Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Тилчиден кери бол.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Благодетель
 
В каких случаях благодетель вызывает у Вас сомнение, недоверие? Вообще, насколько человек возможно искренен (честен, объективен) в этом вопросе? Какова лучшая благодетель, если говорить о массовой благотворительности или том же меценатстве, или по отношению к одному человеку, например, сироте? Кому можно помогать и чем, а кому не стоит....Как не навредить? Вред и польза благодетели.
 
[b:726ec210ab]Фортуна Фиделя[/b:726ec210ab], Очередная тема на уничтожение ))) Суть ее следующая: "Пчелы против меда" ))))))))))))
 
[b:d44e555781]Equites[/b:d44e555781], тема у меня, как и обычно, родилась не случайно))) недавно стала свидетелем диалога...между духовенством и властью...для меня, конечно же, не открытие, что ни одна благодетель в политике не является случайной, но, эта беседа с представителем церкви...."помогите нам словом, мы вам поможем делом" ...и наоборот....словом, [i:d44e555781]такие дела, брат![/i:d44e555781] (с) или, Эва Перон-икона Аргентинского народа. Олицетворение всей благотворительности в одном лице-не что иное, как поддержание политического статуса своего мужа-Х.Перона....Понятно, что она ничего не теряет, а людям приятно....но есть ли разница в целях, средствах и первопричинах? И меняется ли от этого значимость добрых дел?
 
[b:69fc67820f]Фортуна Фиделя[/b:69fc67820f], Доброе дело - оно и есть доброе дело. А все что пытаются подвести под добро, либо прикрываясь якобы добром приследуют корыстные цели есть не что иное улыбка зла ))
 
Цитата
Доброе дело - оно и есть доброе дело.
ок. как его отличать от улыбки зла?
 
[b:563f8ff2a8]Фортуна Фиделя[/b:563f8ff2a8], Не сейчас))) Я сегодня переел в обед )))
 
Цитата
Кому можно помогать и чем, а кому не стоит....Как не навредить?
я тут разговор тетки услышала...он касался религии...она рассказала притчу...учитывая, что я не очень хорошо знаю эти моменты...не буду пересказывать...хотя попробую...мне понравилось... в общем поле...мужчина воюет с нечистой силой..с чертом....ну и никак не может его одолеть...мимо проезжает всадник...он его просит о помощи...тот говорит...я один не смогу с ним справиться, а вот за мной едут 10 всадников..они тебе помогут...и уезжает...тут за ним действительно едут 10 всадников..и он их о помощи тоже просит...они отвечают...мы не сможем с ним спрвиться..вот за нами 30 всадников едет...они тебе точно помогут...и тоже проезжают мимо...а этот мужчна все борется с чертом...наконец видит едут 30 всадников...просит о помощи...но они тоже ответили, что не смогут помочь...и проехали мимо...тут он видит идет старик немощный...просит о помощи...он ему помог и они вместе одолели черта... эти всадники...были...намаз..ораза..и еще что то..не помню...а старик..это благотворительность, которой этот человек занимался... я так поняла...в общем суть в том, что при жизни...человек должен заниматься благотворительностью...кеси къолу бла, кеси къыйынындан берирге керекди...и попадет в рай...точнее это будет одним из условий, что он туда попадет...
 
Цитата
В каких случаях благодетель вызывает у Вас сомнение, недоверие?
когда о своей благодетели говорят к месту и не к месту - не то, что бы сомнение вызывает, просто теряется ее ценность, что ли...даже не знаю, как объяснить точнее))
 
http://lib.ru/LITRA/CHEHOW/r_knyaginya.txt
 
[b:1e927151e0]Obi-Wan Kenobi[/b:1e927151e0], метко)))
 
[b:1e7388191b]Obi-Wan Kenobi[/b:1e7388191b], интересно..)) мне иногда кажется, что мы усложняем все...Бог всем судья...надо жить по совести...осуждать кого то мы не имеем права...
Цитата
Понятно, что она ничего не теряет, а людям приятно....но есть ли разница в целях, средствах и первопричинах?
людям приятно ведь, а иногда только таким образом они получают необходимое...это главное...а все остальное на совести этого человека...какие там у него причины..средства и т.д. это уже их проблемы...
 
Цитата
людям приятно ведь, а иногда только таким образом они получают необходимое...это главное...а все остальное на совести этого человека...какие там у него причины..средства и т.д. это уже их проблемы...
+1... какая разница с какой целью сделано?... тут я думаю результат важнее... человек нуждался в помощи... ему помогли... а если человек...боится...что помогавший...начнет бить в грудь пяткой...и хвалиться этим... пусть откажется... право одного помочь... право другого отказаться или принять... вот и все...я думаю...
 
кому вообще надо помогать? например, с т.з. мусульманской этики, будет правильно помочь мусульманину. Ок, а почему он должен оказывать благотворительную помощь исламской школе, где учатся дети из нормальной, пусть не шикующей, но ровненько живущей семьи, а не детям-немусульманам, которых бросили родители? Например, в бюджет МЧС закладываются определенные финансовые средства, котрые расходуются по мере возникновения необходимости. Унесло наводнением домик-на тебе домик, сгорело все в пожаре-вот вам компенсация.... А в нашем моральном бюджете как должны расходоваться средства? Каким категориям людей надо помогать? кто больше нуждается? Как надо помогать, чтобы помощь доходила до адресата?
 
Цитата
Как надо помогать, чтобы помощь доходила до адресата?
молча надо помогать... незаметно... чтобы и помощь была, но в тоже время, чтобы никто не знал, что помощь пришла именно от тебя...
 
[b:ebddefb804]Умняшка[/b:ebddefb804], я немножко про другое. Например, отправляют гуманитарную помощь. Самолетами, поездами, вертолетами. Мы же знаем, что, какого качества и в каком количестве доходит до адресатов. Мне порой кажется, что это невозможно контролировать. какими бы благородными не были замыслы лица, который передал помощь через 1-2-3 и более руки...многое зависит от чистоплотности передающих...или возможно? если да, то как?
 
[b:e86b40ea9e]Фортуна Фиделя[/b:e86b40ea9e], и от чистоплотности передающих)) и от чистоплотности получающих и распределяющих на местах эту помощь))))
 
Цитата
кому вообще надо помогать?
...ну я не задумывалась бы мусульманин или нет..просто человеку нужна помощь...и все... а насчет доходят они до адресата или нет...иногда проскакивает такая мысль...но что мы можем сделать...к сожалению..проконтролировать это не получится...не такие большие суммы...и надеешься,что люди поступят..так как поступила бы ты... а вот если целенаправленно...заниматься благотврительностью..имея большие возможности...то тут конечно надо очень потараться, чтобы все таки..все было как надо...а не так, чтобы выгрузили вагон...чего то абсолютно ненужного...или некачественного...
 
Цитата
Цитата
Как надо помогать, чтобы помощь доходила до адресата?
молча надо помогать... незаметно... чтобы и помощь была, но в тоже время, чтобы никто не знал, что помощь пришла именно от тебя...
[color=brown:b5f2ac91b5]Не совсем согласен. :smt001 Мне кажется, это мучительно, когда не знаешь, кого благодарить за помощь. Согласен, что нельзя хвастать, но нельзя человека обрекать и на адские муки, когда он не знает, кого надо просто по-человечески поблагодарить. Благодарить человека за помощь - это огромное удовольствие, и нельзя человека лишать такой возможности. :smt001 [/color:b5f2ac91b5]
 
Цитата
Цитата
Цитата
Как надо помогать, чтобы помощь доходила до адресата?
молча надо помогать... незаметно... чтобы и помощь была, но в тоже время, чтобы никто не знал, что помощь пришла именно от тебя...
[color=brown:9f34a6def7]Не совсем согласен. :smt001 Мне кажется, это мучительно, когда не знаешь, кого благодарить за помощь. Согласен, что нельзя хвастать, но нельзя человека обрекать и на адские муки, когда он не знает, кого надо просто по-человечески поблагодарить. Благодарить человека за помощь - это огромное удовольствие, и нельзя человека лишать такой возможности. :smt001 [/color:9f34a6def7]
[b:9f34a6def7]Когда правая рука даёт милостыню, левая не должна этого видеть...[size=9:9f34a6def7]не я сказал[/size:9f34a6def7][/b:9f34a6def7] аналогию думаю проведёте...примерно..
 
[color=brown:196a3264fb][b:196a3264fb]Тангны джангыз джашы[/b:196a3264fb], поверь мне, эту красивую формулу придумали те, кто давая милостыню, в первую очередь думают о себе, а не о том, кому ее дают. Потому что они знают, что как бы ты ни скромничал, Бог все видит, и там наверху эта милостыня зачтется дающему. И второй момент: очень показательно в этой формуле, то, что употреблено слово "милостыня". Помогать и давать милостыню - это разные вещи. Ты улавливаешь разницу между ними? Давать милостыню легко, куда труднее помочь. Тот, кто считает, что [b:196a3264fb]помогает[/b:196a3264fb] - тот видит в нуждающемся равного себе. Тот же, кто считает свою помощь [b:196a3264fb]милостыней[/b:196a3264fb], тот подспудно видит себя выше, и не особенно озабочен душевным состоянием того, кто эту милостыню берет.[/color:196a3264fb]
 
[b:7a031afd64]Кatik[/b:7a031afd64], не богохульствуй... :smt121
 
Цитата
[b:272ca8c2f6]Кatik[/b:272ca8c2f6], не богохульствуй... :smt121
:smt005 :smt005 :smt005 [color=brown:272ca8c2f6]Чо, это [b:272ca8c2f6]ОН[/b:272ca8c2f6] сказал, да? Тоба! Тоба! Тоба! :smt001 Ну, Бог может позволить себе это, он же не о себе говорит! :smt001 Кстати, Бог не скрывает, что все блага на земле от него, и дает нам возможность, благодарить Его за это! :smt001 [/color:272ca8c2f6]
 
[b:5a9ee8e065]Кatik[/b:5a9ee8e065]
Цитата
Кстати, Бог не скрывает, что все блага на земле от него, и дает нам возможность, благодарить Его за это!
ты не ОН :smt121 чтобы тебя благодарить))) :smt121
 
[color=brown:1384516af1][b:1384516af1]Умняшка[/b:1384516af1], не умничай. :smt001 Не задавай мне такие сложные вопросы. :smt101 И вообще, ты проставлялась по поводу того, что преодолела рубеж "10000 сообщений"? Ану марш в Кафешку накрывать поляну! :smt079 :smt001 [/color:1384516af1]
 
[b:4d772fdb39]Кatik[/b:4d772fdb39], умеешь где надо скосить под дурочка)))) :smt005 :smt121 похвально)) а 10 тысячный рубеж я давно преодолела))) наш Ес просто чаты када свои удалял))) мои почти 3 тыЩи сообщений канули в лета))) :smt121
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам