Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.

 

Страницы: 1
RSS
Как странно...
 
Cтранно, что 100-рублёвая купюра нам кажется такой большой, когда мы ее оставляем в мечети, и такой малой ,когда мы оставляем её на рынке. Странно , что час, проведённый за чтением молитв, поминая Аллаха, нам кажется таким долгим, а час, проведенный у телевизора, -таким коротким. Странно , что, читая дуа (молитву-мольбу), мы едва собираемся с мыслями ,тогда как в разговоре с приятелем это для нас не составляет никакого труда. Странно, что мы так радуемся, когда объявляют дополнительное время футбольного матча :smt041 , и жалуемся , когда хутба (проповедь) затягивается дольше обычного. Странно, что нам так трудно заставить себя прочитать одну главу из Корана и так легко мы читаем сто страниц полюбившегося романа. Странно, что в концертном зале люди стремятся в первые ряды,а в мечети- в последние. Странно , что нам так трудно выучить один аят Корана , и мы так легко запоминаем и перессказываем слухи : :smt112 . Странно, что мы так легко верим в написанное в газетах , и нам так трудно полностью уверовать в написанное в Коране. Странно, что каждый из нас желает войти в Рай и не хочет утруждать себя стараниями для его обретения. Странно , что почти каждый из нас одновременно является и судьёй и адвокатом: когда речь идёт о чужих грехах-ты судья,а когда речь идёт о собственных грехах- ты адвокат. Странно, что , прочитав эти строки, почти каждый из нас посчитает их актуальными для других и не имеющими отношения к самому. не правда ли ,странно ??? :smt011
 
:smt038 :smt038 :smt038
 
Не только странно, но и больно!!! Ты молодец, что выбрала в качестве предмета обсуждения именно этот текст из ресурсов БАДР - центра. Он отражает самую острую проблему исторического северокавказского ислама - деградацию веры, обусловленную прежде всего незнанием и неосознанным извращением базовых императивов вероучения. Кто ищет знания и просит Аллаха о непоколебимой вере - тот на верном пути!!!
 
Думаю, причина кроется в нашей беспечности
 
[b:d78901a5e6]Странно и то, что мы об этом не задумываемся, пока не припечёт. :smt009 :smt009 [/b:d78901a5e6]
 
Передают, что Абу Хурейра и Ибн Мас?уд, да будет доволен ими всевышний Аллах, рассказывали, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: ?Земной мир проклят, и проклято все, что есть на земле, кроме поминания Аллаха и всего, что Он любит, и кроме богословов и тех, кто изучает богословие?. Под земным миром в этом хадисе подразумевается все, что отвлекает и отдаляет человека от поклонения Аллаху. А под проклятием подразумевается то, что Аллах не придает земному миру значения. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: ?Кто заботится о будущей жизни, того Аллах одаряет богатством в душе и помощниками, а мирские блага приходят к нему вопреки своему желанию. А кто заботится о мирской жизни, у того перед глазами постоянно находится нищета. Аллах лишает его помощников, и он получает столько мирских благ, сколько ему было предопределено?. [size=18:e91de66c08][/size:e91de66c08][size=24:e91de66c08][/size:e91de66c08]
 
Нестранно, так как сказал Аллах (аят) :"Иблис сказал:"Дай мне отсрочку до дня, когда они будут воскрешены". Он сказал:"Ты- среди получивших отсрочку". Иблис сказал :"За то, что ты сбил меня, я засяду против них на твоем прямом пути.Потом я приду к ним и спереди, и сзади, и справа, и слева, и Ты НЕ найдешь большинства из них благодарными". " Шайтан играет с человеком так, как ребенок играет с мячиком. А люди- как овцы слепо идут туда, куда их пасет шайтан. И сейчас, иншаАллах, многие читая мои слова возмутятся. Но это- правда. "Я создал людей и джиннов только для того, чтобы они поклонялись мне"- сказал нам Аллах в своей книге. А кто об этом помнит? Читая это, многие только возмутятся, мол, а то, а это? И все важно для людей! И сходить в парикмахерскую, и как бы покрасивее отркрыть аурат, и как бы успеть посидеть в чате, и как бы успеть на сериал и футбол. Только ведь неважно, что Аллах в это время наблюдает за нами, непокорными рабами. Что Аллах создал нас, дал нам жизнь, здоровье, а мы не благодарим, и даже элементарно многие (очень многие!) не находят времени на намаз. Есть время покушать, поспать, поболтать, посплетничать, навести красоту...ведь это так важно! А на "ерунду", как поклонение Аллаха, времени нету...так что должно быть странным?...
 
:smt011
 
Человек стоит на распутье: по одну сторону тернистая, колючая и узкая тропинка в Рай, по другую - широкая, тенистая, вся в цветах и зелени дорога в Ад. Недолго думая, человек выбирает второй путь. Чем дальше, тем соблазнительней и приятней становится его путешествие. Только он обрадовался такому повороту событий, как вдруг проваливается в огенную геенну, где его начинают нещадно мучать черти. Взмолился он: - А как же тенистая дорога, отдых и все эти красоты по пути?..Куда всё подевалось? А чёртик, улыбаясь: - То был наш рекламный ролик.))((
 
*NARAN*,я полностью с тобой согласна,все мы такие,кто-то в большей степени,кто-то в меньшей. bappu-airan,я и с тобой согласна во многом,но не во всем.Скажи,разве мечтать и желать счастья,мирских благ-это грех?Нужно помнить АЛЛАХА и в счастье,и в горе. Но не замечать жизни тоже не считаю правильным.
 
все так и есть.что в этом?наша беспечность?леность?невнимательность?нас не призывают к аскетизму в плане того,что все мирские блага-зло...нет.просто не будем заслонять ими главное-поклонение тому,кто дарит вам все благое.ведь в его силах все-и одарить,и лишить.говорю и пишу здесь больше для себя.прошу,не воспринимать как поучение.и все ваши посты читаю с интересом.
 
Цитата
все так и есть.что в этом?наша беспечность?леность?невнимательность?
может быть)) а может, кто-то до конца не осознал каких-то вещей, а только идет к этому осознанию)) и ведь можно же и мирскими благами пользоваться, и ислам соблюдать))
 
страшно становится ... а ведь проблема в том , что люди действительно не Веруют,не боятся "...если бы люди могли себе представить хоть сотую часть того ужаса,который они познают в аду - дети бы рождались седыми от страха...если бы они понимали хоть на сотую часть какими благами их одарит Всевышний,попади они в рай, они бы не делали ничего кроме как молились бы ..." коммунисты убили ,искоренили два поколения мусульман Росии...донести истину до человека,который вырос в семье безбожников.На это способен только действительно очень верующий человек,человек.который на своем примере мог бы показать все блага прямого пути , но, к Великому сожалению,такой человек встречается в жизни далеко не каждому ...
 
Цитата
...донести истину до человека,который вырос в семье безбожников.На это способен только действительно очень верующий человек,человек.который на своем примере мог бы показать все блага прямого пути , но, к Великому сожалению,такой человек встречается в жизни далеко не каждому ...
Кого Аллах наставит на путь истинный,того никто не собьет.А тому,кого Аллах сбил с пути,уже никто не поможет. Многое странно в нашем поведении. И хочется,чтобы каждый в своем сердце нашел толику от Бога.и уже начал искать и стремиться к нему дальше.даже общаясь с людьми истинно верующими, не сразу приходишь к этому.сколько людей,столько и случаев.и уж тем более,уважаю людей,которые пришли к исламу самостоятельно:-)всегда вспоминаю один день.и думаю, СубханАллах,как странно все казалось тогда...и как ясно и понятно теперь...дело было в Питере.у меня родной не женатый дядя.и мы, с двоюродной сестрой ходили к нему готовить и прибраться. У него часто бывали верующие братья.но,мы обычно не пересекались.в тот день мы задержались у него дольше,торт пекли его любимый))) его еще не было.люди стали подходить.мы открывали двери на звонок,и эти мусульмане здоровались и проходили с опущенными глазами.когда я открыла дверь в очередной раз,на пороге стоял худенький такой парень,русский.увидев меня он вообще СТРАННО отреагировал.в его глазах был некий ужас или страх.он поначалу повернулся уйти.я пригласила войти.он чуть ли не вбежал в комнату и наткнулся на того,кто пришел ранее и вышел в прихожую выяснить что происходит.потом они сами открывали двери)))теперь то я понимаю слова "...СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМИ ВЗГЛЯДАМИ":-).к чему это все я?к тому,что дядя нас не заставлял,не ругал.всегда в приятной беседе объяснял все.и ко многому я пришла гораздо позже,а к некоторым моментам до сих пор еще иду((( пусть Всевышний наставит нас на путь истины!.
 
Цитата
Человек стоит на распутье: по одну сторону тернистая, колючая и узкая тропинка в Рай, по другую - широкая, тенистая, вся в цветах и зелени дорога в Ад. Недолго думая, человек выбирает второй путь. Чем дальше, тем соблазнительней и приятней становится его путешествие. Только он обрадовался такому повороту событий, как вдруг проваливается в огенную геенну, где его начинают нещадно мучать черти. Взмолился он: - А как же тенистая дорога, отдых и все эти красоты по пути?..Куда всё подевалось? А чёртик, улыбаясь: - То был наш рекламный ролик.))((
inessa, в аду черти мучать не будут..они так же мучаться будут..я понимаю, это просто анекдот...и все же... респект участникам этого форума...давайте будем лучше ин ша Аллах...что нам мешает попробовать?? да поможет Аллах нам
 
много эмоций: сначала было жутко от праздности мыслей, но сейчас стало как-то тепло ну мысли, что так много людей об этом задумываются, хотят изменить если не весь мир, то хотя бы себя. Ведь именно это в свое время советовал Толстой. я очень рада,что на этом форуме все не просто болтают,а говорят о чем-то стоящем! спасибо, Вам всем! ДА ПОМОЖЕТ АЛЛАХ НАМ В НАШИХ НАЧИНАНИЯХ, НЕ ОСТАВИТ ПО ЖИЗНИ И БУДЕТ НАПРАВЛЯТЬ НА ПУТЬ ПРАВЕДНЫЙ!!! :)
 
Амиин Аллаh
 
Прочитала с начала первый пост супер есть над чем подумать... все говорят хорошо правельно, у всех есть истина, но в процессе чтения я чуствовала как у меня растет отторжение а все от того что многие высказываясь как бы упрекая говорят что вот ты такой слабый духом, ты так помешан на удовлетворении себя, поэтому ты не угоден всевышнему все что тебе дорого это от шайтана... все правда только толку от этого никакого, вспомните когда вы болеете и мама вам говорит, что надо пить лекарство, а вы нехотите оно ведь не вкусное, но мама настаивает потомучто оно спасет тебя, так вот спокойные уговоры действуют куда лучше чем если бы сказали вот если не выпьешь лекарство то будешь мучатся, страдать, умрешь... короче незнаю понятен ли ход моих мыслей но суть в том что в разговоре об Исламе о религии впринципе нетерпение в голосе только раздражает и нисколечки не заинтересовывает, я считаю что те люди которые уверовали те которые имеют крепкий дух и хотят чтобы религия распростронялась среди соотечественников то следует не через упрек а через уговоры, но не типа я святой а ты грешник а как мы равны мы создания Божьи давай воздадим Всевышнему, за то что нам дарована эта жизнь.... надеюсь мне удалось выразить свою мысль...
 
это сюда: http://rutube.ru/tracks/2491855.html?v=8c9be0efe5f3de47fb43a65563f695c8 всегда скептически отношусь к такого рода проявлениям знамения, но и отрицать не могу. думаю каждый воспримет: от крайнего отрицания-ловкость рук и никакого мошенничества до-неисповедимы пути Всевышнего
 
есть противоречия, но в целом интересная статья)
Цитата
Есть очень хорошая притча, которую в свое время рассказывал известный оккультист Гурджиев. Жил будто бы некий чабан, умевший колдовать, у которого все время пропадали овцы. Что делать? Чабан обнес пастбище изгородью, со временем изгородь развалилась, и овцы вновь стали убегать. Тогда чабан завел собак ? страшных волкодавов, которые обложили стадо со всех сторон. Но волки все равно продолжали воровать овец: то волкодава прихватят, то овцу, пока собаки спали. Ничего нельзя было поделать, но тут чабан вспомнил, что он ? колдун. Тогда он внушил одним овцам, что те являются чиновниками, вторым, что они военные, третьим, что они - рабочие, четвертым, что они - оппозиция? И животные сразу же перестали разбегаться, искать возможности пощипать травку в стороне.
полностью http://www.k2kapital.com/news/fin/815201.html
 
а действительно, почему нам так нравится то, что плохо или не полезно. а делать что-то полезное (например, зарядку) нужно себя заставлять. :smt001
 
потомоу что наше подсознание умнее сознания. И оно лучше знает что нам делать полезно а что нет))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам