Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ПЛОСКОСТОПИЕ .....И ВЫСОКИЕ КАБЛУКИ)))
 
Откопала тут на досуге :smt003 старую статью о насущном)))) Больше представительницам прекрасного пола посвящается :smt127 [b:37733a776f]Плоскостопие и высокие каблуки[/b:37733a776f] Соотношение мужчин и женщин с плоскостопием 1:10. Даже если учитывать другие приводящие к плоскостопию факторы, нельзя не признать, что влияние каблуков на развитие деформаций стоп неоспоримо (мужчины каблуков не носят). При ношении каблуков происходит повышение и смещение ближе к оси тела центра тяжести, что в сумме с увеличением угла в голеностопном суставе приводит к усилению нагрузки на передний отдел стопы и подворачивание стопы внутрь. Поэтому чем меньше каблук, тем лучше. При развитии плоскостопия снижается важнейшая функция стоп - смягчение ударных нагрузок при быстрой ходьбе, беге, прыжках. Впоследствии появляются трудности с долгим стоянием в одной позе, а также нарушается плавность походки. В результате ношения обуви с высоким каблуком из-за неестественных перегрузок развивается статическое плоскостопие. [b:37733a776f]Причины перегрузок[/b:37733a776f]: ?Увеличение массы тела. ?Тяжелые физические нагрузки. - длительное пребывание на ногах; - перенос тяжестей, беременность. [b:37733a776f]Предрасполагающие факторы[/b:37733a776f]: ?Наследственность, наличие плоскостопия у родственников. ?Диспропорциональное развитие костей и связок в подростковый период. ?Первичная слабость связочно-мышечного аппарата ?Ослабление мышц и связок стоп - в результате старения организма; - в результате физической нетренированности ног. [b:37733a776f]Признаки плоскостопия[/b:37733a776f]: [b:37733a776f]1[/b:37733a776f].Утомляемость ног. [b:37733a776f]2[/b:37733a776f].Боли в стопах и голенях при долгой ходьбе или в конце дня. С прогрессированием плоскостопия боли усиливаются. Передний отдел стопы распластывается, появляются мозоли, стопа поворачивается внутрь. Процесс продолжается отклонением 1 пальца кнаружи (т. н. "косточки" на стопах, которые можно видеть у пожилых людей), артрозами суставов стоп, молоткообразной деформацией 2 пальца. При медленном развитии плоскостопия жалоб может не быть. [b:37733a776f]Диагностика[/b:37733a776f]: [b:37733a776f]1[/b:37733a776f].Осмотр ортопеда. [b:37733a776f]2[/b:37733a776f].Подометрия - измерение высоты свода стопы от пола. [b:37733a776f]3[/b:37733a776f].Плантография - оставление отпечатка стопы на бумаге. [b:37733a776f]4[/b:37733a776f].Рентгенография стопы в боковой проекции - позволяет установить степень плоскостопия. [b:37733a776f]Лечение начальной стадии плоскостопия.[/b:37733a776f]: [b:37733a776f]1[/b:37733a776f].Теплые ножные ванночки. [b:37733a776f]2[/b:37733a776f].Массаж. [b:37733a776f]3[/b:37733a776f].Упражнения на укрепление мышечно-связочного аппарата - сгибание и разгибание в голеностопном суставе, движения стопой внутрь и наружу, ротация стопой; - движения пальцами; - катание и обхватывание ногой теннисного мяча; - собирание пальцами ноги разбросанных по полу карандашей, можно комкать лежащее полотенце; - ходьба на носках; - ходьба на наружних краях стоп. [b:37733a776f]4[/b:37733a776f].Сочетание вышеперечисленных упражнений с общеукрепляющей гимнастикой. [b:37733a776f]5[/b:37733a776f].Физиотерапия - парафиноозокеритовые аппликации, фонофорез гидрокортизона, электрофорез новокаина (все - при сильных болях), магнит, лазер, УВЧ, барокамера. [b:37733a776f]6[/b:37733a776f].Ортопедическая обувь. Используется или готовая ортопедическая обувь, или ортопедические стельки-супинаторы (есть вариант стелек, которые клеются на обычную подошву, в том числе и на обувь с высоким каблуком). Основной принцип - приподнимание специальными накладками внутреннего края стопы в среднем и заднем отделах и наружнего края в переднем отделе стопы. При этом продольный и поперечный своды стопы обретают дополнительную поддержку, позволяющую легче переносить длительную физическую нагрузку. При отклонении 1 пальца кнаружи используется специальная вставка между 1 и 2 пальцами. [b:37733a776f]7.[/b:37733a776f]После нагрузок подержать ноги горизонтально (сидя на диване, вытянув на нем ноги, сидя в кресле, подложив под ноги стул и т. п.) 8.При выраженной деформации стоп применяется оперативное лечение. [b:37733a776f]Профилактика.[/b:37733a776f]: Проводится с детства. Включает в себя регулярный осмотр ортопедом, спорт, использование рациональной обуви. Рекомендации женщинам, носящим обувь с высоким каблуком. ?Максимально ограничить время ношения такой обуви. ?Выполнять вышеописанные упражнения. ?В остальное время носить ортопедически продуманную обувь или супинаторы. ?Поддерживать хорошую физическую форму (шейпинг, плавание). ?При появлении болей в стопах обратиться к ортопеду. По степени неполезности можно расположить обувь (в порядке возрастания): ортопедическая обувь - обувь с плоской подошвой - обувь с высокими каблуками. Плоская обувь приносит вред детям до 6-7 лет, у которых стопы только формируются и людям, у которых уже есть плоскостопие.
 
Ооо...тема как раз для меня. Вышеперечисленных признаков у меня вроде нет, за исключением боли в стопах по прошествии определенного времени и жуткого неудобства при ношении каблуков. Причем сплошную подошву, пусть даже высокую, ношу более или менее нормально, но раздельный высокий каблук - катастрофа. :smt003 Я даже ноги не могу до конца распрямлять, хожу на полусогнутых...)))как цапля...причем, эту же позу замечаю у многих девчонок дома, которые носят высокий каблук... :smt129 На всю жизнь запомнился выпускной вечер, когда я первый раз на столь долгое время одела такие туфли...через энное кол-во часов боль у меня через стопы по ногам и спине уже буйно пульсировала в голове...я думала, она у меня расколется)))))все танцы вместо меня на балу отплясала мама, пока я приходила в себя...))))))))))))))))
 
Цитата
тема как раз для меня
))))))))))))))я думаю для многих...если не для всех)) :smt002
 
Кстати...дополню...на счет ортопедической обуви....самым "правильным" в обуви считаются тупые (даже "квадратные") мысы и широкий устойчивый (опять же лучше квадратный) каблук высотой в пределах 5-7 см. Представили это уродство? :smt003 :smt006
 
плоскостопия у меня никогда не было.но некоторые признаки уже замечаю.видимо из за долгого ношения каблуков.из за маленького роста с 15 лет на каблуках.на сплошной подошве ходить не могу.даже на тех же платформах :-(даже кроссовки одеваю только когда иначе никак :-( видимо пора к врачу)))
 
люблю каблучки :smt007 см. 9-10 самое то! :smt007 как то пришлось неделю на плоской обуви ходить, чуть с ума не сошла))))))
 
[b:8103c220dd]Фортуна Фиделя[/b:8103c220dd], ты мой клиент)))))))))) :smt003
 
Хм...Очень интересная тема [b:89e3f84aa7]Z[/b:89e3f84aa7], спасиб :smt127 Каблуки очень люблю!!! почти всегда от 7 до 10 см ))) Когда поехала в Москоу, :smt009 поняла, что на них к концу дня сложно дожить(((, сейчас почти вся обувь - макасинчики, Но от туфель не откажусь никогда, свою любовь не предают :smt003
 
[b:b53234982f]Z[/b:b53234982f], какие только ужасы ещё не придуманы для бедных женщин))) Вот бы всех поголовно мужчин на каблуки поставить))) :smt003 Прдпочитаю обувь на плоской подошве, очень редко "платформы", а высокие каблуки и того реже, строго по праздникам)))
Цитата
Я даже ноги не могу до конца распрямлять, хожу на полусогнутых...)))
Я думала, я одна такая)))
Цитата
как цапля
И, как гусыня, с бока на бок переваливаясь))) :smt129
 
Цитата
какие только ужасы ещё не придуманы для бедных женщин)))
а все ради чего? :smt128 чтобы понравиться этим танкам :smt014 :smt021 :smt122 :smt007 :smt008 :smt003 Вывод - сами виноваты :smt015 :smt003
 
ой, помню у меня свадебные были Лориблу -аж 12 см., безумно красиво, но вот при любой возможности они валялись рядом с ногами под платьем))))))))))))
 
[b:28d4670555]Black Diamond[/b:28d4670555], а я свои выпускные [b:28d4670555]NJB[/b:28d4670555] шпильки 12 см - 4 года хранила.....думала еще раз куда-нить одену :smt128 спустя 4 года...жаба "отпустила".....подарила двоюродной :smt003 .....она так щщщастлива))))))
 
[b:ac476be760]Z[/b:ac476be760], ))))))))))))моя жаба видимо покруче))))))))) храню вместе с платьем и диадемой))))))))))
 
Цитата
моя жаба видимо покруче)))))))))
еще бы))))))))во-первых такой памятный день :smt127 а во-вторых - все в разы дороже))))))))))) :smt003
 
Вчера купила каблучки - 12 см. )))) (потом в девичнике покажу))) ну оооочень удобно! Зухра, а как отвыкать от каблуков? Только лечиццо надо? И какова идеальная допустимая высота?
 
Цитата
как отвыкать от каблуков
без понятия.... :smt003 А как от курения отвыкают? :smt003 Это ж зависимость)))) и физиеская...и самое главное психическая)))))
Цитата
какова идеальная допустимая высота
выше я написала рекомендации ортопедов :smt002
 
Цитата
и самое главное психическая)))))
:smt003 кажеццо у меня это тоже))))
Цитата
выше я написала рекомендации ортопедов
значит лечиццо надо :smt009
 
[b:402a1f4bc9]Фортуна Фиделя[/b:402a1f4bc9],
Цитата
значит лечиццо надо
да нееееет))))) вот
Цитата
Кстати...дополню...на счет ортопедической обуви....самым "правильным" в обуви считаются тупые (даже "квадратные") мысы и широкий устойчивый (опять же лучше квадратный) каблук высотой в пределах 5-7 см. Представили это уродство?
:smt006
 
У меня однокурсница есть...она на шпилях лет с 13-ти :smt003 Так вот.....сейчас (она моя ровесница :smt002 ) - у нее к вечеру "отваливается" ффффсе :smt128 поясница, коленки, сосуды на ногах....А что со всем этим будет лет через 10??? :smt001 Готовый инвалид :smt128 Я тебя уже напугала? :smt003
 
повседневная обувь, за исключением пары пар, на каблуке 10-12...в редких случаях танкетка...зато на выходных отрываюсь и хожу исключительно в мокасинах или кедах...))) и чей я клиент?..))
 
Вспомнила какую-то умную передачу на эту тему по телеку :smt003 ...так вот там говорилось, что нужно по дороге на работу носить свою парадно-выходную обувь (на каблуке т.е. :smt002 ), а весь рабочий день проводить в удобной обуви на низком широком каблуке :smt128 А не наоборот, как это обычно бывает)))) :smt002 [b:5e3d9515d5]Сумерки[/b:5e3d9515d5], на твой выбор)))))
 
[b:7a545b5b48]Z[/b:7a545b5b48], ээээ..нет, чего только не сделаю, чтобы не переобуваться...на работе...могу даже зимой в туфлях ходить закрытых...))))
 
Цитата
широкий устойчивый (опять же лучше квадратный) каблук высотой в пределах 5-7 см.
дело в том, что я када-то (кажеццо учебник биологии -9 класс :smt003 )))) читала про 1-2 см. как идеальный варьянт..а тут 5-7))))))) хотяяяяя, хрен редьки не слаще)))))
 
Цитата
могу даже зимой в туфлях ходить закрытых...))))
[b:c1d0d40d5a]Сумерки[/b:c1d0d40d5a], на Кубе живешь?))))))))))))))))
 
[b:6b190e235a]Фортуна Фиделя[/b:6b190e235a], там бы я наверное босиком бы ходила :smt121
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам