Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Все будет так, как я хочу!
 
Здесь я предлагаю вам прочитать мой новый рассказ :) Я думаю, что не все знают о том, что в республике Дагестан обычаи соблюдаются гораздо тверже, чем у нас. Они очень видоизменились у нас, а там не настолько. Так вот хотелось бы рассказать об истории двух молодых людей имена которым Рамзан и Зульфия. Зульфия была одной из 4 детей в семье. Она была старшим ребенком в семье. Она училась в 11 классе. Она была симпатичная, высокая и умная. Она была общительна, послушна, по темпераменту она была немного холодновата, могла не заметить, что у отца или матери плохое настроение. Рамзан же был в семье старшим ребенком из 3-х. Он был красив, ростом они с Зульфией были равны. У него были выразительные карие глаза. Он был очень добр, заботлив и внимателен.Он учился на 4-ом курсе исламского института, он был относительно религиозен. В Дагестане тема религии гораздо болезненнее, чем у нас. Частенько человека, совершающего намаз недолго думая называют ваххабитом. Так вот и нашего героя также беспочвенно обвинили в ваххабизме. Он же был молодым человеком 22 лет. Он хотел создать свою семью, но знал что с такой репутацией, едва ли кто-либо отдаст за него свою дочь. Однажды он возвращался из института домой, а в это же время домой возвращалась Зульфия. Рамзан увидел ее, и она ему очень понравилась. Зульфия же его даже не заметила, ее мысли были заняты им... Казбеком. Она влюблена в него с 9-ого класса. Он очень нравился ей, хотя непосредственно с ним она общалась всего лишь пару раз, но видела его поведение, многое о нем знала. Ей часто про него рассказывали, а Рамзану часто говорили про нее. По рассказам он испытывал по отношению к ней симпатию, увидев ее, к его симпатии добавилось еще и страсть. По возвращении домой он стал думать о ней, расспрашивал о ней друзей и знакомых. Ему рассказали о ней всю правду, но никто не сказал и не знал, что она влюблена в Казбека, и что эта любовь безответна. Поразмыслив, он решил заслать сватов. Май...солнышко светит, птички поют, а кто-то и не догадывается, что в этот прекрасный день, пока ее нет дома, решается ее судьба... Делегация в составе матери, брата и сестры Рамзана отправились к родителям Зульфии. Время шло... Всю первую половину дня они проговорили. Они говорили о том какой Рамзан хороший, как сильно ему нравится Зульфия, о целях его предпологаемой женитьбы и о том, какой он самостоятельный и целеустремленный. Рамзан же в это время места себе не находил:"Да что я нервничаю? Я же знаю, что ее за меня не отдадут...У меня ведь такая репутация...". "ТУК-ТУК-ТУК"- раздался стук в дверь. Он бежал спотыкаясь о ровную землю, с трудом и со скоростью перебирая ноги. Судорожно открыв дверь он смотрел на мать как загнанный зверь.
 
-Все хорошо- сказала мать Рамзана.-Он согласился отдать дочь за тебя. -Правда?! Это так здорово! А когда, он не сказал? Есть ли у него условия? -Нет, сын, никаких условий. Свадьбу будем играть сразу после того, как она сдаст экзамены и получит аттестат. -А она? Как она отреагировала? -Она еще не знает. Но как она может отреагировать? Отец приказывает- она делает. У нее выбора нет. -Да...Конечно...но...хотелось бы, чтобы она была непротив. -Я понимаю тебя, но от нее ничего не зависит. Это- наши обычаи. Все. Точка. -Конечно. 2 часа дня, медленным шагом, парящей походкой идет она... возвращается со школы с подружками. Она отличалась от них своей скромностью. Она росла в обычаях. Зайдя домой, она поприветствовала родителей. -Зульфия, зайди к отцу. Мы хотим с тобой поговорить. -Хорошо, мам. Уже иду. Зайдя в зал она села напротив отца. -Зульфия, ты знаешь, что в жизни каждой девушки наступает момент, когда она вылетает из гнезда родителей и создает свою семью...-начала ее мать. Зульфия была неглупой, и это начало ее насторожило. -Да...и?... -Так вот мы с отцом считаем, что и в твоей жизни этот момент настал. Ты уже достаточно взрослая, и пора бы тебе создать свою семью. Сегодня к тебе посватались... -Кто? Задав этот вопрос она повторяла просебя:"Казбек! Казбек!". -Рамзан. -....Кто??? Рамзан? И что, вы ему негрубо отказали? -Мы дали ему свое согласие. В начале июля вы поженитесь. -Что??? А почему вы меня не спросили? Ее прервал грубый голос отца:"Зульфия! Как ты разговариваешь? Все решено! И тебя никто не спрашивал! Я сказал выйдешь, значит выйдешь!" Сердце ее сжалось, она задыхалась, не могла сделать и вдоха! На глазах ее навернулась слезинка, которая медленно упала с ее щеки на платье... Ей казалось, что она в тумане. Она все надеялась, что это страшный сон, и что она проснется...:"сейчас, вот-вот я проснусь, и пойму какой это глупый сон! Это просто жестокий сон! Это неправда!!!". Придя в себя, она поняла, что это не сон, и это не пройдет само собой! Она медленно встала и,качаясь, медленно направилась в свою комнату. Ее мать хотела пойти за ней, но Умар (отец) сказал:"Оставь... Пусть поплачет, устанет- перестанет. Нам видней, что делать. Она глупа, молода. Она не знает, что для нее лучше...Мы желаем ей добра, со временем она поймет и спасибо скажет". Зульфия лежала на кровати, она не понимала, что происходит:"За что они со мной так? Что я им сделала? Почему они хотят от меня избавиться? Разве я плохая дочь? За что... за что?!" . Слезы текли с ее глаз, сердце колотилось в бешенном ритме...Ей не хотелось жить:"Меня предали! Они меня предали! Они бросили меня! Они меня не любят и не любили! Они не имеют права распоряжаться моей жизнью!", в это время к ней зашла ее мать. -Дочка, как ты? -Как я??? Как ты могла со мной так поступить? Разве ты не слышишь, что о нем говорят окружающие? Ты меня предала! -Прекрати истерику! Он хороший, самостоятельный, порядочный парень. Чего еще тебе не хватает? Он твою жизнь обеспечит! -А мне не нужен он! Я не выйду за него, я придумаю что-нибудь, но я не буду с ним вместе! Ты меня слышишь?! -Успокойся, когда успокоишься, тогда и поговорим. Ты же знаешь, что я тебя очень люблю... -До сегодняшнего дня, я в это верила. Вы с отцом меня сегодня сломали. -Не кипятись. Ты все поймешь, позже. Спокойной ночи. Неделя... прошла уже неделя после этой новости, а Зульфия ни разу не вышла из своей комнаты, ни с кем не говорила, она только лежала и плакала. Она не видела выхода из ситуации. Внезапно ее осенило! -А это мысль! Ведь все зависит только от него! Если он откажется, свадьбы не будет... Я до него доберусь.
 
а продолжение???? :smt017
 
Оооо)))начало заинтриговалоооо)))жду продолжения!)
 
Продолжение будет обязательно. Завтра. Камилия знает принцип действия. Я сначала дописываю рассказ полнлстью, а потом публикую. Поэтому заминок нет. А конца нету там, где пишут-публикуют сразу. :smt006
 
Цитата
Продолжение будет обязательно. Завтра. Камилия знает принцип действия. Я сначала дописываю рассказ полнлстью, а потом публикую. Поэтому заминок нет. А конца нету там, где пишут-публикуют сразу. :smt006
вооо)пральна)))мне кстати говоря начало этого рассказа нравится больше нежели другого)))потому как ну не знаю...начало менее трагично и более романтично)))и пока еще про незамужних и неженившихся людей)а это ближе к нам))) :smt003
 
Баппу, я кстати тебе тоже предлагаю прочесть мое новое малюсенькое произведенице в моем топике, мне нужно твое мнение по этому поводу.
 
[color=indigo:dbf566e2d5] вай!вай! :smt007 что-то мне подсказывает, что слюбится :smt049 :smt041 [/color:dbf566e2d5]
 
Утро, Фатима- мать Зульфии- зашла к ней -Доброе утро, солнышко. Как ты сегодня? -Плохо...- прошептала Зуля, но почему-то ее мать обрадовалась, услышав это. Конечно, ведь впервые за последнюю неделю, Зуля заговорила. -Мама, я подумала, если мне и суждено выйти за этого парня, то давай я с ним познакомлюсь. -Дочь, отец будет против. -А мы ему не скажем... Мне бы с ним хоть раз увидеться...Хоть разок!... -Нет... пойми меня и ты, самое большее, что я могу сделать- это дать тебе номер телефона. Завтра отец уедет, тогда и поговоришь. -Да, мама. Ты права. Конечо, я понимаю. Спасибо. Ты- моя спасительница. Зульфия немного волновалась, но "завтра" уже настало. -Зульфия, отец уехал, вот номер телефона. -Давай, мам... -Нет. Я сама наберу и буду присутствовать при разговоре. Зульфия понимала, что это не сходится с ее планами. Но у нее не было выхода, и отказаться она не могла, так как возможно, что это ее первый и последний шанс. -Хорошо, мам.... Фатима набрала номер и дала трубку Зуле. -Алло- раздалось на том конце линии. Это был грубоватый, но в тоже время очень приятный голос Рамзана. В ответ Зульфия бросила трубку. -В чем дело, дочка? -Я стесняюсь. Мать была явно довольна этим заявлением дочери. Она молча ушла... но она явно не дооценила дочь, когда мама вышла, Зульфия набрала кнопку повтора вызова. -Алло? -Ало, это Рамзан? -Да, а кто меня спрашивает? -Это Зульфия Умаровна. -Зульфия... Здравствуйте... Как вы? -Плохо. У меня к вам просьба. -Какая же? -Отмените свадьбу. -Что? -Отмените свадьбу! Вы что, плохо слышите?! -Но... Почему? - Потому что я не хочу замуж! -Понятно... Вы просто волнуетесь. Так бывает. Это ничего. Пройдет. Через месяц все кончится... -Я хочу чтобы все кончилось сейчас! И не свадьбой, а ее отменой! Удивительно, но Рамзану нравилась ее решительность и наглость. -Боюсь, что я не могу этого сделать. -Это еще почему??? -По двум причинам. Первая: ваша репутация будет испорчена, если люди будут думать, что жених бросил ее незадолго до свадьбы. А вторая- это то, что вы мне очень и очень нравитесь. Зульфия бросила трубку:"Напыщенный тупой осел! Он по-человечески не понимает! ГЪ! Ну подожди..." Месяц прошел незаметно. Наступил день свадьбы. Зульфия не торопилась вставать. Ее разбудила мама. -Вставай, дочка. Сегодня ты выходишь замуж. Ты вступаешь во взрослую жизнь! -Я? Мама, пожалуйста, я прошу тебя! Не надо! Пожалей ты меня! Мама, не губите вы меня! Пожалуйста! И папа, и ты- это все, что у меня есть! Так не позволяйте этой ошибке свершиться! Я не хочу, мне всего 18 лет! -Зулечка, милая, успокойся, все будет хорошо. -Вам с отцом конечно... если вы хотите от меня избавиться необязательно меня за этого типа отдавать! -Что ты говоришь?! В это время зашел Умар. -Хм... Ты еще не готова? Давай скорей! Свадьба... Сегодня впервые она его увидела. А он не отрывал с нее глаз. Все веселились, а она сидела как на похоронах. Свадьба была веселой, танцы, музыка...
 
[quote="Nur-AishaА почему нельзя сразу тогда запустить все? :smt069[/quote] Так неинтересно. Хочется мнение по ходу выслушивать, предположения.
 
Дальше, дальше,дальше,дальше!))) :smt007 Жадно читаю каждый постик!) :smt003
 
Цитата
--Зульфия, ты знаешь, что в жизни каждой девушки наступает момент, когда она вылетает из гнезда родителей и создает свою семью...-начала ее мать. Зульфия была неглупой, и это начало ее насторожило. .
:smt005 :smt005 :smt005 Анекдот в тему: Штирлиц и Кэт в лесу передавали шифровку в Москву.Вдруг раздалась автоматная очередь и Кэт упала.Штирлиц насторожился. (без обид :smt002 )
 
хорший анекдот..тока не совсем в тему) :smt005
 
Я необидчивая. В тему он имел ввиду одинаковые цитаты :smt001
 
аааа))))))) :smt005
 
Прошел месяц. Все это время Зуля вела себя хорошо. Рамзан был счастлив, он ее полюбил искренне. А Зульфия- нет. Она отказывалась попытаться быть счастливой с ним. Она жалела себя, считала жизнь конченой. Она решила:"Теперь, я замужем... но не за Казбеком! Я это исправлю. Все будет так, как я хочу! Я не люблю Рамзана. Я с ним разведусь...". Она захотела, чтобы инициатором развода был он, чтобы сама она вышла жертвой, и сказала:"Я же вам говорила, что он не тот кто мне нужен!". Она решила делать все, чтобы он дал ей развод. Время шло, она вела себя все хуже и хуже. Она скандалила без причины, плакала, оскорбляла его. Рамзан терпел. Он говорил себе:"Она ребенок, это ее капризы, она поймет позже". Он часто говорил ей:"Все будет хорошо, особенно когда у нас появится малыш". Лицо ее в этот момент менялось каждый раз. Она не хотела детей. Прошло 7 месяцев с того дня, как они поженились. Сегодня Зульфия чувствовала себя неважно. Ей было трудно открыть глаза. Ее жутко ташнило. Ничего не говоря Рамзану, она отправилась в больницу. Ее направили на узи. -Что?! Я беременна?! -Да, мои вам поздравления. -Нет! Нет! Этого не может быть! -Что вас смущает? Вы замужем больше полугода. Это нормально... -Спасибо. Будучи в возбужденном состоянии, она направилась уже к другому врачу... Сейчас она договаривалась об аборте...Она и не размышляла, не думала о том, что собирается сделать. Ей было нетрудно, у нее не было чувства вины. Она жалела себя, но не ребенка... Ничего не знавий Рамзан работал, на его вопросы о здоровье, она отвечала, что это простуда. Настал долгожданный день... день аборта. -Я к подруге дня на три, не ищи меня в это время, я еду отдохнуть-сказала она своему доверчивому мужу. Она быстро оделась, взяла с собой все необходимое, и направилась в больницу. Без колебаний она зашла в палату. -Можно вопрос?- спросила медсестра. -Нет- ответила Зульфия. Она боялась услышать:"Почему вы делаете аборт?". Она сказала:" Давайте быстрее с этим покончим." -Нет! Нет!- кричала она, отходя от наркоза после операции. Ей снилось, что какой-то человек в длинной белой накидке забирал ребенка, которого она ждала, а ребенок говорил ей:"Ты меня убила!", на что та отвечала:"Нет!", ребенок продолжал:"Ты не будешь счастлива, ты скоро пойдешь за мной.", на что Зульфия снова отвечала:"Нет! Нет!". Она отошла от наркоза, но ни на секунду не хотела даже задуматься об увиденном сне. Ее выписали. Через три дня она вернулась домой, как ни в чем не бывало. Она не стеснялась, того, что сделала; Она не жалела об этом; она этого не стыдилась. Она продолжала жить с Рамзаном. Прошел год их семейной жизни. За это время Зульфия сделала 2 аборта. Рамзан ничего не знал об этом. -Доброе утро, Зульфия. -Что тебе надо?- грубо, как всегда, отвечала Зуля. -Я тут подумал... У нас год уже нету детей... Я прошел обследование, мне сказали, что я здоров. Тебе бы тоже надо пройти обследование. -Ты меня винишь?! Я так и знала!-она намеренно раздувала скандал и цеплялась к словам.- Ты меня ненавидишь! Ты думаешь, что я виновата в том, что у нас нет детей! Я так и знала, что этот день настанет! -Успокойся, милая. Я просто беспокоюсь о твоем здоровье, ведь если вдруг ты больна, и эту болезнь запустить, ты можешь сильно пострадать. А я люблю тебя, и не хочу тебя потерять. -Я тебе не верю! Ты меня всю нашу жизнь мучаешь! -Зульфия, ты несправедлива ко мне. Я очень терпелив к тебе, и один Бог знает чего мне это стоит! -Ну вот! Теперь ты еще и меня плохой назвал! С этими словами она встала, быстро оделась и ушла. Она ушла к матери.
 
:smt009 :smt009 :smt009
 
Вот паганка!!! Как так можно бедного парня мучить!!! И столько обортов делать! Баппу, ты меня искренне прости))) Но так как я читаю этот рассказ действительно с интересом и с больгими чувствами,то мне кажется,что на данном этапе твоя героиня просто мерзавка((((( :smt009
 
Зачем ты извиняешься? Ты имеешь право на свое мнение! Ты ведь не меня обзываешь. Я с тобой согласна. Кто говорил, что она положительный герой?Главный герой- не всегда положительный. Не бойтесь высказываться! :smt006
 
ну Къызы что мне сказать! ну ты и так все знаешь! заитриговала ! Очень, причем! ну а вобщем ты у меня молодечик! :smt008
 
ой...я даже согласна пропустить несколько постикоу,что бы потом побольше почитать)))опять таки жду)
 
Там она проливала слезы. -Он меня обвинил в том, что я- пустоцвет! Он сказал, что я- засохшая ветка! Что я- бесплодная! Представляешь!? В чем я виновна?- она плакала... плакала так, что увидевший ее, обязательно поверил бы. Она плакала так, что ей трудно было выговорить и слово, у нее дыхание перехватывало. Ее лицо было красным, слезы текли непрестанно, ее тяжелое дыхание перебивало ее же слова. -Дочка, он твой муж. Ты должна терпеть. Ты замужем, и чтобы твой муж не делал и не говорил- ты обязана терпеть... -А кто в этом виноват? Почему вы не слушали меня, когда я просила вас не отдавать меня? Когда я плакала? Когда я разрывалась и не видела смысла жить? Я ведь знала, а вы даже не сочли нужным меня выслушать! -Зуля...-робко пробормотала Фатима. К ее счастью, их прервал телефонный звонок. К телефону подошла Фатима:"Алло?" -Алло? Мама, здравствуйте. -Здравствуй, Рамзан. -Как вы? -Хорошо, спасибо. Сам ты как? -Плохо... -Почему? Что-то случилось? -Да мы с Зульфией поговорили, и она меня неправильно поняла... она обиделась и ушла. Я думал, может она у вас? -Она здесь... Рамзан тут же примчался. Ему надо было выплеснуть все свои эмоции. Фатима отвела его в комнату и спросила:"Что происходит, Рамзан? Почему я вижу свою дочь в слезах? Пойми меня, я носила ее, растила. И мне неприятно, больно и обидно видеть ее страдания" Рамзан рассказал обо всем, что знал, но знал он, увы, совсем немного. -Я ее люблю-говорил он- но ее поведение становится невозможным. Разве называли вы, мама, своего супруга ослом? Или идиотом? Я терплю, но и мое терпение на грани. -Она же не просто так это говорит... может ты ее обидел? -Чем? Тем, что прихожу домой и мне нечем ни пообедать ни поужинать? Или тем, что цветы дарю? Что люблю? Что беспокоюсь? -Ну а зачем ты ее бесплодной назвал? Пустоцветом? -Я??? Никогда в жизни я бы ее так не назвал! Даже если бы мне и сказали, что она не сможет иметь детей. Рамзан не стал ворошить эту тему. Он просто забрал свою жену. Они расстались по-доброму. Зульфию вернули мужу. Ее это взбесило! Она хотела чтобы он с ней развелся... -Что я должна делать, чтобы он меня оставил???Ни мое ослушание, ни мое поведение его даже не раздражает... Придется перейти к крайним мерам. Полтора года... Все с меня хватит. Я покончу с этим, он поспешит со мной развестись. А в случае чего, я скажу, что он не в своем уме, ... что нибудь придумаю." Вечер, Рамзан приходит домой. -Зульфия, где ты, душа моя? Я вернулся, у меня для тебя подарок. -Я в зале, у меня тоже... сюрприз.
 
ну ничего себе!!! я в шоке!! рассказ-супер!.. читаеться на одном дыхании!.. сюжет тоже очень понравился.. но эта Зуля!...единственное что могу про нее сказать, так то что она эгоистка!!!.. а парень хороший вроде... она ему всю жизнь испортила((..бедный.. а еще когда читаю..сразу думаю, что бы я сделала на ее месте))) с нетерпением жду продолжения..
 
Цитата
ну ничего себе!!! я в шоке!! рассказ-супер!.. читаеться на одном дыхании!.. сюжет тоже очень понравился.. но эта Зуля!...единственное что могу про нее сказать, так то что она эгоистка!!!.. а парень хороший вроде... она ему всю жизнь испортила((..бедный.. а еще когда читаю..сразу думаю, что бы я сделала на ее месте))) с нетерпением жду продолжения..
на счет одного дыхани подмеченно невероятно точно!)
 
бапука, я тебя очень прошу, помести пожалуйса хоть коротеньки произведеница на моем новом сайте)))http://rubin-kaira.mylivepage.ru на форуме)в тогпик для произведения посеьителей)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам