Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Ата – баланы уясы.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Наши стихи
 
В городе Констанце дождь идет. Мокнут улицы, дома, колонны, Памятник Овидию Назону? В городе Констанце дождь идет. Храмы, камни, беспредельность вод Вижу я, я вижу то, что видел Он, из Рима изгнанный Овидий? В городе Констанце дождь идет. Дождь идет все утро напролет. Может, потому, изгнанник Рима, И печаль твоя мне постижима? В городе Констанце дождь идет. Тот, кто был изгнанником, поймет Боль тысячелетнего страданья. Как похожи в мире все изгнанья!.. В городе Констанце дождь идет. Может быть, сегодня дождь, как тот Дождь, пришедший из родимой дали, Смывший здешний след твоих сандалий? В городе Констанце дождь идет. Может, завершали здесь полет Птицы прилетевшие оттуда, Может, ждешь ты чуда, но покуда? В городе Констанце дождь идет. Къ.К.
 
[color=#444444:6a346c7400]Прекрасный облик в зеркале ты видишь, И, если повторить не поспешишь Свои черты, природу ты обидишь, Благословенья женщину лишишь. Какая смертная не будет рада Отдать тебе нетронутую новь? Или бессмертия тебе не надо, - Так велика к себе твоя любовь? Для материнских глаз ты - отраженье Давно промчавшихся апрельских дней. И ты найдешь под старость утешенье В таких же окнах юности твоей. Но, ограничив жизнь своей судьбою, Ты сам умрешь, и образ твой - с тобою![/color:6a346c7400]
 
http://www.gazetayuga.ru/archive/2004/06.htm
 
Два варианта В издательстве "Полиграфсервис и Т" вышел однотомник Марии и Виктора Котляровых "Балкария: боль и гордость. Книга о мудром кузнеце Кязиме Мечиеве", в котором через воспоминания современников (родных и близких, односельчан, известных писателей и поэтов), архивные материалы предпринята попытка воссоздать биографию поэта...
 
Смерть поблажек не знает, И, упав на бегу, Черный конь умирает На белом снегу. По дорогам горячим Нес он всадников вскачь, Где бы ни было скачек, Он не знал неудач. Повидал он немало Рек и склонов окрест. Привозил он, бывало, Тонкостанных невест. Он летел по дороге, Он спускался с горы, Были тонкими ноги, Были уши остры. Черный конь погибает От жилья вдалеке, И слеза застывает На печальном зрачке. Сил своих он для дела Никогда не жалел, К цели мчался умел он, А петлять не умел. Снег на склоны сползает. Увядают цветы. Черный конь погибает. Жаль такой красоты!.. Смерть поблажек не знает, Всех сгибает в дугу. Черный конь умирает На белом снегу. Къ.К.
 
Сидит на камне древняя старуха, Быть может камня этого древней, Что ветер до ее доносит слуха? Что в этот час дарует память ей?............. Къ. К.
 
Почитала в "Газете юга", спасибо гостю:), о перезахоронении Кязима. А как Ислам относится к вопросам перезахоронения?
 
[b:c3ef49dc89][size=9:c3ef49dc89][color=black:c3ef49dc89]Мир забывает тех, кому не повезло. И если ты промазал на дуэли, забыл свой кортик на чужой постели, упал с коня или сломал весло - спасенья нет. Тебя забудет мир. Без вздоха, сожаления и плача. Свою удачу опроверг кумир. Таков закон. Да здравствует удача! [/color:c3ef49dc89][/size:c3ef49dc89][/b:c3ef49dc89]
 
Я лес и море вижу из окна, Их озаряет полная луна. Ее лучи пронзают мир насквозь. Вдали вода и сосны ? все слилось. Как тут понять, что вечно, что мгновенно, И правда ли, что жизнь людская бренна? Как хорошо, что смог я превозмочь, Все беды и увидеть эту ночь!... Къ. К.
 
И не страдал он ,не ходил за ней , Не объяснялся кепку теребя . Она сама однажды чуть краснее ему сказала "Я люблю тебя!". Его друзья томились в ожиданьи , Худели от бессоницы и дум . А вечером просили на свиданье Его халеный ,новенький костюм . А ты сама в морозы прибегая На стул бросала шапку и пальто ... А он решил , ему такого мало , А он решил , что это все легко ... Ушел , уехал , ждал особой встречи . Других красивых проважал домой . Ловил себя на том , что каждый вечер , Он засыпая , думает о той . Ей написал письмо на три страницы, А через месяц получил назад . И что с такой обидоу сравнится Как надпись "Выбыл адресат" . Вдруг стало низким и тяжелым небо . Не клеилась работа как на грех . И виноват как-будто никто не был . И счастье стало трудным как у всех !
 
Среди миров огромных и светил, Пусть я всего песчинкой малой был, Но и песчинкой малой ? и таким, Наверное, я был необходим. Моя была мгновенна с жизнью связь, Но жизнь и без меня не обошлась. Къ.К.
 
[i:ca23e2cc02]Тау башында тау болмаз Жангыз терекден бау болмаз Къылыч жара сау болса да Сюймеклик жара сау болмаз К.Мичиев[/i:ca23e2cc02]
 
[i:465b028099]Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее - иль пусто, иль темно, Меж тем, под бременем познанья и сомненья, B бездействии состарится оно.[/i:465b028099]
 
Ум с мишурой враждуют с давних пор, На лицедейство правда смотрит косо, Каменотес искусней, чем актер, Вживающийся в роль каменотеса? Вся мишура истлеет в суете, И с украшения слезет позолота, Бытует вечность только в простоте, А простота ? лишь мудрость и работа. Къ. К.
 
Бирликни атасы елдю, Бизге бек учузлукъ келди. Кёрмейбиз жуукъну, тенгни, Жарлыдан ётебиз кенгни. Бошлагъанбыз ниетлени, Кир этгенбиз жюреклени, Барырбыз биз къайры дери, Къайда болур тюзлюк жери? Иги эталмайбыз келню, Тыялмайбыз палах желни, Къаты къысмайбыз белни, Ким къорулар энди элни?! Кязим
 
Кавказ! Хотя я судьбой на заре моих дней, О южные горы, отторгнут от вас, Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз: Как сладкую песню отчизны моей Люблю я Кавказ В младенческих летах я мать потерял. Но мнилось, что в розовый вечера час- Та степь повторяла мне памятный глас. За это люблю я вершины тех скал, Люблю я Кавказ Я счастлив был с вами, ущелия гор; Пять лет пронеслось: все тоскую по вас Там видел я пару божественных глаз; И сердце лепечет, вспомня тот взор: Люблю я кавказ!...
 
?Рождаются великие творенья, Не потому ли, что порою где-то, Обычным удивляются явлениям, Ученые, художники, поэты? Къ.К.
 
Мне с неба, прямо на ладонь, звезда прекрасная упала, В неё глядела без ума..ослепла..взгляд свой потеряла. В руках сжимая ту звезду, на ощупь в тьму я продвигалась, И я не сразу поняла, что вот уже без рук осталась... Она смеялась в тишине, таким зловеще - нежным смехом, Из глаз слепых текли ручьи и смеху вторила я эхом... Над чем смеялась, не пойму...и что с того слепой, безрукой в руках держала я звезду, и пусть звезда была гадюкой... в руках держала я звезду...
 
Shadow of my hand* Playing with my hair* Dancing of the candle light* In cold November air* Ticking of the clock* On my kitchen wall* Its visions of a loneliness* That I only know*****
 
///
 
Когда ошибался я, непутевый, я клялся себе: это вновь не случится! Но завтра все так же ?и глупости снова за мной как голодные мчались волчицы. Ведь был предо мной путь большой и широкий, а я, как безумный, лишь к скалам стремился... Любовь моя! Все бесполезны упреки ? ведь я на земле человеком родился. Къ.К.
 
Да, я знаю, я вам не пара, Я пришел из иной страны, И мне нравится не гитара, А дикарский напев зурны. Не по залам и по салонам Темным платьям и пиджакам - Я читаю стихи драконам, Водопадам и облакам. Я люблю - как араб в пустыне Припадает к воде и пьет, А не рыцарем на картине, Что на звезды смотрит и ждет. И умру я не на постели, При нотариусе и враче, А в какой-нибудь дикой щели, Утонувшей в густом плюще, Чтоб войти не во всем открытый, Протестантский, прибранный рай, А туда, где разбойник, мытарь И блудница крикнут: вставай!
 
[b:b0ec9d24af]http://hapar.nm.ru[/b:b0ec9d24af] - стихотворения Къайсына Кулиева.
 
Салам жаздым санга артыкъ Сени бек сюйгеним сартын, Берме манга созгъан алтын, Сюймекликни ириятын. Сен бир юйню чырагъыса Тийребизни ийнагъыса, Сюйген болсанг къыйналырса Сезлериме кел салырса. Угъай десенг чалгъым ташха Тиерми деп ичим тасха Къарамазса акъсакъ жашха Сан этмезсе алып башха. Эй хей, жаным хур мелегим, Акъылынгы терк билейим, Келечиле жибереийм, Аллахдан да бек тилейим. К. Мечиев
 
[b:7b2a150ed2]ДЖЕРНИ КИНДИГИ БУРУЛАДЫ МЫНДА[/b:7b2a150ed2] Джерни айылын, джюгенин да тартыб, Джазыу джюгюнден сен бараса къачыб. Халкъым а тёзюмдю, ёмюрдю кеси, Барады джюзюб ёмюрню кемеси! Тынгсыз бойнунга къурулуб боюнсха, Заман джанынгы къамчилейди къысха; Кесингсе бу хаух дунияда ашыкъгъан. Халкъым а ёмюрдю, ёмюрдю, ийнан! Къара тауланы тик, кириш сынджыры Ол сакъ джанынгы болалырмы джыры? Сыйлы Аллахым ишлегенди алай ? Къалгъан аламны Къарачай бла джалгъай! Джерни киндиги бурулады мында! Кюнюм да барады атлаб тангына! Ёмюр сынджырда уа ? Уллу Къазаным! ...Сени бла тууармы мени адамым? 16.12.2007дж.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам