Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Зарда марда джокъ.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Кёбге таш атма.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Ат басханны джер билед.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Общенациональная Идея. Со старог офорума, автор Shahi
 
Залог сплоченности народа - общенациональная идея, объединяющая людей. Ваши мысли (Идеи) по этому поводу.
 
Shahi 2003-09-06 17:21:27 Общенациональная идея - это мысль, которая сочетает в себе общие национальные черты, культурные традиции, желания, потребности, мечты, актуальные для людей в данный исторический период, и дает направление для гармоничного сосуществования народов. Лучшим примером силы национальной идеи может служить масштабное объединение людей всех национальностей в период Великой Отечественной войны, которая заключалась в том, чтобы не допустить вторжения врага на нашу землю. Что касается меня, то я верю в то, не смотря на все возникшие разногласия (политические), у нас, карачаевцев, кабардинцев, черкесов, балкарцев, абазин, есть очень много общего. Мне интересно, что думаете ВЫ, живущие или имеющие отношение к КЧР или КБР, об общенациональной идее: Есть ли она у нас? Какой она вам видится? Нужна ли она нам? Даешь конструктивное общение! Авось чего нибудь и придумаем.:) Shahi 2003-08-11 22:53:59 Ну, похоже, я заварила кашу - мне и... отвечать. По крайней мере я начну, што-ли..:)Не знаю, может и наивно полагать, что это настолько важно для республики,ее будущего... Тем более на кануне выборов.. Но помоему, самое время. Давайте подумаем, почему у нас в республике процветает преступность? Почему молодые ребята шляются по городу, селу без дела? Мало кто работает, зато все мечтают о богатстве. Почему многие представители народов, населяющих КЧР, соперничают, противоставлют себя друг другу...Пытаются обогнать, вырваться вперед, ставят друг другу палки в колеса. Хотя, как известно, конфликты только тормозят развитие. Думаю национальной идеи у нас нет.. по крайней мере целостной идеи. Это как мозаика.. у каждого из нас есть частичка от общей картины. Но никто не пытается собрать ее. Вот так и сидим на месте. Хотя.....История у нас всех есть. Традиции пока еще помним. Прекрасная музыка,танцы. Ну чего еще для щастья надо?:) Дело за малым...за идеей. Вообщем думаю, нужна пропаганда братства народов: давайте хвалить друг-друга, правдиво, искренне. Уверена, что всем нам есть чем гордиться. А трудности, давайте делить, решать вместе. ... Что скажите? Может нашему правительству нужно подсказать в каком направлении работать? :)
 
Курман 2003-08-14 18:09:37 Пусть правительство начнет с образования. напомню: Кто-то не так давно сказал Зачем воевать ---- Дайте мне систему образования государства и через некоторое время оно само (государство) будет подано к нам на блюдечке.--- Пусть думающее правительство думает о большем отрезке времени, чем они будут у аппарата. Пусть делают не для настоящего, а для будущего, только и только через эту дорогу проходит путь к вершине. пусть думает о подрастающем поколении - таким будет государство после них! Пусть думают! Если не могут, пусть спрашивают у знающих! Их понять можно, все запущено, запутано, пути не видно, но вот ПУТЬ - воспитание нового поколения, достойного поколения! Правительство сидит там не для того, чтобы что-то делать для себя! - для других, для народа, и пока глава не сможет дорасти до самопожертвования - он ничего не сможет, как не горько.. Он должен знать, что он существует только для народа и во имя их! Стыдно должно быть другим!! Но и от этого они на тысячи верстов далеки, потому что чтобы чувствовать стыд, сердце должно чувствовать, жить - у мертвого сердца нет ничего что бы он мог кому-то предложить, кроме своего жалкого существования! Увы! Вот по-этому, пусть хоть постараются воспитать поколение, которое будет жить ради других, не тронутое смердящим тлением сердца, которые смогут вынести вперед знамя, которое уже столько лет лежит попранное под ногами! Пусть услышать эти мои слова так называемые учителя, воспитатели, социологи, психологи, лидера и все, кто ответственен за судьбу своего народа, а ответственен почти всякий - если знамя упало, долг каждого поднять его! Ахх! Где эти правители, которые не могли уснить, потому что есть много недоделанного, где они, к кому не идет сон от того, что свои же дети вырастают чудовищами, бросают своих родителей, кроют их всем, на чем свет стоит, где лидера, которые отдают свой последний кусок своему народу, где тот, кто уступает свою долю более слабому? Где? Я спрашиваю вас? Где те. которые "живут ради народа"? Что они едят? Сколько раз едят в день? Когда простой гражданин ест два раза, лидер не имеет права есть три раза! Где лидеры? Покажите мне их!! Ахх, где они. настоящие люди, настоящие лидеря. жертвовавшие собой ради народа! Ахх, где те, которые сражались на первых рядах, и погибали! Где мужество, где человечность. где разум??! Пока не будут такие лидеры, жить нам всем так же как и живем, смердеть, вонять. разносить смрад, мазать на лицо грязь, думая что это духи!! Хей! Где ты человек разумный! Вырасти себе поколение, сделай себе имя, сделай для других будущее! И тебя будут помнить! Не важно, что думают другие, с зараженным сознанием, ты делай свое! найди в себе мужество своих отцов, которые шлы на наимоверные, непредсказуемые поступки - тем самым погибая сам, но спасая других! Хей!!
 
Shahi 2003-08-16 14:11:07 Курман, большое спасибо за ваши мысли! Честно говоря, мой оптимизм по тихоньку начал было угасать... Нет, моя точка зрения на проблему национальной идеи осталась прежней. Угасать начинала моя надежда на отклик в "умах мылящих", что эта тема кого то сейчас все таки волнует. Ваши слова эту надежду укрепили. Вот за это - с п а с и б о! Shahi 2003-08-16 14:26:01 Докажем, что оптимисты не принимают антидепрессанты, а действительно верят и надеются! :) Shahi 2003-08-16 14:36:38 Курман, многое, из сказанного вами интересно."Не важно, что думают другие, с зараженным сознанием, ты делай свое!" Эту мысль особенно нужно включить в нашу Национальную идею. Как я поняла: Человек, у которого чиста совесть, который честен перед самим собой, не должен оглядываться на окружающих, искать у них одобрения, согласия. Не кажеться ли вам,ч то у нас,в кчр, этот вопрос преобрел окраску родового-племенного строя?? Семья всегда была опорой для человека. так? Почему же родственные отношения исказились до такой степени, что превращают жизнь человека в кошмар. Прям шантаж какой то! Родственников много, всем нужна поддержка, у всех свои интересы. Речь идет не о быте, а власти. Поддержку оказывают, но и требуют еще чего то взамен. Заколдованный круг. Эхх, не завидую я президенту в кчр. Возможно в этом (родственные связи) корень многих проблем в республике. Мол, кругом свои (родственники), стерпят, поймут. Вот так и держиться все на родственных связях. Ой, не хорошие ассоциации у меня возникают...
 
zor 2003-08-16 18:50:41 Браво, Курман! Очень сильное и действительно верное выступление! Я с тобой согласен. Я так же (после Shahi) сделал бы твои слова "Не важно, что думают другие, с зараженным сознанием, ты делай свое!" частью национальной идеи, с небольшой поправкой: "Не важно, что думают другие, с зараженным сознанием, ты делай свое, ДОБРОЕ дело!". Так же считаю девиз эльбрусоидов ( к принятию которого и я был в свое время причастен - извиняюсь за некоторую нескромность) - "Чистые помыслы - добрые дела" тоже вариантом национальной идеи, так как он объединяет светские и религиозные ценности, таким образом этот девиз является верным и для светского человека и, в то же время, не противоречит религиозным постулатам. Возвращаясь к пламенной речи Курмана и еще раз подчеркивая свою с ним солидарность в целом, я сделал бы небольшую оговорку относительно интонации геройства, гибели во имя высоких идей и т.д. Я считаю, что это лишнее. Можно делать добрые дела без этих крайностей и более того эти крайности вредны, они то и заводят обычно в прямо противоположную сторону. Человек - лидер, готовый погибнуть сам, он и других не будет жалеть. Кроме того, человек готовый расстаться с жизнью - это ненормальный человек и такие люди не должны находится у власти. Об этом говорит вся история. Разве много пользы принесли своему народу Александр Македонский, Гитлер и иже с ними. Не надо воевать, что бы добиться расцвета для своего народа. Не надо воевать - надо торговать, надо быть образованным (действительно а не мнимо), надо быть решительным не вопросах противопоставления или противостояния а в вопросах делания добра и снисходительности. Спасибо, еще раз, Курман за твою пламенную речь! Пока!
 
Shahi 2003-08-18 01:00:07 Уважаемый Zor! Спасибо и вам за ваш вклад. Ваши "Чистые помыслы - добрые дела" думаю то, что надо! Что касается, геройства, то не думаю, что это лишне. Да это крайность, но в нужное время, это жизненная необходимость. Если уж зашла речь о руководителе-лидере, то людям нужна уверенность в том, что ради интересов народа, он сумеет принять смелое, и главное, справедливое решение. zor 2003-08-18 19:13:10 Я Вас понял... NN 2003-08-22 17:24:36 "Может нашему правительству нужно подсказать в каком направлении работать? :)" - Вы считаете, что члены правительства посещают этот форум, равно, как и какой-либо другой?))) Речь идет об идее внутреннего пользования или учитывается то, что теперь мы все Россияне?)) NN 2003-08-22 17:36:17 "....соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие... исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любови и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества...." **** что вы об этом думаете?))))
 
Shahi 2003-08-22 17:56:15 Речь идет о республике...И я по крайней мере надеюсь на то что у нас есть люди которые согласны с тем, что идея способна объединить усилия и надежды людей на благополучие республики и направить их в нужное русло. Что касается нашего правительства, республиканского правительства... то я все таки надеюсь, хотя бы на то, что проблема национальной идеи их волнуети они понимают ее ценность. Вот, посредством этого форума мне кажется им и надо эту мысль передать. Кстати, сам форум, сам сайт, уже имеет свою общенациональную идею- об этом сказал, Zor... И по-моему, она действует... иначе мы с вами тут не встретились бы...:) Shahi 2003-08-22 18:05:19 сори...это связь... ____ К NN: Ооо так значит, мы всетаки единомышленники по поводу нац. идеи.:) Полностью согласна с Вами. NN 2003-08-23 18:42:03 "Не важно, что думают другие, с зараженным сознанием, ты делай свое, ДОБРОЕ дело!" ***** а как же объединяющий элемент??? Если каждый начнет делать то, что он считает (часто субъективно) ДОБРЫМ делом.... Shahi 2003-08-24 22:23:50 NN: Как вы заметили, эта мысль была озвучена одним человеком и продолжена другим...По своей сути она заключается в том, что человек должен заниматься своим делом ( в профессиональном смысле), выполнять свои обязанности. К примеру. Тот, кто обязан проверять уровень воды в плотине, должен делать это, несмортя на то, что его къаин ана ( теща) считает, что он не обязан этим заниматься за его зарплату. Он обязан делать свое дело, потому что от этого зависит безопасность людей в республике. Это касается каждого, у кого есть свое ДЕЛО. Будь то президент, сантехник, физрук или врач...***********Ну а рассуждать о субъективном восприятии мира можно до бесконечности. Это уже никому не нужные крайности. . Учитывать психологические особенности личности конечно важно, но тогда надо вспомнить национальную специфику...эт вообще гиблое дело.:)
 
Shahi 2003-08-24 22:57:55 Касательно этой темы (нац. идея) ....позвольте объяснить.... Тык вот, мне кажется, что все в жизни происходит от конкретного к абстрактному и обратно...Поэтому , когда мы говорим о конкретном (ситуация в республике, здоровье, работа) у нас возникают абстрактные образы (идеи). Обсуждая и развивая их, мы облекаем их в конкретную форму (конкретные действия). *****Однажды, один близкий мне человек сказал, что скоро наступит время, когда наши (речь шла о карачаевцах, но это можно отнести к каждому народу пережившему депортацию) къарынчыкъларын тойдурукдула (материально обеспечат себя ) и будут отправлять своих детей в лучшие европейские вузы. Вообщем то, существует даже такая теория потребностей в психологии: удовлетворение низших (материальных) потребностей, обуславливает переход к потребностям высшего уровня (духовным) *******Короче говоря, я чувствую, что это самое время подошло. Время для того, что облечь идеи в конретные дела. Разве не так? И так, есть идеи? :) zor 2003-08-25 15:10:38 Если каждый начнет делать то, что он считает (часто субъективно) ДОБРЫМ делом.... (цитата NN). Спасибо за реакцию. По сути Вашего возражения. Для того, чтобы понимать, что есть добро, а что есть зло надо просто не быть идиотом. Пока! NN 2003-08-25 15:56:52 Оказывается все так просто!!!
 
Menchik 2003-08-29 07:29:08 Саламла. Ууу, как тут горячо. Позвольте поубавить важего энтузиазма. Не могу не согласится с тем что "Общенациоанальная идея" способна сплотить народы в одно целое. Но считаю, что она не сплотит. На Кавказе разные нации жили в мире между собой только тогда, когда появлялась опасность с 3-ей стороны. На сегодняшний день ЕЁ нету и в ближаишее время НЕ БУДЕТ. А коллективы, которые её для себя разработали и стараются воплотить в жизнь считаются бандитскими группировками, во многих случаях так оно и есть, но зато у них ест Она -идея, которая их сплотила вместе. Да и России не выгодна "Общенациональная идея"... Сначала в КЧР, потом КБР и т.д. Того и глядишь весь Кавказ сплотится в одно... Нехорошо... Но это всё сказки, ЕЁ не было, нету и наверняка не будет. Слишком мы "къарангыла"/"недальновидные" в погоне за своими личными выгодами. И не могу оставить без замечания высказывание "зор":"Для того, чтобы понимать, что есть добро, а что есть зло надо просто не быть идиотом." Не согласна с тобой , т.к. то что у одних традиция для других варварство. Для одних зло, для других добро. А кто для тебя Робин Гуд - добро или зло?
 
Diamond 2003-08-29 11:40:07 К сожалению вынуждена согласиться с "Menchik",по поводу "общенациональной идеи",и она права в том,что объединение,может и происходит, но на время и при появлении какой либо угрозы,то есть что я хочу сказать-к примеру,встретились в Москве(допустим) два кавказца но разных национальностей-"О!Земляк!Салам алейкум!!!Как хорошо,как я рад и т.д. и т.п.потом,когда встречается им ещё один кавказец,и оказывается,что он тоже той нации,что и один из предыдущих....что происходит автоматически???Хотя,уважаемая "Shahi"-ты наверное не о общекавказской идее говорила,я не очень внимательно читала,но,конечно хотелось бы,чтоб Кавказ посплочённей был.А по поводу того,чтобы отправлять детей в европейские вузы....неужели так всегда будет?Вот как раз на образование наше правительство и должно обратить внимание,почему мои дети должны учиться где то???Нет должного уровня образование,следовательно-проблема с квалифицированными специалистами и ещё очень очень много недочётов у нас на Кавказе,к сожалению.
 
zor 2003-08-29 12:47:50 Привет, Menchik! По поводу Робин Гуда - не знаю. Я исхожу из настоящего времени из того, что происходит сейчас и в каком состоянии находится. Не имеет никакого значения для сегодняшнего дня, что творил Робин Гуд - добро или зло. Были миллионы за миллионы лет нашего существования таких Робин Гудов. Не надо копаться в прошлом, - этим занимаются те люди, которые не могут смотреть в глаза настоящему, поэтому они под разными предлогами повышают значимость прошлого, которое само по себе ценно но не до такой степени, чтобы посвящать ему столько времени. Это явление Вы можете встретить на каждом шагу. Насчет того, что необходимо третья - враждебная сторона для сплоченности нации. Это Ваше субъективное мнение, которое всего лишь таковым и является (к счастью), это довольно далеко от истины. Естественно, если мы будем говорить о варварских обществах, которые действительно преобладали на протяжении истории, то это близко к истине. Но мы же изначально исходим из того, что мы хотим жить в цивилизованном обществе, - зачем же тогда мыслить категориями варваров. Насчет простоты и сложности: я предлагаю исходить из изначального принципа, что все фундаментальные категории просты и понятны - это дейстивтельно так, " не убий, не укради и т.д." . Говорить о сложности понимания добра и зла могут люди, которых это действительно сложно, но это сложно для НИХ, потому что они - это сложно понимают, но не потому, что определение этих понятий сложно само по себе. И еще по поводу самих подходов к проблеме - все намного субъективней, - все зависит от самих людей, каких намерений они будут придерживаться, какие мысли будут в их головах, то они и получат в окружающей их действительности. NN 2003-08-29 17:04:13 Все это утопия.......
 
Shahi 2003-08-30 21:53:02 Саламчик МЕНЧИК, бек сау бол сени джазгъаныгъа!! Айтганныгы джюрегингден келеди , билеме. Извини, что сразу не ответила, заманнн-аманн?ну еще технические неполадки)) 1) Как я поняла, ты со мной согласна, но считаешь, что условия не позволяют осуществить эту идею. ?Но ето всё сказки, ЕЁ не было, нету и наверняка не будет.? Алаймыды? Я так же считаю, что сейчас у нас нет общенациональной идеи, оттого то в республике и проблемы.?Но начинать то когда-нибудь надо?! Надо создавать новые условия. То, что я предлагаю ?это подумать о возможности создания общенациональной идеи. Это уже будет основополагающим условием-стимулом для каких либо действий.. 2) ?А в коллективы, которые её для себя разработали и стараются воплотить в жизнь считаются бандитскими группировками, во многих случаях так оно и есть, но зато у них ест Она идея, которая их сплотила вместе? Да, здесь речь идет о ?понятиях?, нередко благородных идеях. Но когда идея строиться на ложных принципах, безнравственной деятельности, то такое объединение долго не продержится. Так ведь? 3) ?Да и России не выгодна" Общенациональная идея"... Сначала в КЧР потом КБР и т.д. Того глядишь весь Кавказ сплотится в одно... Нехорошо...? К сожалению, здесь ты оказалась права. Еще с начала образования автономных областей карачаевцев и балкарцев специально изолировали друг от друга. Республикой легче управлять, когда она слаба. НО: Кому какое дело до того, что выгодно тем или другим. Важно то, что если мы сплотимся, то наши народы смогут подняться на более высокий уровень. А для этого нужен, как я уже говорила, стимул ? общая идея. 4) ?Слишком мы "къарангыла" в погоне за своими личными выгодами? - твоя мысль особенно ярко иллюстрирует проблемы в кчр. Пока мы находимся на прежнем уровне: низкое качество образования, безработица, люди в крайней степени отчаяния от того, что в будущем никаких изменений к лучшему не будет. Все, что они видят, это постоянные поездки ?сатуугъа? или ?крыши? предоставляемые местными авторитетами. Большинство людей считает, что им НЕ К ЧЕМУ стремиться. Лишь бы прокормить свою семью. Вроде. тут не до идеалов?. Но это же заколдованный круг?!! Тебе не кажется, что пришло время задуматься, для чего люди живут, работают в республике? Что надо, наконец, найти цель в жизни. Что надо определить идею, которая приведет к этой реализации этой цели . В общем, дорогая Менчик, если бы было возможно создать идею, которая могла бы объединить, то что ты могла бы предложить?! Еще раз БОльшое СПасибо за твое мнение, за твою искренность. Мне очень интересно узнать, что ты думаешь по этому вопросу.
 
Shahi 2003-08-30 22:03:00 Diamond, Спасибо за ваши мысли. Наверное вы действительно не совсем внимательно читали...Это ни в коем случае не реклама европейских вузов. Человек, который говорил о возможности обучения зарубежом, надеялся на то, что образование в республике выйдет на первый план: люди захотят быть образованными, квалифициорванными, а значит иметь возможность работать и счестно зарабатывать.К сожалению, его уже нет в живых. Я же продолжаю надеятся, разобраться, возможно ли это . menchik 2003-08-31 20:37:32 Ассаламу Алеикум! Всё по очереди. Зор, " Я исхожу из настоящего времени из того, что происходит сейчас и в каком состоянии находится. Не имеет никакого значения для сегодняшнего дня, что творил Робин Гуд - добро или зло. Были миллионы за миллионы лет нашего существования таких Робин Гудов. Не надо копаться в прошлом, - этим занимаются те люди, которые не могут смотреть в глаза настоящему, поэтому они под разными предлогами повышают значимость прошлого, которое само по себе ценно но не до такой степени, чтобы посвящать ему столько времени."- Четсно скажу, ето висказивание меня очен разочаровало. Цицерон:" Истории своиственно повторятся", Не зная прошлого как можно строит будушее. Надо знат историю, чтобы не совершать одни и теже ошибки, не наступать на одни грабли дважды. ПОзволь спросить. Тебе сколько лет? Слишком ти идеалистичен. Всё намного сложнее чем ти или я думаем. Удачи. NN 2003-08-31 21:05:27 Исторический опыт говорит, что только те идеи были способны захватить огромные человеческие массы и повести их за собой, которые включали в себя идею борьбы за выживание. Борьба за выживание требует очень больших ограничений и жертв, подчинения личности коллективу в интересах выживания и человека, и коллектива. Крепкий коллектив, преобладание общего интереса над личным является условием успешной борьбы. Но как только цель достигнута, победа одержана, что происходит потом? Через некоторое время требуется НОВАЯ идея, новые трудности и барьеры. Если говорить о балкарцах и карачаевцах - революция, не успев опомниться, понять что к чему - война, вместе со всей страной отдавали все для победы? депортация - ужас, горе, беда? шок. Жили 13 лет, пытаясь ?восстановить? доброе имя, всеми силами доказать, что не хуже других, а может и лучше, вернуться на Кавказ. Вернулись ? невероятными усилиями восстанавливали народное хозяйство, строили вместе со всеми коммунизм, беззаветно веря в его идеалы.? Какая ТЕПЕРЬ национальная идея может объединить народ? народ, представители
 
menchik 2003-09-01 03:10:01 Шахи, сау бол, джаным. Каидаса кесингда? Кёрыунмеисе. Твоя идея " Общенациональнои идеи" похвальна. Но но но... 1)" Но когда идея строиться на ложных принципах, безнравственной деятельности, то такое объединение долго не продержится. Так ведь?" - позволь мне не согласиться. Как видишь на сегодняшнии день, ети безнравственные, ложные идеи и живут, уничтожая на своём пути всё. Не против етои ли идеи ты стараешься наити общенациональную?2)" Кому какое дело до того, что выгодно тем или другим. Важно то, что если мы сплотимся, то наши народы смогут подняться на более высокий уровень. А для этого нужен, как я уже говорила, стимул ? общая идея. " - Да можно и так сказать. Но на самом деле, КЧР да и весь Кавказ в целом, слишком слабы, чтобы противостоять такои силе как Россия. А если мы начнём в практике " Обшенациональную идею", то мы и будем противостоять России.В итоге, думаю , будут многие плакать. Поетому хочешь не хочешь а с сильными считаться придётся.3)"Пока мы находимся на прежнем уровне: низкое качество образования, безработица, люди в крайней степени отчаяния от того, что в будущем никаких изменений к лучшему не будет. Все, что они видят, это постоянные поездки ?сатуугъа? или ?крыши? предоставляемые местными авторитетами." - я с тобои абсолютно согласна. Но как иначе могут обеспечить хотябы такое образование, своим детям если не " сатуу". Как ти сама сказала полная безработица. А жить надо и кужать , и одеваться. Другое дело что сама молодёжь ни к чему не стремится в обшеи массе своеи. Я долго думала, для чего работают, для чего живут. И для себя я нашла только один ответ:Что бы выжить , так или иначе, но выжить. Ето то чем наши народы занимаются с тех пор, как на Кавказе появился русскии запах.4)"В общем, дорогая Менчик, если бы было возможно создать идею, которая могла бы объединить, то что ты могла бы предложить?! " - а вот и она: Надо что-то такое, что у всех обшее, сильное, властное, от чего никогда не откажешься. Общая культура? - да , но она уже, как мне не жаль, начала вымирать. Язык? - он не у всех один. Процветание республики , ради народа- не получится, ми виросли в корупционнои атмосфере, для многих из нах ето норма.Остаётся, на мои взгляд, религия.ПОчему? Потому чт она запрещает корупцию, ложь, клевету, боровство, убииство и т.д. Но и в " вахабиты" никто идти не хочет. Ведь мало или много религиозныи человек считается вахабитом. Ну чтож, нету её етои идеи... Будем надеется в один прекраснии ден она появится. Удачи. НН. я согласна с тобои, У каждои идеи ест начало, и есть конец... В результате....
 
Чтец 2003-09-01 14:04:08 Общенациональная идея?? Есть понятие ? ?государственная идеология?. И многие ученые-политологи утверждают, что сильного государство не может быть без идеологии. И я считаю, что они правы. Если нет открытой идеологии, как это было в недавнем прошлом, то есть какая-та тайная идея, которая, так или иначе, влияет на общественное сознание (например, ?борьба с терроризмом?). В любом случае это категория государственная. Идеология имеет векторное направление. Она должна быть направлена против чего-то, защищая национальные интересы. Что касается национальной идеи в пределах республики или одной национальности, она (идея) может быть связано только с культурой определенного общества и с ее правосознанием, и быть вне политики. Особенно важно воспитывать в обществе правосознание. На мой взгляд, уровень правосознания у нашего народа очень низкая. NN 2003-09-01 14:28:33 Как это я не окончила свою мысль, не может быть, вроде все было нормально... Ого! Менчик, поосторожнее на поворотах.... противостоять... NN 2003-09-01 14:32:30 Не стоит забывать, что мы граждане Росии... а в Росии признается идеологическое многообразие, никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Россия - светское государство, никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или бязательной, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Shahi 2003-09-02 13:52:53 Салам Менчик! к сожалению,заманым джогъеди раньше джазаргъа...ишимден къачалмайма : ( ****"И для себя я нашла только один ответ:Что бы выжить , так или иначе, но выжить." но ты ведь сама понимаешь, что это вне нормы. *****"Но на самом деле, КЧР да и весь Кавказ в целом, слишком слабы, чтобы противостоять такои силе как Россия." вообще то я предлагала идею общенационального объединения Не с целью протоивостояния,. Я думаю, что доказать всвою значимость можно и без насилия. Надо доказать, что Кавказ на способен своими силами, своими интеллектуальными, экономическими ресурсами занять достойное место под солнцем, то котрое она должен занимать, а не то, которое нам выделили - безграмотный, продажный, политически и экономически неустойчивый уголок. Вот зачем нам объединяться общей идеей. Религия способна объединить. НО, в ней так же много лжепророков, котрые интерпретируют идею сислама по своему.(( насчет твоей идеи..я не совсем поняла.."Надо что-то такое, что у всех обшее, сильное, властное, от чего никогда не откажешься." Культуру, традиции, язык ты не берешь в счет. тогда что???
 
Shahi 2003-09-02 14:06:37 И так, все чаще, появляется мысли об образовании: нравственно-культурном и правовом. NN 2003-09-02 14:40:54 Особенно хочется сделать акцент на правосознании. Shahi 2003-09-02 20:15:03 Ну, вам, юристам не откажешь)) NN 2003-09-07 00:30:05 Далеко не юристам )) menchik 2003-09-11 09:40:42 Ассаламу Алеикум, Мир всем и каждому. МИлость и Благословение Аллаха!!! Шахи, аиб етме джуабны джангил къаитармагъаныма, билесе кесингда:)Вообще я поражаюсь нашему народу. Поражаюсь тому, что мы видим только то, что нам надо, и как слепо мы игнорируем нам не нужное.NN, ти не хочешь понимать то, что я пишу. Я не отделяюсь от России, более того я етого не хочу. Но дело в том, что при создании общенациональнои идеи, и при её реализации в жизнь, республика, а следом может и весь Кавказ, станут процветать. Лично я етому буду только рада. Но дело в том, я повторюсь, что ето не выгодно РФ. А те кто им не угодны - враги! Тебе не надо бушевать, или выити с плакатом " Я против России" или что-то в етом роде. Одного то, что Республика процветает является потенциально протестом. ПОтому что России легче тебя держать под пятои пока ти слаба. Следовательно, им не вигоднаы твоя сила. Росии выгодно то, что мы теряем своё " Я". То , что небольшие народности между собои не уживаются. Более того я верю, что ето именно россииская, МОсковская провокация. Включая первые выборы в КЧР, и события, которые имели место. Возьми, например, Ингушетию. Был Аушев, навёл порядок, на самом деле. Он очень красиво поднял економику. Как бы поставил её под зависимость России. Но несмотря на ето, Россия продвинула своего человека. И теперь всё идёт в обратном направлении. В осбхем ето долгии разговор. Но надо знать историю, для того чтобы знать что сильному сильныи не нужен! Шахи, джана, ето вне нормы, но ето жизнь. Вне нормы также уезжать из республики, в Москву, Ставропользкии краи, Штаты и т.д. А отуда уже громко о чём -то говорить. Но ето жизнь. Вот когда мы соберёмся все туда куда мы пренадлежим, вот тогда и будем устанавливать нормы гражданам республики, иначе ето просто двоинои стандарт! "я предлагала идею общенационального объединения Не с целью протоивостояния" - Я Путин. Вот ы Вбила себе в голову, что ето ти так начинаешь своё противостояние. Докажи мне что ето не так, при условии что я слушать тебя не хочу. Сможешь??? Нет. Вот оно! А про насилие никто и не говорил. Раз был придуман повод что бы виселить народы, думаешь , если МОсква сильно захочет ешё раз тебя расстаптать им нужна причина?? Нет им нужен повод. Как тогда поводом сделали 3-4 людеи на стороне Германии, так сеичас сделают поводом твою идею!"...нам выделили - безграмотный, продажный, политически и экономически неустойчивый уголок.." - и опять приходим к тому о чём я говорю. Выделили то, что им выгодно, а больше етого им не выгодно, а если ты обрезаешь их выгоду, то ти -враг, хочешь или нет!"...Религия способна объединить. НО, в ней так же много лжепророков, котрые интерпретируют идею сислама по своему..." - Не спорю. Но откуда они вышли? Никогда не задавалась етим вопросом? Я задавалась и не раз. Они вышли оттуда же откуда и президенты-мафиози!"Культуру, традиции, язык ты не берешь в счет" - я бы с удовольствием взяла, но не забываи, наша республика многонациональна, язык - отпадает! Культура... Что ты под етим подразумеваешь, то что живёт только в театрах??? Жизнь увы не театр! Культура - хорошо, но всегда будет проблема, каждыи будет тянуть одеало на себя. Возми к примеру. Кто такие Аланы? Осетимы? Карачаевцы? Традиции!!! Не знаю даже стоит ли поднимать етот вопрос. Достаточно оглянутся вокруг. Да и более того всё ето общественно-культурные факторы. ПОмимо етого есть политика, економика, образование, межнациональные отношения и т.д. А для того чтобы возрадить культуру, традиции, язык на сегодняшнии день, потихоньку начали создаваться организации. Станутли они политическими? Время покажет! Много я написала, если кого обидела, заранее прошу прошения. Если у кого не хватило терпения прочесть - Я понимаю:))))))))
 
menchik 2003-09-11 09:46:03 НН, не могу себе отказать в написании следуюшего: "Россия - светское государство, никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или бязательной, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. " - Разреши мне с тобои не согласится. Ето равносильно тому, если бы ты сказала что в России не существует дискриминации. Я не устонавливаю религию в обязательном порядке, Я устанавливаю её изучение в обязательном порядке, МОжешь называт ето как хочешь, но ето надо для здорового морального состояния молодёжи. А в курсе ли ти, что в Москве на международные соревнования по вольнои борьбе ( я большои фанат), не пустили ни одного КАВКАЗЦА. Открыто заявив , что кавказцы народ опасныи, и никуда их пускать нельзя- равны перед законом??? Чтец 2003-09-11 12:36:36 "Россия - светское государство, никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом "- это положение Конституции РФ. А дискриминация это результат нарушения этого положения Конституции. Это нарушение будет происходить до тех пор, пока у гр. РФ такой низкий уровень правосознания. Мы не понимаем: что есть закон, ...право? Нам важно "прав или неправ", а должно быть - "законно или незаконно". Религию мы должны изучать, распространять, создавать религиозные организации и это не противоречить Конституции. Мы должны реализовать свои права, на сколько это позволяет Закон. Если мы не будем делать, за нас это никто не сделает. "Джыламагъан сабийге эмчек салынмайды". Что касается изучения: мы должны изучать в школах религию и этого тоже можно добиться, тем более, сейчас этот вопрос поднят на федеральном уровне. Я так думаю..! :)) NN 2003-09-11 13:09:19 menchik, не согласиться со мной вы можете, уважаемая, но с основным законом государства, т.е. Коституцией РФ 1993г. ст. 13 , п 1,2,3,4 видимо, нет. А пунк 5, той же статьи гласит: запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, т.е. все должно быть в рамках закона, не должно противоречить Конституции. А дискриминация, любая - результат низкого правосознания граждан.
 
NN 2003-09-11 13:14:58 Ой, меня опередили :-))) NN 2003-09-11 13:28:54 Чтец, "Джыламагъан сабийге эмчек салынмайды" - смысл - "Не ошибается тот, кто ничего не делает" или что-то другое имелось в виду??? :-)) NN 2003-09-11 13:35:57 Нет дыма без огня - скорее всего, не внимательно читала, извините:-))) Я 2003-09-11 13:36:55 Может "под лежачий камень вода не течет"? Хе, знатоки пословиц тоже ошибаются :-) NN 2003-09-11 13:49:04 И на старуху бывает проруха :)) Но "под лежачий камень вода не течет" - точно нет:-)) Чтец 2003-09-11 15:50:17 NN, "Джыламагъан сабийге эмчек салынмайды" - дословно - "Если ребьенок не плачет, его не кормят" :) Извини, что опередил. :)) Я 2003-09-11 15:53:56 Говорят не течет...А так кто проверял? Значить старуха говоришь? То то ты все за пенсию беспокоишься :-)))))))) NN 2003-09-11 16:31:08 Интересно, давно хотела спросить, под ником "Чтец" пишет вся редакция или....:-)))) Я 2003-09-11 16:57:14 Нет, только лучшая половина :-)))))))) А почему редакция? Или по твоему сами пишут сами читают? Чтец 2003-09-11 17:05:55 Ну зачем ты так! (( Чтец - это Я, т.е. я не "Я" , а я "Чтец". Ты что думаешь, редакции больше делать нечего? Я Чтец и больше никто.!!!!! Вот так! :-) Я 2003-09-11 17:09:27 Ну я то точно не "Чтец" :-))))))) Хотя читать умею ;-0 ) NN 2003-09-11 17:11:47 Хм, Чтец и больеше никто.... а брат, сын и т.д. .....гражданин наконец:-))) Shahi 2003-09-14 23:21:00 Рада вашей милой беседе...Но как мудро выразился один мудрый человек- " Скорей бы вам чат сделали" чтобы все могли так же мило беседовать по ВСЕМ темам:) Итак, раз уж вы зашли в гости...
 
Shahi 2003-09-14 23:52:28 Менчик, спасибо за пламенную речь. Что тут скажешь...."Вне нормы также уезжать из республики, в Москву, Ставропользкии краи, Штаты и т.д." особенно сильно.у Где то убедительно. Чаще грустно. Вообще то я считаю, если человеку удется выйти за грани (в прямом и переносном смысле этого слова) своего мира, то ему как бы дается шанс, посмотрев на все с другой стороны, сделать что то полезное в жизни. Это капиталовложение, которое должно принести прибыль инвестирующей стороне. То, что мы с тобой сейчас находимся все родины, НЕ значит , что мы туда никогда не вернемся. Так ведь? Все мы вышли из деревень....... Но, позицию твою я поняла (в отношении скорее условий в республике, чем самой нац. идеи) и пытаться ее изменить не буду. Удачи тебе. Я 2003-09-15 09:35:59 Менчику: Ну ты меня удивляешь.. Во-первых, с удивлением узнал, что ты девушка. Почему то думал, что парень :-) Во- вторых, очень любишь букву "е", почему? И втреьих, главное, почему ты считаешь, что мы все должны жить в республике? Эту страсть к "оседлому" образу жизни не понимаю... К чему жить друг у друга на голове? Вокруг практически пустые земли нет держатся за камни, с вилами за сенокосы дерутся (за такие с которых и корова то соскользнет), а к примеру в Урупский- Зеленчукский район никто не поедет. Помоему надо осваивать пространства и Российские и забугорные... Просто главное корней не терять , не забывать кто ты, не называть брезгливо соплеменников приехавших из республики "эфиопами" или "папуасами"... Можно оставаться карачаевцем/балкарцем и в Москве и в Нью-Йорке... А можно и дома человеческий облик потерять... Разве нет? Чтец 2003-09-15 16:08:59 ?Я?, все абсолютно правильно. Нечего всем дома делать! От безделья, дома люди с ума сходят. Если не сумасшедший значит пьяница или наркоман. Исключение, может быть, составляют верующие, но и их очень сильно глушит бесперспективность. А между деловыми людьми идет война, которая выводит их за пределы человеческих отношений. А что касается тех, которые находятся за пределами республики, в отличии от "местных", они делают дела и, в тоже время остаются людьми. И какое-то чувство, возможно ностальгия, их стимулирует и, под призывом этих чувств они еще больше думают о республике, стараются придерживаться обычаев и религии. И я уверен в том, что те люди, которые находятся за приделами республики, могут сделать для нее очень много хорошего, с помощью тех же общественных организации, которые они создают (например, ?Горский дом?, ?Ельбрусоид? и т. д. и т. п.). :)))
 
Shahi 2003-09-17 19:25:09 Чтец, "...в отличии от "местных", они делают дела и, в тоже время остаются людьми." В том то и дело, что в кчр есть люди, которые делают дела, но их мало и людей, поддерживающих их, так же мало. А таких условиях трудно "оставаться людьми". (( Чтец 2003-09-17 20:30:38 Shahi, мы живем в России. Это государство - наша страна. Мы не должны ограничиваться пределами республики. Представь себе, что мы "скот" :)). Мы пасемся. Если у нас есть возможность расширить свои пастбища, мы должны это сделать, но в отличие от настоящего скота, мы не должны забывать свою "Историческую Родину". Где бы мы не были, мы должны сохранять свои обычаи, культуру, религию, язык. Вот, где наши пределы!!! Вот от чего мы не должны отказаться!!! :))) Shahi 2003-09-17 20:36:43 Чтец, 2003-09-14 23:52:28. Мы говорим об одном и том же. Но и "местных" надо поддерживать. Чтец 2003-09-17 21:08:20 Shahi , согласен с тобой полностью! :)) Menchik 2003-09-20 07:49:55 Ассаламу Алеикум! "Я", не поиму, почему ты удивился тому что я девушка? Я не говорю, что мы должны сидеть в республике, и не выходить/ выезжать за её границы. Просто когда мы покидаем её , большая наша часть не возвращается в республику,а судит из далека, как мы! Просто обидно то, что мы здесь собрались и о чём-то говорим, но на деле мало кто из нас что-то делает. Может у нас у всех есть душевные порывы сделать наш Дом лучше, достоинеи, но в итоге... Будучи молодёжью, мы как таковои даже не имеем на деле политическои молодёжнои организации, что в свою очередь тоже не маловажно. В общем я желаю своеи родине самого лучшего, просто я не делаю для етого практически ничего, кроме как пишу посты, рассуждаю, ну и много от меня пользы, и таких как я больше чем активистов в реале. И моя бездеятельность раздражает меня саму, ИншаАллах буду исправляться. Даи Аллах чтобы завтра всегда было лучше чем вчера. АМин.
 
Menchik 2003-09-20 08:12:34 Шахи:) джаным- кёзюм:) Где обещанное??? Я скоро состарюсь в ожидании:) Я ещё когда я тебя смогу в " Аське" поимать??? НУ очень надо:)))) Насчёт того что ты написала. Да ты права, но согласись вероятность того, что мы не вернёмся, вероятнее всего выше вероятности возвращения. А чем я отсюда могу помочь? Или ты оттуда?:)Реально мало чем, разве что молитвами. Честно говорю, хочется верит в " Обшенациолнаьлную идею" , но увы пока не верится. ПОмимо етого, проблема в том, что многие из нас видят только то что хотят, и слишат только то что хотят, игнорируя всё остальное. А до тех пор, пока мы будем игнорировать то, что " у монеты две стороны", мы никогда не достигнем того уровня, о котором мы ведём речь. Как было сказанно " Надо смотреть не только до горизонта, но также и за его пределы". Так что, народ, удачи нам всем... Всё не буду больше писать сюда:) Разве пошутить иногда... Смотрю здесь многие, просто напросто придираются к словам, как таковои не заботясь о том что люди под ними подразумевают. А многие предпочитают сладкую ложь, горькои правде. NN 2003-09-20 12:06:37 И тут всем привет! :-)) Руслан Б. 2003-09-20 14:47:04 Менчик, молитвы - это не мало, а много. Если в месте с тобой такие же девушки, как и ты будут проводить свое время в молитвах, все то, о чем мы говорим по этой теме, придет нам от Аллаха. Если вас (таких как ты) будет много, то нас (достойных вас) тоже будет много. Воистину Всевышний все сотворил и соразмерил.:)) Shahi 2003-09-25 17:35:49 Всем привет! Прошу прощения за опоздание. Менчик не уходи....Жаль, что многие воспринимают эту тему как обязательный призыв к действию. Разве задуматься о проблеме бессмысленно? Разве попытаться через обсуждение найти ответ на актуальные вопросы так уж безнадежно? Скажите, для чего тогда в Домбае, в Теберде, или на КавМинВодах организуются общерегиональные форумы под лозунгами объединения народов Кавказа? Ведь не "для галочки", а для того, чтобы обсудить и решить общие проблемы общими усилиями.
 
Shahi 2003-10-26 19:33:55 Всем Привет! http://www.psycho.ru/papers/mag/2003100741 Ознакомьтесь ради интереса с точкой зрения социологов-психологов на эту проблему. Azamat_SPb 2003-11-11 12:21:52 "У народа без мечты нет будущего" Дж. Кеннеди мусса д. 2004-05-21 13:54:53 у меня есть очень простая национальная идея- вернуться к матриархату, тем более, мы уже так далеко продвинулись по этому пути. а возглавить это движение, естественно, должна и просто обязана активистка, спортсменка, экс-студентка и наконец, просто красавица с таким поэтическим ником Шахи... так что, на вас одних одна надежда!!!!!! ( привет, Айшат, если что не так, я не виноват) мусса д. 2004-05-21 13:54:56 у меня есть очень простая национальная идея- вернуться к матриархату, тем более, мы уже так далеко продвинулись по этому пути. а возглавить это движение, естественно, должна и просто обязана активистка, спортсменка, экс-студентка и наконец, просто красавица с таким поэтическим ником Шахи... так что, на вас одних одна надежда!!!!!! ( привет, Айшат, если что не так, я не виноват) тау_джашшш 2004-05-23 02:43:16 mussa d.: ogaim djoktu :))))))) keburek bolsa bilay sabirli akili kizlaribiz milletibizge igi bolugedi!
 
Асаламу алейкум! Дорогие мои, ничего придумыват не надо. Скажу очень коротко. [b:b750e0cb30]Вопрос[/b:b750e0cb30] - kто нас создал и знает нас лучше нас самих? [b:b750e0cb30]Ответ[/b:b750e0cb30] - Аллах Всемогущий, Всезнающий, Милостивый и Милосердный к своим рабам. [b:b750e0cb30]Вопрос[/b:b750e0cb30] - kто лучший представитель человечества и пример для подражания в плоть до Судного Дня? [b:b750e0cb30]Ответ[/b:b750e0cb30] - Пророк Аллаха Мухаммад, да благославит его Аллах и приветствует. [b:b750e0cb30]Вопрос[/b:b750e0cb30] - kакова же для нас национальная идея от Творца, Создателя всего сущего? [b:b750e0cb30]Ответ [/b:b750e0cb30]- Всевышний Аллах говорит: [b:b750e0cb30]"Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам..." [/b:b750e0cb30]Коран, сура Трапеза аят 3 [b:b750e0cb30]Вопрос[/b:b750e0cb30] - На какую причину бедственного положения людей указал лучший Представитель человечества Пророк Аллаха, да благославит его Аллах и приветствует? [b:b750e0cb30]Ответ [/b:b750e0cb30]- Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: [b:b750e0cb30]?Если вы удовлетворитесь посевами, ухватитесь за хвосты коров и оставите джихад, то Аллах непременно нашлет на вас унижение, которое не снимет с вас до тех пор, [color=red:b750e0cb30]пока вы не вернетесь в лоно своей религии[/color:b750e0cb30]?. [/b:b750e0cb30](Абу Дауд, Ибн Ади, ат-Табарани от Ибн Умара.Достоверный хадис.) Еще Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: [b:b750e0cb30]Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: ?Поистине, проклят мир этот и проклято (всё) то, что есть в нём[/b:b750e0cb30](1),[b:b750e0cb30] кроме поминания Аллаха Всевышнего, и того, что близко к этому[/b:b750e0cb30](2) [b:b750e0cb30]и знающего и обучающегося!?[/b:b750e0cb30] (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: ?Хороший хадис?.) Сообщается, что Абдуллах бин аш-Шиххир, да будет доволен им Аллах, сказал: "Однажды я пришёл к Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, в то время, когда он читал: [b:b750e0cb30]"Будет отвлекать вас страсть к приумножению..."[/b:b750e0cb30],(3) ? закончив же чтение, он сказал: [b:b750e0cb30]"Говорит сын Адама: "Моё богатство, моё богатство!", ? но разве принадлежит тебе, о сын Адама, хоть что-нибудь, кроме того, что ты съел, уничтожив это, или (той одежды, которую) ты носил, износив до предела, или (того, что) ты подал как милостыню, завершив (это)?!"[/b:b750e0cb30](4) (Муслим) 1.Здесь подразумевается все то, что удаляет людей от Аллаха. 2.Имеются в виду виды поклонения, близкие по сути своей к поминанию Аллаха. 3.Имеется в виду 102-ая сура Корана "Страсть к приумножению". 4.То етсь: оставив это за собой навечно, сделав для себя запас в мире ином.
 
Ребята...всё что наговорили-это всё конечно очень хорошо, правльно и верно, но... В России нет общенациональной идеи, пока мы с Вами не поймем одну простую истину:для достижения общенационального спокойствия, разрешения межэтнических междуусобиц необходимо наконец осознанать-Мы с Вами в первую очередь граждане одного государства(!!!), жители одной большой страны, пользующиеся и дающие ей разлчные "балга", и только потом Мы украинцы, евреи, армяне, грузины, аварцы, чеченцы, осетины и т.д.!!! Мы же всегда идентифицируем себя сначала с этнических позиций, забывая о гражданской!!! Таким образом общенациональнаую оидею не нужно искать в ящике письменного стола-она живет в истории, культуре народов (а у нас с Вами одна история, наши деды и прадеды в ВОВ сражались за одну великую страну бок о бок!), истоки национальной идеи...в вере, надежде и любви, которыми с выше люди наделены с рождения....
 
Салам алейкум уважаемые. Так держать и не шагу назат,снами аллах и четыре пулемёта. Инч Аллах. :smt028 :smt052
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам