 
[b:83180d4417]аааа[/b:83180d4417], Кумыки и ногайцы не могут быть дагестанцами...Мы и они это совсем разное.Да и многие из них улыбаясь во весь рот в глубине души думают что мы оккупанты.Тюрки на Кавказе тысячи лет
 
[b:8d95d00617]NoG[/b:8d95d00617],
Цитата
аааа, Кумыки и ногайцы не могут быть дагестанцами...
не спорю...но я от кумыков и ногайцев(проживающих в Дагестане) самих слышал..что они дагестанцы...)не скажу что все так считают... но примерно треть представителей этих национальстей... которых я знал...за мою жизнь в целом...и за студенческие годы в частности... говорили это...но были и те, кто утверждали обратное... поэтому выше и я и говорил вам... что..."сколько людей, столько и мнений"... ив ваших силах... это мнение изменить...но мнение невозможно изменить лозунгами... его надо менять аргументами и доказательствами...)
 
[b:36d52ea75e]аааа[/b:36d52ea75e], Мы этих "дагестанцев" вернем обратно в наши ряды.Им не нужны доказательства :smt001 Они слышат только то что хотят.Истина в отличии от лжи всегда незаметна...Насчет - "т.е. вы думаете, о том, что надо сделать...а не о том, как это сделать... может стоит задать вопрос..."как сделать так, чтобы я мог достичь этого результата?". Нужно создать маслиhaт и всё тщательно обдумать всем и прийти к одному всеобщему решению задач и тогда уже идти к цели
 
[b:ac25e1da6e]NoG[/b:ac25e1da6e], если не секрет... сколько вам лет?))
Цитата
Нужно создать маслиhaт и всё тщательно обдумать всем и прийти к общему решению задач
идея хороша...как это сделать?
 
Цитата
Никто вас к [b:ef6d46ae0d]Б-гоизбранным[/b:ef6d46ae0d] не приписывал,не делайте себе чести.Около сотни просмотров и никто ничего нормально не ответил и не аргументировал кто они тюрки или ираноязычные аланы арийцы
Вы иудей?
 
[b:b6a8c77d8a]аааа[/b:b6a8c77d8a], сначала начать с малого...со всяких сьездов,чаще встречатся,устраивать совместные ловзары,диалоги диаспор и такжи необходимо выучить законы РФ чтобы раздавить провокаторов морально что это не запрещено законом , если отношения начнут улучшатся (а они будут улучшатся в этом нет сомнений) то тогда собрать авторитетных представителей наших народов и создать Северокавказский маслиhaт тюркоязычных народов.Сделать первый шаг всегда тяжелее....Но если не хотим угнетений надо начать с самих себя и призывать народ :smt123
 
[b:9d0d476f62]elle[/b:9d0d476f62], Нет :smt121
 
[b:a3c8d23933]NoG[/b:a3c8d23933], а зачем пропустили букву в слове "Бог"? Это их манера, поскольку им нельзя произносить имя Бога, насколько мне известно. Извините за назойливость, просто природная любознательность, знаете ли)))
 
[b:49e5a231e6]elle[/b:49e5a231e6], Я с иудеями согласен в том что русское слово "Бог" имеет возвышенный смысл.Это - один из способов проявления осторожности при упоминании Имени Всевышнего. :smt121 :smt002
 
[b:2d63933390]аааа[/b:2d63933390], Я понимаю мои слова могут показатся наивными..."пришёл какой то NoG говорил о братстве начал нам указывать наше место учить нас а мы даже его не знаем откуда кто такой и его слова не имеют вес на нашем форуме"...но нужно что то делать если вы заинтересованы то давайте начнем с самих себя и продолжим наш маленький виртуальный диалог (всё начинается с малого) и будем выдвигать какие то идеи :smt121 а другие видя это поймут что есть таки единомышленники
 
интересная теория, мне нравится Х))) http://www.adji.ru/main.html однако, к чему все эти споры, если честно, мне никогда не понять... аланы/кипчаки... почему бы со всеми не жить в мире?)) и потом, разве чеченцы имеют к аланам отношение? :smt017
 
[b:4918455291]дейдре[/b:4918455291], вайнахские народы утверждают что они истинные потомки аланов.я вконтакте видел группу -союз алан карачаево-балкарцев и вайнахов.и сразу стало обидно за моих братьев :smt121 есть теория что кумыки это те же самые вайнахи но тюркоязычные.вы в это верите? разумеется это не так.идет пропаганда всё лишь для того чтобы тюрки забыли своё ВЕЛИКОЕ прошлое и наследие. "аланы/кипчаки... почему бы со всеми не жить в мире?))"я не призываю вас ни с кем сражатся я говорю об обьединении:smt129 :smt129 :smt129 зачем вы написали аланы и кипчаки? разве вы считаете отдельным этносом балкарцев и карачаевцев? об этом подробнее
 
[b:30e894c504]NoG[/b:30e894c504],
Цитата
разве вы считаете отдельным этносом балкарцев и карачаевцев?
нэт... чота я не улавливаю связи, с чего это?
Цитата
зачем вы написали аланы и кипчаки?
ну, во всяком случае, официально, историки объявляют эти народы совершенно разными, при этом одни говорят, что мы - аланы, другие - что кипчаки (гунны, половцы), третьи - что и те, и другие, и т.д. А мне лично и так хорошо. знаю, это прозвучало глупо :smt003 просто не понимаю политических тонкостей - кому и насколько это вообще важно. В опщем, послушаю тех, кто больше в этом разбирается ))
 
[b:b301c2f1fa]дейдре[/b:b301c2f1fa], Официальной истории верить никак нельзя. :smt121 История это ...... которую .... каждый у кого есть деньги :smt121 Понимаете многие историки мира хотят превратить всё население в АРИЙСКИЙ мир.Причисляют многие древние народы к ираноязычным.Я подозреваю ( и не только я) что аланы,сарматы и скифы (насчет скифов есть некоторые сомнения) это тюркские этносы.И разговаривали на чистом тюркском языке ( а не на иранском как утверждают официальные историки которым вы доверяете) P.S как вам хорошо? вас не волнует судьба вашего народа? ведь без прошлого нету и будущего....
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам