Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Ач уят къоймаз.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Уруну арты – къуру.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Сескекли кесин билдирир.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Хатерли къул болур.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.

 

Страницы: 1
RSS
и дольше века длится день(с)
 
А вчера его не стало,его одного из тех людей которым Всевышний подарил дар Слова... Через всю нашу жизнь проходят любимые книги...Я человек далёкий от науки,от истории,всегда тяготела к художественной литературе..Читала много и увлеченно...Вместе с взрослением меняются и увлечения...поэтому были разные периоды....Если опустить раннее детство..когда читаешь сказки...Томов Сойеров,хижин дяди Тома,Морисов Джеральдов,мушкетеров...то в школе,если повезло с учителем литературы,начинаешь открывать для себя классику...тех,кто останется уже с тобой надолго...если не сказать на всю жизнь.... Русская классика это уникум не только для русскоговорящих и читающих,но и для всего человечества,которое хоть как то прикоснулось к литературе... Но кроме этого в прошлом веке,в стране,которой уже нет,появились люди,сумевшие стать классиками при жизни...То есть те люди,чьи книги мы читаем так же завороженно. Мы?...Да,наверное,всё же скорее "мы",чем "я"....Таких как я очень много... Мои родители,дети СССР,а потому,дома было много книг не только мировой классики,но и советских писателей....В книги одного из них я просто влюбилась... Первая книга мне попалась в 5 классе....Это были повести Чингиза Айтматова..."Первый учитель""Джамиля""Тополёк мой в красной косынке""Материнское поле""Верблюжий глаз"......"Материнское поле"....до сих пор помню как меня потрясла эта повесть..и сейчас,когда перечитываю,не могу сдержать слёз... Даёт же Аллах людям дар...великий дар...уметь трогать человеческие души и сердца,дар пробуждать в людях сострадание,сопереживание,доброту... А романы...романы Айтматова.."Плаха".."И дольше века длится день".."Тавро Кассандры"... .. "Плаха" роман-миф,роман-совесть...я некоторые отрывки перечитывала по нескольку раз...впечатление было сильнейшее..Философский роман,написанный обычным языком,без замудренных терминов...которыми грешат многие..Философия не вчерашнего дня,не только сегодняшнего,но и завтрашнего... [i:c672a6d7a4] - Вот и конец света, - сказал вслух Бостон, и ему открылась страшная истина: весь мир до сих пор заключался в нем самом и ему, этому миру, пришел конец. Он был и небом, и землей, и горами, и волчицей Акбарой, великой матерью всего сущего, и Эрназаром, оставшимся навечно во льдах перевала Ала-Монгю, и последней его ипостасью - младенцем Кенджешем, подстреленным им самим, и Базарбаем, отвергнутым и убитым в себе, и все, что он видел и что пережил на своем веку, - все это было его вселенной, жило в нем и для него, и теперь хотя все это и будет пребывать, как пребывало вечно, но без него - то будет иной мир, а его мир, неповторимый, невозобновимый, утрачен и не возродится ни в ком и ни в чем. Это и была его великая катастрофа, это и был конец его света...[/i:c672a6d7a4] ................................................... "Буранный полустанок и больше века длится день"....Мир Буранного...его жизнь переплетена с легендой...По преданию, Сарыозекские степи в прошлые века были захвачены жестокими жуанкуанами... Ужасная участь ожидала тех, кто попадал к ним в рабство.... Страшной пыткой они уничтожали память раба: надевали на голову жертвы шири - кусок освежёванной верблюжьей шкуры.... Высыхая, шкура стягивала голову, и несчастные испытывали нечеловеческие муки.... Пытка длилась несколько суток. Большинство замученных погибали, а тот, кто оставался в живых, превращался в раба-манкурта, совершенно потерявшего память, не знающего своего рода, имени, как собака, преданного своим хозяевам. Это был уже не человек, а только чучело человека. И только одна мать - Найман-апа - не примирилась с подобной участью сына и погибла от его стрелы. А паралельно другой мир..космос...Новые племена ...на родовом кладбище строят космодром... ................................. [i:c672a6d7a4] "Если ты и вправду слышишь, о боже, мою молитву, которую я повторяю вслед за праотцами из заученных книг, то услышь и меня. Я думаю, одно другому не будет мешать. Вот мы стоим здесь, на обрыве Малакумдычап, у разверзнутой могилы Казангапа, в безлюдном и диком месте, потому что не удалось похоронить нам его на завещанном кладбище. А коршун в небе смотрит на нас, как стоим мы с раскрытыми ладонями и прощаемся с Казангапом. Ты, великий, если ты есть, прости нас и прими захоронение раба твоего Казангапа с милостью, и если он того заслуживает, определи его душу на вечный покой. Все, что от нас зависело, мы постарались сделать. Остальное за тобой! А теперь, раз я к тебе обращаюсь в такой час, выслушай меня, пока я еще жив и могу мыслить. Ясное дело, люди только и знают что просят тебя - пожалей, помоги, огради! Слишком много ждут от тебя по всякому случаю - правому и неправому. Убийца и тот хочет в душе, чтобы ты был на его стороне. А ты все молчишь. Что и говорить, на то мы люди, кажется нам, особенно когда туго приходится, что только для того ты и существуешь в небесах. Тяжко тебе, понимаю, мольбам нашим нет конца. А ты один. Я же ничего не прошу. Я лишь хочу сказать в такой час, что мне думается. Сокрушаюсь я крепко оттого, что заветное кладбище наше, где покоится Найман-Ана, отныне нам недоступно. А потому хочу я, чтобы и мне суждено было лежать в этом месте, на Малакумдычапе, где ступала нога ее. Да будет так, чтобы быть мне рядом с Казангапом, которого сейчас мы предадим земле. И если правда, что душа после смерти переселяется во что-то, зачем мне быть муравьем, хотелось бы мне превратиться в коршуна-белохвоста. Чтобы летать вон как тот над сарозеками и глядеть не наглядеться с высоты на землю свою. Вот и все. А насчет завещания своего я накажу молодым, что прибыли сюда вместе со мной. Скажу я им, что наказ свой возлагаю на них - похоронить меня здесь. Вот только не вижу, кто совершит молитву надо мной. В бога они не верят и молитв никаких не знают. Ведь никто не знает и никогда не узнает, есть ли бог на свете. Одни говорят - есть, другие говорят - нет. Я хочу верить, что ты есть и что ты в помыслах моих. И когда я обращаюсь к тебе с молитвами, то на самом деле я обращаюсь через тебя к себе, и дано мне в час такой мыслить, как если бы мыслил ты сам, создатель. В этом ведь все дело! А они, молодые, об этом не думают и молитвы презирают. Но что они смогут сказать себе и другим в великий час смерти? Жалко мне их, как постигнут они сокровенность свою человеческую, если нет у них пути возвыситься в мыслях так, как если бы каждый из них вдруг оказался бы богом? Прости мне это кощунство. Никто из них богом не станет, но иначе и ты перестанешь существовать. Если человек не сможет возомнить себя втайне богом, ратующим за всех, как должен был бы ратовать ты о людях, то и тебя, боже, тоже не станет... А мне не хотелось бы, чтобы ты исчез бесследно... Вот и вся печаль моя. Прости, если что не так. Я простой человек, как умею, так и думаю. Сейчас доскажу я последние слова из священных писаний, и мы приступим к погребению. Благослови же нас на это дело..." - Аминь,- заключил Буранный Едигей молитву и, помолчав, еще раз глянув на коршуна с пронзительной тоской, медленно обернулся к стоящим позади молодым, о которых только что высказал свое мнение самому господу богу[/i:c672a6d7a4] ...................................... Ещё много можно сказать об Айтматове...о его биографии..но всё это можно найти и почитать в инете... А есть ли у вас любимые произведения Чингиза Айтматова?
 
[b:9f65a5a172][i:9f65a5a172]...Подними голову, Толгонай, возьми себя в руки. - Хорошо. Что же мне остается делать? Постараюсь. Ты помнишь, земля родная, тот день? - Помню... Я ничего не забываю, Толгонай. С тех пор как стоит мир, следы всех веков во мне, Толгонай. Не вся история в книгах, не вся история в людской памяти - она вся во мне. И жизнь твоя, Толгонай, тоже во мне, моем сердце. Я слышу тебя, Толгонай. Сегодня твой день..."[/i:9f65a5a172][/b:9f65a5a172] [i:9f65a5a172][b:9f65a5a172]"...- Мама-а-а! Алима-а-ан! Он! Маселбек! Ах ты, боже мой, боже! Он проносился мимо нас совсем близко. Всем телом перегнулся из вагона, держась одной рукой за дверь, а другой махал нам шапкой и кричал, прощался. Я только помню, как вскрикнула: "Маселбек!" И в тот короткий миг увидела его точно и ясно: ветер растрепал ему волосы, полы шинели бились, как крылья, а на лице и в глазах - радость, и горе, и сожаление, и прощание! И, не отрывая от него глаз, я побежала вдогонку. Мимо прошумел последний вагон эшелона, а я еще бежала по шпалам, потом упала. Ох, как я стонала и кричала! Сын мой уезжал на поле битвы, а я прощалась с ним, обнимая холодный железный рельс. Все дальше и дальше уходил перестук колес, потом и он стих..."[/b:9f65a5a172][/i:9f65a5a172] [color=darkblue:9f65a5a172][size=18:9f65a5a172][b:9f65a5a172]- Так пусть я буду последней матерью, которая так ждала сына. Не приведи бог никому обнимать железные рельсы и биться головой о шпалы.[/b:9f65a5a172][/size:9f65a5a172][/color:9f65a5a172]
 
вчера когда услышала о смерти Айтматова... я с дрожью в голосе говорю одной девшуке, что он умер... а она мне: А он был разве жив?
 
ВМЕСТО ЭПИЛОГА С Ильясом мы расстались в Оше. Он поехал на Памир, а я по своим делам. - Приеду, разыщу Алибека. Начну новую жизнь! - мечтал Ильяс. - Не думайте, я не пропащий человек. Пройдет время, женюсь, будет у меня дом, семья, дети - словом, все как у людей. И друзья и товарищи найдутся. И лишь одного у меня не будет, того, что потеряно безвозвратно, навсегда... До последних дней своих, до последнего вздоха буду помнить Асель и все прекрасное, что было между нами. Ильяс задумался, опустив голову. Помолчав, добавил: - В день отъезда я пошел к озеру, на то самое обрывистое взгорье. Я прощался с Тянь-Шаньскими горами, с Иссык-Кулем. Прощай, Иссык-Куль, песня моя недопетая! Унес бы я тебя с собой, с синевой твоей и берегами желтыми, да не дано, так же как не могу я унести с собой любовь любимого человека. Прощай, Асель! Прощай, тополек мой в красной косынке! Прощай, любимая. Будь счастлива!.. [b:36f03411c8]Тополек мой в красной косынке[/b:36f03411c8] Пусть в каждом мазке моем звучит напев Данияра! Пусть в каждом мазке моем бьется сердце Джамили! [b:36f03411c8]Джамиля[/b:36f03411c8] Нравятся вот эти два произведения и лиричность их концовок..
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам