Войти на сайт
9 Июля  2025 года

 

  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Уруну арты – къуру.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.

 

Страницы: 1
RSS
Ученые приблизились к открытию лекарства от рака
 
[b:ce8be4356d]Поскольку мне часто задают этот вопрос, на какой стадии сейчас мировые разработки лекарств от рака, публикую последние новости в данной области. [/b:ce8be4356d] 16.03.2008 Американские ученые установили, какое вещество отвечает за быстрый рост раковых клеток, что собственно и делает их смертельно опасными для организма, сообщает Би-би-си. Исследователи надеются, что теперь медики найдут способ нарушить естественный процесс развития опухоли и остановить заболевание на ранней стадии. Ученые из Гарвардского университета выделили фермент, который наделяет раковые клетки способностью потреблять в огромных количествах глюкозу, необходимую для подпитки неконтролируемого роста. Фермент пируваткиназа имеет две разновидности, но исследовательская группа установила, что только одна из них - PKM2 ? обеспечивает стремительное потребление глюкозы раковыми клетками. Когда в ходе опыта в лаборатории ученые заставили клетки опухоли "переключиться" на другую разновидность фермента, заблокировав выработку PKM2, их рост затормозился. Когда эти клетки пересадили мышам, скорость образования опухоли была уже гораздо меньше. Способность раковых клеток расходовать глюкозу в гораздо больших количествах по сравнению с обычными клетками была открыта немецким немецким ученым, лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине Отто Варбургом более 75 лет назад. Однако до сих пор химический аспект этого механизма не был полностью изучен. Ученые не исключают, что вещество, отвечающее за метаболизм глюкозы, может варьировать в зависимости от вида раковой опухоли. Однако они уверены, что полученные результаты помогут медикам в борьбе с опасной болезнью. "Поскольку PKM2 был найден во всем изученных нами раковых клетках, поскольку он не был обнаружен в большинстве нормальных тканей и ввиду того, что он играет решающую роль в образовании опухоли, эта форма пируваткиназы является возможной целью в противораковой терапии", - сказал руководитель исследовательской группы Льюис Кэнтли. В то же время ученые подчеркивают: пока трудно судить о том, насколько результаты проведенного исследования окажутся эффективными в клинических уловиях. Для этого, говорят, они необходимы дополнительные исследования. Последнее обновление ( 20.03.2008 )
 
Ученые из Гарвардского университета выделили фермент, который наделяет раковые клетки [b:890d3da750]способностью[/b:890d3da750] потреблять в огромных количествах глюкозу, [b:890d3da750]необходимую[/b:890d3da750] для подпитки неконтролируемого роста. Подход к решению вызывает вопросы! Даже в этом предложении её смысл акцентирован на слове [b:890d3da750]необходимую[/b:890d3da750], а по-моему надо на [b:890d3da750]способностью[/b:890d3da750]. И почему только глюкоза? А главное - почему появляется эта [b:890d3da750]способность[/b:890d3da750] и решение есть в том чтобы определить её в функциональной зависимости во всех точках клетки от всего и вся что рядом и далече, как и от времени,температуры, давления, ... и даже её самой (каковой она является на данный срез времени). Противоречивая и малоинформативная заметка би-би-си. Например начнём с первых слов; американская - а какие критерии правильности выбора пути, успеха,..., ученные - а есть ли среди их математики, физики,.... Хотя и на этом спасибо - больше чем ничего.
 
я видела по ТВ, что раковые клетки погибают при температуре тела 43 градуса и выше. показали, что уже проводят такие лечения. человека под наркозом опускают на 5 минут в ванну с кипятком (точную t не помню) и раковые клетки умирают.
 
Цитата
раковые клетки погибают при температуре тела 43 градуса и выше
[b:5ea7a481a2]Janet[/b:5ea7a481a2], при такой температуре тела не только раковые клетки погибают. Кровь сворачивается при температуре 42 градуса по Цельсию, если память мне не изменяет.
 
[b:8e70c1bb9f]Janet, при такой температуре тела не только раковые клетки погибают. Кровь сворачивается при температуре 42 градуса по Цельсию, если память мне не изменяет.[/b:8e70c1bb9f] Химики легко найдут добавки при котором кровь не свернется и при 100 градусов, но что станет с другими органами пока эта t-ра будет бороться с раковыми клетками? Использование t-ры [b:8e70c1bb9f]наверно[/b:8e70c1bb9f] перспективна, но в настоящее время само понятие t-ры под вопросом (прочитайте физику Базиева Д.Х.). Весьма скудны данные по её распространению в однородных средах разной геометрии и вообще ничего нет по свойствам распространения t-ры в [b:8e70c1bb9f]разнородно - сплошной [/b:8e70c1bb9f]среде.
 
а мне кажется что эти американские ученые околонаучным очковтирательством просто отмыли очередной гранд))
 
Цитата
а мне кажется что эти американские ученые околонаучным очковтирательством просто отмыли очередной гранд))
Чисто объективно по определению: американцы очень трудолюбивые, ответственные, порядочные люди поскольку их карьера зависит в [b:90848f6d3f]большей [/b:90848f6d3f]степени именно от [b:90848f6d3f]трудолюбия, порядочноси, ответственности[/b:90848f6d3f], а очковтирательством и намного худшими качествами обладают "русские учёные" ибо их карьера зависит от умения угодить [b:90848f6d3f]любой[/b:90848f6d3f] вышестоящей власти, могу привести примеры.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам