Войти на сайт
1 Июля  2025 года

 

  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Итли къонакъ джарашмаз.

 

Страницы: 1
RSS
Виктимология.
 
Дорогая моя , к сожалению "Пока гром не грянет , мужик не перекрестится"Человек наивен по своей природе , большинство думает , что с ним так не произойдет.Только очень малый процент людей относиться к категории бдительных.Это бывшие жертвы нападения , люди профессионально привыкшие быть бдительными и сами преступники ибо они осознают опасность , так как сами частенько ее несут.
 
Виктимология - (от лат.victima - жертва) -раздел криминологии, дословно - учение о жертве преступления. Виктимология изучает личность жертвы, отношения между преступником и жертвой в целях предупреждения преступности. Самозащита потенциальной жертвы - основной способ борьбы с преступностью. От каждого конкретного человека зависит, станет он жертвой или нет. Всем нам известны простейшие рекомендации по оптимальному поведению ( не гулять поздно вечером, не открывать дверь незнакомым людям, не спорить с уличными хулиганами, всегда иметь при себе деньги - на случай "жизнь или кошелек", быть внимательным на дороге), но мы по легкомыслию забываем о них, а зря... . Я настоятельно призываю - будьте бдительны! Ваша жизнь и здоровье в Ваших руках.
 
Простите за вопрос, а будут ли юридические советы измученным судьбой преступникам, как можно будет совершить то самое преступление и не пострадать за это :smt005
 
Уважаемый, Альберт...советы будут...психологические!)
 
Неплохо бы иметь средства самообороны - травматический пистолет, электрошокер или нож. Или научиться приемам самообороны без оружия (самбо, каратэ и т.п.) Или не ходить одному, а завести друга.
 
В большинстве случаев отпор ошарашивает нападающих, привыкших видеть испуганных жертв. Применение приемов рукопашного боя очень целесообразно в этот момент. Даже если нет навыков самозащиты, нужно вести себя решительно, кричать, пытаться ударить, это даст шанс выйти из ситуации с наименьшими потерями. Если нет уверенности в исправности средств защиты, их использовать нежелательно. Неудачная попытка использовать газовый баллончик или пистолет значительно превысит агрессивность нападающего. Можно попытаться установить эмоциональный контакт с нападающим. Попытаться разжалобить, сослаться на больных детей, собственную тяжелую болезнь (в том числе венерическую). Кстати, внутренняя уверенность в себе и решительность проявляется во внешности, осанке, походке. Нередко этих внешних признаков вполне достаточно, чтобы преступник не осмелился действовать. Если же пресечь нападение не удастся, следует выполнить все требования нападавшего и попытаться запомнить его внешность (черты лица, фигуру, одежду, особые приметы).
 
думаю немаловажным будет сохранение спокойствия и хладнокровия!!!! это подействует на преступника не меньше, чем приемы рукопашного боя!!! попытка вызвать к себе жалость думаю будет иметь меньший успех, так как преступник, идуший на правонарушение и преступление заблаговременно настроен психологически на его совершение, мне кажется, на него больше подействует отпор!!!!!
 
Цитата
Попытаться разжалобить, сослаться на больных детей, .
это не честно!
 
Эх, со зрительских рядов в футбол легче играется (с)
 
обалдеть, что же я здесь такое написала, что после удалили? не нашла свое сообщение, но помню, что отписывалась))))))))))))))))))))
 
,fn.irb rfrbt pfevyst ckjdf yfhjl njkrftn
 
Цитата
,fn.irb rfrbt pfevyst ckjdf yfhjl njkrftn
перевожу: ?батюшки какие заумные слова народ толкает? )))))))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам