Войти на сайт
27 Апреля  2024 года

 

  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Уруну арты – къуру.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.

 

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
RSS
Стихи - свои, чужие, но стихи :)
 
[b:7828798b26]Анна Ривелотэ Я хочу заболеть [/b:7828798b26] Я хочу заболеть. Очень сильно. А лучше ? смертельно. Чтобы видеть твой страх. Чтоб тобой завладеть безраздельно. Таять воском. Песком Уходить сквозь любимые пальцы, Чтобы, жаждой влеком, Ты не мог от меня оторваться. Чтоб, тоскою томим, Ты не мог на меня наглядеться. Чтобы взглядом одним Поражать тебя в самое сердце. Чтоб меня на руках Ты качал, от бессилия плача. Чтобы видеть твой страх? Я хочу на подушках горячих, Разметавшись в жару, Утопая в багровом тумане, Обещать: не умру. А потом ? не сдержать обещанья? Ускользнуть, улететь, Пасть в разверстую пасть пустоты? Я боюсь не успеть Сделать всё это раньше, чем ты.
 
[b:fa7faa84d2]Ведь это счастье ? просто жить[/b:fa7faa84d2] Ведь это счастье ? просто жить Растить цветы, срывать ромашки, Писать стихи на промокашке, Несотворимое творить. Не предавать своей судьбы, Легко расстаться с синей птицей, Припомнить любящие лица И тени темной ворожбы. И недругов вдруг пожалеть За их пустую суетливость. Простить. На все есть Божья милость На мир по-доброму смотреть. А если вдруг в толпе людей Себя осудишь одиноко, Подумай о судьбе высокой И сколько ждет тебя друзей.
 
В волшебном полумраке мелькают тени - сны, Все образы размыты,границы не ясны. Ступая как по вате, наощупь ищешь след. Но мысли ускользают,уверенности нет. Нанизывая бусы прошедших дней и лет, Ты счет ведешь на жизни.Но где же он,просвет? И память изменяет, пытаясь обмануть, Лишь сердце правду знает,не даст с пути свернуть.
 
[b:fe3ce5afe3]Роберт Рождественский [/b:fe3ce5afe3] Хотя б во сне давай увидимся с тобой. Пусть хоть во сне твой голос зазвучит... В окно - не то дождём, не то крупой с утра заладило. И вот стучит, стучит... Как ты необходима мне теперь! Увидеть бы. Запомнить всё подряд. За стенкою о чём-то говорят. Не слышу. Но, наверно, - о тебе!.. Наверное, я у тебя в долгу, любовь, наверно, плохо берегу: хочу услышать голос - не могу! Лицо пытаюсь вспомнить - не могу!.. ...Давай увидимся с тобой хотя б во сне. Ты только скажешь, как ты там. И всё. И я проснусь. И легче станет мне... Наверно, завтра почта принесёт письмо твоё. А что мне делать с ним? Ты слышишь? Ты должна понять меня - хоть авиа, хоть самым скоростным, а всё равно пройдёт четыре дня. Четыре дня! А что за эти дни случилось - разве в письмах я прочту?! Как это от грозы, придут они. Давай увидимся с тобой - я очень жду - хотя б во сне! А то я не стерплю, в ночь выбегу без шапки, без пальто... Увидимся давай с тобой, а то... А то тебя сильней я полюблю.
 
[b:4917c0c5a8]Piece of Happiness[/b:4917c0c5a8], "Хорошее слово" понравилось. Кязим - это кто, Кязим Мечиев? И стихи Анны Ривелотэ - тоже... Я впервые о ней слышу...
 
[b:ffcb4e1826]ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВА [/b:ffcb4e1826] Мы шли этапом. И не раз колонне крикнув "Стой!", садиться наземь, в снег и грязь, приказывал конвой. И, равнодушны и немы, как бессловесный скот, на корточках сидели мы до окрика: "Вперед!" Сто пересылок нам пройти пришлось за этот срок... И люди новые в пути вливались в наш поток. И раз случился среди нас, пригнувшихся опять, один, кто выслушал приказ и продолжал стоять. И хоть он так же знал устав, в пути зачтенный нам, стоял он, будто не слыхав, все так же прост и прям. Спокоен, прям и очень прост, среди склоненных всех, стоял мужчина в полный рост, над нами, глядя вверх. Минуя нижние ряды, конвойный взял прицел. "Садись! - он крикнул. - Слышишь, ты! Садись!" Но тот не сел. Так было тихо, что слыхать могли мы сердца ход... И вдруг конвойный крикнул: "Встать! Колонна, марш! Вперед!" И мы опять месили грязь, не ведая, куда: кто - с облегчением смеясь, кто - бледный от стыда... По лагерям - куда кого - нас растолкали врозь, и даже имени его узнать мне не пришлось. Но мне, высокий и прямой, запомнился навек над нашей согнутой толпой стоящий [b:ffcb4e1826]человек[/b:ffcb4e1826].
 
[b:d08901d8b2]Fox[/b:d08901d8b2],
Цитата
Кязим - это кто, Кязим Мечиев?
да, у нас его редко по фамилии называют...
Цитата
И стихи Анны Ривелотэ - тоже... Я впервые о ней слышу...
случайно наткнулась на нее в сети...читала стихи Киры Левиной, а там была подборка современных авторов... загляни в мои закладки вконтакте
 
Жангыз наратча, къаяда Жылыу алалмайын кюнден Жашайма мен да дуньяда-Алай а не хайыр менден? Ма ол наратча, керексиз Тартыргъанлай жулдузлагъа, Тенгле арасында тенгсиз Къалдым, ышанмай дуниягъа Кирпик къакъгъанча, озарла Къадар манга Берген жылла Жаннган жулдузча, батарла Дунья тенгизине ала. Нарат къурур. Сындырырла Желле аны бутакъларын Алай а бил ? жылытырла Адамланы отунлары. Кетерме мен да дуньядан Алай менден сора жерге Урлукъ тюшерми жашауда Бизден сора келликлеге? Ийнан, менден сора келлик, Къыйын кюнде жолгъа чыкъдым ?Эталгъанымча, игилик этерме?- деп, алгъа бардым. Байзулла
 
Как дерево на той скале Бок подставляя солнцепеку, И я живу так на земле ? Ни проку отменя , ни толку И я как та сосна стремлюсь Душою к звездам тем высоким Среди друзей я остаюсь По сути в жизни одиноким В мгновенье ока пролетят Судьбой отпущенные годы Звездой сгоревшей, прочертя Оставят след на небосводе Засохнет дерево. Ветра его повалят и расколют Но знай: кого -то у костра Оно согреет в лютый холод. Вот так и я уйду в свой срок Но знать хотелось наперед Какое семя прорастет Средь тех, кто после нас придет Поверь, идущий мне вослед В нелегкий день я вышел в путь Добро хотел я на земле Творить, и в этом моя суть! *я^/ъгЛгО-р [size=24:06da62f9b6]/ГЗ/ у[/size:06da62f9b6] -XV <???3-^я?<Ь сЭ^^Л^-Т^"' ?
 
[b:dbb8320325]Роберт Рождественский "ТИШИНА"[/b:dbb8320325] В траве ? тишина, Тишина В траве ? тишина, в камыше ? тишина, в лесу ? тишина. Так тихо, что стыдно глаза распахнуть и на землю ступить. Так тихо, что страшно. Так тихо, что ноет спина. Так тихо, что слово любое сказать ? все равно что убить. Визжащий, орущий, разболтанный мир заболел тишиной. Лежит он ? спеленут крест-накрест ее покрывалом тугим. Так тихо, как будто все птицы покинули землю, одна за одной. Как будто все люди оставили землю один за другим. Как будто земля превратилась в беззвучный музей тишины. Так тихо, что музыку надо, как чье-то лицо, вспоминать, Так тихо, что даже тишайшие мысли далёко слышны. Так тихо, что хочется заново жизнь начинать. Так тихо...
 
Не убий!? в полумраке грошовые свечи горят... Из глубин возникают слова и становятся в ряд. Если боль и набухли кровавые кисти рябин, если бой,? кто услышит твое: ?Не убий..?? Мы слышны только самым ближайшим друзьям и врагам. Мы смешны, если вечность пытаемся бросить к ногам. Есть предел у цветка, у зари и у сердца в груди. Мир людей. И над каждым библейское: ?Не укради!..? Мир дрожит, будто он искупался в январской воде... Надо жить! У последней черты. На последней черте. Думать всласть. Колесить, как товарный вагон И не красть. Разве что ? У богов. Огонь.
 
[b:076ab4eb96]Расул Гамзатов[/b:076ab4eb96] * * * Изрек пророк: - Нет бога, кроме бога!- Я говорю: - Нет мамы, кроме мамы!..- Никто меня не встретит у порога, Где сходятся тропинки, словно шрамы. Вхожу и вижу четки, на которых Она в разлуке, сидя одиноко, Считала ночи, черные, как порох, И белы дни, летящие с востока. Кто разожжет теперь огонь в камине, Чтобы зимой согрелся я с дороги? Кто мне, любя, грехи отпустит ныне И за меня помолится в тревоге? Я в руки взял Коран, тисненный строго, Пред ним склонялись грозные имамы. Он говорит: - Нет бога, кроме бога!- Я говорю: - Нет мамы, кроме мамы!
 
Цитата
Однажды на небе свет звёзд угасал. И думу мою он всё больше питал. Ведь никогда ты не знаешь, что ждет впереди, Что может пропасть, а что-то можно найти. Где дружба, любовь или просто уют. Где воду в стакане от души подают. Кто будет улыбку твою зажигать, Печали разделит, от бед защищать. Я знаю, что сердце понять нам поможет, Кто искренне рад, а кого это гложет. В глаза посмотри, ты всё сам в них прочтешь Кто лицемер. Где, правда, где ложь.
 
Нашла стихи, которые написала моя подруга :) Когда я стану ветром и цветами - Придет весна и принесет любовь... И все вокруг слегка сойдут с ума От солнца, ярких глаз и теплых слов Когда я стану каплями дождя Трава потянется к моим ладоням, А ты - напишешь сказку для меня, Прочтешь в нетелефонных разговорах... Весна пройдет, и лето выжжет травы Наступит осень, принесет туман Но я ...останусь ветром и цветами Пожалуйста, люби меня всегда...
 
Я училась прощать и жить, Не ведя счёт своим потерям. Не пытаясь взять и забыть, А всего лишь любя и веря. Говорят-не играй с огнем, И что легких путей не бывает. Но,ведь жизнь не возмешь внаем, Да и судьбы не выбирают. Может проще пойти в обход, И разумнее чуть оглядеться. Я же только вперед,вперед. И никуда от себя не деться. Не жалею, о чем жалеть?! Раз мне было чему учиться. И любить, и прощать, и жить, И со злом никогда не мириться.
 
[b:76cbc902d5]Айшат[/b:76cbc902d5], :smt127
 
[b:925c064c8f]zuu[/b:925c064c8f],сау бол :-)
 
[b:756dfaff3e]Е.Евтушенко[/b:756dfaff3e] Всегда найдется женская рука, чтобы она, прохладна и легка, жалея и немножечко любя, как брата, успокоила тебя. Всегда найдется женское плечо, чтобы в него дышал ты горячо, припав к нему беспутной головой, ему доверив сон мятежный свой. Всегда найдутся женские глаза, чтобы они, всю боль твою глуша, а если и не всю, то часть ее, увидели страдание твое. Но есть такая женская рука, которая особенно сладка, когда она измученного лба касается, как вечность и судьба. Но есть такое женское плечо, которое неведомо за что не на ночь, а навек тебе дано, и это понял ты давным-давно. Но есть такие женские глаза, которые глядят всегда грустя, и это до последних твоих дней глаза любви и совести твоей. А ты живешь себе же вопреки, и мало тебе только той руки, того плеча и тех печальных глаз... Ты предавал их в жизни столько раз! И вот оно - возмездье - настает. "Предатель!"- дождь тебя наотмашь бьет. "Предатель!"- ветки хлещут по лицу. "Предатель!"- эхо слышится в лесу. Ты мечешься, ты мучишься, грустишь. Ты сам себе все это не простишь. И только та прозрачная рука простит, хотя обида и тяжка, и только то усталое плечо простит сейчас, да и простит еще, и только те печальные глаза простят все то, чего прощать нельзя...
 
[b:9fc3aeb5c0]Римма Казакова[/b:9fc3aeb5c0] Я полюбила быт за то, что он наш общий быт, что у меня твое пальто на вешалке висит. За тесноту, за тарарам, где все же мы в тепле, за то, что кофе по утрам варю лишь я тебе. За то, что хлеб или цветы,? привыкла я с трудом!? приносишь вечером и ты, как птица в клюве, в дом. Пускай нас заедает быт, пускай сожрет нас, пусть,? тот, где в твоих ладонях спит мой очумелый пульс. Тот, где до нас нет дела всем, где нет особых вех, где по-московски ровно в сем. он будит нас для всех.
 
[b:2bd63214ca]Расул Гамзатов[/b:2bd63214ca] Когда пороком кто-то наделен, Мы судим, и кричим, и негодуем, Мы пережитком дедовских времен Все худшие пороки именуем. Тот карьерист, а этот клеветник, Людей клянущий в анонимках злобных. Но деды здесь при чем? Ведь наш язык В те времена и слов не знал подобных!
 
[b:4d6d2c0f49]БЕРЕГИТЕ ДРУЗЕЙ[/b:4d6d2c0f49] Знай, мой друг, вражде и дружбе цену И судом поспешным не греши. Гнев на друга, может быть, мгновенный, Изливать покуда не спеши. Может, друг твой сам поторопился И тебя обидел невзначай. Провинился друг и повинился - Ты ему греха не поминай. Люди, мы стареем и ветшаем, И с теченьем наших лет и дней Легче мы своих друзей теряем, Обретаем их куда трудней. Если верный конь, поранив ногу, Вдруг споткнулся, а потом опять, Не вини его - вини дорогу И коня не торопись менять. Люди, я прошу вас, ради бога, Не стесняйтесь доброты своей. На земле друзей не так уж много: Опасайтесь потерять друзей. Я иных придерживался правил, В слабости усматривая зло. Скольких в жизни я друзей оставил, Сколько от меня друзей ушло. После было всякого немало. И, бывало, на путях крутых Как я каялся, как не хватало Мне друзей потерянных моих! И теперь я всех вас видеть жажду, Некогда любившие меня, Мною не прощенные однажды Или не простившие меня.
 
[b:7b340b10ad]Булату Окуджаве [/b:7b340b10ad] Я шагал по земле, было зябко в душе и окрест. Я тащил на усталой спине свой единственный крест. Было холодно так, что во рту замерзали слова. И тогда я решил этот крест расколоть на дрова. И разжег я костер на снегу. И стоял. И смотрел, как мой крест одинокий удивленно и тихо горел... А потом зашагал я опять среди черных полей. Нет креста за спиной... Без него мне еще тяжелей. [b:7b340b10ad][i:7b340b10ad]Роберт Рождественский[/i:7b340b10ad][/b:7b340b10ad]
 
Может быть, все-таки мне повезло, если я видел время запутанное, время запуганное, время беспутное, которое то мчалось, то шло. А люди шагали за ним по пятам. Поэтому я его хаять не буду... Все мы ? гарнир к основному блюду, которое жарится где-то Там.
 
[b:9296e88fd3]Глагол[/b:9296e88fd3] Это в памяти остается. Повторяется, как молва: сердце бьется, армия бьется - одинаковые слова! Одинаковые глаголы - неслучайные наверняка. Одинаковые законы и у сердца, и у полка... Говорится, словно поется с интонацией вихревой: бьется армия, сердце бьется, бьется знамя над головой!
 
[b:461dd76111]Piece of Happiness[/b:461dd76111], хорошие стихи)) аватарка :smt023
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам