Войти на сайт
7 Мая  2024 года

 

  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Тилчиден кери бол.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Аш иеси бла татлыды.

 

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 След.
RSS
нерасистская тема)))
 
если говорить о передаче знаний как одной из функций препа.то он с ней прекрасно справляется,что же касается воспитательной,то да,соглашусь с тобой. Семинаристами (я знаю,что это неграмотно,так их называть,что семинаристы -учащиеся духовных семинарий))но ничего другого пока не придумали) П.с. Про систему доводов)мне к понедельнику надо подготовить доклад по этой теме,мне и и еще 2 девочкам с Сев. Кавказа.будет обсуждение на лекции,мы против парня с докладом о русском национализме.думаю,будет весело)
 
[b:5bc3e1c166]Мэй[/b:5bc3e1c166], покажи нам тоже сперва))) может, поможем добавить недостающее...или убрать лишнее)) поскольку, на мой взгляд, ты уже допустила грубую ошибку, сказав, что выступите против русского национализма. В целом, национализм-неплохое явление и каждый народ имеет право следовать этой идеологии. Почему вы должны лишать русских своего права быть патриотами своей страны и подчеркивать свое какое-либо превосходство (если оно имеется)?)) Вы должны подчеркнуть свой протест только в отношении крайних его форм))
 
[b:85872d2dfb]Мэй[/b:85872d2dfb], как называете??? Любопытно... :smt003
 
я имела ввиду эти самые крайние формы. все-таки уточнила у девушек,что мы будем просто выступать,он отдельно и мы отдельно)) Опять будут жаловаться на лезгинку, кавказцев,не уважающих их ценности. и про дотации не забудут))в общем,нужно хорошенько подготовиться.
 
[b:0337111786]Мэй[/b:0337111786], не могу понять, русский подготовит тему о национализме со всеми вытекающими, а вы должны будете оставаться в позе защищающихся? Мол, не такие уж мы и верблюды? :smt017 Про русский национализм, дополню только Фортуну...В этом году на форуме в Домбае имела возможность наблюдать дискуссии именно с националистами, представлявшими различные организации...Ни одну на память не воспроизведу...Отрицательное впечатление оставил только Демушкин со своими истериками)))Когда спор стал совсем горячим, и эмоции у людей потихоньку начали выходить из-под контроля, один из кавказцев спросил, почему вы также активно не боретесь с проблемой алкоголизма, которая уносит в год гораздо больше жизней, чем те же "дикие кавказцы"...Демушкин в запале и сходу: - Именно! И с алкоголизмом мы боремся даже еще больше, чем с вами! :smt003 Вот так нас и воспринимает титульная нация - как заразу, с которой надо бороться))Возможно, чуть меньше, чем с алкоголем, но бороться надо))):smt003 Что касается двух других представителей националистических организаций...С ними тоже вели долгие разговоры, споры, общие, потом усаживались люди и в более узких кругах...По сути, они хотят того же, что любой нормальный человек захочет для своего народа: здоровья физического, политического, общественного, процветания, справедливости, отсутствия развращенности, возрождение более традиционных ценностей и т.д. В конечном итоге, вообще, оказалось, что и у нас, и у них одинаковые чаяния...Наверное, это нормально для всех адекватных людей...При этом никакого панибратства, обещаний в долгой и вечной любви и дружбе не было...Просто выражали свои позиции, и они оказались не такими уж и расхожими...Парадокс...Но в жизни мы почему-то сталкиваемся лбами... Единственное, что меня покоробило...Они говорили о том, что положение русских, как нежеланных на Кавказе, нужно исправлять...Но при этом ни один из них не заикнулся о положении эдаких "изгоев в законе", в котором оказывается любой кавказец, стоит ему только по трассе выехать за пределы своей республики. Как будто из одного мира выезжаешь в другой...
 
Цитата
Опять будут жаловаться на лезгинку, кавказцев,не уважающих их ценности. и про дотации не забудут))
и какой толк видит ваш препод в расмусоливании этой темы?)))ведь всем давно уже известно, чем именно не устраивают кавказцы титульную нацию. Лучше бы дали на дом задание описать 3 наиболее возможных варианта разрешения проблемы)))
 
препод сказал,что этот парень будет делать доклад о русском национализме,потом он сказал,что те,кто с Сев. Кавказа (а нас 3 человека,2 выросли в Мск,) будут рассказывать про проблемы с негативным отношением к нам некавказцев и т.д. И наверно объяснятьь придется,что "мы не верблюды".просто я в тот день отпросилась и ушла пораньше,это все мне девушки рассказали.завтра,скорее всего, уточню у препода. Он вроде адекватный человек и перехода на личности не допустит,я надеюсь на это))).просто по плану мы дошли до межнациональных конфликтов,поэтому такие темы
 
[b:b7c7266bdb]Мэй[/b:b7c7266bdb], размажь их там... *Да прибудет с тобой сила* [b:b7c7266bdb]inessa[/b:b7c7266bdb],
Цитата
Но при этом ни один из них не заикнулся о положении эдаких "изгоев в законе", в котором оказывается любой кавказец, стоит ему только по трассе выехать за пределы своей республики
Так самим надо было сказать... Что еще кроме вопроса про алкоголизм наши в ответ Демушкину сказали? Видео нет?
 
Цитата
надоело,что почти каждый семинар,каждое обсуждение почти любой темы в последнее время сводится к национализму,к тому,какие плохие кавказцы и как жесток ислам. И это утверждают люди,которые не имеют элементарных сведений ни про первое,ни про второе.это все начинает надоедать
А что так быстро надоело?) Мы тут годами боремся, кусаемся и пинаемся :smt003 , а понаехвшие сразу нюни пускают?))) тонкокожие , что ль? :smt003 ...шучууу :smt016 Есть свод законов, назовем это Катехизис нЕСлавянина-студента :smt003 : 1. О , студент ! Послушай! Преподаватель существо кондовое , много требовать и ждать от него не надо . Если хорошо дает свой предмет и при этом на зачетах и экзаменах не валит из -за нац. принадлежности - уже хорошо . Так возрадуйся ,студент и возлюби этого препода . И прости ему корявое толеранство. 2. О , студент! Помни! Твои однокурсники и одногруппники в большинстве своем сделаны из той же глины , что и препод твой , но с нарушенной технологией и воспитаны с нелюбовью к ближнему своему и название этой нелюбви - ксенофобия. 3. О, Студент! Не оправдывай род свой перед ними , не расстилайся перед ними. Будь хладнокровен. Старайся превосходить их во всем , но не печалься неудачам своим. Оправдывание для них все равно , что красное для быка. Ведь, нравится им осуждать пришлого . И наслаждаются они нападками на род твой ,ибо в этом их сущность . Ибо так они растут перед самими собой . В травле на пришлого они находят равновесие и гармонию в душах своих. А ведь , сказано : " Мстят за что -нибудь и за свое ничтожество" 4. О, Студент ! Помни , что должен вести себя подобающе . Быть добрым и отзывчивым. Ответственным и любознательным. 5. Помни, студент! какого цвета не были б глаза твои , или форма их, или волосы твои , или 5 точка :smt003 . Помни! Империя это построена на костях твоих предков и богатствах земли твоей "дотационной". :smt003 :smt003 :smt003 настроение у меня чет сегодня ударное)))) Проханов нервно курит в кустах))))
 
[b:175de41af9]Мэй[/b:175de41af9], самое главное тебе с девочками надо узреть в корень проблемы)) и помни про негласный закон "бумеранга" в истории)) Эх.... мне бы сейчас мои мозги в свое студенчество :smt003
 
[b:5a4b722038]Мэй[/b:5a4b722038], Почитал)) Тебя вместо учебы заставляют оправдывать свое происхождение?!)) Назвав это семинаром))) А что за ВУЗ?
 
завтра уточню,что за тема) да есть тут один,со шпилем)))
 
Цитата
Так самим надо было сказать... Что еще кроме вопроса про алкоголизм наши в ответ Демушкину сказали? Видео нет?
Да много чего было сказано, всего не упомнишь...А видео готовили, как обычно два диска, но сомневаюсь, что туда войдут эти круглые столы полностью...Их скорей всего отдельными роликами выложат в ютуб...
 
меня в последнее время беспокоит безумство русской народа (народ не в значении нация). Когда в Японии было землетрясение, они вопили "Так им и надо узкоглазым! Пусть не смотрят на наши Курилы!", сегодня сообщают про землетрясение в Турции, инет кишит сообщениями в духе "чтоб пусть там все сдохли...надо убить оставшихся турков и возродить там Византию!". Цитируют Майн Кампф и рисуют свастику на заборах, а когда читают информацию о торжественном праздновании дня рождения СС-овского генерала в Эстонии, сокрушаются, что эстонцы попрали честь их дедов. Не знаю, какая еще другая нация так массово радуется чужому горю и как не замечает собственной безголовости.
 
а еще арабы санчала. Как можно верить в свободу, которую подарили США?!
 
[b:fb3a5acb79]Фортуна Фиделя[/b:fb3a5acb79], у нас пару дней гостила знакомая (русская молодая мама). она приезжала в Москву на встречу с американским разработчиком методики для реабилитации больных детей. она выпускает журнал и сама борется с недугом своего ребенка. ну какие-то еще свои дела у нее есть в жизни. к чему я все это так подробно. она ничего агрессивного ни по отношению ни к кому не испытывает и в инете свою точку зрения не афиширует. так вот, может быть пишут именно те, кто испытывают агрессию, а остальные просто не высказывают свое мнение. если я кому-то сочувствую, не обязательно, я буду это писать, для всеобщего обсуждения. может именно агрессия нуждается в демонстрации.
 
Цитата
может именно агрессия нуждается в демонстрации.
ответ в вопросе,демонстрация снижает агрессию...
 
Цитата
у нас пару дней гостила знакомая
еще б она в гостях агрессию выражала)))
 
[b:acdec7bd2d]Фортуна Фиделя[/b:acdec7bd2d], мы знакомы давно. я ее привела чтобы не быть голословной. и это пожалуй просто мои мысли, а не четкая позиция.
 
[b:43dca0dc81]Janet[/b:43dca0dc81], понятно)) неприязнь существует...показывают ее или нет. Я пол- жизни прожила в русской среде и по отношению к себе не испытывала ни давления, ни пренебрежения...возможно, этому способствовали разные социально-психологические нюансы...и я гостила, и у меня гостили...до сих пор дружим...но большинство русского народа испытывает как мимнум легкую степень ненависти к кавказцам, т.к. все делается для этого...и со стороны СМИ, и со стороны служителей порядка (которые все глухари пожизненно вешали и вешают на мимопроходивших без регистрации), и политиков, и самого народа....Они не понимают, что на нас переводят стрелки как на источник зла, чтобы отвлечь от другого *врага*....и так будет до тех пор, пока *реальное зло* не получит то, что хотело)) Раньше во всех бедах винили коммунистов, теперь, когда коммунисты доказали, что они ничем не хуже нынешнего руководства (тот же авторитаризм)))), нашли нового крайнего)) как говорил в другой теме [b:43dca0dc81]аааа[/b:43dca0dc81], мы любим то, что нас учили любить..и ненавидим то, что нас учили ненавидеть. Вся Россия внедряет в умы русских, что кавказцев надо ненавидеть...и более того, у нас находятся единицы, которые дают повод для этого, иба никто не лишен греха и скудоумия.....они каждого провинившегося кавказца считают....который якобе наполняет чашу терпения....
 
[b:e8a6cc644d]Фортуна Фиделя[/b:e8a6cc644d], мы с тобой все время натыкаемся на эту тему)) агрессия действительно заметнее, требует выхода, а следовательно публичности. тем более и Доктор подтвердил мою мысль)) но при этом наличие в народе адекватных, сочувствующих и интеллигентных людей не мало, они то и вдохновляют меня продолжать жить в этом обществе. с другой стороны, ты права, власть ведет себя именно агрессивно по отношению к Кавказу, или вернее осознанно культивирует эту агрессию в народе, а это уже говорит о том, что общество больно. на мой взгляд, российское общество переживает определенную депрессию, и большей степени именно титульная нация. это видно и в отношении к власти, к богатым, к "иным" и прочее. может переболеют.
 
Цитата
на мой взгляд, российское общество переживает определенную депрессию, и большей степени именно титульная нация. это видно и в отношении к власти, к богатым, к "иным" и прочее. может переболеют.
аха, а после болезней могут некоторых конечностей не досчитаться, потому что отвалились)) мне строки из наутилосовской песни вспоминаются, хотя они и были не по этому поводу)) "страна умирает, как древний ящер, с новым вирусом в клетках"))) Реально, Россия сейчас напоминает собой огроменного ящера, который уже собственное тело не в состоянии таскать))А все остальное - это уже хорошая миня при плохой игре))Тем более раз уж сам Маккейн недвусмысленно намекает, что ветер переворотов не ограничиться влиянием только лишь на Ближний Восток))
 
[b:f64ff2a311]inessa[/b:f64ff2a311],
Цитата
что ветер переворотов не ограничиться влиянием только лишь на Ближний Восток))
Одобряешь?))
 
[b:d34078cd97]kub-rub09[/b:d34078cd97], нет.
 
[b:a1f0a0cbe9]inessa[/b:a1f0a0cbe9], почему?))
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам