Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Атеизм/неверие: что это, с чем его едят? :)
 
Признаюсь честно, с точки зрения человеской психологии очень давно интересовали эти вопросы: веры и неверия, их истоков, причин, перехода из одного состояния в другое и прочее. Оговорка будет только одна: это не богохульническая тема, открываю потому, что всегда хотелось понять людей, кто мыслит противополжно твоему мироощущению, поставить себя на их место (ненавсегда, конечно) в таком важном, как мне кажется, вопросе для каждого индивида. Итак, колесо изобретать не буду, просто перекопирую стихийно зародившийся диалог по этому поводу. А дальше надеюсь на интересное и конструктивное продолжение.))
 
[b:6a955a17f9]Майтрейя[/b:6a955a17f9] [i:6a955a17f9]кста, Obi-Wan Kenobi, если не секрет, как ты объяснишь свое неравнодушие к религиозным темам?)[/i:6a955a17f9]
 
[b:08e21c2904]Оби-Ван Кеноби[/b:08e21c2904] [i:08e21c2904]просто мне оч. любопытно почему 99% моего окружения в той или иной степени религиозны а я нет. Хочу понять: я умнее большинства или глупее))) :smt003 потому что по моему мнению. к религии надо приходить умом а не душой, сердцем и прочими органами.(на которые любят ссылаться некоторые "не очень далекие" фанатики, у которых не хватает логических аргументов).[/i:08e21c2904]
 
[b:d91b35220d]Майтрейя[/b:d91b35220d] [i:d91b35220d]Obi-Wan Kenobi,[/i:d91b35220d]
Цитата
по моему мнению. к религии надо приходить умом а не душой, сердцем и прочими органами
[i:d91b35220d]к сожалению, это невозможно... Выбрать одно из религ. учений по своему вкусу с помощью разума, наверно, можно, но когда встает вопрос о вере - последнее слово за душой... [/i:d91b35220d] Цитата:
Цитата
? Да, я это утверждал. Нет добродетели, если нет бессмертия. ? Блаженны вы, коли так веруете, или уже очень несчастны! ? Почему несчастен? ? улыбнулся Иван Федорович. ? Потому что, по всей вероятности, не веруете сами ни в бессмертие вашей души, ни даже в то, что написали о церкви и о церковном вопросе. ? Может быть, вы правы!.. Но все же я и не совсем шутил? ? вдруг странно признался, впрочем быстро покраснев, Иван Федорович. ? Не совсем шутили, это истинно. Идея эта еще не решена в вашем сердце и мучает его. Но и мученик любит иногда забавляться своим отчаянием, как бы тоже от отчаяния. Пока с отчаяния и вы забавляетесь ? и журнальными статьями, и светскими спорами, сами не веруя своей диалектике и с болью сердца усмехаясь ей про себя? В вас этот вопрос не решен, и в этом ваше великое горе, ибо настоятельно требует разрешения? ? А может ли быть он во мне решен? Решен в сторону положительную? ? продолжал странно спрашивать Иван Федорович, все с какою-то необъяснимою улыбкой смотря на старца. ? Если не может решиться в положительную, то никогда не решится и в отрицательную, сами знаете это свойство вашего сердца; и в этом вся мука его. Но благодарите Творца, что дал вам сердце высшее, способное такою мукой мучиться, ?горняя мудрствовати и горних искати, наше бо жительство на небесех есть?. Дай вам Бог, чтобы решение сердца вашего постигло вас еще на земле, и да благословит Бог пути ваши!
(Братья Карамазовы)
 
Цитата
потому что по моему мнению. к религии надо приходить умом
мне все же кажется, что религия с наукой чаще и больше шагают врознь, нежели в ногу, слишком много противоречий, и чем дальше, тем больше вопросов без ответов...Ключевой момент, что именно без ответов. Если бы и наука однозначно что-то смогла бы сказать, предоставить в доказательство существования или несуществования тех или иных нематериальных субстанций, тогда другое дело. Как при таком раскладе прийти умом к какому-либо заключению? :smt017 Я лично в этом деле себе напоминаю слепого человека, наощупь и интуитивно тянешься к свету (образно выражаясь) и также интуитивно уверен, что он есть, хотя видеть его не можешь...
 
кстати, а мне наоборот всегда было интересно, как человек может не верить? именно, атеисты, а не просто нерелигиозные люди))) :smt003 как они живут? в чем ищут смысл существования? ищут ли, вообще? а может это просто равнодушие и незаинтересованность?часто силилась сама понять, поставить на место, но как-то не получалось Чем заполняется все то пространство, которое у обычного человека просто на автомате "отведено" для веры?
 
п.с. Майтрейя, кстати, про атеистов, точнее, про вопросы о них было бы интересно и твое мнение услышать, ну, хотя бы предположительно)) :smt127
 
[b:414d21d53b]Майтрейя[/b:414d21d53b] [i:414d21d53b]Правда, в голове щас сумбур, поэтому начну издалека... разум говорит - нельзя доказать ни существование Бога, ни его отсутствие - и то и другое одинаково нелогично. если выбирать сердцем - понятно, не хочется жить в бессмысленном, случайном, равнодушном ко злу и добру мире. Но, с другой стороны, есть ли смысл в том, что Бог создал человека? Зачем? Себе на забаву? Поэтому, я все больше как-то отделяюсь от религии... Вообще, начинаю думать, что вопрос веры трогает не такое уж большое количество людей.. Большинство просто ищет, чему подчиниться и успокаивается, находя заранее зпготовленное в рамках данной ему традиции... На протяжении всего времени лично у меня все отчетливее формируется особая ересь)))) Согласно ей, религия существует для большинства, тех, кому недосуг самому искать истину. Она служит основанием общественной морали, гарантом стабильности, и т.д. В этом смысле, самая благотворная для общества и для отдельнгого человека (для его физического, психического и морального здоровья) - ислам. Но для людей, чувствующих потребность в самостоятельном поиске, ни одна религия не должна быть преградой и ограничением. Ритуалы служат только во благо человека, его уверенности и т.д., но если "свободный ум" не принимает их - он имеет право сам взять на себя ответственность перед Богом за их соблюдение или несоблюдение, когда в эти отношения ввязывается общество, кто-то посторонний, это, в общем, нехорошо.[/i:414d21d53b]
 
[b:72e8ef8b1f]Майтрейя[/b:72e8ef8b1f] [i:72e8ef8b1f]Балин, увлеклась и отвлеклась от вопроса))) ну, собсно, атеизм одних или религиозность других - это одно и тоже, по-моему, - бездумное следование за стадом. Атеизм, к которому приходят в поиске - как правило, нежелание подчинить человека чему-то "более высшему", гуманизм, по своей необоснованности и фанатизму не уступающий никакой религии)))[/i:72e8ef8b1f]
 
я смотрю, в "задай вопрос" или "про погоду за окном" писать проще)))
 
мой дядя -атеист... он это всегда утверждал, а когда некоторые пытались интересоваться, он всегда отвечал что для него нет обратных доказательств :smt017
 
многие...кто увлекается психологией...атеисты.
 
не раз слышала..не верю.. ну а как быть с теорией Дарвина?
 
Цитата
. ну а как быть с теорией Дарвина?
это опасный вопрос на Эльбе))) я, бывало. раньше че-то доказывал, приводил научные аргументы...)) а заканчивался диспут тем, что мой т.н оппонент брякал нечто вроде: [i:b6568a95fe]ну если ты считаешь себя потомком обезьяны то продолжай так считать! а я внук Адама!и мне все пофиг! [/i:b6568a95fe] :smt003 с тех поря я избегаю этой темы)))
 
[b:5a2467f97e]Obi-Wan Kenobi[/b:5a2467f97e], думаешь камнями забросают ? :smt003 ведь есть миллион доказательств... :smt024 :smt017
 
Цитата
[b:a97c8fd552]Obi-Wan Kenobi[/b:a97c8fd552], думаешь камнями забросают ? :smt003 ведь есть миллион доказательств... :smt024 :smt017
забросают. не аргументами а именно камнями)) с другой стороны, а зачем им знать правду? пусть верят в то , во что удобно. И вообще, религия -это благо. Я недавно пришел к такому выводу. Она просто необходима людям -что б было о чем думать)))
 
[b:3c15ad8758]Obi-Wan Kenobi[/b:3c15ad8758], вера и религия это одно понятие для тебя?))
 
Цитата
[b:e1205330f7]Obi-Wan Kenobi[/b:e1205330f7], вера и религия это одно понятие для тебя?))
нет. Единственное преимущество веры -как сказал Кант: ее невозможно ни опровергнуть ни доказать)) а против любой религии аргументов предостаточно..))
 
просто надо успевать думать и об этой жизни тоже... Я верю... надо проживать и эту жизнь... а не только надеятся на ту... я верю в милость больше, чем многие... в наказание...
 
[b:32f64e38ad]Obi-Wan Kenobi[/b:32f64e38ad],
Цитата
И вообще, религия -это благо. Я недавно пришел к такому выводу. Она просто необходима людям -что б было о чем думать)))
отчасти согласна. как-то читала статью, что психология человека так устроена, ему просто необходимо на что-то морально опираться, видеть какую-то конечную цель и т.д. То есть тем, кто верит, есть хотя бы смысл жить. И как бы сейчас цинично это не прозвучало, как в том анекдоте про еврея складывается ситуация, даже если окажутся правы атеисты, у верующих ничего не убудет. А обратная ситуация не так проста окажется. Так вот встречный вопрос: о чем думают атеисты? Что у них находится в эквиваленте веры?
 
Лично для меня на данный момент есть только две отправные статичные точки: существование Бога как аксиома и то, что ни одна религия, ни одна конфессия или философское течение по сей день ни дали четкого вразумительного ответа на вопрос "зачем есть человек?" Зародился случайно, чтобы потом помереть - какой-то абсурд. Чтобы поклоняться одному только Богу - это больше похоже на установку, что поклоняться кому-то надо и кто есть этот Кто, но никак не ответ на вопрос. В итоге каждый человек определяет смысл своей жизни сам, исходя из своих убеждений и кредо. Кто-то его простер за границы материального существования, тем самым приобрел почву под ногами, поскольку появилась цель! Кто-то более скромно очертил границы своего существования...
 
Цитата
[b:f3b449459e]Obi-Wan Kenobi[/b:f3b449459e], [quote:f3b449459e] Так вот встречный вопрос: о чем думают атеисты? Что у них находится в эквиваленте веры?
Зачем придумывать эквивалент для замены того, в чем итак нет нужды?
 
не ниша не заполнена , а просто нет этой ниши.
 
[b:632b1224c6]inessa[/b:632b1224c6], человеку эта жизнь дается как испытание, и каждого испытывают разными страстями)))))
 
[b:7c3c9ae465]Obi-Wan Kenobi[/b:7c3c9ae465], вот тут-то и начинается всё самое интересное :smt003 Я уже писала выше, что в большинстве своем вера больше неосознанна, интуитивна, что потребность в ней психологическая есть, и это трудно отрицать. То есть есть эта самая ниша, и чтобы она не пустовала, ибо её пустота приводит в смятение и превращает всё вокруг в бессмыслицу, они, верущие, её заполняют. Если у атеистов просто нет этой ниши, читай нет этой самой психологической потребности, значит у них и психология в какой-то мере отличная от остальных? Интересно, эта разница изначальная или приобретённая?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам