Войти на сайт
4 Мая  2024 года

 

  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Хата – гитчеден.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Билим къая тешер.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Уруну арты – къуру.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.

 

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
RSS
ПРО СВОБОДУ
 
[b:3c46d8e56c]Hurzuk[/b:3c46d8e56c] Да...характер это вещь особая......Как метко слово слабовольном человеке "безхарактерный"
 
Так словно бросить камень в воду Слова бросаем,мы свободны! И лозунги волной обмыты А мы как прежде у разбитого корыта Пытаемся обресть свободу! На то порой уходят годы)) Сидим в своих мирках со скукой И громко называем это мУкой И поиском судьбы,пытаясь душу всем излить Неправых любим осудить И я ждала её,ждала свободу Не вникнув толком в её суть Хотелось мне её вернуть Сбежать от всех и от контроля Вздохнуть,сказать"Как было плохо" И как теперь мне хорошо)) Поверить в это как в мираж Такая глупая вот блажь Себе мы сами ставим рамки, Оковы,стены,цепи,лямки? Жизнь всем нам это отдала Кто принял, кто то сжег дотла Так что ж тогда для вас свобода? Освободиться от себя?
 
[b:cad41c15f7]НЕобыкновеннаЯ[/b:cad41c15f7] То есть, насколько я понимаю, ты считаешь свободу мифом? Ненужной бесполезной выдумкой? :smt121
 
[b:22f69969bd]Qanamat[/b:22f69969bd], нет,я считаю,что мы сами себе её рисуем по разному,для каждого свобода это,своё понимание... Как и ограничения,они для всех свои...рамки ставим своим понимаем,разве нет? Поэтому как мы,к примеру,можем с тобой спорить о том,какая она свобода? Если допустим,мы по разному её видим,мы по разному ею дышим))) Для кого то свобода,это обладание какими то матеральными средствами позволяющими ему быть самим собой.Для кого то быть свободным это не зависеть от материального,для кого то свобода это прийдти в офис в шортах,для кого то это танцевать самбу в Нальчике,для кого то свобода это выбор,а для кого то свобода это отсутствие необходимости выбирать.....))))))
 
[b:e96b012308]НЕобыкновеннаЯ[/b:e96b012308] Так ведь споры и возникают как раз из-за того, что у людей разное понимание и видение чего-то))))И это очень интересно и дает пищу уму.... если б было абсолютно одинаковое понимание, то нам, по сути, не о чем было б и разговаривать.В этом топике......)))) И я б предпочел слово "дискутировать",вместо "спорить")))) В том-то и вся прелесть философских бесед(для меня), что есть о чем поспорить, но результатом этого спора вовсе не ставится цель прийти ко всеобщему знаменателю...Эт такая штука философия...ставит вопросы, на которые нет и не может быть ответа. а вот, тем не менее ставит.....
 
...мне кажется, что ощущение свободы сродни ощущению счастья...нужно уметь ее чувствовать...))
 
[b:1fca86ccf6]Qanamat[/b:1fca86ccf6], а я вот терпеть не могу доказывать,спорить и отстаивать))) :smt121
 
[b:2d28ce6972]НЕобыкновеннаЯ[/b:2d28ce6972] :smt127
 
[b:bbce4c77a6]Qanamat[/b:bbce4c77a6], Костя знаешь чем Бердяев мне симпатичен тем что понятие личность ставит выше других категорий. И каждый свободу понимает по своему. Свобода по нему не только материальная но более дузовная, не быть над кем-то или под кем то. Вот ссылка на него про свободу: http://www.vehi.net/berdyaev/rabstvo/012.html
 
[b:6d1d0ba54f]Qanamat[/b:6d1d0ba54f], Личность связана с характером. Сильная личность есть выраженный характер. Характер есть победа духовного начала в человеке, но победа в конкретно-индивидуальной форме, связанной с душевно-телесным составом человека. Характер есть овладение собой, победа над рабством самому себе, которая делает возможным и победу над рабством окружающему миру. Характер обнаруживается прежде всего в отношении к окружающей среде. Темперамент есть природная данность, характер есть завоевание и достижение, он предполагает свободу. Очень приблизительны и искусственны все классификации характеров и темпераментов. Тайна личности не поддается классификации. Характер личности, который всегда означает независимость, есть её сосредоточенность и её обретенная форма свободы. Личность, характер личности означает, что человек сделал выбор, совершил различение, что он не безразличен, не смешивает. Эта свобода не есть свобода воли, как свобода безразличия, не есть свобода воли в школьном смысле, она глубже, связана с целостным существованием человека, она есть свобода духа, творческая духовная энергия. Психическая жизнь человека заключает в себе активное творческое начало, синтезирующее личность, это есть активность духа в человеке, пронизывающая не только душевную, но и телесную жизнь. Дух создает форму личности, характер человека. Без этой синтезирующей активности духа личность диссоциируется, человек распадается на части, душа теряет свою целостность, свою способность к активным реакциям. Свобода личности совсем не есть её право, это поверхностный взгляд. Свобода личности есть долг, исполнение призвания, реализация Божией идеи о человеке, ответ на Божий призыв. Человек должен быть свободен, не смеет быть рабом, ибо должен быть человеком. Такова воля Бога. Человек любит быть рабом и предъявляет право на рабство, меняющее свои формы. Именно рабство есть требуемое человеком право. Свобода не должна быть декларацией прав человека, она должна быть декларацией обязанности человека, долга человека быть личностью, проявить силу характера личности. Нельзя отказаться от личности, отказаться можно от жизни и иногда должно отказаться от нее, но не от личности, не от достоинств человека, не от свободы, с которой связано это достоинство. Личность связана с сознанием призвания. Каждый человек должен сознать это призвание, независимо от размера дарований. Это есть призвание ? в индивидуально-неповторимой форме дать ответ на Божий призыв и творчески использовать свои дары. /Бердяев о личности и свободе/ Бердяев несомненно был человеком чести религиозно-ориентирован на чистоту мысли и духа, его даже идеалистом называли, он даже одержим был через чур. Костя ты Канта разложил я Бердяева. ))))
 
[b:85f32b0dc0]Hurzuk[/b:85f32b0dc0] Спасибо огромное за Бердяева! Всё прочитал с большим удовольствием... [b:85f32b0dc0]НЕобыкновеннаЯ[/b:85f32b0dc0] Вот и хорошо, что не любишь.... :smt002 Идельная къатын болурса деп кёлюме келеди....эринге зарландыргъанса мени))))))))) А на свой счёт я скажу вот как: так как я сам бывший спортсмен и остаюсь им в душе, так как очень люблю футбол, нарды и карты, дух соревновательности....то поэтому люблю и спорить. НО! Для меня все дискуссии хоть в инете, хоть в реале идут за игру.Они не есть для меня жизнь...Я разделяю Жизнь и Игру.... :smt001 так что я не безнадёжный)))))))))
 
[b:75fb1aaa3b]Qanamat[/b:75fb1aaa3b], правильно сказать идеальная келин)))...если выдерживать культуру речи)))) :smt002
 
[b:fc937d0511]НЕобыкновеннаЯ[/b:fc937d0511], келин - мечта, иначе)))) Овца и волк по-разному понимают слово ?свобода?, в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе. Автор: Линкольн Только свободные умы ощущают тяжесть своих цепей. Автор: Вольфром Свобода, которая служит лишь для устранения свободы, должна быть устранена. Автор: Бовуар Чтобы свободой можно было обладать, ее тоже надо ограничить. Автор: Бёрк Свобода ? это право делать все, что разрешают законы. Автор: Монтескье http://afobsv.by.ru/
 
[b:7defb9a07b]НЕобыкновеннаЯ[/b:7defb9a07b], главное - суть))) а там уж без разницы- для родни - келин, для мужа- къатын...прощай свобода)))
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам