Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.

 

Страницы: 1
RSS
Стихи собственого сочинения
 
***************************** 09.2006 Дремлет, свернувшись в клубок, старый кот Прошлому я объявляю бойкот И обещаю не думать о том Из-за кого все летело вверх дном Кто в паутину меня посадил Сказки- легенды шептал ?говорил А в это время сжирал не спеша И умирала неслышно душа Хлопают двери, машины гудят, Толпы прохожих с работы спешат По тротуарам бесцельно брожу, Кутаясь глубже в вуаль- паранджу Сколько же сил еще приложить Чтобы о прошлом напрочь забыть? **************************************** ********************************************* 04.2007 Я так устала от бездушья, От окружающих людей, Меня пугает день грядущий, Он подкрадется как злодей Фальшивые слова- улыбки, И клятвы, чьим цена лишь грошь Кто прячет душу как улитки, Под жесткий панцирь, в спину- нож Я так хочу забыть о прошлом, И с чистого листа начать В потоке огненного света Рассветы каждый раз встречать Я разведу костер у сердца И мусор прошлых бед сожгу Открою в завтрашний день дверцу Я сильная, я все смогу! ************************* :smt006
 
очень понравились стихи....и по содержанию и по форме. [b:60daead0d9]Madina[/b:60daead0d9], :smt006 давай ещё :smt002
 
[b:e7208b96f0]Madina[/b:e7208b96f0], :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038
 
Цитата
Я разведу костер у сердца И мусор прошлых бед сожгу, Открою в завтрашний день дверцу, Я сильная, я все смогу!
:smt023 :smt023 :smt023 Можно взять за подпись)))) :smt006
 
[b:a43e1e55b0]Madina[/b:a43e1e55b0], =D> =D> =D> [u:a43e1e55b0][i:a43e1e55b0]04.2007[/i:a43e1e55b0] [/u:a43e1e55b0] Согласна с Zucker Красивые стихи, но надеюсь в будущем, стихи будут отражать позитив душевного состояния :smt127
Цитата
...забыть о прошлом, И с чистого листа начать В потоке огненного света Рассветы каждый раз встречать
Цитата
Открою в завтрашний день дверцу Я сильная, я все смогу!
 
спасибо всем за отзывы о моих стихах! постараюсь быть более позитивной, жаль, не всегда это получается. Добавляю еще несколько стихов собственного сочинения. :smt024 племяшкам: ******************************** 06.2005 Братик и сестренка- 2 милых ангелка, Бусинки ?глазенки, Коверкают слова Смеются громко ?звонко, Кусаются, пищат, Смешные 2 ребенка Скучать не разрешат, И просят взять на ручки, И сказку почитать И хитро улыбаясь Конфеткой угостят. Так хочется мне верить Что будет жизнь чиста, Что только слезки счастья Скопят ваши глаза! ****************************** бывшей инет-любви ************************* 01.2006 Мне хочется опять любить в инете, Довериться тому, кто далеко Реальные глупо-скучны сюжеты, И очень все наивно и легко Не зная где и с кем проводишь время И слыша фразу ?Недоступен абонент? Я ощущаю ценность беспредела И каждый дорог мне становится момент Пусть у меня уже настало утро А ты готовишься встречать закат Я облик твой улавливаю смутно И набираю цифры наугад ! ******************************** [/i]
 
[b:c8ffeb3764]Madina[/b:c8ffeb3764], нет слоффф... :smt002
 
******************************** 11.2006 Так не хочется сглазить Запоздалое счастье, Но молчать не умею, И я всем расскажу- Он мне дарит надежду На счастливое завтра, И у звездочки первой Я сейчас попрошу- Чтобы меньше размолвок, Недосказанных реплик, Недопитого чая, И несбывшихся снов, Чтобы больше улыбок, Поцелуев украдкой, И заманчиво-сладких Мягко-нежных оков. Эту дрожь перед встречей, И ладошка к ладошке, И в маршрутке напротив, Неотрывно в глаза, И о будущем грезить, И считать дни до встречи, И как в детстве поверить В сказки и чудеса *************************** 02.2007 Дай мне сил о нем не думать, Даже вскользь не вспоминать, И последнее свиданье Как за должное принять. Пусть те дни, что были вместе, Память вычеркнет навек, Мне не нужно больше хмурых, Истерических калек Возврати былую гордость, Чтоб страданий избежать, Не звонить ему под утро И вернуться умолять. Я ведь слабая, не спорю, Как соломинка сломлюсь, А прогнуться как пружинка Очень часто побоюсь. И опять сердечко ноет, По нему душа скулит, За окном метель завоет, Память не дает забыть. Но назло всем лютым бедам Вытру слезы- и вперед, И стремительным победам Вновь наступит свой черед ******************************************************** :smt121
 
слог поразительно легкий, лаконично-гармоничный...прям от зубов отскакивает при чтении. пиши еще... :smt006
 
Цитата
Добавлено: Вс Фев 17, 2008 5:38 pm
[b:7a4f1cbdb3]Madina[/b:7a4f1cbdb3], оба стихотворения красивые...первое такое нежное...лёгкое.пронизано светлой надеждой :smt007 второе дышит болью.... образно то, что ты их вместе выставила....мне очень понравилось :smt001 и читается легко,как сказала [b:7a4f1cbdb3]inessa[/b:7a4f1cbdb3], и образно так, потому и западает в сердце :smt006
 
Цитата
Дай мне сил о нем не думать, Даже вскользь не вспоминать, И последнее свиданье Как за должное принять. Пусть те дни, что были вместе, Память вычеркнет навек, Мне не нужно больше хмурых, Истерических калек Возврати былую гордость, Чтоб страданий избежать, Не звонить ему под утро И вернуться умолять. Я ведь слабая, не спорю, Как соломинка сломлюсь, А прогнуться как пружинка Очень часто побоюсь. И опять сердечко ноет, По нему душа скулит, За окном метель завоет, Память не дает забыть. Но назло всем лютым бедам Вытру слезы- и вперед, И стремительным победам Вновь наступит свой черед
Иногда приходится выбирать между чувствами и разумом. Но не всегда мы способны говорить об этом, но когда наступает этот момент - значит где-то ты отпустил ситуацию... я это так вижу и тебе удалось передать стихами... молодечик :smt127
 
Девочки, спасибо за отзывы! Добавляю еще несколько своих произведений! :smt002 ******************************* 11.2000 Запомни меня такой- Капризной, грубой и нервной, Я не казалась святой, И не была тебе верной Смотрела в глаза - а в них Другого облик ловила, В признаньях безумно-чужих Красивую ложь любила. Скрывала нервную дрожь От холода или от страха? В воспоминаньях найдешь Крыла орлиного взмаха Запомни меня такой- Скромницей и недотрогой, Как под зимней луной Бежала темной дорогой, Как обжигал поцелуй, Лицо от смущенья пылало Предательства и нелюбви Еще мое сердце не знало! ******************************** *************************************** 11.2007 Девочка- стервочка с супер-улыбочкой, С виду наивное чудо-дитя, Рвет фотографии бывших поклонников, Топчет их ножками, робко дыша Девочка-стервочка- плакать не хочется, Это не слезы, а дождь по щекам Кто же придумал невинное строгое, Робко ?разумное сбрасывать в хлам? ************************************
 
Толково)) На небосклоне Эльки кажись зажглась новая звезда )) Браво аффтар )) пиши ЫшО ))
 
Здорово! Вообще считаю наш народ самым талантлевым народом на планете
 
[b:4acb63e0ed]Arslan[/b:4acb63e0ed], интересно :smt001 :smt006
 
[b:fc63b1c138]Айшат[/b:fc63b1c138], Благодарю
 
[b:847fa907bf]Arslan[/b:847fa907bf], красиво! Приятно, когда парень умеет выражать свои чувства такими гармоничными словами.... Добавляю еще несколько произведений собственного сочинения... Жду критики! ***************************** 07.2006 Мне не больно, Мне не страшно, Просто капельку смешно, Как могла не замечать я, Что с тобой все решено Не ревную, не тоскую, Номер связи изменен, Иногда лишь кипишую, И включаю ?Авт.дозвон? По инерции волнуюсь Слыша о ЧП, где ты, И ночами в снах приходишь, Но уже без суеты. Надоело дуть на угли, Пламя чувств вновь возрождать, Кроме явного бездушья Больше нечего терять. Я тебя не обвиняю, Ведь сама не ангелок, Вместо плача и страданья Все пустила в самотек Мне не больно, Мне не страшно, Уходи ? открыта дверь, В принципе уже не важно Кто из нас подбитый зверь? ***************************** *************************************** 11.2006 Милый мальчик, На диванчик Сел, и ножками болтать В ручки ? виски И кинжальчик Ни на миг не выпускать В сигаретном дыме тонут, Ночь в изысканном кафе, Официантки мимо бродят В ультрамодненьком гофре. Милый мальчик- Ты мне снишься 25 ночей подряд, Почему же так боишься В мой реал пустить заряд? ********************************
 
[b:8faf668948]Madina[/b:8faf668948], первое красиво :smt023
Цитата
Мне не больно, Мне не страшно, Просто капельку смешно, Как могла не замечать я, Что с тобой все решено Не ревную, не тоскую, Номер связи изменен,
:smt023
 
Красиво :smt002
 
а где [b:a5a5c8e001]Madina[/b:a5a5c8e001]?...
 
Цитата
Милый мальчик- Ты мне снишься 25 ночей подряд, Почему же так боишься В мой реал пустить заряд? ********************************
это мегажесть!!!! срочно в издательство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :smt003 :smt003 :smt003 :smt003
 
вот я- веЛнулась;))) :smt003 ********************************* 12.2004 Ты напротив - томный взгляд, Разве кто-то виноват? Считываешь по губам, Мысли сразу тут и там! Ходит кошка по окошку, Чертишь пальцами дорожку, Разливается вино, Пол - часа отведено, Разбежимся кто ? куда, В воздух улетят слова, И потянутся недели Тихо-тихо, еле-еле, На ночь 8 смс - Чувства в символы ? прогресс, В кулачок вновь по привычке Прячешь ты сырые спички, Я размашисто пишу, Синий мел в пыльцу крошу, Волки воют на луну, Третью ночь я как в бреду, Знал бы ты как убиваюсь, На хрусталики ломаюсь, Эхом горным пропою: Жду, скучаю и ЛЮБЛЮ!!!! *************************** 04.2005 Ты меня никогда не забудешь- Пусть проходят недели, года, И когда ее нежно целуешь Все равно вспоминаешь меня. Ярко-жарким летним полуднем, В леденящую зимнюю ночь, Горько плачешь или смеешься, Или просишь кого-то помочь, Может быть и эгоистично Это смотрится со стороны, Слишком грубо и неприлично Оказались удивлены. Ты же знаешь - ничуть не хотела Западать в твои мысли и сны Но сердечко ко мне прикипело- Что теперь изменить? -Извини!!! *******************************
 
[b:cdd54ac307]Madina[/b:cdd54ac307], с возвращением!))) четкий ритм и лаконичность... :smt023
Цитата
И потянутся недели Тихо-тихо, еле-еле, На ночь 8 смс - Чувства в символы ? прогресс, В кулачок вновь по привычке Прячешь ты сырые спички, Я размашисто пишу, Синий мел в пыльцу крошу,
 
КАРАЧАЙ Ты небо и звезды, и страны сличай, Но рай на земле, где поет Карачай: Здесь сердце Кавказа ? двуглавый Эльбрус, Всем горцам он знамя, начало их муз. Средь гор и под Небом мы все тут равны, Любовью и дружбой друзей мы сильны. Смотри, как прекрасны Кубань и Лаба? Давай же, друг, с ними споем ?Орайда?! Гор строгих обычай ? намыс узденей: Двух жизней ценнее тут клятвы друзей. Пусть каждый, кто молод, станцует стемей ? Быть трусом страшнее ста тысяч смертей. Не дарят здесь шапку, жену и коня, А выстрелом в спину убьешь лишь себя: Здесь рог наполняя свободой веков, Желают достойных друзей и врагов. Коль ищешь ты друга, приди в Карачай; Здесь рады гостям и Эльбрус, и Домбай: Средь гор станет выше и чище душа, И вместе споем мы наш гимн ?Орайда?!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам