Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.

 

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Из грязи в князи))...а также история Золушки))
 
Интересно почему никто не вспомнил в этой теме прачку Марту Самуиловну Скавронскую...в будущем императрицу Екатерину Алексеевну Миха́йлову? вот вам яркий пример из грязи в князи. И правила пока не умерла. Хотя до сих пор нет точных данных даже о её национальности..
 
ФФ, что за тексты такие скупые на счастливый конец?людям жалко было подарить Золушке счастье с принцем?))интересно,какие бы тексты они написали,если бы перед этим не прочитали тему и статью?))
 
[b:27e751844d]Мэй[/b:27e751844d], не понимаю сути твоего вопроса (или претензии). Попробую, тем не менее, ответить в своей части: у меня именно такое [u:27e751844d]чувство юмора[/u:27e751844d]. А у тебя какое?))) счастье Золушке я не дарю, т.к. благотворительной деятельностью не занимаюсь и я не "добрая фея", занимающаяся плагиатом. Свои истории пишу не для домохозяек, ищущих романтики в сказках(кино) и проч. ( т.к. в жизни она быстро закончилась *после бала*)..а для современных людей с таким же [u:27e751844d] чувством юмора.[/u:27e751844d] как и у меня)
Цитата
интересно,какие бы тексты они написали,если бы перед этим не прочитали тему и статью?))
интереснее другое, что ты оскорбляешь форумчан в их способности мыслить не по заданной схеме.
 
))) и что??))) кто-то признал себя "грязью"?)))
 
[b:16bffd10d3]ELISABETH[/b:16bffd10d3], В России нет человека, которого не обваляли, то есть во время СССР на всех поставили ГОСТ Золушки)) всех поставили на колени в служении государству и заставили изображать самую счастливую улыбку. В нашей теме речь не о конкретных людях, а о явлении, существующем в народе...стереотипы, предрассудки и проч...)) допускает ли наше общество стать Золушке счастливой? и если вы помните, я задавала этот вопрос в начале темы, в нашей среде...карачаево-балкарской?_))
 
ФФ,У меня нет никаких претеннзий ни к форумчанам,ни к их чувству юмора,ни к их фантазии.и уж тем более не было мыслей их оскорбить. Просто я удивилась,что нет хэппи энда Золушки и принца,чтобы они жили долго и счастливо,вот и все.))))
 
[b:b2e4c9f317]Фортуна Фиделя[/b:b2e4c9f317], допускает))) но... любой брак так или иначе считают неравным и обсуждают))) либо парень удачно женился, либо девушка удачно вышла замуж))) и что самое удивительное - в одной и той же паре по мнению разных сторон и людей , для одних "ей крупно повезло", для других "ему очень подфортило")))))))) парадокс))) а счастливы будут и без "разрешения" общества, если ума хватит)))))) а стремление жить лучше, чем живешь - это нормально)))) лишь бы гармония была))))
 
Цитата
Просто я удивилась,что нет хэппи энда Золушки и принца,чтобы они жили долго и счастливо,вот и все.))))
зачем повторять то, что уже было?)) [b:36b3a4a28f]ELISABETH[/b:36b3a4a28f], сенге "кэп" деб айтыргъа тилим бурулмайды, не этиб алдагъан эсенг да мени))))))))))
 
[b:1be32b3c2c]Текст 7[/b:1be32b3c2c] про продолжение истории Золушки! ...Несмотря на заманчивое предложение руки и сердца, поступившее Золушке от принца, она не спешила с положительным ответом. Тогда принц в нетерпении воскликнул: - Чего же ты еще желаешь!? - Сегодня, принц, вы оказали мне честь, предложив руку и сердце, но настанет такой день, когда я вас чем-нибудь прогневлю, и вы обязательно мне напомните о том, что сделали для меня, попрекнете, а, возможно, даже выставите вон. Принц, немало удивленный сказанным, горячо убеждал Золушку, что и помыслить никогда не посмеет о подобном. День за днем приходили сваты к дому отца Золушки. И день за днем возвращались ни с чем. Но так продолжалась долго, и, наконец, Золушка уступила. Только поставила обязательное условие принцу: - Мой принц, и как бы мне ни хотелось, я не верю в вашу бесконечную ко мне благосклонность и доброту. Так позвольте же мне в тот самый несчастный день, когда произойдет предсказанное мной, уйти беспрепятственно из вашего дворца, забрав с собой три самые дорогие моему сердцу вещи. Принц, никогда не относившийся серьезно к Золушкиным опасениям, тут же согласился. - Хорошо, - сказал он. - Ты сможешь уйти и унести из дворца то, что в три захода сможешь перенести через ров по мосту на собственных плечах. Так они и поженились. Пролетали дни и ночи. Счастью, казалось бы, не было предела. У Золушки родился сын, воспитанием которого она занималась сама. А принц, к тому времени уже ставший королем, вершил свои государственные дела. Только бывал он порой чересчур резок и жесток со своими подчиненными. Часто впадал в гнев, если они чем-то ему не угождали. В один из прекрасных дней попросился старец к королю на аудиенцию. И король велел ему проходить и говорить. Старец, глядя прямо в глаза королю, неспешно стал вести свою речь...О бедах народа, о его нужде и недовольстве, о чрезмерных поборах. О том, что недовольство грозит перейти в бунт и свержение короля, если он ничего не изменит в своем отношении к бедному люду и не проявит к его бедам больше понимания. Чем больше слушал король, тем больше искажалось от гнева его лицо. Наконец, он не выдержал и, замахнувшись плетью, воскликнул: - Как смеешь мне дерзить, жалкий надменный старик!? Но к его удивлению поднятая его рука так и не опустилась, потому что удержала ее жена. Она мягко отвела руку мужа в сторону, и, извинившись перед стариком, пообещала, что король обязательно примет к сведению сказанное, ведь его долг - забота о своем королевстве и народе. Старик улыбнулся и ушел. А Золушку ожидала настоящая буря. "Эпитеты", один хуже другого, обрушились на ее голову беспощадно. Король вышел из себя от ярости и велел ей немедленно убираться в ту глушь, из которой он ее вытащил на свет Божий. Золушка не стала роптать, взяла большой мешок и стала собирать в него драгоценности. Король, насупившись, молча наблюдал за ней. Она взвалила мешок на плечо и перенесла его на ту сторону моста. Вернулась и, обращаясь к королю, сказала: - А теперь посади нашего сына мне на спину. Сердце у короля дрогнуло. Но выбора не было. И, словно отрывая часть себя, он посадил ребенка ей на плечи. Золушка перенесла его тоже и, усадив на мешок, вернулась обратно. - А теперь самая тяжелая моя ноша. Теперь ты, король, садись ко мне на спину. Продолжение написано по мотивам ирландской сказки Умная жена. Да здравствует европейский фольклор!))
 
[b:b084d045cb]Текст 8[/b:b084d045cb] Вскоре после свадьбы, сыгранной со всей приличествующей случаю пышностью, Золушка стала замечать некоторые странности в поведении Принца. Довольно часто он куда-то исчезал по ночам, стараясь при этом выскользнуть из опочивальни как можно тише. Часа через два принц возвращался и выглядел при этом весьма довольным, хоть и несколько усталым и запыхавшимся. Однажды Золушка рискнула приоткрыть тяжелые резные двери и одним глазком глянуть вслед своему венценосному супругу, но при колеблющемся свете свечей успела только увидеть, как он переобувается в какие-то странные башмаки. Ночные походы не прекращались, и новоиспеченная принцесса не выдержала и попросила аудиенции у Его Величества Короля. Просьба ее была удовлетворена и вскоре она уже входила в огромный строгий кабинет, где Король обычно занимался делами государственной важности. Казалось, Его Величество загодя знал, о чем пойдет речь. Быстрым шагом пошел он навстречу невестке, доверительно сжал ее хрупкую ручку в своих ладонях и взволнованно заговорил... Золушка слушала и не верила своим ушам - оказывается, Королева-мать была бездетна, и судьба распорядилась так, что сына и наследника Королю подарила самая обыкновенная женщина. И мало того - мать наследника престола была обыкновенной поломойкой! Тайну удалось сохранить - это было несложно, так как внешность у мальчика была самая что ни на есть аристократическая, и порода - что бы это ни значило - была видна за версту. Принц получил блестящее образование и воспитание, и всё складывалось как нельзя лучше, но...без ложки дёгтя всё-таки не обошлось...Дело в том, что Его Высочество в глубине души всем развлечениям, доступным во дворце, предпочитал катание на щетках для натирки полов! Шли годы, но избавиться от пагубной привычки принцу не удавалось, да особо и не хотелось)) В виду этих обескураживающих обстоятельств Король выражал надежду, что Золушка, будучи Принцу вполне родственной душой, поймет и простит эту маленькую слабость...и, разумеется, свято сохранит тайну... Пережив первоначальный шок, Золушка внутренне изумилась причудам и гримасам судьбы, пославшей ей в мужья сына поломойки, но довольно скоро со свойственным ей практицизмом сообразила, что любую ситуацию можно использовать с толком для хозяйства)) Через некоторое время штат дворцовых полотеров был постепенно, но довольно значительно сокращен, Его Высочество смог кататься не в одном зале, а во всех, где ему заблагорассудится, и не на обычных щетках, а специально изготовленных из ценных пород дерева и самой лучшей щетины. Новый вид спорта вошел в моду, уволенные полотеры нажили целые состояния, наладив производство элитных щеток, казна получила великую экономию и новые налоговые поступления, икры ног у придворных приобрели прекрасную форму. И Его Высочество наконец-то стал высыпаться по ночам, а ведь именно это и было главной заботой его преданной женушки! И только одна мысль нарушала ее собственный покой по ночам...Иногда ей виделось во сне, что ее собственные будущие дети, повинуясь смутному инстинкту, вдруг пускаются в пляс в обнимку с веником...
 
[b:04575bb824]Текст 9[/b:04575bb824] после замужества Золушка , невротичная барышня с минимальной дисфункцией головного мозга, ушла в запой, сопровождающийся длительным депрессивным и абстинентным синдромами. Принц Золушки - инфантильный хныкающий мальчик, до старости носил шортики и играл с внуками в "прыг-скок", да и женился по принципу "кто первый встал, того и тапки". Налезли бы ботиночки на мачеху, на ней бы и женился, будь она даже Фаиной Раневской. глядя на семейную пару Золушка- принц, дедушка Фрейд сплясал бы от радости танец с саблями! Так они и прожили долгую счастливую жизнь (если это эпоха средневековья, то лет эдак до 30), отправляя Золушку в клинику, где в качестве реабилитации ей давали перебирать ...мммм....чечевицу (какая крупа фигурировала в сказке уже не помню).
 
[b:592def4584]Текст 7 [/b:592def4584] :smt023 читала его на ЗФ..понравился, кстати))) а так, если честно.. все тексты очень понравились..молодцы те кто написал... :smt127
 
мне тоже 7 текст понравился.умная Золушка
 
да она, скорее, жестокая шутница!)))))
 
в продолжение жестоких шуток)) Конрад III. классные рекламы были!))
 
ФФ, а мы тексты угадывать будем, или просто почитать надо?)))
 
[b:fbd849b859]inessa[/b:fbd849b859], да вот думаю....если не будет еще текстов, можно будет публиковать список участников...хотя, если есть мастера, можно, конечно же, попробовать угадывать *почерк* форумчан. Подсказка: тексты пришли и от ЗФ, и от НФ пользователей))
 
Все тексты не прочла еще, но понравился текст 8. Оригинально -))) А сюжет текста 7 мне знаком, так что не считается -)) [b:1dfb16698d]Галадриэль[/b:1dfb16698d],
Цитата
Интересно почему никто не вспомнил в этой теме прачку Марту Самуиловну Скавронскую...в будущем императрицу Екатерину Алексеевну Миха́йлову?
А про нее кто-нибудь знал, чтобы вспомнить? -))))
 
ФФ, кэп дегенинг не болгъанын билсем эди, знала бы неден къалгъанымы?))))))))))))))))))))
 
каждый раз, объясняя, кто такой кэп, чувствую себя кэпом))) Лиза, кэп-это человек, который говорит очевидные вещи :smt021
 
[b:7f13eed0b7]Фортуна Фиделя[/b:7f13eed0b7], аааа))) бош хапар айтханымы айтыйенг сора))))))))) айтама да, акъыллы зат зазалмагъанымы))))) сора къамамай бир акъыллы зат зазама деп, зазып кюрешеме))))))))))))))))) з.ы. пошла читать, что такое кэп, поняла, что даже яндекс толком определиться не может - то ли нуклеотид, то ли супергерой)))))) поэтому и уточняла))))) кем ты меня назвала))))))))))))) капитан очевидность)))))
 
[b:31c543b4d8]Beleza[/b:31c543b4d8], эээ...императрица Екатерина!!!!!!!!!! Жена Петра первого !!!!!!!!!!!!! стирала портки солдат...до того как стать женой императора!
 
[b:5fd58b1547]Галадриэль[/b:5fd58b1547], про императрицу знали, про прачку - нет. Да уж, Петр 1 во всем отличился...
 
Цитата
[b:ec57b0661f]Beleza[/b:ec57b0661f], эээ...императрица Екатерина!!!!!!!!!! Жена Петра первого !!!!!!!!!!!!! стирала портки солдат...до того как стать женой императора!
Интересно, Путин тоже хотел отличиться, с учетом "рабочих" должностей супруги?) Кстати, практически история Золушки))) только журналисты пишут, что не особо-то она и счастлива...чуть ли не в монастырь ушла и все такое :smt102
 
понравились посты пользователя [b:336025d50d]мимо шёл[/b:336025d50d] в этой теме на зф ))
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам