Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Глобализация жи есть...
 
Смотрела как-то на днях док. фильм о ВТО и задумалась, нужна ли миру эта самая интеграция.... Пример из с/х: в Финляндии не самые лучшие климатические условия, разводя коров, нужно подготовить сараи/сено к зиме, что увеличивает себестоимость молока/мяса... А вот в Бразилии погода - просто рай, по сравнению с Финляндией, на сараи тратиться не надо, трава - круглый год, дешевая рабочая сила... Вот и получается, что при свободной торговле их рынок наполнился дешевым мясом, с которым их продукция не может конкурировать... Выгодно для потребителей - меньше денег уходит, но финские фермы постепенно закрываются, люди остаются без работы... Не думаю, что это положительно скажется на экономике Финляндии... А как вы относитесь к процессу глобализации? К чему приведет политическая, экономическая и культурная интеграция? В общем, тема обо всем и ни о чем :smt003
 
Но лично меня больше волнует культурная интеграция... Маленькие народы и так постепенно ассимилируют... Вместо этнической музыки - фолк-рок, Вместо национальной одежды - джинсы, в которых даже мальчиков от девочек трудно отличить, я уже не говорю о национальностях... Лично я хочу, чтоб мир был многообразным
 
[b:c5d7396ad6]Beleza[/b:c5d7396ad6], финские фермы не закроются, покуда петербуржцы закупают у них масло, сыр, молоко))) *** по теме: если не играть в догонялки и войнушки, а вести грамотную политику и содействовать бизнесу-то в интеграции плюсы, наверно, превалируют над издержками. Но пока как-то коряво получается)) причем, объективно. Как тормозить?))) Давайте , начнем с себя :smt003
 
Цитата
Лично я хочу, чтоб мир был многообразным
что ты делаешь для этого?))
 
[b:71f7f0dfe8]Фортуна Фиделя[/b:71f7f0dfe8], слушаю этническую музыку :smt003 Стараюсь пореже джинсы носить (надоели уже, всю молодость в них проходила). Потихонечку изучаю карач историю.... Щерт побьери, этого катастрофически мало :smt017
 
[b:00c908ab7f]Beleza[/b:00c908ab7f], этническую музыку в исполнении Альбины Токовой?))) эээ....хех..къайдам, къайдам))) кстати, а что плохого в джинсах?)) символ америки советского периода, то бишь вселенского зла?)) что мешает сегодня носить атрибуты национальной одежды как это делают индусы и цыгане?)) и вопрос перечисли средства (любые) способные сохранить нацию))) :smt006
 
Цитата
что мешает сегодня носить атрибуты национальной одежды как это делают индусы и цыгане?))
гыгы)) до ужаса хочу кямар, но полгода, как минимум, копить придется, а идет он практически к любому симпатишному платью))) а если честно, не раз мечтала о современной одежде с национальной атрибутикой...стилизовнные повседневные платья, курточки хазырла бла, къапталчыкъла вместо арабских туник, только у нас эта "промышленность" не очень развита...жалко... если бы подошли к этому делу с умом, получился бы полноценный этнический бренд, наравне с теми же индийско-пакистанскими, арабскими, японско-китайскими стилями...
 
[b:a82fe0c923]inessa[/b:a82fe0c923], Маляк узакъ хоншунг тюл болур))) ортада бир оноу этигиз)))
 
Цитата
перечисли средства (любые) способные сохранить нацию)))
перенять некоторые технологии управления массовым сознанием на западе и промыть мозги)) люди должны поверить, что быть карачаевцем/балкарцем - это круто, даже если ты живешь в стране, где тебя называют и так, и сяк :smt003 что знать два языка от рождения - это еще круче, чем просто грамотный русский и подвешенный язык)) если бы не подсознательный внутренний комплекс, я думаю, у нас не стремились бы так отдаляться от всего, что в них есть этнического)) и не извращали бы обычаи, пытаясь таким образом самоутвердиться))
 
[b:3d3948df1a]Фортуна Фиделя[/b:3d3948df1a],
Цитата
Маляк узакъ хоншунг тюл болур))) ортада бир оноу этигиз)))
будем подумать)))
 
[b:dcb5ac5611]Фортуна Фиделя[/b:dcb5ac5611],
Цитата
Beleza, этническую музыку в исполнении Альбины Токовой?))) эээ....хех..къайдам, къайдам)))
ууу, Альбина Токова этническая попса, хоть и очень качественная))
 
Цитата
если не играть в догонялки и войнушки, а вести грамотную политику и содействовать бизнесу-то в интеграции плюсы, наверно, превалируют над издержками.
Аха, а как конркурировать с Китаем, Индией, Бразилией с их дешевой рабочей силой? При этом работники этих стран готовы пахать по 12 часов в день, и никаких тебе пособий, профсоюзов и пр...
 
интересно)
Цитата
[b:b744a287f1]Beleza[/b:b744a287f1], финские фермы не закроются, покуда петербуржцы закупают у них масло, сыр, молоко))) ***
стопудофф))) в магазинах все ихнее...
Цитата
Как тормозить?))) Давайте , начнем с себя :smt003
аха, как там в песне Стинга с Блэк айд пис: [i:b744a287f1]It takes one, just one And then one follows the other one And then another follows the other one Next thing you know you got a billion People doing some wonderful things People doing some powerful things Let?s change and do some powerful things Unity could be a wonderful thing[/i:b744a287f1] :smt003 я против глобализации в ее конечном варианте)) и не думаю, что такое в принципе возможно... Думаете, человечество когда-нибудь будет... эм, единым? целостное мировое пространство и все такое... утопия) что касается меня лично, как студентки...пока я не вижу ничего плохого в интеграции... может конечно пока) а так,я тоже за многообразие в мире! :smt006
 
Цитата
Смотрела как-то на днях док. фильм о ВТО и задумалась, нужна ли миру эта самая интеграция.... Пример из с/х: в Финляндии не самые лучшие климатические условия, разводя коров, нужно подготовить сараи/сено к зиме, что увеличивает себестоимость молока/мяса... А вот в Бразилии погода - просто рай, по сравнению с Финляндией, на сараи тратиться не надо, трава - круглый год, дешевая рабочая сила... Вот и получается, что при свободной торговле их рынок наполнился дешевым мясом, с которым их продукция не может конкурировать... Выгодно для потребителей - меньше денег уходит, но финские фермы постепенно закрываются, люди остаются без работы... Не думаю, что это положительно скажется на экономике Финляндии... А как вы относитесь к процессу глобализации? К чему приведет политическая, экономическая и культурная интеграция? В общем, тема обо всем и ни о чем :smt003
проблемы негров белого шерифа не волнуют)))
 
Цитата
финские фермы не закроются, покуда петербуржцы закупают у них масло, сыр, молоко)))
потому-что Россия пока не вошла в ВТО, не выгодно бразильянам нам ввозить товары (таможня, пошлина, ары-бери...). а вот если войдем... Я слышала, что на фермах постепенно сокращают поголовье стада, не все же в Питер возят мьяско. Все пытаюсь понять, как глобализация на экономике, политике, культуре и др. сферах отражается - положительно или отрицательно. И вопрос экономистам - выгодно ли для государства приобретать продукты питания (ну плюс другие предметы первой необходимости) в Индиях/Китаях по ценам, более дешевым по сравнению с нашими, российскими? Стоит - дешево, спину гнуть - не надо... Я в экономике - полный нуль, всю жизнь избегала ее, но "или ты будешь заниматься [s:7ecf0e1fa5]поли[/s:7ecf0e1fa5] экономикой, или она займется тобой"
 
[b:8d07099a08]Beleza[/b:8d07099a08], для государства -нет. Для государства лучше "поддерживать отечественного производителя". Но, как известно, у нас законы пишутся под конкретных людей и конкретные поставки. Поэтому ввоз импорта выгоден прежде всего обозначенным единицам и государство (в лице некоторых чиновников) этому активно способствует)) Я не слежу за таможенным законодательством, но наглядный пример, как Автоваз лоббировал увеличение пошлин и платежей для иномарок, чтобы выгоднее реализовывать свой авто-хлам)) Ананасы и манго, по-любому, лучше покупать , чем отчаянно выращивать в России, но вывозить сибирский лес вагонами в Китай, чтобы потом спать, сидеть на пластике...
 
[b:a712626442]Beleza[/b:a712626442],
Цитата
выгодно ли для государства приобретать продукты питания (ну плюс другие предметы первой необходимости) в Индиях/Китаях по ценам, более дешевым по сравнению с нашими, российскими?
теоретически...это выгодно для конечного потребителя... с другой стороны...для государства это не выгодно... потому что... оно таким образом оказывается в зависимости от поставщика... и ослабляет себя... другое дело...если государство... может себя обезопасить... тем же методом... если в обмен...на более дешевые продукты питания... продают тем же гос-вам... то, чего у них нет... но это должны быть не только ресурсы...как это делает сейчас Россия...
 
кстати, хороший пример с экономической блокадой на Кубе. обмен нужен, но , как всегда, в разумных пределах ))) ничего хитрого)_))
 
я *за* глобализацию)) тем более она неизбежна...
 
я против глобализации. но, к сожалению, она неизбежна(((
 
Цитата
Вместо национальной одежды - джинсы, в которых даже мальчиков от девочек трудно отличить, я уже не говорю о национальностях...
Цитата
Цитата
что мешает сегодня носить атрибуты национальной одежды как это делают индусы и цыгане?))
до ужаса хочу кямар, идет он практически к любому симпатишному платью))) а если честно, не раз мечтала о современной одежде с национальной атрибутикой...стилизовнные повседневные платья? вместо арабских туник, только у нас эта "промышленность" не очень развита...жалко...
+1 , одной Маляк на всех не хватит Если бы только туники, теперь еще и какие-то непонятные шаровары, в которых ходить нормально не могут. А глобализация неизбежна, надо только научиться брать лучшее
 
процесс глобализации всегда за собой тянет и скажем - регионализацию. усиление первого, провоцирует увеличение местного самосознания и возрождение этнокультур. и мы с вами, и антиглобалисты, например, тому яркое подтверждение. влияние внешних культур неизбежно приводит к усилению религиозных и национальных настроений. как бы "наш ответ Чемберлену", так что пока все не так уж плохо.
 
Меня всегда веселили АНТИглобалисты, которые ГЛОБАЛЬНО собираются со всех концов света, чтобы ГЛОБАЛЬНО выступать против ГЛОБАЛИЗАЦИИ))
 
[b:863934845b]Снегурочка*****[/b:863934845b], :smt023 :smt129
 
[b:a0cc7533de]Janet[/b:a0cc7533de],
Цитата
влияние внешних культур неизбежно приводит к усилению религиозных и национальных настроений. как бы "наш ответ Чемберлену", так что пока все не так уж плохо.
Разве не наоборот? Мне кажется, что глобализация приводит к "поглощению" маленьких народов большими... Да, найдутся такие патриотры, как [b:a0cc7533de]аааа[/b:a0cc7533de] или [b:a0cc7533de]Инесса[/b:a0cc7533de], но остальных-то все равно больше... Это как пытаться остановить разогнавшийся поезд ниточкой...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам