Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Viva la revolution!
 
[b:fffc56dde7]"Дайте народу высказаться, и он не пойдет на баррикады"[/b:fffc56dde7](с) Согласны с этим утверждением? Вот смотрю я на нынешний строй РФ и думаю: "что спасет эту страну?" Революция - выход? Или лучше пусть все идет, как идет?
 
все революции отвратительны.
 
выход...)но только в ситуации... как говорится..."бычакъ сюекге тирелсе"... ибо бескровные революции редкость...если не сказать, что их вообще не бывает... потому как..обычно революция сопровождается какой-нить гражданской войной... вопрос только в том, чем мы готовы пожертвовать ради такого выхода... а вообще...касательно этого вопроса... в романе "Дата Туташхиа" была очень хорошая цитата...
Цитата
История человечества складывается из того, что определенные личности либо более или менее многочисленные группы людей доказывают остальному человечеству преимущество образа жизни и веры, предлагаемых ими, перед образом жизни и верой, которые исповедуют в данное время все. Человеческая масса в силу извечного стремления к материальному прогрессу, с одной стороны, и, с другой ? из неуемного любопытства, лихорадочного поиска нового, а также из за множества других устремлений, приобщалась к новым принципам, принимала новую веру и начинала новую жизнь. В результате такого рода переломов люди, скажем, не ковыряли уже землю мотыгой, но пахали железным плугом; уже не прикрывали наготу, но одевались в льняные и суконные одежды; не поклонялись более идолам, но молились богато расписанным иконам. Однако общечеловеческие печаль и злосчастье, беда, горе, неудовлетворенность и ненасытность были те же, что и в эпоху каменных орудий или сохи: менялось все, кроме духовной жажды, то есть самого человека. Из этого вытекает, что замена одной социальной системы другою в общем то не оправдана. Это, разумеется, известно тем личностям или группам лиц, кои возлагают на себя миссию проповедников и устроителей новой жизни. Их цели обусловлены корыстью. Но всякое движение располагает и своей армией фанатиков. В нашу эпоху власть, как бы она ни прогнила и какими бы расшатанными ни были ее устои, располагает вполне совершенными средствами и методами противодействия врагу, то есть новому. Поэтому разрушить ее возможно лишь путем насилия и кровопролития. Миллионы обездоленных, убийства и злодеяния ? все это лишь для того, чтобы злосчастье, неудовлетворенность жизнью, извечный духовный голод по прежнему, а может быть, и больше прежнего мучили человека! Мало сказать, что не лишено здравого смысла, оно идет вразрез с принципами добра и добродетели. Долг каждого человека бороться с этим, поскольку такая борьба ? борьба за счастье человека. Далее крестник князя Григория Пагава рассуждал о назначении и месте разумного и благородного человека в столкновении старого и нового. Когда новое насилие борется со старым насилием, каждый честный человек должен принять сторону старого насилия, поскольку нет никакой надобности становиться сторонником того, что по существу не улучшит человека, но принесет новые несчастья, убийства и чудовищное зло, тогда как всего этого и при старом насилии было вдоволь.
 
исключение: Кубинская революция. И не потому, что она превратила жизнь кубинцев в сказку. Нет. Куба- нищая страна. Пока народ стоит в очереди за молоком, теребя в руках драгоценные талончики, Фидель курит сигару, обнимает девушек и дразнит америку. Наслаждается собой и своими достижениями)) Закономерен вопрос: а что в том хорошего? Ответ: я не борюсь за мир во всем мире. Фидель- моя личная симпатия) Его команда действительно с ружьями в руках свергала власть, а не заговорами или чьими-то руками...Фидель не сидел в кабинете и не раздавал распоряжения из Лондона или Швейцарии, а проходил горы, реки, моря)) Я в этой революции оправдываю Фиделя не потому что он прав, а потому что он сильный. а так, что дала революция Кубе? Европейцы, как и раньше, пьют кофе под пальмами, а чернокожие подают им салфетки.... Все также... *** я не против, чтобы уходили слабые и приходили сильные. Но просто гвоздь на гвоздь менять-только время терять.
 
противники революций-попробуйте прожить на 2632 р. в месяц.
Цитата
С 1 января этого года минимальная потребительская корзина в России - 2632 рубля.
 
[b:4d49820b7f]kub-rub09[/b:4d49820b7f], защитник...)))) ты готов с оружием в руках...исправить это положение?
 
[b:26a32b668b]аааа[/b:26a32b668b],
Цитата
ты готов с оружием в руках...исправить это положение?
где место сбора и условный сигнал? пока личный, прожиточный минимум выше установленных гос. 3тыров, оружие мне не нужно)))
 
[b:565c8ee453]kub-rub09[/b:565c8ee453],
Цитата
пока личный, прожиточный минимум выше установленных гос. 3тыров, оружие мне не нужно)))
а почему каждый не утрудит себя сделать так же для себя?))) п.с. есть такая древняя народная мудрость... "келген кетгенни кюсетир"... так вот...путем жертв... туда сядут...другие.. такие же... если не хуже...))
 
[b:79cfe26f17]аааа[/b:79cfe26f17], почему же))) то что плохо для некоторых слоев населения зачастую не плохо в целом))) Пример -Сталин.
 
[b:79c7bc97aa]kub-rub09[/b:79c7bc97aa], а десятилетие до сталина?...
 
[b:50fb32d318]аааа[/b:50fb32d318], ты про уничтожение классов?))) только за))
 
[b:f07a5e6ad5]kub-rub09[/b:f07a5e6ad5], я про... последовавшие за революцией... продразверстку...коллективизацию...раскулачивание... повтороное раскулачивание... гражданскую войну...
 
[b:58c0f2701b]аааа[/b:58c0f2701b], все перечисленное отнесу к методам)))может и не гуманные)) давай поговорим что предшествовало этому))) строй в котором, рожденный в одном из классов не имел шансов реализоваься)) его можно охарактеризовать анекдотом. -дедушка я стану лейтенантом -да -Дедушка я стану майором -Да -дедушка я стану полкоником -Да -дедушка я стану Генералом -Нет, внучек у генерала свой внук есть. давайте еще и оплату труда в Карачае вспомним)))) за год работы еда и кров и корова с теленком.)) и сейчас тож самое)))
 
[b:494ed0de02]аааа[/b:494ed0de02], если коротко-власть имущие обязаны делиться, если не хотят у их потомков забирут силой все)))
 
[b:f2496e6f5a]kub-rub09[/b:f2496e6f5a], ты хочешь сказать...что данный анекдот... не имел почвы после революции?))) а если сказать еще короче... власть имущие будут всегда...и отобранное у одних власть имущих... перейдет к другим)))
 
[b:e590369a22]аааа[/b:e590369a22], эт правда)))так же как и тот строй рухнул)))
 
[b:02aeb81df9]kub-rub09[/b:02aeb81df9], один строй всегда сменяется другим, когда себя исчерпает... но сменяется или путем революции и жертв... или по экономической необходимости...))я выбираю второе))
 
[b:533b4c96cd]аааа[/b:533b4c96cd],
Цитата
а если сказать еще короче... власть имущие будут всегда...и отобранное у одних власть имущих... перейдет к другим)))
Да кто же с этим спорит)))только кто то делиться(знаниями, возможностями) не дожидаясь революций-запад, некоторые арабские го-ва, а кто то ждет очередных революций-Россия.
 
[b:43c52588d7]kub-rub09[/b:43c52588d7], вообще-то начало всем революциям было на западе положено)))это первое...))) а второе... в условиях России...за последние сто лет...сменилось три строя... и ни один из последующих не был лучше предыдущего, если смотреть в общем... так какой смысл? и ответь... на вопросы...в первом сообщении...)))
 
[b:c3325c8744]аааа[/b:c3325c8744],
Цитата
вообще-то начало всем революциям было на западе положено)))
право первенства отдал бы евреям, а не Западу))))
 
[b:b4af681461]kub-rub09[/b:b4af681461], ты на вопросы отвечаешь когда нить?))))
 
[b:89ba08b80a]аааа[/b:89ba08b80a],
Цитата
ты на вопросы отвечаешь когда нить?))))
ты про этот?
Цитата
а почему каждый не утрудит себя сделать так же для себя?)))
 
[b:e585f79569]kub-rub09[/b:e585f79569], этот...
Цитата
в условиях России...за последние сто лет...сменилось три строя... и ни один из последующих не был лучше предыдущего, если смотреть в общем... так какой смысл?
и еще вот эти...
Цитата
Революция - выход? Или лучше пусть все идет, как идет?
 
[b:5fb50b6451]аааа[/b:5fb50b6451], на первый я ответил-смысл есть))согласен не всем слоям общества оно принесет пользу... Гдет ФФ говорила при переходе от Социалистического строя к нынешнему дало возможность реализоваться многим людям как в бизнессе так и в политике, частные клиники и тп. второй-да выход.
 
[b:7cd3a36eb8]kub-rub09[/b:7cd3a36eb8], ))))ответ понятен)))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам