Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Тели турса – той бузар.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Ата – баланы уясы.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
ПРИТЧИ
 
Красота притчи заключается в том, что она не делит человеческий ум на вопрос и ответ. Она просто дает людям намек на то, каким все должно быть. Притчи - это косвенные указания, намеки, которые проникают в сердца подобно семенам. В определенное время или сезон, они прорастут и дадут всходы!!! Свои притчи Христос обычно заканчивал восклицанием: ?Имеющий уши слышать, да услышит!? :smt001 :smt049
 
Идиот, мудрый человек и кувшин Идиотом может быть назван обычный человек, который склонен неверно истолковывать то, что случается с ним, что делает он сам и что делается другими. Причем он дает этому столь правдоподобные объяснения для себя и себе подобных, что мир, в котором он живет, кажется логически завершенным и истинным. Такому идиоту однажды вручили кувшин и послали за вином к одному мудрому человеку. По дороге он из-за своей невнимательности споткнулся о камень, упал и разбил кувшин. Придя к мудрецу, он показал ему ручку от кувшина и сказал: ? Такой-то человек послал вам этот кувшин, но злой и ужасный камень украл у меня его в пути. Эти слова весьма рассмешили мудрого человека, но, желая все-таки проверить последовательность его мышления, он спросил: ? Если кувшин украли, зачем же ты принес ручку от него? ? Я не так глуп, как думают люди, ? ответил идиот, ? я принес тебе ручку в доказательство моих слов :smt041
 
ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ И ЛАСТОЧКА Прилепившись к стене сарая под козырьком крыши, летучая мышь укрылась с головой перепончатыми крыльями, чтобы не видеть солнечного света. Так она провела весь день до заката. Когда солнце скрылось за горизонтом и небо потемнело, она высунула голову из-под крыши и осторожно огляделась вокруг. -Наконец-то погас этот отвратительный свет! - сказала она. - Ах, как затекли мои бедные лапки! Уж теперь я их разомну и всласть полетаю в ночном приволье. Как раз в это время возвращалась домой запоздалая ласточка, уставшая после дневных забот. Она чуть было не столкнулась с летучей мышью, которая незаметно, по-воровски, вылетала из своего укрытия под навесом. - Чтоб тебе пусто было! - в сердцах промолвила ласточка. - Ты, как злое наваждение, не можешь жить открыто и честно. Ласточка была права. Добру незачем таиться и некого бояться, ибо оно всех одаривает теплом и радостью. Как солнечный день. А вот летучая мышь, боясь ослепнуть, сторонится и бежит от света, точно ложь от правды.
 
Человек, который завещал быть похороненным в старом носке Чувствуя приближение смерти, мудрый и богатый пожилой мужчина позвал своего сына и наказал ему: "Сынок, очень скоро я покину тебя и весь этот земной мир. В день, когда я вернусь к моему Создателю, на Которого я беззаветно полагался и Которому служил все эти годы, когда мое тело омоют и станут заворачивать в кафтан, я хочу, чтобы мне надели, на одну из моих ног, старый поношенный носок. Это моя последняя просьба к тебе." Вскоре после этого разговора старец вкусил смерть, оставляя позади все свое имущество и богатство, свою семью, словом все земное. На его похороны собралось много народу - многочисленные родные и близкие, друзья, просто знакомые и соседи. Его тело было омыто полагающим образом и было уже почти полностью завернуто в кафан, когда его сын вспомнил последнюю просьбу отца. Быстро, найдя один из его старых носков, он передал его омывальщику со словами, "В соответствие с последней просьбой моего отца, пожалуйста, наденьте этот носок на его ногу." "Но это невозможно," ответил удивленный омывальщик. "Такое не разрешено по Религии, и я не могу действовать противореча Своду Священного Закона." Несмотря на этот веский довод, сын стал упрашивать и настаивать, "Но поймите, это была последняя просьба отца, и ее несомненно надо уважить." Омывальщик был непреклонен. "Молодой человек, если вы мне не верите, что так делать нельзя," ответил он, "то давайте спросим у знающих людей, у муфтия или Исламских ученых. Они все тебе в один голос подтвердят, что надевать носок не разрешается." Задерживая похоронный процесс, они отправились за разрешением этой дилеммы и к муфтию, и к проповедниками и ученым, хорошо разбирающимся в тонких религиозных вопросах. Они все, как один, заверили, что такой наказ не может быть выполнен, так как он не соответствует Исламских нормам захоронения. И тогда пожилой друг умершего прервал возникшие дебаты, обращаясь к сыну умершего, "Молодой человек. Ваш папа доверил мне письмо, которое я должен вам передать после его смерти во время его похорон. Пожалуйста, возьмите." С этими словами пожилой мужчина передал ему запечатанный конверт. Сын умершего с неподдельным изумлением вскрыл конверт и стал читать отцовское послание. "Мой дорогой сын," гласило оно, "я завещал тебе большую часть своего состояния. А теперь сам посуди, в последний момент они тебе даже не разрешат надеть мне всего-навсего один старый поношенный носок. И когда в один из дней ты также окажешься в моей ситуации, молюсь чтобы это случилось только через много-много лет, тогда они тоже не дозволят тебе взять с собой в могилу ничего, кроме твоего кафтана. 8 ярдов кафтана - это все, что ты сможешь унести из этого земного мира в Будущую Жизнь. Так что поразмысли над этим, и готовься разумно к своему Уходу. Не растрачивай попусту свое наследство. Используй богатство, которое я тебе оставил, не для удовлетворения своих пустых прихотей, а на Пути, которым будет доволен Аллах, и который приведет тебя к счастью и благодати, чтобы ты таким образом достиг уважения в обоих мирах." *~*~*~*~*~*~* Какой прекрасный совет. Какое ценное наставление для тех, кто разумеет. И да пребудет Милость Аллаха с отцом этого юноши. Аминь.
 
Жил-был один очень вспыльчивый и не сдержанный молодой человек :smt013 . И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю. Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: ? Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься ? шрам останется. [color=red:a4cc07ab7d][/color:a4cc07ab7d]
 
Спор грамматика с кормчим! (Притча) Однажды на корабль грамматик сел ученый :smt045 , И кормчего спросил сей муж самовлюбленный: "Читал ты синтаксис?" - :smt017 "Нет", - кормчий отвечал. "Полжизни жил ты зря!" - ученый муж сказал. Обижен тяжело был кормчий тот достойный. Но только промолчал и вид хранил достойный :smt047 . Тут ветер налетел, как горы, волны взрыл, И кормчий бледного грамматика спросил: "Учился плавать ты?" Тот в трепете великом Сказал: "Нет, о мудрец совета, добрый ликом!" "Увы, ученый муж! - промолвил мореход, - Ты зря потратил жизнь: корабль ко дну идет!"
 
[i:39548ce244]Умный и глупый Поспорил глупый с умным - то не ново, Но умный промолчал - ни слова, А глупый долго перед ним кричал И наконец устал. Тут умный говорит ему: - Скажи-ка мне, ты знаешь почему У колокола голос густ? Так знай вперед - он пуст. (Виткович) [/i:39548ce244]
 
[i:672c53d4b1][b:672c53d4b1]Житейское правило[/b:672c53d4b1] Хочешь быть спокойным? Знайся с людьми, но живи один, не предпринимай ничего и не жалей ни о чём. Хочешь быть счастливым? Выучись сперва страдать.[/i:672c53d4b1]
 
[img:d72226fa9d]http://www.sufizm.ru/images/3173.jpg[/img:d72226fa9d][i:d72226fa9d][b:d72226fa9d]Хан и мудрец [/b:d72226fa9d][/i:d72226fa9d] Это было в далекие-далекие времена, когда и Машук и Бештау, и весь этот край, вплоть до дальних снеговых кряжей, принадлежали Хану Аббасу. Был Аббас стар и силен, храбр и мудр. И все Аббаса уважали, потому что все Аббаса боялись. Занимался Аббас тем, чем занимались все в те времена - единственным "благородным" занятием - воевал с соседями. В свободное от войны время охотился, а в свободное от охоты время предавался мудрости. Ханская ставка была полна мудрецами. Только мудрецы-то не были мудры. И вся мудрость мудрецов состояла в том, что они умели Хану угождать. И все племя молило Аллаха: "Пошли, Аллах, Аббасу мудрых мудрецов". Однажды под вечер поехал Аббас верхом без провожатых в горы - полюбоваться, как дрожат и умирают на вершинах розовые лучи заката, а из ущелий поднимается черная ночь. Доехал Аббас до того места, где, словно облитые кровью, лезут из земли огромные красные камни. Соскочил с лошади старый Аббас и, словно юноша, взбежал на самую высокую скалу. На скале за выступом сидел старый мулла Сефардин. Увидал Аббаса - встал и поклонился. - Здравствуй, Мудрец! - сказал Аббас. - Здравствуй, Хан! - отвечал Сефардин. И, уступая свое место, добавил, - место - власти! - Место - мудрости! - ответил Хан и предложил Сефардину садиться, - тот, кто приветствует мудрость, приветствует славу Аллаха! - Тот, кто приветствует власть, приветствует веление неба! - отвечал Сефардин, - и они сели рядом. Перед ними вдали, за горными хребтами, словно две белые папахи, сверкали на солнце две головы Эльбруса. Солнце спускалось ниже и ниже к горам. По белым вершинам потянулись голубые тени. Лучи заката стали розовыми, и, словно две горы роз, загорелись вершины Эльбруса. - Что ты тут делаешь, Мудрец? - спросил Аббас. - Читаю! - ответил Сефардин. И так как Аббас с удивлением взглянул на пустые руки собеседника, Сефардин улыбнулся и показал рукою кругом, - самую мудрую из книг - Книгу Аллаха. Аллах написал горами по земле. Видишь, Аллах написал извилинами реки по долине. Аллах написал цветами по траве и звездами по небу. День и ночь можно читать эту Книгу. Книгу, в которой Аллах написал Свою Волю. - Пусть будет благословен Пророк, мир ему, и хвала Аллаху, Который в свободный час послал мне мудрого для беседы! - сказал Аббас, касаясь рукой чела и сердца, - ответь мне на три вопроса, Мудрец! - Постарайся задать вопросы, над которыми стоило бы подумать, - отвечал Сефардин, - а я постараюсь на них ответить, если смогу. - Люди родятся и умирают! - сказал Аббас, - зачем они живут? Я часто спрашиваю об этом своих мудрецов. Один говорит: "Для счастья!" Но есть и несчастные на свете. Другой говорит мне: "Для славы!" Но позора на свете больше, чем славы. Разве можно жить, не зная, зачем люди живут? Сефардин пожал плечами. - Однажды ты, великий Хан, послал гонца к соседнему Хану Ибрагиму. Дал ему письмо, как следует перевязав шелковым шнурком и припечатав своим перстнем. И велел гонцу: "Не останавливаясь, лети к Хану Ибрагиму и отдай ему это письмо". Дело было к ночи. Полетел гонец через скалы, через ущелья, по таким тропинкам, по которым и туру проскакать только днем. Ветер горный, ледяной, свистел ему в уши, рвал на нем одежду. И ни на мгновенье ока нельзя было выпустить лука из рук - вдруг выскочат разбойники. И на каждый куст надо было смотреть в оба: не сидит ли засада. И спросил себя гонец: "Хотел бы я знать, о чем таком пишет Хан Аббас Хану Ибрагиму, что заставляет своего гонца ночью, в стужу, среди опасностей лететь над пропастями?". Остановился гонец, разжег огонь, сломал твою ханскую печать, разорвал шелковый шнурок и прочел письмо. Что теперь было делать гонцу? К Хану Ибрагиму нельзя привезти прочитанного письма без шнурка и без печати. И к тебе вернуться нельзя: как мог сломать печать и открыть письмо? Да еще вдобавок, - рассмеялся Сефардин, - прочитав письмо, гонец в нем ничего не понял. Потому что писал ты, Хан, Ибрагиму о ваших с ним делах, гонцу совсем неизвестных... Дал тебе Аллах жизнь нести - неси. Он знает - зачем. А мы, если бы и узнали, может, все равно не поняли бы. Это - дело Аллаха. - Хорошо! - сказал Аббас. - Покоримся перед волей Аллаха! Но я, Хан, живу, и последний погонщик ослов тоже живет. Надо жить. Пусть будет так. Но кем же надо жить? - Был на свете, - ответил Сефардин, - один такой же мудрый и благочестивый человек, как ты. И молил он Аллаха: "Сделай меня, Всемогущий, таким существом, чтоб никому я не мог принести зла, даже самой маленькой букашке". Услышал его молитву Аллах и сделал благочестивого человека муравьем. Ушел муравей в лес, очень довольный: "Теперь-то уж я никому не могу принести вреда". И стал жить. Только в первый же день около самого муравейника, где поселился муравей, волк, нагнал испуганную козочку и стал ее драть. И есть-то волку не хотелось - так, просто волчья природа: не может видеть животного, чтобы не задрать. А козочка умирала в мучениях в его зубах и когтях, и крупные слезы лились из ее огромных страдальческих глаз. Страшны были ее мучения. "Влезть на волка и укусить? - подумал муравей, - был бы я львом - бросился бы на волка и не дал бы ему терзать козочки. Почему я не лев?" Кем лучше быть, Аббас? - Послушай, - воскликнул Хан, - как усталый путник из кристального горного ключа пью я слова твоей мудрости. Ведь мы были когда-то дружны! - Были, - ответил Сефардин с печальной улыбкой. - Так почему же теперь не доходят до меня лучи твоей мудрости? И окружен я какими-то невеждами, которые только сами себя зовут мудрыми?! - Зайдем за этот камень,- сказал Сефардин, - и я отвечу тебе на твой третий вопрос. И они зашли за камень. - Теперь сядем и полюбуемся на Эльбрус, - сказал Сефардин. - Как же любоваться, когда его теперь не видно? - с изумлением воскликнул Аббас. - Как не видно? - Из-за камня не видно. - Из-за камня?.. Эльбруса? - Сефардин рассмеялся и покачал головой, - Эльбрус такой огромный. А камень - что в сравнении с Эльбрусом? Разве только сам себя может считать горою! И из-за него не видно Эльбруса, а Эльбрус теперь должен быть очень красив! Правда, Хан, досадно на камень, что он закрывает от нас Эльбрус? - Конечно, досадно! - согласился Хан. - Чего же ты сердишься на камень, - улыбнулся Сефардин,- когда ты сам за него зашел? Кто тебе велел? Сам своей волей зашел за камень, а на него сердишься, что не видишь Эльбруса! По лицу Хана пошли сердитые тучи. - Ты дерзок! - сказал он, - а не боишься ты, что я и разгневаться могу на такую мудрость?! Мулла покачал головою. - Рассердись на воздух. Что будет толку? Разгневайся на воду. Что ты ей сделаешь? Рассердись на землю. Точно так же сердиться и на мудрость. Мудрость Аллаха разлита на земле! Хан улыбнулся. - Спасибо, старик! - и они вместе сошли со скал. Сефардин поддержал стремя, Аббас вскочил на коня. - А если мне захочется посмотреть на Эльбрус и послушать истинную мудрость? - спросил Хан. - Тогда выйди из-за камней, за которые сам зашел! - сказал Сефардин. Хан тронул коня и весело крикнул мулле: "Так, значит, до свидания, Мудрец!" А Сефардин печально ответил ему: "Прощай, Хан!"
 
[b:8aa8cd5436]Молчаливый шейх[/b:8aa8cd5436] Известный суфийский шейх Ибрахим ибн Адхам встретил на пути незнакомого всадника, который попросил указать ему дорогу. Ибрахим поднял руку к небу. Всадник потребовал бросить глупые шутки и указать ему дорогу в город. Тогда шейх указал ему на кладбище. Всадник разгневался и ударил шейха по лицу плетью. Ибрахим, не произнеся ни слова, спокойно пошел к источнику и смыл кровь с лица. Затем всадник встретил толпу людей, очевидно, кого-то искавших. В ответ на вопрос, кого они ищут, они ответили, что ищут Ибрахима ибн Адхама, который не пожелал вступить в их грешный город, и поэтому они вышли ему навстречу. Эти люди обещали всаднику деньги, если он им покажет, где шейх. Всадник спросил о его внешних приметах. Они описали его одежду: войлочный плащ (намад) без рукавов. Всадник тут горько заплакал и рассказал о своей встрече с шейхом. В конце концов, они нашли Ибрахима крепко спящим на берегу ручья. Всадник попросил у него прощения и получил его при условии никогда в жизни никого не обижать. [i:8aa8cd5436]Имам Аль-Газали [/i:8aa8cd5436]
 
[b:9818ab8403]Богатые, бедные и рай[/b:9818ab8403] [color=darkblue:9818ab8403]Один купец рассказывал, что в Руме он знал богатого человека, дочь которого никогда не радовалась. Когда купец после многолетнего отсутствия вновь посетил своих румских друзей, он узнал, что они потеряли все свое состояние и стали нищими. Он огорчился за них и заплакал кровавыми слезами, но в этот миг к нему с веселым смехом выбежала девушка. Увидав его слезы, она озабоченно спросила, не потерял ли он что-либо. Он объяснил ей причину своего огорчения и выразил удивление ее веселости. Она ему ответила: ?Когда мы были богаты, я боялась божьего наказания, а теперь я надеюсь, что когда-нибудь рай будет мне наградой?.[/color:9818ab8403] из ?Поэмы Перехода? имама Аль-Газали
 
Небольшая разница (восточная притча) Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы :smt010 . В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал: Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких. Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав, сказал: Я счастлив сообщить тебе радостную весть ты переживёшь всех своих родных. Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились. Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён? - спрашивали они. На что последовал ответ: Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит от того, не что сказать, а как сказать. :smt006
 
:smt006
 
Притча о том, как молодые люди выберали себе спутниц Притча о том, как молодые люди выбирали себе спутниц Жизни. Двое молодых людей предложили двум девушкам стать спутницами их жизни. Один сказал: -Я могу предложить только свое сердце, в которое может войти одна из тех, кто согласится разделить мой трудный путь. Другой же молвил: - Я могу предложить огромный дворец, в котором хочу разделить со своей спутницей радость жизни. Одна из девушек, подумав, ответила: - Сердце, которое предлагаешь ты, странник, слишком тесно для меня. Оно поместится на ладони моей руки, а я должна войти в обитель сама и ощутить простор и свет, которые могут приносит счастье. Я выбираю дворец и надеюсь, что мне в нем не будет тесно и не будет скучно. В нем будет много света и простора, а значит, будет много счастья. Молодой человек, предложивший дворец, взял красавицу за руку и сказал: - Твоя красота достойна великолепия моих чертогов. И он увел девушку в свою прекрасную обитель. Вторая протянула руку тому, кто мог предложить только сердце, и тихо молвила: - Нет в мире теплее и уютнее обители, чем человеческое сердце. Ни один, даже самый огромный дворец, не сравнится размерами с этим святым обиталищем. И девушка пошла по трудному пути в гору с тем, с кем пожелала разделить свое счастье. Нелегкой была дорога. Много невзгод и испытаний встретили они на своем пути, но в сердце любимого ей всегда было тепло и спокойно, и ощущение счастья не покидало ее никогда. Ей никогда не было тесно в маленьком сердце, потому что от Любви, которую оно излучало на всех, оно становилось огромным, и всему живому находилось в нем место. В конце пути, на вершине, которая пряталась под облаками, они увидели такой лучезарный свет, ощутили такое тепло, почувствовали такую всеобъемлющую Любовь, что поняли какое счастье может испытать человек, если путь к нему лежит через сердце. Красавица, выбравшая богатую обитель, недолго испытывала удовлетворение от простора и света дворца. Вскоре она поняла: каким бы огромным он ни был, он имеет границы, и дворец стал напоминать ей прекрасную золоченую клетку, в которой тяжело дышалось и пелось. Она выглядывала из окон, металась между колонн, но не находила выхода. Все давило на нее, душило, угнетало. А там, за окнами, было НЕЧТО, что не осязаемо и прекрасно. Никакое великолепие дворца не могло сравниться с тем, что было за его окнами, в необозримых просторах лучезарного пространства. Красавица поняла, что ей никогда не испытать того далекого счастья. Она так и не поняла, через что ведет дорога к этому счастью. Она только опечалилась, а печаль окутала черным пологом ее сердце, которое перестало биться. И красивая птица умерла от тоски в золоченой клетке, которую сама себе выбрала. Прежде, чем сделать выбор, нужно прислушаться к сердцу, а не прикасаться к ледяной строгости ума, который более расчетлив, чем чувствителен. Люди забыли, что близкого счастья не бывает, что за счастьем нужно идти по трудному, длинному и долгому пути, и в этом смысл человеческой жизни.
 
[b:f4160bcc73] Бабочка Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать. [/b:f4160bcc73]
 
[b:c3654753bb]Притча о кольце царя Соломона Жил был мудрый царь Соломон. Но не смотря на свою мудрость, жизнь его не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: "Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!" На что Мудрец ответил: "Я знаю как помочь тебе. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: "ЭТО ПРОЙДЕТ!" Когда тебе постигнет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!". Шло время, Соломон последовал совету Мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент и однажды, как обычно взглянув на кольцо, он не успокоился, а наоборот - еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: "И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."[/b:c3654753bb]
 
[b:a5162bfc32]Cвет погасших звезд Ночь. Чистое, ясное небо. Черно-синее. Звездное. Из далеких глубин космоса, подмигивают яркие и не очень огоньки. Частицы света. Несущиеся через просторы вселенной, чтобы что-то нам сказать, сообщить или просто порадовать. Порадовать тем что они есть. Частицы звезд, рожденные за долго до нашего рождения. Среди них есть и те, которые мы видим, а звезда уже погасла, ее уже нет, лишь есть ее свет, видимый нами. Возможно погасла очень давно, а нам это суждено узнать позже, или не суждено, узнают лишь наши потомки. Наше будущее далекое поколение. Наше поколение - наш свет, тот свет, что мы дарим человечеству. Наш с вами свет, который увидят лишь другие. Свет который будет так же кому-то светить, желая что-то сказать или порадовать тем, что он просто есть. Свет после нас. Свет погасших звезд... Как Вы думаете какой свет Вы оставите после себя? [/b:a5162bfc32]
 
[b:3885d66c29]Бог сказал мне "Нет" 1. Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются. 2. Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не дают, его заслуживают. 3. Я попросил Бога подарить мне счастье и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что дает Благословения, а буду ли я счастлив, зависит от меня. 4. Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему. 5. Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить. 6. Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня, и Бог сказал "Наконец то ты понял о чем надо просить". 7. Я попросил сил и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня. 8. Я попросил мудрости и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову. 9. Я попросил мужества и Бог послал мне опасности. 10. Я попросил любви и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи. 11. Я попросил благ и Бог дал мне возможности. Я не получил ничего из того, что просил. Я получил все, что мне было нужно. [/b:3885d66c29]
 
[color=brown:de5b5d115d]Поспорили Лиса, Лев и Заяц кто быстрее закроет "Директора". Заяц: -я самый быстрый, всех оббегу, предложу, и стану "Директором". Лиса: -я самая хитрая, я любого смогу пригласить. Лев: -я царь зверей, всем прикажу, и стану "Директором". Но директором стал... попугай - он просто повторял все, что ему говорил спонсор. [/color:de5b5d115d]
 
[color=brown:5f32fd8892]Однажды юная леди зашла в антикварную лавку. Поводив глазами, она обратила внимание на чудесное зеркало. Узнав, что стоит оно $ 15000, юная леди чуть не задохнулась от возмущения. - Вы только подумайте? Разве зеркальце может стоить $15000? - Это не простое зеркальце, - ответил продавец, - а волшебное. Взгляните в него, загадайте желание - и оно исполнится. Довольная юная леди, не долго думая, купила зеркальце, привезла домой и с гордостью показала покупку мужу. - Ты с ума сошла - $15000 за зеркало! - возопил он. - А ну-ка, сейчас мы проверим, какое оно волшебное! Юная леди подошла к зеркалу и посмотрела в него. - Свет мой, зеркальце, - обратилась она к нему, - хочу прекрасную длинную шубку из норки! Хлоп!- и на ее плечах уже красовалась шубка. Ослепительно ухмыльнувшись, она поглядела на мужа и отправилась демонстрировать обновку соседям. Муж быстро огляделся по сторонам - вокруг не было ни души. Он подскочил к зеркалу и сказал: - Свет мой, зеркальце, хочу, чтобы передо мной не могла устоять ни одна женщина! Хлоп! - и он превратился во флакончик духов. Неопределенные, смутные цели могут представлять немалую опасность.[/color:5f32fd8892]
 
[color=brown:4f6243df8f]Шаху приснился сон, что у него выпали все зубы. Он позвал визиря и говорит ? что это значит? Визирь отвечает ? я должен огорчить тебя, у тебя скоро умрут все твои родственники. Шах рассердился и велел казнить визиря. Через какое-то время ему опять приснился этот сон и он позвал нового визиря ? объясни мне мой сон. Новый визирь сказал ? Я хочу тебя обрадовать, ты переживешь всех своих родственников. И шах остался, очень доволен и щедро наградил нового визиря.[/color:4f6243df8f]
 
[color=brown:ed82643fc5]Представьте, что Вы сидите в кассе в аэропорту, и к вам подходит тип, который хочет попасть на самолет. Ваш диалог: Тип: Мне нужен билет. Вы: Пожалуйста, куда? Тип: Хм, куда-нибудь, где хорошо. Вы: Простите, не понимаю. Тип: Важно именно это: я не хотел бы тратить время напрасно. Правда, я должен куда-нибудь полететь. Вы: Какое-нибудь приятное местечко, - но куда? Тип: Туда, где я был бы счастлив, где хорошо бы зарабатывал, имел новую машину, хорошую работу, а возможно и свой бизнес. Знаете, я хотел бы полететь туда, где все шло бы отлично, где моя семья была бы счастлива. Прошу только билет, я заплачу. Вы: НО, простите, я не могу продать билет, пока Вы не скажете ? куда? Так бы Вы реагировали, не правда ли? И не смогли бы помочь, пока тип не уточнил бы цель поездки. Но, не так ли и большинство из нас разговаривают с жизнью?[/color:ed82643fc5]
 
Цитата
[color=brown:369c9e13b8]Представьте, что Вы сидите в кассе в аэропорту, и к вам подходит тип, который хочет попасть на самолет...[/color:369c9e13b8]
Это [color=brown:369c9e13b8]старинная[/color:369c9e13b8] карачаевская притча. :smt002
 
Цитата
Цитата
[color=brown:f2847f039f]Представьте, что Вы сидите в кассе в аэропорту, и к вам подходит тип, который хочет попасть на самолет...[/color:f2847f039f]
Это [color=brown:f2847f039f]старинная[/color:f2847f039f] карачаевская притча. :smt002
[color=brown:f2847f039f]честно признаюсь "выдрала" с инета)))))))))[/color:f2847f039f]
 
пришел как то молодой человек к состоятельному старику и предложил ему выгодное дело. он представил ему проект и очень уверенно и доступно доказывал что предприятие выгодное. оно и на самом деле было выгодным. и когда молодой закончил свою речь, старик спросил - ты думаешь дело стоит, того чтобы им заняться? - я думаю стоит. - это ты так думаешь!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам