Войти на сайт
30 Апреля  2024 года

 

  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Кюлме джашха – келир башха.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
...какая должна быть у карачаевца и балкарца религия?
 
Верить или нет - это дело каждого. Меня верующим назвать очень трудно. Я лично верю в самого себя и рассчитываю только на свои силы.
 
Цитата
Верить или нет - это дело каждого. Меня верующим назвать очень трудно. Я лично верю в самого себя и рассчитываю только на свои силы.
+100! Поддерживаю... И кстати, добро пожаловать! :smt006
 
[b:e02cb66d59]Beleza[/b:e02cb66d59],
Цитата
Azamat, теоретически - да. а так все 5 столпов только меньшая часть соблюдает...
Вот и я о том же думала... Все равно я не соблюдаю того, что надо... так лучше не буду лукавить - ни перед собой, ни перед другими - называя себя мусульманкой только лишь потому, что я мусульманка этническая, "по рождению". Убеждения у меня другие...
 
Вера во всех конфессиях должна быть у человека внутри, его сознании. Верить надо для себя, а не на показ, чтоб быть как все. Если человек упоминает Бога лишь для общественного признания, чтоб о нем думали как о религиозном человеке - это уже мягко говоря не искренне и поверхностно. Я так думаю.
 
Часто бывает, что пытаются попрекать "недостаточной" реигиозностью и
Цитата
Верить надо для себя
воспринимается почти как атеизм
 
Цитата
Цитата
Верить надо для себя
воспринимается почти как атеизм
+100! Когда приводишь такие доводы всяким там... кто берет на себя роль проповедника... тебя называют атеисткой и безбожницей, прямо попрекают этим. А я не атеистка. Но и не мусульманка. Мне вообще кажется, что, назвав себя мусульманкой, я куда больше согрешу перед Всевышним и самой собой, чем если честно признаю, что я ею не являюсь - и не хочу являться.
 
Цитата
Вера во всех конфессиях должна быть у человека внутри, его сознании. Верить надо для себя, а не на показ, чтоб быть как все. Если человек упоминает Бога лишь для общественного признания, чтоб о нем думали как о религиозном человеке - это уже мягко говоря не искренне и поверхностно.
Вот писал же кто-то в одной из тем, что те, кто старательно соблюдает все ритуалы, делает намаз, молится и т.д. и т.п. что они таким образом как бы пытаются забронировать себе местечко в раю - ну так, чтобы наверняка туда попасть. Типа когда будет "конкурс в рай"(ну это я от себя уже добавляю тут)))), иметь преимущество перед всеми теми, кто всего этого не делал... :smt003
 
[b:7312cbc692]Fox[/b:7312cbc692], хех...для информации... шахада, намаз, пост, зекят и хадж...являются обязательными для выполнения...для каждого, кто называет себя мусульманином... и с попыткой забронировать место в раю...и преимуществами... выполнение данных обязанностей никак не связано...
 
Цитата
Вера во всех конфессиях должна быть у человека внутри, его сознании. Верить надо для себя, а не на показ, чтоб быть как все.
вы же принимаете душ, для очищения тела от грязи. так и душу, наверное, надо очищать, соблюдая ритуалы, для этого предназначенные.
 
Цитата
Часто бывает, что пытаются попрекать "недостаточной" реигиозностью и
Цитата
Верить надо для себя
воспринимается почти как атеизм
Возможно я и атеист. Мне дедушка внушал, что Бога нет. Он был коммунистом. Причем идейным. Весь в интересах партии. И это у меня до сих пор в сознании сидит. Поэтому я мыслю как-то вот так. Ели и верю, то для себя. А наша карачаевская молодежь, которая талдычит мне про знамения различные и обвиняет меня в безбожии, а тем временем пьет ягу, курит и занимаются гоп-стопом, я ее всерьез не воспринимаю. Дешевые понторезы и все.
 
[img:7d46edf90a]http://i.smiles2k.net/big_smiles/big_smiles_134.gif[/img:7d46edf90a]
 
Цитата
[b:fccf8ba59d]Fox[/b:fccf8ba59d], хех...для информации... шахада, намаз, пост, зекят и хадж...являются обязательными для выполнения...для каждого, кто называет себя мусульманином... и с попыткой забронировать место в раю...и преимуществами... выполнение данных обязанностей никак не связано...
Никто не войдет в Рай по своим делам, а только по милости Аллаха - это значит, что думая, ма 5 вакъыд намаз этеме, ораза тутама, закят береме , хаджиликге барыб келеме, и андан сора кеб зат этеме. Все, менге прямой путь Джандетге-мы ошибаемся.Только Он решает кому обеспечен Рай , а кто даже запаха его ( Рая) не услышет )) .Аллах тюз джолдан кетмезге Амин десин
 
[b:d04823e22e]Azamat[/b:d04823e22e], +100
 
Цитата
Возможно я и атеист. Мне дедушка внушал, что Бога нет.
Мне сложно представить такое. В детстве дедушка учил намаз делать, объяснял, что и как, когда какие суры читать. Помню, всегда нравилось слушать как он читал Коран, хоть ни слова и не понимала.
 
Цитата
[b:c37c1acda3]Azamat[/b:c37c1acda3], +100
Раз счет на сотни))) то 101 :smt001 [b:c37c1acda3]darling[/b:c37c1acda3] Выше у тебя смайлик книгу листает слева направо ))) на арабском читает?
 
Хех! [b:300f7eb769]Susie[/b:300f7eb769], ну и наблюдательность! :smt103
 
[b:389201ae23]Janet[/b:389201ae23],
Цитата
вы же принимаете душ, для очищения тела от грязи. так и душу, наверное, надо очищать, соблюдая ритуалы, для этого предназначенные.
наконец-то нормальное объяснение... да, наверное в наше быстро меняющееся время просто необходимо остановиться, надышаться, успокоиться... и дальше бежать завоевывать свое место под солнцем...
 
Кстати, мне кажется, что "рай" и "ад" - это метафоры... в Коране вообще много метафор, имхо не думаю ,что в аду нас будут черти "жарить" или ангелы в раю - радовать ад и рай - они здесь, на земле... соседствуют...
 
[b:871cc6228b]Azamat[/b:871cc6228b], [b:871cc6228b]аааа[/b:871cc6228b], повторяю, заметьте, это не я сказала. Не помню, кто писал... в какой-то из тем... А так... что ж, я не спорю. Но именно потому, что
Цитата
шахада, намаз, пост, зекят и хадж...являются обязательными для выполнения...для каждого, кто называет себя мусульманином...
, я себя мусульманкой и не называю, поскольку не делаю всего этого. Точнее, нет, не так, скорее наоборот - я не делаю всего этого, потому что не считаю себя мусульманкой по убеждениям. А почему не считаю- я об этом в теме, где анкеты, уже писала. Просто я не понимаю как тех, кто считает себя мусульманами, не выполняя всех этих ритуалов, так и тех, кто для галочки все это выполняет, а при этом позволяет себе то, что, как мне кажется, истинному мусульманину делать не пристало - сплетничает за глаза, злословит, открыто позволяет себе какие-то недобрые чувства в отношении других... и от выпивки, кстати, не отказывается. Знаю, конечно, что есть истинные верующие, выполняющие все это не "для галочки", а от души, и по натуре также очень честные и порядочные - просто потому, что не могут иначе. Но я не о них сейчас. А про тех, о ком Хайям сказал: Душой ты безбожник с Писаньем в руке, Хоть вызубрил буковки в каждой строке. Напрасно ты оземь башкой ударяешь - Ударь лучше оземь всем тем, что в башке! Есть ведь и такие...
 
Цитата
вы же принимаете душ, для очищения тела от грязи. так и душу, наверное, надо очищать, соблюдая ритуалы, для этого предназначенные.
Простите, может, я чего-то не понимаю... но каким образом эти ритуалы способны очистить душу? И нельзя ли ее очистить как-то иначе? Не знаю... может, неуместное сравнение... но если у меня на душе неспокойно, если в душе бардак... я, во-первых, стараюсь выспаться по возможности, во-вторых, затеваю уборку. Я не люблю сам процесс уборки, но конечный итог меня успокаивает, умиротворяет и настраивает на нужный лад. Как-то легче становится и дышать, и думать... А однажды я нашла подтверждение этому6 у японцев тоже очищение грязного помещения приравнивается к очищению души...
 
[b:04b3d30fce]Beleza[/b:04b3d30fce], ну мне тоже так кажется. Все это метафоры, ИМХО. Но, с другой стороны, это все здесь, на земле... а что с душой после смерти-то происходит? :smt017
 
Цитата
[b:69a18b24d9]Janet[/b:69a18b24d9],
Цитата
вы же принимаете душ, для очищения тела от грязи. так и душу, наверное, надо очищать, соблюдая ритуалы, для этого предназначенные.
наконец-то нормальное объяснение... да, наверное в наше быстро меняющееся время просто необходимо остановиться, надышаться, успокоиться... и дальше бежать завоевывать свое место под солнцем...
Однажды Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) спросил у своих сподвижников: ?Останется ли на вашем теле грязь, если вы будете пять раз купаться в реке, что течет у вас перед домом?? Они ответили: ?О Посланник Аллаха, никакой грязи не останется?. На это Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: ?И пятикратный намаз подобен этому: Аллах намазом стирает грехи?
 
[b:69b04ca21a]Fox[/b:69b04ca21a], ))) не беспокойтесь за тех, кто называет себя и не делает всего того, что ему/ей предписано))) а делает это все ради показухи, для которых общественное мнение имеет больше значения, чем истинное намерение)) ))Каджому будет воздано по намерениям и деяниям))) :smt121
 
[b:4857e86b5b]Azamat[/b:4857e86b5b], я за них и не беспокоюсь, это их проблемы... просто мне не нравится то, что понятие "мусульманин" в результате всего этого словно бы обесценивается, дискредитируется.
 
Цитата
Цитата
вы же принимаете душ, для очищения тела от грязи. так и душу, наверное, надо очищать, соблюдая ритуалы, для этого предназначенные.
Простите, может, я чего-то не понимаю... но каким образом эти ритуалы способны очистить душу? И нельзя ли ее очистить как-то иначе? Не знаю... может, неуместное сравнение... но если у меня на душе неспокойно, если в душе бардак... я, во-первых, стараюсь выспаться по возможности, во-вторых, затеваю уборку. Я не люблю сам процесс уборки, но конечный итог меня успокаивает, умиротворяет и настраивает на нужный лад. Как-то легче становится и дышать, и думать... А однажды я нашла подтверждение этому6 у японцев тоже очищение грязного помещения приравнивается к очищению души...
Вот точно также как вы затеваете уборку в квартие, переставляете все с места на место, находите место для каждой вещи ( ставите все на свои места, точно так же (не хочу говорить это слово) ритуалы религии помогает человеку поставить все на свои места.Беседа с Богом ( необязательно намаз) : чтение Корана, Сунны пророка ; помогает человеку для самоосмысления, является определенным ориентиром в море жизни, своеобразным маяком, показывая , куда надо плыть и помогает не сбиться с ПРАВИЛЬНОГО пути )))И , если это все делается с чистным намерением, а не для общественного одобрения и похвалы )))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам