Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Хата – гитчеден.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Сегодня
 
[b:47c84bdba5]Сегодня засмейся другим смехом... Сегодня произнеси другие молитвы... Сегодня излей другие слезы... Сегодня живи другой жизнью... Сегодня мечтай и твори другое... Кто знает, завтра может и не быть...[/b:47c84bdba5] [b:47c84bdba5]Что для вас сегодня? Вы живете одним днем или думаете еще о завтрашнем? Согласны ли вы с тем, что каждый день надо жить так, как-будто он последний? [/b:47c84bdba5]
 
Сегодня... Это ещё один день... Он может быстро пролететь, а может тянуться мучительно долго! Сегодня... может быть удачным или "потерянным"... может пройти "в делах и заботах" или же в спокойном уединении... Есть множество вариантов этого самого "сегодня"... Но мне кажется, главное, чтобы в итоге прожитого дня тебе не было стыдно за свои "сегодняшние" поступки... А ещё лучше, если сможешь сам себе сказать- "А день ведь прожит не зря"!!!)))))
 
а жить надо сегодняшним днём, но при этом не забывать о том, что "завтра" тоже наступит!)))))[/url]
 
Люди, которые живут будущим не самые счастливые. Логично предположить, что человек от завтрашнего дня ждет чего-то лучше, чем у него есть здесь и сейчас; следовательно ? ?здесь и сейчас? он неудовлетворен наличествующим. И эту ситуацию нужно отличать от другой, когда человек удовлетворен сегодняшним днем, но не отрицает возможности, что завтрашний день может будет лучше. Негативная окраска образа человека, который живет сегодняшним днем имеет религиозную подоплеку и связана, прежде всего, с христианским (здесь особо рельефно просматривается) делением на мирскую и иную жизнь. Я как-то писал о том, что человек зачастую живет не жизнью, а ожиданием жизни. Это очень сложная тема, нет, это архисложная тема, тропинку к ответу на эти вопросы протоптал в какой-то мере Хайдеггер и другие экзистенциалисты, которые заметили, что человек в череде дней не живет, а существует. Не вдаваясь в сложнейшую хайдеггеровскую проблематику, вот - простой пример, кто из форумчан может сказать, что день ? 17 декабря 2007 года, который с минуты на минуту станет прошлым ? в череде дней имеет принципиальное значение, является опытом, который не будет забыт, носит смысл, которым можно было удовлетворить свой глобальный запрос по отношению к собственной жизни? Заметно, что стоит чуть абстрагироваться от проблем насущного сегодня, поднявшись в осмыслении на более высокий уровень, чем - "а я живу и живу, все просто", становится очевидным, что дней, которые определили жизнь в целом или какой-то ее период, не так уж много. В большинстве случаев неизбежно подходишь к выводу, что дней, которые ?день как день?, больше, чем дней, которые ?Дни? (с большой буквы). Все это нужно учитывать, на мой взгляд, рассуждая о ?сегодня? и ?завтра? и т.д.
 
хм...[b:a1bdce9f3b]Алан[/b:a1bdce9f3b]....интересно конечно.......но иногда пережить сегоднящний день помогает только вера в завтрашний :smt001
 
[b:49b2c91c2f]Че_[/b:49b2c91c2f], очередное бла-бла-бла.... :smt001 По теме: я вот точно запомню сегодняшний день (уже вчерашний :smt001 ) - мне сестра 2,5 часа мозги "вправляла".....сделала это как всегда очень технично...со свойственной только ей грацией и деликатностью...за что я ей безмерно благодарна!!! :smt023
 
что мы знаем о завтрашнем дне? какое оно будет завтрашнее дно?)) :smt003
 
[b:156d3e92e4]Azamat[/b:156d3e92e4] [img:156d3e92e4]http://foto.mail.ru/mail/marpie/_blogs/i-26.jpg[/img:156d3e92e4]
 
[b:079adb55f1]Умняшка[/b:079adb55f1], Весьма жизнеутверждающще!))) Маладес! :smt127
 
[b:139323a0b9]madya[/b:139323a0b9] :smt122 :smt127
 
Помня об окружающей среде, не забывайте, что за ней наступит окружающий четверг. :)
 
[b:090c636e87]Arturjan[/b:090c636e87], а потом самая приятная -пятницца!!!))))
 
Кто живёт прошлым-уже умер,кто живёт завтрашним-ещё не родился,жив тот,кто живёт СЕГОДНЯ (с)
 
когда сегодня заканчивается, мне становится очень грусно :smt073
 
Вчера было вчера, завтра будет завтра. Жить надо сегодня, помня о вчера и думая о завтра.
 
Надежда на светлое будущее помогает не жить воспоминаниями о сероватом прошлом в темном настоящем... (с) Мозг
 
мое любимое: завтра сегодня станет вчера )) :smt003
 
не могу не читать эту тему и постоянно тянет написать в ней, очень близкая тема, повод к мысли. Больше, чем о женщинах и джазе - я пишу только о времени. Но чтобы меня не обвинили в "бла-бла-бла" (с) - одергиваю себя. Это как повод не постить. А причина в том, что слишком личная эта тема - тема времени.
Цитата
но иногда пережить сегоднящний день помогает только вера в завтрашний
ключевое слово: п-е-р-е-ж-и-т-ь. [b:d6b274ba9f]ne angel[/b:d6b274ba9f], попробуй мысленно это слово прям по буквам произнести. Почувствовала? Не жить днями, а их переживать.
 
[b:59fced4888]Че_[/b:59fced4888], неужто станешь спорить?я слушаю...поподробнее плиз... :smt017
 
тема дюже умная для меня)))) философская что ли)))) думала, думала, как бы ответить :smt017 ......ответа нет...... живу днем сегодняшним...прошлого не помню .....этакие обрывки из приятных и неприятных моментов)))....о будущем думаю только тогда, когда заполняю грфик отпусков на работе...просто потому что его надо утверждать.... .....даже сегодняшний вечер не до конца запланировала...или спать буду после того, как закрою ноутбук, или в спортзал поеду...или в кино.....незнаю...мне сложно думать о таких вещах)))))
 
[b:059b4a8b41]Че_[/b:059b4a8b41], [i:059b4a8b41]Сегодня был неважный день, Завтра будет хороший ? спасибо, спасибо, спасибо[/i:059b4a8b41] (с)
 
Цитата
неужто станешь спорить?
нет :smt001
 
[b:f63c8bb60e]Че_[/b:f63c8bb60e], :smt003
 
жить одним сегодняшним днем, дляч меня - дорогое удовольствие, живя с семьей с родителями, каждый раз ловишь себя на мысли что ты не одна, надо и с их временем и мнением считаться, задумываться о завтрашнем дне, не забывать вчерашний день, события...
 
У меня нет сегодняшнего дня, живу завтрашним. Завтра сделаю то, с завтрашнего начну это, подумаю об этом завтра (с), надо ещё чуть-чуть потерпеть и ...завтра будет легче. :smt128
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам