Войти на сайт
5 Мая  2024 года

 

  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Зарда марда джокъ.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Кавказ. 20 лет спустя)
 
[b:21d3c2f030]Woody[/b:21d3c2f030], не приезжай в КЧР, тут тебя за терроризм ищут. :)))
 
[b:8a7fbe49f7]Arturjan[/b:8a7fbe49f7], кто ищет-то))??!
 
как-то все пессимистично.. хочется более светлых прогнозов.
 
мне кажется 20 лет...это слишком мало...для того, чтобы обрусеть... хотя КБР...обрусеет быстрее...но все же не так быстро...а в КЧР еще есть время...
 
[b:a7cb25f2e4]Дымка[/b:a7cb25f2e4], посмотри на калмыков. ничего калмыцкого кроме антропологической составляющей не осталось. а лет 20 назад и они бы поспорили, что такое невозможно.
 
[b:120811ba98]Фортуна Фиделя[/b:120811ba98], )))ты думаешь...мы так легко откажемся от берне-мерне, в том числе...?!))
 
[b:8fe08d959b]Дымка[/b:8fe08d959b], вот именно. как сказал однажды Чубайс, что Россию назад тянет ФЗ-94 о гос.мун.заказе, так и наши народы только приверженность к бессмысленному вещизму и загубит :smt102 что значит нация на мировом уровне, если ее планка-это всего лишь обставленный всяким барахлом дом и черная приора? ничто. ноль. увы, наши ценности преимущественно материализованы и мы еще умудряемся гордиться этим и держаться за них) глупые люди, не понимают , что творят. продали разум за тряпки. у такого народа нет будущего.
 
[b:c4914e3bff]Фортуна Фиделя[/b:c4914e3bff], а что в калмыках 20-ти летней давности было такого, что отличает их от сёдняшних?)
 
и,кстати, на тему вайнахов и народностей Дагестана. Я тоже считаю, что это будет основная сила на Кавказе. мое личное наблюдение. Если к-нидь чеченка оденется не по формату(не бандана на голове и прямая юбка чуть ниже коленок), любой чеченец подойдет и прочитает ей мораль. Она хочет не хочет, сделает так, как велит *голос нации*, хотя бы ради того, чтобы ее не доставали) ну как бе ощущается реальная связь между представителями народа.общность, единство.... нет безразличия что ле... кстати, у нас в универе они даже к карачаевкам подходят читать лекции и мораль))) почему в джинсах, почему без платка, ары-бери))) короче, занудство, с одной стороны))) и максимализм, с другой, и вроде бе как проявление заботы, с третьей) ну не знаю сама, одобряю это или нет)))) просто наблюдение))) бизникилеге уа джукъ керек тюлдю) танымагъанча этиб кетерикдиле...или , билмегенча этиб, анга къошулуб этелген аманлыгъын этерикди)
 
[b:bec30f7e58]Къарацайлы[/b:bec30f7e58], бир кесек маджал эдиле бусагъатдан эсе))) сейчас оруслуладан башхалары джокъду...аладан аман тюл эселе)
 
[b:8d471fc3e1]Фортуна Фиделя[/b:8d471fc3e1], да...тогда может лучше обрусение...возможно поменяется сознание...и люди вместо того, чтобы купить еще одну! приору...купят классный велосипед! будут крутить педали...займутся своим здоровьем... вместо того, чтобы убирать *захламленный* дом (а иногда и не один!!) абсолютно ненужными вещами (понтами!)...наши женщины будут отдыхать в санаториях... будут путешествовать...будут детям давать хорошее образование... жаль...если мы не будем петь песни на родном языке...
 
[b:0d3e01c108]Фортуна Фиделя[/b:0d3e01c108], анда-санда барыучанма мен алагъа)) тюгел 20 джыл алгъа уа болмагъанма)) уллу джукъ тюрленнгенди деб да кёралмадым)) биз бираз ушлый болурбуз аладан, деб турама :smt005
 
[b:6adf687781]Къарацайлы[/b:6adf687781], у нас в академии шутка была среди студентов: -хуже пьяного русского может быть только пьяный калмык, а хуже пьяного калмыка может быть только пьяная калмычка.
 
......
 
лучше заняться собой/самими, чем быть кем-то)) у других наций тоже столько недостатков, в разной степени конечно, что и не увидишь смысла меняться ролями) Разве те же русские не слагают легенды о нас и нашем самосознании, положительных кач-вах и т.д.?) И при этом, они точно так же преувеличивают достоинства и не упоминают или не знают о недостатках) Наверное каждый народ видит в другом то, чего ему недостаёт или не развито, не заимствовано и т.п. Вообще, опасно говорить: давайте будем как те-то)) Да и зачем? Если есть что исправлять, улучшать, то пожалуйста)) зачем на кого-то озираться?))
 
[b:f70809eef1]Къарацайлы[/b:f70809eef1], это называется "перенимать передовой опыт")))) я -"за". если есть что-то хорошее у других народов, то я не считаю стремным учиться у них)
 
http://www.youtube.com/watch?v=BVbLN_TvLto
 
[b:35ea2dce12]Woody[/b:35ea2dce12], МВД КЧР. Фото с розыскной доски будет позже в теме "Как мы видим друг друга". :)))
 
Цитата
З.Ы. ярким примером деятельности "не шелупони"(с) является отмена факультета по подготовке учителей карачаевского языка))
Это не шелупонь , а предатели ... враги народа.
Цитата
zrya tak na aaaa ( i drugij starih polkanov) )) ne aaaa i polkanam detei rojat)) a u sovremennih devushek semya poka ne na pervom meste))))
[b:7852a9fd7d] Азамат [/b:7852a9fd7d], ну честное слово , написл прям как не карачаевец какой-то)))) Къызла только и делают , что замуж собираются)))))
Цитата
Валерьянка, Есу еще нет 30 и он печется о народе, а мне уже есть и я не пекусь, но мне эти камни по барабану. Может потому, что я не патриот. А претензии весьма забавные, спасибо. :)))
[b:7852a9fd7d]Артурджанчик[/b:7852a9fd7d] , не переживай ))) на тебя большие надежды никто и не возлагал)) так что и дальше можешь рубиться в контрстрайк или во что ты играешь?)))))))))))))) :smt016
 
[b:2b3a15978a]Вася[/b:2b3a15978a], мне так полегчало, а то я уже менживаться начал, вдруг кто-то на меня надежды возложил, и он, Вася, просто попутает когда ничо не произойдёт. :)))
 
с ЗФ ссылка: http://www.voanews.com/russian/news/russia-cherkess-2010-10-22-105547223.html почти каждая фраза вызывает возмущение... если объединение всего СК и возможно когда-нибудь, то явно не под "опекой большого брата"... Блин, сидят и тасуют по своему усмотрению...и никогда не поверю, что в нашу пользу... "Еще администрация предыдущего президента очень глубоко вникала в вопрос этих регионов"...и по ходу, по собственному желанию реагирует на различные проблемы, связанные с этими республиками...
 
думаю...по большому счету...это нереально... в силу того, что... Адыгею врядли выпустят из Краснодарского края, которым она окружена...потому что край свои земли никому не отдаст...) но... не отрицаю этой возможности... когда на кавказе все буде очень спокойно...и понадобится...новый "тихий" конфликт...)
 
Цитата
Адыгею врядли выпустят из Краснодарского края, которым она окружена...потому что край свои земли никому не отдаст...)
ну, будет дистанционно входить в новый субъект)) как Калиниград в РФ)) хотя маловероятно, что подобное сделают, просто диалог так интересно вели, как будто в двух субъектах из трех кроме адыгов никто вовсе и не проживает))
 
Через 20 лет : Этот сценарии может развиваться по всякому все зависит от того на сколько мы будем трудолюбивы и энергичны или ленивы и бестолковы. В первом случае мы как и вся Россия 5 страна в мире с высокими темпами развития и хорошей торговлей ресурсами которых будет не хватать в других частях мира. Все 100 % населения трудоустроены и пашут как родители Буратино при таких темпах строительства Бам отдыхает мы вырываемся на первые места в мире... Второе мы не работаем не зарабатываем беднеем и как слабое государство втянуты в войну с Китаем, который сдает нам в плен своих солдат и граждан миллионами и у нас не хватает людей не то что бы воевать даже охранять и кормить пленных. Если даже Китай перестанет воевать и заключит договор то забирать своих пленных он не будет ))))) пусть дескать предатели живут там где земли и без того много ..... )))) Каким будет наше будущее решать нам!
 
[b:9728c76e86]Financist[/b:9728c76e86], ))))))) китайцы, наверно, без войны получат Россию)) по крайней мере в приграничных районах именно так и происходит...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам