Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Баланы адам этген анады.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 61 След.
RSS
все о свадьбе или правила бракосочетания
 
здесь предлагаю писать адети свадбы
 
ну скажем для чего нужно Берне?
 
понятно, значит сам с обой буду переписываться начну с берне - это простой знак уважения, когда приходишь в гости. в старину каждый ктобыл в составе джыйын приносил что-то с собой (арбазгъа бош къол бла кирмез ючюн)и на основе этого формировался берне (къыз кюбюр туда не входит). но либерализация неизбежно проникала вряды горцев, а с ней и "мода" , и вот уже в начале 20 века, а вернее после революции, родственники невесты заранее покупали все, а гости уже приносили деньги. но после депортации деньги за берне перестали дариться, остался просто "Алгъышха". но теперь идет уже новая волна либерализации и берне заменяется подарками для молодоженов.
 
последняя "либерализация"-прогресс(имхо),лично меня радующий:)
 
Цитата
берне - это простой знак уважения, когда приходишь в гости.
А почему нельзя в знак уважения с тортиком зайти в дом, а не с тремя снундуками и кучей всяких тряпок? :smt001
 
В последнее время это превратилось в показ кто круче и чтоб не ударить в грязь фейсом, согласна с Ne angel - последнее не может не радовать, а по моему лучше б вообще все деньги молодым отдавали))))) :smt001
 
[b:edb1b2da7f]Zucker[/b:edb1b2da7f], или путевку на них покупали на 2 недельки....на острова))))
 
[b:25619b6cd5]Фортуна Фиделя[/b:25619b6cd5], Ага, куда-нить на Восток))))
 
Zucker, Фортуна Фиделя, ne angel - вы представители кавказа?
 
более того ,КАРАЧАЕВСКОГО народа :smt003
 
Цитата
Zucker, Фортуна Фиделя, ne angel - вы представители кавказа?
Да ты чего, мы карачаи типичные)))))) (бью себя в грудь кулаком, но слегка, чисто демонстративно))) И ваще я жуткий патриот, вишь мою подпись - это правда))))
 
хорошо. Zucker, Фортуна Фиделя, ne angel - вы чтите предков?
 
[b:024b5e5c97]gardt-han[/b:024b5e5c97], у меня седня ТАКОЕ настроение,...не могу говорить серьезно,но потом обязательно выскажусь.С/У
 
Цитата
хорошо. Zucker, Фортуна Фиделя, ne angel - вы чтите предков?
Извини, я сегодня не склонна к благородному трепу, больше смеху ради)))) З.Ы. Конечно же чтим))) С/у.
 
ну тогда каким образом вас радует исчезновение традиций и обычаев?
 
ну уж сдирание 7 шкур с семьи меня точно не радует.
 
О-о-о, отвечу только из уважения к тебе: с чего ты взял, что радует??? Мы рассуждали с практической точки зрения, что наши свадьбы как правило очень расточительны, не в меру, излишне. Ведь действительно можно чисто символические подарки дарить?)))) У меня очень много знакомых (да и родственники есть), которым это не по карману, и ты был знал в какие они долги влезали, чтоб "не опозорится". Моя тетя до сих пор долги выплачивает, а свадьба была полтора года назад, а у них уже следующая дочь на подходе. Вот об этом мы и говорили))) И вообще, не принимай ты женский треп так близко к сердцу)))) Посудачим и забудем)))) З.Ы. Вот отвлекаешь меня от важного дела: пытаюсь научится картинки вставлять в инет))) С/у.
 
если того требуют обычаи можно и все 100 содрать и с улыбкой на лице. [b:d3bc8972c4]В последнее время это превратилось в показ кто круче ...[/b:d3bc8972c4] а откуда стремление показать того чем не являешься? и от желания похвастаться перед знакомыми зависит сохранность идентичности народа? если не получается лезть в гору - не изнуряй организм, погуляй в степи
 
[b:dffffed24d]Моя тетя до сих пор долги выплачивает, а свадьба была полтора года назад[/b:dffffed24d] м-да ...не хочу чтобы мою маму постигла та же участь....... :smt017
 
[b:27019eaa26]ne angel[/b:27019eaa26], если я скажу, выходи замуж, в таком случае, за НЕкарачаевца, нас с тобой отсюда выгонят всем аулом)))
 
Цитата
[b:264831c61c]В последнее время это превратилось в показ кто круче ...[/b:264831c61c] а откуда стремление показать того чем не являешься? и от желания похвастаться перед знакомыми зависит сохранность идентичности народа? если не получается лезть в гору - не изнуряй организм, погуляй в степи
Это ты щас к кому обратился??? Или так, чисто гипотетически, к народу))))) Вообще мне импонирует твой диалог с девушками, ты один из немногих на форуме (если не единственный), кто всегда серьезно относится к ответам девушек (заметь, я не говорю цепляется!) и дискутирует с ними на равных))) Респект тебе уже за это))) З.Ы. Даже если это в реале далеко не так, ты покрайней мере делаешь вид, что уважаешь мнение девушки-горянки))) А остальные только прикалываются :smt009 А что еще с нас взять, мы ж глупые наивные создания, нас оберегать надо и лелеять)))) :smt016
 
Цитата
ne angel, если я скажу, выходи замуж, в таком случае, за НЕкарачаевца, нас с тобой отсюда выгонят всем аулом))
не-а, так не пойдет,мне наши карачаевские парни жутко нравятся :smt053 особенно некоторые экземпляры очень даже ничего :smt003 :smt003 :smt003 :smt005 :smt005 :smt005
 
Цитата
[b:d57ab3f724]ne angel[/b:d57ab3f724], если я скажу, выходи замуж, в таком случае, за НЕкарачаевца, нас с тобой отсюда выгонят всем аулом)))
да нет выходите за кого хотите, только за кого бы не вышли не забывайте вы представляете целый народ.
 
Цитата
не-а, так не пойдет,мне наши карачаевские парни жутко нравятся :smt053 особенно некоторые экземпляры очень даже ничего :smt003 :smt003 :smt003 :smt005 :smt005 :smt005
Ну все)))))))) Еще чуть-чуть и она расколется))))) Подожди, я бегу за носовыми платочками, а то ж я такая ранимая)))))))) :smt003
 
[b:26334e5aef]gardt-han[/b:26334e5aef], ладно, отвечу серьезно: я против берне-как обычая.. Весь цивилизованный мир делает подарки молодоженам, и только карачаевские молодожены делают подарки всему миру))) Абсурд!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам