Войти на сайт
7 Мая  2024 года

 

  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Зарда марда джокъ.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.

 

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 След.
RSS
нерасистская тема)))
 
[b:86e26c841c]kub-rub09[/b:86e26c841c], странный вопрос...
Цитата
а еще арабы санчала. Как можно верить в свободу, которую подарили США?!
перевороты/демократии/всяческие свободы с легкой руки американцев и задаром не нужны...чтобы тут все утонули в собственной крови и сдуру сами не ведали, что творят... Если когда-нибудь Кавказ и будут отделять от России, то это должно быть исключительно по мирной договоренности с согласия как кавказцев, так и россиян))(я помню, что мы тоже вроде как россияне). Кому-нибудь в это верится? Вот мне тоже не верится))
 
[b:f6301b0dd0]inessa[/b:f6301b0dd0], ну проведи референдум и за отделение кавказа проголосует подавляющее большинство титульной нации)))и не титульной включая татар и прочее))
 
ну а нынешние положение для малочисленных даже на руку.
 
Цитата
ну а нынешние положение для малочисленных даже на руку.
чем именно оно на руку малочисленным народам?
 
[b:996bafc027]inessa[/b:996bafc027], что тебя, твое потомство не принимают с распростертыми объятиями, хочешь не хочешь а помнишь кто ты.
 
Цитата
inessa, что тебя, твое потомство не принимают с распростертыми объятиями
в которых легче будет окончательно задушить?)) ну, да, не бывает худа без добра
 
[b:af38ef0770]inessa[/b:af38ef0770],
Цитата
в которых легче будет окончательно задушить?))
Да))
 
Цитата
но при этом наличие в народе адекватных, сочувствующих и интеллигентных людей не мало, они то и вдохновляют меня продолжать жить в этом обществе.
ну конечно, в процентном соотношении на миллионную нацию, определенно, придется несколько сотен тысяч адекватных людей))) куда ж без этого)))) но история показывает, что более или менее умные, грамотные люди, а также люди с возможностями...НИКОГДА не хотели жить в России...Это страна криминала, политической проституции, фальшивой демократии и бесконечной толпы завистников, не приспособленных к человеческому труду... Раньше убегали писатели, ученые, сейчас убегают бизнесмены..эта страна никогда не даст человеку встать в полный рост, т.к. сама не поднимается с колен....и если нет внешнего врага, то Россия придумывает внутренние проблемы...так и живет...борясь с собой, в себе...и в промежутках хоть с кем-нибудь...
 
Цитата
а еще арабы санчала. Как можно верить в свободу, которую подарили США?!
Подарили свободу?! Какую, к черту, свободу?! :smt003 Да, США(и вообще НАТО) помогли свергнуть Каддафи, но арабы не столько теперь обрели свободу, сколько, напротив, лишились ее - потому что теперь в этих странах приходят к власти исламистские партии (стоящие на позициях радикального исламизма). Вот и Джалиль недавно объявил, что Ливия теперь будет жить по шариату. Это называется "свобода"? При Каддафи Ливия была свободней чем когда бы то ни было за всю свою историю... И ведь США прекрасно об этом знают, и совсем не боятся исламизации этих стран, хотя, казалось бы, во всем мире воюют с этим. Напротив, они готовы из всего арабского мира сделать эдакий зеленый газон, и они всячески этому способствуют. Потому что жизнь "по шариату" моментально архаизирует страну, отбрасывая ее на много десятилетий, а то и веков назад. Такие страны отстают в развитии, становятся неконкурентоспособными на мировой арене - а Западу только этого и надо. Кроме того, вталкивание в архаику - весьма эффективный элемент борьбы за ресурсы. И используется этот прием, увы, не только на арабском Востоке...
 
[b:51b37a1a1f]Fox[/b:51b37a1a1f],
Цитата
И ведь США прекрасно об этом знают, и совсем не боятся исламизации этих стран, хотя, казалось бы, во всем мире воюют с этим. Напротив, они готовы из всего арабского мира сделать эдакий зеленый газон, и они всячески этому способствуют. Потому что жизнь "по шариату" моментально архаизирует страну, отбрасывая ее на много десятилетий, а то и веков назад. Такие страны отстают в развитии, становятся неконкурентоспособными на мировой арене - а Западу только этого и надо. Кроме того, вталкивание в архаику - весьма эффективный элемент борьбы за ресурсы. И используется этот прием, увы, не только на арабском Востоке...
Не соглашусь. Запад смотрит на два шага вперед и, дабы не дать странам развиваться по "истинному" шариату, насаживают там шариат деформированный... В том же Афганистане нет истинного шариата - есть его деформированная копия... Это же ждет и Ливию, имхо. Мусульмане по-американски - это бородатые террористы, шахидки и т.п. Это мое мнение. И подтверждает его... да ничего не подтверждает. Ну и ладно)
 
[b:36d17d1db7]Beleza[/b:36d17d1db7], во-первых, извини, не очень поняла, что именно ты хотела сказать. Во-вторых... ну даже если все так, в чем это противоречит моим словам? По-моему, ты только подтвердила написанное мной выше... или нет? Дело не в так называемом "истинном" или "неистинном" шариате. ИМХО, жизнь "по шариату" сама по себе уже ведет к архаизации общества. Та же Ливийская Джамахирия была страной хоть и мусульманской, но при том вполне светской. И при этом вполне благополучной, развитой, с довольно высоким уровнем жизни. Я же говорю не о вере вообще, а о чрезмерной исламизации общества, когда шариат пронизывает собой все сферы
 
[b:ead337fc09]Fox[/b:ead337fc09],
Цитата
во-первых, извини, не очень поняла, что именно ты хотела сказать.
Да, все свои мысли в кучу вывалила -)) Пойду исправлю.
Цитата
Та же Ливийская Джамахирия, была страной хоть и мусульманской, но при том вполне светской.
И я о том же - вторгаются в нормально развивающиеся исламские государства с целью [i:ead337fc09]"свержения кровавого режима пингвинов"[/i:ead337fc09] (с) А победив, насаживают там свой шариат... "С блэкджеком и террористками". Пример: Афганистан. Ливию, боюсь, ждет то же самое...
 
[b:843c6e0483]Beleza[/b:843c6e0483], ну вот и я о том же... Чтоб было понятнее, о чем речь, вот ссылка http://ub-mybrend.livejournal.com/27879.html Читала статью еще в сентябре, со всем сказанным согласна. И, по-моему, к данной ситуации она также применима. Как и к Тунису, и к Египту... Их ожидает то же самое.
 
[b:843f3a4e30]Fox[/b:843f3a4e30], прочту с удовольствием. Единственное, в чем я с тобой не согласна:
Цитата
жизнь "по шариату" сама по себе уже ведет к архаизации общества.
Я так не думаю. К архаизации может привести любая правовая система - если в этом будет цель правящей верхушки. А шариат сам по себе не губителен для общества. Так как он устанавливает общие принципы, по которым мы, люди, должны строить государство/семью/и др. соц институты.
 
[b:ec3b4feb02]Beleza[/b:ec3b4feb02], ну так и я не говорила, что только лишь шариат приводит к архаизации. Но и он в том числе способен - если кое-кто будет в этом заинтересован. В той статье по ссылке, например, речь вообще идет прежде всего об Украине, ближневосточные страны приведены лишь для примера, в качестве дополнительной иллюстрации к материалу. А так... разве то же самое не происходит сейчас и в России? Как говорит наш преподаватель культурологии: "Думаете, Фурсенко не понимает, что делает?! Как бы не так - все он прекрасно понимает! Просто целенаправленно выполняет "социальный заказ" со стороны олигархических кругов".
 
[b:bbd56849fe]Fox[/b:bbd56849fe], короче, мы с противоположных трибун об одном и том же говорим :smt003
Цитата
А так... разве то же самое не происходит сейчас и в России? Как говорит наш преподаватель культурологии: "Думаете, Фурсенко не понимает, что делает?! Как бы не так - все он прекрасно понимает! Просто целенаправленно выполняет "социальный заказ" со стороны олигархических кругов".
+1 Я как раз о России вспоминала, когда писала предыдущий пост. Непродуктивная система тестирования, нерациональная школьная программа и пр. "нано-реформы" приводят к деградации дивергентного мышления... Сегодня - непонимающие школьники, завтра - не умеющий думать народ(
 
Цитата
завтра - не умеющий думать народ(
Как итог: здравствуй, "о дивный новый мир"!... :smt012
 
[b:fe73a80fbf]Fox[/b:fe73a80fbf], "1984" и иже с ними... Да чего уж там - уже сейчас я вижу, как легко человечами манипулируют... Пример - в этом году титул Мисс Грузия (вот только попробуйте что-нибудь сказать :smt123 ) присудили девушке с российским гражданством. По правилам конкурса это запрещено - разрешено только грузинское гражданство. Этому грандиознейшему событию наши новостные сайты посвятили немало статей... Заголовки примерно гласили: "Мисс Грузия - россиянка" Соответственно, наш народ, который ленится читать статьи, но не ленится их комментировать, начал тут же писать: "Ну конечно, самые красивые грузинки - русские девушки", "Девушка даже внешне на грузинку не тянет" и т.п. [img:fe73a80fbf]http://www.news.az/photos/page-photo/69320.jpg[/img:fe73a80fbf] :smt001
 
[b:16a84720d7]Beleza[/b:16a84720d7], "Девушка даже внешне на грузинку не тянет" Ну вот еще... Очень даже тянет! Главное - черты лица, а не оттенок волос, глаз и кожи. И все же, почему присудили, раз правилами конкурса это запрещено, пусть даже она этническая грузинка?
 
Возвращаясь к тому, с чего начали(по ходу, далеко ушли от названия темы, ну да ладно). Вот еще пара ссылок(вспомнила из-за упоминания тобой Оруэлла, и раз уж заговорили об антиутопиях): http://www.odnako.org/blogs/show_13728/ http://www.odnako.org/blogs/show_13643/
 
[b:c7c8ef1358]Fox[/b:c7c8ef1358], ей-бо, мне смешно.. Ты не пробовала почитать не такие явно просионистские источники?
 
Во-первых, почему просионистские? Во-вторых... Нет, [b:1fa7789b19]elle[/b:1fa7789b19], это мне смешно. Ты не пробовала смотреть или слушать что-то еще, кроме "Аль-Джазиры"? Конечно, очень удобная позиция, не первый раз уже такое у многих замечаю - если что-то не вписывается в привычную им картину мира, так сразу: "А, это все евреи придумали!"
 
Цитата
Ты не пробовала смотреть или слушать что-то еще, кроме "Аль-Джазиры"?
[b:ecb03a5fc4]Fox[/b:ecb03a5fc4], а как ты думаешь? :smt001
 
Я лучше такую историю расскажу. Буквально вчера было. Действующие лица: Ася и Роза(одногруппницы), ну и я - в качестве стороннего наблюдателя. Вчера с утра была живопись. Первыми пришли мы трое, остальные пока еще не подошли, но пара уже началась. Ася переоделась в национальное платье и уселась на свое место - в качестве натурщицы. Мы ее пишем уже которую пару, ну да не суть. Мы с Розой разобрали этюдники, достали краски, кисти... и приступили к работе. Ну и, пока пишем, втроем болтаем о том о сем. Точнее, болтали они - я просто слушала. Роза сказала, что накануне в инете смотрела видеоролик про убийство Каддафи(ну их там великое множество сейчас - "крысы" это все, что снимали на мобильники, выкладывали потом в сеть). - Так вот, - говорит Роза, - там внизу, в комментах, было столько ругательств! Скоты, нелюди, животные... и т.д. и т.п. Глаза Асюты сверкнули праведным гневом, брови грозно нахмурились. - Кимге?! Муслиманлагъа?! - Что? - озадаченно переспросила Розик. - А, не... Нет, это комментирующие про его убийц говорили. Лицо Аси просветлело, она облегченно вздохнула. Но тут же вновь нахмурилась. И, понизив голос и оглядевшись по сторонам, неуверенно начала: - Роз... а говорят, у него(Каддафи) комната такая была специальная... где он САМ(!) мучил, пытал, убивал людей... ЗАНАВЕС. Без комментариев. Теперь вот сижу и думаю: может, Асюта наша тоже "Аль-Джазиру" слушает?
 
Цитата
Роза сказала, что накануне в инете смотрела видеоролик про убийство Каддафи(ну их там великое множество сейчас - "крысы" это все, что снимали на мобильники, выкладывали потом в сеть).
а зачем смотреть подобные ролики? какой-то нездоровый интерес..одно дело, когда случайно на выпуск новостей натыкаешься.. другое, целенаправленно загружать и смотреть... жуть... по мне...все одно,что снимать,что смотреть... сорри за офф-топ
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам