Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Приданое (берне) Тема со старого форума, автор Квадрат
 
Скажите, нужно ли вообще берне, не лучше ли отменить этот пережиток прошлого? Квадрат 2003-06-30 16:51:07 Я думаю, что его давно пора отменить. Сколько бед и несчастьи из-за этого берне , только представьте.Особенно в семьях,где по 5 дочерей. С таким материальным положением у народа как сейчас, это непозволительная роскошь. Сколько семей только лишь из-за одной дочурки влезают в долги, а потом годами работают на кого-то, не имея возможности к нормальному существованию.Я думаю, нужно изменить каким-либо другим обычаем, более доступным для населения. Предлагайте. Света 2003-06-30 14:47:31 о, парень кажется жениться решил да? :)))))))а почему Квадрат? Аскер 2003-06-30 15:28:15 Дорогой Квадрат! Ты, как всегда, затронул весьма важную и актуальную тему. Безусловно, обычай давать берне развился у нас в некоего монстра, который портит кровь многим и многим семьям. Разве может считаться нормальным когда настоящие чувства к девушке небогатой не могут быть реализованы в силу давления родни: "Бернеси да неге ушай эди? Меннге алтын джюзюк салмайын къойгъандыла, халисизле!". Выбор пары для сына (брата, племянника) зачастую основывается на том, что ценного (в материальном, но, к сожалению, не в духовном и нравственном плане) принесет в дом невестка. Конечно же, это не абсолютный механизм (Аллахха кёб шукурла), но относително часто встречающийся. Многим эта система "приёма и выдачи" невестки не по душе, однако никто не хочет, чтобы установленный обычай прекратился на нем. Надо отметить, что родители девушки тоже не отстают: "Амантишлени Балахай бла къатыны Суусюймез къызларына бернеге беш кюйюз бла юч джастыкъ бергендиле. Биз къызыбызгъа ол затланы юсюне да бир джастыкъчыкъ къошмасакъ - башыбыз оюннга къалды!". Подобная гонка вооружений ничего хорошего не даст. Я - за упрощение процедуры. Простое предложение, выброшенное на форум, мне кажется, не способно изменить ситуацию. Необходимо не изобретать что-то новое и экстравагантное, а вернуться к нормам и положениям, успешно функционировавшим в нашем народе ранее. Я имею в виду шариат. Курман 2003-06-30 16:47:41 Позвольте мне тоже выразить свою мысль на эту тему - с некоторых пор я задумывался над этим. Берне, по моему мнению как таковая, предназначена родителям, а не молодоженам. Это тот же выкуп, всеми так порицаемый, только выраженый по-другому. Что до обычаев нашего народа - то это характер, сложенный столетиями. В подарках, делаемых сторонами друг к другу, нет ничего плохого, даже наоборот - показываешь насколько ценишь и будешь ценить противоположную сторону. Придем в настоящее время: во-первых - большинство населения против этого обычая (в силу тех или иных ситуаций, или "жизнь так повернулась" - неважно), во-вторых - идет смешивание культур, где такого обычая нет, и карачаево-балкарцы не исключение от этой тенденции (хотя процесс идет своеобразно..) в-третьих - уже довольно много тех, кто женился или вышла замуж без соблюдения этого обычая. Это уже показывает нам, что сам народ меняет свои обычаи. Так кому же что решать, если народ сам, естественным путем меняет свои обычаи на более современные, приемлемые, на более подходящие по своему мнению. Лично я не вижу ничего плохого ни в том, ни в другом случае - надо жить осознанно, поступать осознанно и разумно... Къыз 2003-06-30 17:08:38 :))) всем привет! интересная тема :))) Рассказываю: выходила моя подруга в прошлом году замуж. Ее отец предложил родителям жениха не тратиться на берне и отдать эти деньги молодым на покупку квартиры в Москве (знаете, как это сложно), НО (!) естественно нашлась какая-то родственница, которая всех переубедила и в результате со стороны моей подруги было потрачено на берне 10 тыс. долларов. Вы считаете это правильной тратой? Почему-то мне так не кажется. Знаю однозначно моих родителей никакая родственница переубедиьть не сможет, потому что у них на этот счет своя твердая позиция - деньги молодым на устройство быта! И как-то странно :)) но позиция моих родителей меня очень устраивает :)) А вообще-то Курман прав, очень многие уже отказываются от берне, так что наш народ не стоит на месте а эволюционно развивается и это радует :))) За сим оканчиваю свой монолог, всегда ваша, Къызя :))) Kaa. 2003-06-30 18:54:47 Есть деньги на берне или нету ,что за чушь , если тебе нравится девушка и ты ей нравишься(ну это так ,не обязательно) воруй и женись.Горцы вы или где. Руслан Б. 2003-06-30 21:33:10 Воровать не надо!.................забывать!!! Мустафа 2003-07-01 11:16:05 Каа мудр как змий ;) Дегеним, тюз айтдынг, не надо обращать внимание на эти предрассудки. Адамны сюйеэсенг, там всяки худжунла, пакетле, затла - это туфта. Таулянка 2003-07-01 11:51:51 Жашла! Эртте заманладача жаратса-жаратмасада къачыр дей эсегиз.... КЪАЙРЫ барлыкъсыз БЕРНЕСИЗ ?! :-)))))))) ........ А что касается меня, то и мне подавно этого берне не надо...... Все молодоженам, так сказать в первые руки!!!!!!!!! P.S. Жаратсам..... жашны мнениясына къарамай мен да къачырып къояйым деп турама :-)))))))))))))) Анга уа къалайсыз? :))..... Воровать не надо!........... Забывать...... какая разница кто-кого? )))))) Аскер 2003-07-01 15:20:11 Аман тири къызса, Таулянка, къарайма да! Сора биреуню джашын не деб къачырыб кетериксе?! Къачыргъанны юсюнден бир хапар айтайым. Къарачай-шахарда кетген джылда бола турады. Бир джаш малларына аш салыргъа арбазына чыгъыб къараса - бичен артындан бир къыз къараб аннга къол булгъайды. Сора шайтанмыды, джинмиди деб биринчи къоркъаракъ болады, артдан барады. Алайда бир къыз хайда джылайды. "Сенден болушлукъ табмасам къалай этерге билмейме, Аллах бла тилейме мени бугъундур" деб тилейди. Ол къызны бирле Черкесскиден къачырыб кетгендиле да, сыйыртмаз ючюн Къарачай-шахарда бир-эки кюнню джашырыргъа излегендиле. Къызчыкъ а аладан къачгъанды. Сора джашны джюреги джумушагъанды да ол къызны юйюне киргизгенди. Хоншу бир тенги баргъанды да джашны анасына: "Джашынг келин келтиргенди", - дегенди. Къарасала - керти да къыз олтуруб тура! Къызны биринчи къачырыб кетгенле да аны билиб келгендиле да: "Ызына бер", - деб даулагъандыла. Дашны адамлары "келинибизни сыйыра келгендиле!", деб, чыгъыб къоруулагъандыла. Джаш да айтханды чотну болумун, кесине келтирмегенин билдиргенди. Ол заманда къыз юйюне селешгенди да, джуукълары джетгендиле. Алайда ол джарлы джашха да, атасына-анасына да, юйюне да айтмагъан къаргъышлары къалмайын, къызларын алыб кетгендиле. Тюзю, экинчи кюн кёб саугъала алыб келиб, джашдан кечмеклик тилеб да келген эдиле. Къачырыуну арты аллай тюрлю-мюрлю да болады. Зор къачырыуну къойуб сез тауусгъан тыйыншлыды, аланла! Каа. 2003-07-01 19:17:08 Спасибо за комплименты ,только говорите по русски, а то я по балкарски того ,ну всмысле ,ну не очень(тут я покраснел).Заранее спасибо. Ханума 2003-07-03 02:13:10 На сегодняшний день довольно часто встречаются предложения: вы нам-ничего, мы вам-ничего, и довольно состоятельные люди играют так свадьбы. Но вот предложений: и вы молодым, и мы молодым, как-то уж очень редки (читай таких случаев не знаю). Джанечка 2003-07-08 14:34:33 ну сос старшими не поспоришь...пусть делают как хотят, но лучше конечно когда обе стороны делают молодожёнам...мне так кажется Курман 2003-07-08 15:17:32 Правильно кажется - всем бы так хотелось! munauara 2003-08-01 18:26:11 а мне нравится берне,берне от чистого сердца! Amazonka 2003-09-02 17:10:31 Многие против берне, но никто не хочет начинать с себя...чтоб в него тыкали пальцем и обсуждали... Я считаю, что девушке надо собирать в приданое только самое необходимое - одеяла, подушки, постельное белье(и в разумных пределах). А таскание ковров, отрезов, полотенец, фартуков и дивандеков в немыслимых количествах туда-сюда никому не нужно! Вы посмотрите на эти новомодные магазины "Все для невесты", которых немало открылось в наших республиках. Никогда не заходили туда? Ужас! Там не известно откуда идущая мода устанавливает, какие спальни должны быть у молодоженов, какие занавески, и вплоть до того, какие пижамы и нижнее белье. А кому нужны эти стандарты? У меня такое чувство, что это все покупается, чтоб не ударить лицом в грязь, для галочки, а потом передаривается или перепродается. При нынешнем положении вещей деньги действительно уходят в никуда... По-моему, отмену берне нужно уже решать законодательно, на правительственном уровне. А то сколько разбитых судеб, несложившихся семей. Вещизм погубит нашу нацию.
 
Bulut 2003-09-26 10:56:46 Салам алеикум уважаемие братья и сестра!!!!прочитав,и поразмислив хочешь нехочешь приходишь к виводам...Да,деиствительно,зачем ети затраты?зачем все ети шмотки?не поиму!!так же не понимаю ,когда парень идет на поводу своих родственноков и женится лишь на тои,у которои будет хорошее приданное..мне кажется что ето глупо!!перейиток прошлого....из которого ми не виходим,да если честно взять и посмотреть,у большинства нет етого желания,хотя на пароге ХХ21...вопрос зачем?Недавно,моя мама разговаривала с сестрои,тетя жаловалась на то что у нее что-то поела моль и ,не углядела,а мама :"да калаи етгенсе алаи?биз аны аллаи бирге алган едикда!!" заметьте тетя замужем уже 14 лет...все,как било више сказанно,при любом желании не можешь использовать,не легчели каждыи год или 2 года обновлять и покупать то что надо,а не тратить столько денег?на мои взгляд,родители и родня ДОЛжНы И ОБЯЗАННы интересоваться не шмотками и тряпками,а тем ,где будут жить молодые после свадьбы?есть ли у них своя крыша,хорошо если есть, а если нет?куда девать ол бернени?приведу пример армянскои свадьбы:со стороны невесты ее сундук,в котором ЕЕ одежда,ее косметика и вся ерунда ,которои она пользуется + постельное белье,со стороны родителеи мужа,спальныи гарнитур...а вот со сторони любителеи у нас берне ,родственников, или машина или квартира....каиси карачаилы алаи етгенди?все родители ,родители и еше раз родители!!!у них родня собралась,человек 50-60 и скидиваются,как со стороны невести,так со сторони жениха!!!зато у молодых есть своя криша,или свои колеса,а то и то и другое...я лично за ето...не знаю как вы на ето посмотрите,мне плевать на то,что скают другие,почему ради когото,которыи хочет получить фартук,или еше какюю нибудь вешь долйни делаться такие затраты?почему наш народ живет так необдуманно?етоэ не только берне касается.....например,девушка богатая,парень бедныи или наоборот,мне кажется соберись...купи квартиру или машину,зачем идти на поводу?почему я должен смотреть на етот дупои обичаы,когда моему ребенку на самом деле нужно совсем другое?...почему,наш народ всегда и все любит усложнять?:))не поиму,честно:)СУБХАНАЛЛАХ болушсун барибизгада джамагат!!СУБХАНАЛЛАХГА аманатли болаик:)ассаламу алеикум malina 2003-11-20 17:50:10 м-да... ilker 2003-11-30 19:22:49 да это траты ,ир причем большие но подумайте народ это не пережиток прошлого ,это обычай, адет ,который нам достался от предков,точно такой же обычай как и умыкание невесты и т.д .Только сейчас этот обычай переделали,Раньше каждая девушка сама шила и готовила себе берне и никаких больших затрат не было а сейчас вы правы все разленились и как будто идет кокурс у кого лучшее берне у кого больше и т. д. Спасибо за внимание never forget 2003-12-08 18:43:11 da . tema ochen interesnaya . no v svoe jizni ya stolknylas s tem , chto v poslednee vremya berne ne tolko ytrachivaet svou sily, no naoborot kyda ni kin sprashivaut , a bai kizmidi . prosto jyt . neyjeli eto mojet bit ....... ya ne mogy ponyat , ved eto ne glavnoe , vajnee drygoe , no mnogim etogo ne obyasnish . DSASHLA NEK BOLGANSIZ ALAI? malina 2003-12-08 18:56:26 Незабудка...полностью за, это пережитки прошлого)))))))
 
Эрлан 2004-09-09 16:46:10 Это берне доводит наш народ к краю демографической пропасти - пропади оно проподом! недавно женившийся 2004-09-10 08:48:00 у нашего народа все учтено (по моему) Берне эквивалентно размеру калыма который уплачивается присватовтсве и не надо усложнять. Обычно как дать берне (деньгами или вещами) решают старшие потому-что у молодых часто есть тенденция потратить все на пиво или конфеты а молодой семье надо очень много в быту незаметных но необходимых вещей (сам переезжал пару раз пока был холостой) и знаю что это такое, так что мой совет использоват старые и проверенные обычаи нашего мудрого народа внося корректировки ан современные условия ПС а приданное есть у всех народов. Вообще при проведении свадьбы (если старшие все продумали,а молодые не сидели и не молчали в тряпочку и сказали что им самим нужно и как все лучше сделать) отток денежных средств примерно одинаков и не разорителен с обоих сторон и молодые после свадьбы имеют все необходимое для жизни недавно женившийся 2004-09-10 08:54:22 по моему обычай передаривать или добавлять и передаривать очень-очень ужасный, чуждый нашему народу и порожденный бедностью и жадностью. вот его точно надо отменить!!! Alan Parsons 2004-09-10 10:29:26 У меня четверо старших и с каждой свадьбы кастюм и перстень, а мне западло их таскать, лучше бы они в берне МР3-плеер положили, а то ходили шпионки выясняли мои размеры, лучше бы мои кайфы узнали. Я всем так и говорю: "не дарите мне рубашки и свитера, а подарите лучше компакт-диск, если хотите кайф поддержать". Один мой шох собрался пожениться и я его девушке порекомендовал положить в берене нотбук, вот это прогресс. Незнакомка 2004-09-10 14:21:35 )))))))))))))))) я представляю как наши тетушки бегая по рынкам и магазинам будут выбирать плеер)))))......берне, берне...... как говорит мой знакомый "Ну началось, тапочек тебе, тапочек мне")))))) я против берне, пусть лучше все эти деньги отдадут молодым, чтоб им было с чего начинать жить, а то свадьба пройдет, а потом молодые еще пару лет долги раздают.... Не знаю, у меня есть брат, мы твердо решили НИКАКОГО БЕРНЕ!!!! А потом ведь все равно не одной из сторон не нравится, что прислал другая))))) все равно обсудят обмусолят.....)))) 2)Недавно женившийся, это бывает редко, в большинстве случаев, дабы не пасть лицом вгрязь, занимаются большие деньги на этот берне., потому что помимо берне нужны еще куча денег на свадьбу, стол накрыть, зятя отправить (или пригласить) ну и т.д.....типа надо сделать не хуже, чем другие.......а потом.......да лучше пусть действительно или нотбук подарят или молодых сразу после свадьбы на 10 дней заграницу отправят!
 
HURZUK 2004-09-12 21:43:57 сама девушка и есть берне :)))))))) ноутбуки в любом магазине купишь, а вот иги кыз трудно найти :)))))) а вообще материалисты вы ребята, для меня лично кыз и есть берне и джаш для кызга дэп турама :))))))) А вещи ноутбуки и всё такое это уходящее приходящее :))))) Kj 2004-09-13 06:58:52 По поводу берне; у турков очень хорошая традиция, сторона невесты обставляет спальню и кухню, а сторона жениха гостийный зал, а гости когда поздравляют молодоженов, цепляют свои подарки - в основном купюры с наибольшим номиналом - прямо на одежду. Учитывая что у нас с ними общие корни, не зазорно было бы у них это перенять. Wodan 2004-09-29 14:36:51 "А то сколько разбитых судеб, несложившихся семей. Вещизм погубит нашу нацию. " (с) to Амазонка...Это что за судьбы такие "хрустальные"? Если вам не судьба пережить берне, то о каком будущем речь? И времена когда этот сундук накапливался годами- времена дефицита... Копите баксы, фунты...а потом уже перед свадьбой закупайте...И чай не чужим покупается это все, так что с умом... И не будет "денег в пустоту"...А если для людей которые вам все это помогли организовать вам жалко какой то тряпки, то попробуйте обойтись без них...Мелочь, а приятно... С диванТеками конечно перебор случается, ну так недостаток ума не повод менять обычаи...Так что...не думайте что умнее народа и не принимайте нытьё матушек-тетушек за чистую монету...Типа "да кому оно надо". А между тем самое интересное для них на любой свадьбе как раз таки это берне... Guzel 2004-09-29 21:08:57 Когда моя сестра выходила ей место всего это того борохла дали деньги,купили машину и все хорошо. Wodan я с тобой полностью согласна.Мре тоже иногда интерестно посмотреть . Guzel 2004-09-29 21:17:10 Я полностью согласна c Hurzukom, иги кызны найти сложно.Деффицит.
 
Какая тема)))))) :smt005 Хочу ее в межлику)))))) Освежим-с :smt002
 
[b:0cf08ece54]Z[/b:0cf08ece54], давай освежим-с)). Ты как к нему относишься? Я резко отрицательно!
 
[b:47741cb56b]elle[/b:47741cb56b], где-то была темка Гардта :smt017 про наши обычаи....так вот мы там высказывались))) :smt002 ну не резко...но не поощрительно это точно))) :smt001
 
[b:f719a19721]Z[/b:f719a19721], слушай, а может эту тему добавить в ту тему, чтобы не клонировать их... П.С.:извини за офф
 
Странно, себя не нашла, а вроде целый трактат там в свое время настрочила :smt003 :smt003 :smt003
 
Это архив, :smt003 люди тут молодость вспомнают, :smt005 а вы слить... нехорошо :smt018
 
[b:80379b8286]NN[/b:80379b8286], хех... темы урезанные... это была попытка сохранить...то что было на салатовом форуме...до тех.сбоев...)))в этой теме многих нет...))))
 
[b:2300ee3ebb]аааа[/b:2300ee3ebb], я знаю таких маньяков-фанатов, которые темы сохраняли у себя в базе, много, очччень много тем :smt003 Ты этим не увлекался?
 
[b:5c8be119bf]NN[/b:5c8be119bf], я тогда и сохранять-то не умел...))))а если серьезно...то нет... тогда все казалось незыблемым...))а потом пошли техсбои...как ты наверное помнишь...)))стало все исчезать... тогда ведь три форума было...один форум скрывался под кнопкой знакомства...)))когда я туда залез был ошарашен количеством интересного чтива...)))) а фанаты..хех...фанаты сохраняли выборочно... у многих кто сохранял темы... потом вывешивал...темы бывали отредактированы...)))
 
[b:7cb2b1e41b]аааа[/b:7cb2b1e41b], нет, тогда все казалось... ну не знаю... сандракъла, бош хапарла, чам-оюн...не думала, что когда-то будет интересно почитать... а ведь как взгляды изменились за каких-то 4,5 года :smt003
 
Цитата
ведь как взгляды изменились за каких-то 4,5 года
а что именно изменилось? ты была *за*, теперь *против* или наоборот?
 
[b:2762367008]NN[/b:2762367008], хех...ну это всегда так...)))знаешь как одна старушка соседка у меня говорила..))) -адамны юйюнде... фотоаппараты бла магнитофону болургъа керекди... -магнитофона неге керекди... -да сабийлени селешгенлерин...атангы-анангы селешгенин джаздрырыча... -джаздырыб а не этерикбиз? -ёссенг ангыларса... ол джазылгъан ушакълагъа тынгылаб... эсинге кеб зат тюшюрлюксе... къалай тюрленгенинги да ангыларыкъса...))))
 
а форумов было... самый первый (без регистрации) там был собственно форум и, как ты и говоришь, знакомства :smt003 Потом сделали новый форум, но не этот, предшественник этого, более простой. Потом этот. Потом зеленый, таким, каким мы его видим сейчас.
 
[b:5ba932ddc7]elle[/b:5ba932ddc7], нет, я не конкретезирую, я в целом о взглядах и их динамике :smt003 А про берне... против, однозначно, и теперь и тогда :smt006
 
[b:5b6a524c68]NN[/b:5b6a524c68], я это все помню...помню как все менялось...))в декабре...2003-го я уже был тут...)))зато баталии....были на салатовом... сейчас и не приснится...))))
 
[b:46d637b2f0]NN[/b:46d637b2f0], :smt039
 
[b:a6e4b03e16]elle[/b:a6e4b03e16], ты, как я понимаю, уже столкнулась с этим в жизни, как и я... и как все было? :smt003
 
[b:50097de8d6]аааа[/b:50097de8d6], ооо, войны целые... и это не смотря на то, что народу было мало, все, как грицца, знали друг друга в лицо... То ли народ стал толерантнее, то ли каждый на форуме может найти себе "занятие" по интересам :smt017
 
[b:ed0fdab8fe]NN[/b:ed0fdab8fe], не знаю причины...но помню... как писал... посты..на целый лист а4 шрифтом 10-ка...таймс нью роман...и самое интересно...что это были еще не самые длинные посты..)))) хех...и еще...статьями и цитатами не злоупотреблял народ...)))писали что думали...))))помнишь парня рЭзать?
 
[b:f8e470c1a1]аааа[/b:f8e470c1a1], помню... Мало писать что думаешь, важно изложить это в формате приемлемом для данного ресурса, в то же время интересном, захватывающем, вызывающем бурю эмощий...
 
[b:9b3aab5478]NN[/b:9b3aab5478], вот у него это получалось сильно...))))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам