Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Кёбге таш атма.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Чайлдфри
 
[b:9cc1f962db]Fox[/b:9cc1f962db],
Цитата
А откуда такая уверенность, что речь о ней непременно должна была зайти?
я ж сразу написала свою точку зрения))
Цитата
потому как, ЧФ - суть эвтаназия нескольких поколений разом))))
 
Цитата
Цитата
как ни странно..планируя детей, многие думают прежде всего о себе)))))))))............
А по-моему, это печально... Это и есть "родительский эгоизм"...
а о чем предполагается думать? О судьбах человечества??? )))) Дети-это результат любви двух родных друг другу людей... согласна,что к вопросу нужно подходить осознанно, все же дети-не сорная трава..сами не вырастут... но... в любом случае, вопрос выбора... с другой стороны, обидно,будучи умным, образованным, с хорошей генетикой...в результате остаться тупиковой ветвью этой же эволюции...
 
[b:bd7d4a9a22]аааа[/b:bd7d4a9a22], поняла, о чем ты... Я просто не сразу сообразила, о чем речь, потому что под словом "сообщество" понимала не данную общность людей, определенную социальную группу, а конкретно, как принято их называть, "сообщество" в интернете, и прежде всего в ЖЖ. Ну что ж, у него в любом случае будет выбор: или - или. Взрослый, вполне способный отвечать за свои поступки человек... Что мешает развестись, если он не захочет? А если не разведется, значит, не против... Вопрос в том, кто ему окажется дороже - я или предполагаемый, несуществующий ребенок? :smt003 Но я вообще-то, говоря об "агитации и пропаганде" :smt003 , подразумевала, что ЗДЕСЬ на форуме, никого к этому не склоняю и не убеждаю. В мои цели это здесь не входило, если что... :smt003
 
[b:e184de8040]Piece of Happiness[/b:e184de8040],
Цитата
а о чем предполагается думать? О судьбах человечества??? ))))
Нет, конечно... :smt003 Я имела в виду, что многие родители заводят детей с таким расчетом, словно бы осуществляют какие-то инвестиции в будущее. Ждут отдачи чуть ли не с первых же лет их жизни. А уж потом... Дескать, вот мы тебя родили, кормили-поили, одевали-обували, выучили... и ты нам по гроб жизни должен! И считают детей своей собственностью, которая должна быть при них постоянно, и даже когда они уже вполне совершеннолетние, взрослые, а то и вовсе уже в возрасте, все равно продолжают тиранить(особенно женщины к этому склонны), диктовать свои условия, не одобряют выбор своим чадом "спутника жизни"... распоряжаются его жизнью даже в мелочах... в общем, перечислять можно долго. А при малейшей попытке возразить будут попрекать и вообще заниматься эмоциональным шантажом: "Я на тебя всю жизнь положила, а ты, такой-сякой, неблагодарный...", всячески стараясь вызвать чувство вины, чтоб манипулировать в своих интересах. Только не надо все вот это объяснять пресловутой "материнской любовью" - дескать, для любящих мамочек их дети "всегда маленькие" - какими бы взрослыми дядями и тетями ни были бы уже в реальности. Нет, речь тут о другом... о собственнических замашках родителей. И не говорите мне, что это нормально - это НЕ нормально! Да, таким обычно именно женщины грешат. А больше всего те(ИМХО, самый страшный, чудовищный вариант), которые родили "для себя", устав от одиночества, поняв, что личная жизнь не складывается и, наверно, уже не сложится - "так хоть ребеночка бы...". А все для того, чтоб было кому [u:e184de8040]в старости подать[/u:e184de8040] им этот злополучный "[u:e184de8040]стакан воды[/u:e184de8040]"!(Ну просто мем, давно авошедший в обиход еще до всяких интернетов...) Нет, я не считаю нормальным, когда пожилых родителей взрослые дети спихивают в богадельни, в дома престарелых. Но если отношение к детям нормальное, человеческое, а не такое вот... "инвестиционное"... им, думаю, и в голову не придет избавляться от родителей подобным образом. Для них ухаживать за престарелыми родителями будет вполне естественным. Но вот рожать ребенка как бы "с дальним прицелом" - рассчитывая на то, что вот он будет содержать родителей, ухаживать за ними, когда они будут дряхлыми и беспомощными, - вот это, я считаю, ЧУДОВИЩНО и БЕСЧЕЛОВЕЧНО!!! Таким "родителям" не хватает только еще с самого рождения чада скрупулезно записывать каждую потраченную на него копейку - чтобы потом, по достижении им совершеннолетия, сунуть ему под нос пухлую тетрадку: "Вот, мы на тебя столько-то потратили - отдавай теперь долг!" Хотя... кто знает, может, кто из них и до этого уже додумался... :smt017
 
Цитата
Дети-это результат любви двух родных друг другу людей...
Именно! Точнее... так должно быть в идеале... а на практике, увы, зачастую все совсем не так - это-то и прискорбно... :smt012 А вообще, дети, которые и в самом деле являются результатом любви двух родных друг другу людей, думаю, вырастают куда более счастливыми и успешными, чем прочие их сверстники...
Цитата
с другой стороны, обидно,будучи умным, образованным, с хорошей генетикой...в результате остаться тупиковой ветвью этой же эволюции...
Ну тут мне уже анекдот вспоминается: Муж: - Мне кажется, наша дочь ум и сообразительность унаследовала от меня. Жена: - Я тоже так думаю, потому что мои ум и сообразительность все еще при мне. Ну а если серьезно... Где-то читала такое выражение: "Мы отдаем нашим детям лучшую часть себя!" Ну так вот, считайте, что я эгоистка и делиться ни с кем не собираюсь... :smt003
 
Fox,ну и заявленья,что здесь,что в нерасистской теме))) Я не считаю чем-то плохим или ненормальным,если родители вкладывают в своих детей все свои силы и возожности и деньги и ожидают от них заботы и того самого стакана воды.ухаживать за родителями и уважать и принимать их мнение-долг и обязанность человека и со стороны религии и морали. Почему бы не задуматься о причинах несогласия родителей с мнением или выбором ребенка?почему это нужно принимать в штыки и воспринимать как очередное проявление тирании?почему бы не предположить наличие рационального зерна в их мнении? Мне страшно подумать,что есть в нашем народе люди,которые считают заботу,да,заботу родителей эгоистическими замашками!как ты им предлагаешь поступать,как не вмешиваться в дела и жизнь детей,если они,в силу своего жизненного опыта,считают неправильным или неверным,да и вмешательством назвать это трудно,потому как от этого слова отдает негативом.
 
[b:30fbb17955]Мэй[/b:30fbb17955], а что в нерасистской теме?
 
[b:f51c8ef483]Fox[/b:f51c8ef483], а давай говорить не о гипотетически существующих чайлдфри-менах, а о тебе...тем более, ты у нас одна из сторонниц, раз уж ты говоришь,что в целом придерживаешься их точки зрения....)) ты не хочешь детей, потому что сама не способна на проявления бескорыстных теплых чувств к своему ребенку и к ребенку вообще? раз ты написала,что родители эгоистичны и дети=долгосрочный вклад... сама придерживаешься той же точки зрения?
 
[b:30d46b7a8e]Piece of Happiness[/b:30d46b7a8e], если б я придерживалась такой точки зрения, я бы не отказывалась от этого, наоборот, считала бы такой "долгосрочный вклад" необходимым. На мой взгляд, уважение вызывают те потенциальные родители, которые не считают это "вкладом", "инвестициями"... но тем не менее решаются на такой шаг. А что до меня, то я просто лентяйка и эгоистка, и не хочу заморачиваться лишний раз. Но если когда-либо в будущем и решусь на такое(в чем сильно сомневаюсь, конечно, но мало ли... вдруг передумаю :smt003 ), то "вкладом в будущее" считать это ни в коей мере не буду.
 
[b:1b44aaff61]Fox[/b:1b44aaff61], я знаю, каков выход ))))) перенимай европейский опыт семейного сосуществования... по достижении совершеннолетия ты спокойно отпускаешь ребенка в свободное плаванье...вернее, даже *выкидываешь из семейного гнезда* и он живет абсолютно самостоятельной жизнью... )))))
 
[b:84dbcf7aa5]Piece of Happiness[/b:84dbcf7aa5], спасибо за совет, но выходом это можно было бы назвать в ситуации, когда бы я его и вправду искала, и не знала бы, что делать. :smt003 А так... Я не сомневаюсь, что если бы были у меня дети, так бы и поступила. Но я не хочу ВООБЩЕ. :smt003
 
[b:22cc7e7c41]Fox[/b:22cc7e7c41],
Цитата
Ну почему к полному? У ЧФ может еще и муж/жена рядом быть... Кто кого переживет?
я не переубеждаю...потому что считаю, человек никому ничего не должен... но в доме где одинокая старость...где нет молодости..пахнет не так как я хочу...даже если там идеальная чистота... тяжелый запах бренности..обреченности...и недалекой загробной жизни...
 
[b:0fb60104f4]Fox[/b:0fb60104f4], надо иметь мужество принять такое решение...идти против течения... но еще большее мужество надо иметь, пройдя это все, осознать, развернуться и идти последним...следом за остальными...
 
[b:64bde81382]Галадриэль[/b:64bde81382],
Цитата
но еще большее мужество надо иметь, пройдя это все, осознать, развернуться и идти последним...следом за остальными...
Ты это о чем? :smt017
 
[b:c139029e5d]Fox[/b:c139029e5d], не хочешь,потому что....??? лично твои мотивы...))) буду тебя изучать....могу и в интервью задать это вопрос)))
 
[b:0d407c1d78]Piece of Happiness[/b:0d407c1d78], так тебе тут ответить или в интервью? :smt003
 
[b:17562176b7]Fox[/b:17562176b7],
Цитата
Ты это о чем?
ты поймешь о чем я, когда пройдет время))))))...и твои взгляды изменятся)
 
[b:40eaf8b29f]Галадриэль[/b:40eaf8b29f], нууу... поживем - увидим... :smt003
 
[b:5c7dc28db9]Fox[/b:5c7dc28db9], уходишь от ответа? )))))
 
не читая всей переписки, от себя добавлю : человек должен быть психически больным, чтобы не хотеть детей))) нормальному человеку это в голову не придет))
 
Цитата
Зачем нам родители? Странный вопрос, не правда ли? Весьма и весьма странный. Но все же. Зачем они нам? Дать жизнь? Воспитать? Не дать совершить ошибку? А может ? стоит? Один раз дать обжечься, приласкать после, успокоить, помочь исправить? Но чтобы ребенок знал, ощущал ? что значит жизнь? Так много родителей хотят сделать из своих детей то, чем не стали сами? Певцами, композиторами, врачами, юристами, спортсменами, артистами? Все, в чем не преуспели они ? во всем этом должны быть на высоте их дети! Но это так неправильно! Это такой эгоизм!!! Зачем тогда нужен ребенок?! Чтобы свои комплексы ?реабилитировать?? Чтобы кому-то что-то доказать? И в итоге ? часто ? искалечить ребенку жизнь, если не удастся вовремя остановиться? Но зачем нам нужны родители? Моя мама нужна была мне, чтобы дать ласку, потом ? совет, сейчас ? чтобы была у меня одна главная, настоящая, верная подруга, которая сможет помочь, подсказать, утешить, поддержать, просто побыть рядом в трудную минуту? Ведь это такое счастье, когда ты в свои 20 с лишним лет (в 30, 40 ? не важно!!!) можешь просто залезть к ней в постель, положить голову ей на колени и просто молча полежать, зная, что она ? твоя мама?
почти по теме...у родителей не должно возникать вопросов "Зачем мне ребенок?"...наверняка и не возникает...
 
че вы все к Фокс пристали?)) Фокс, у меня только один вопрос... ты бы хотела себе келинчик-чайлдфри?)
 
[b:fe456b9508]Liberty[/b:fe456b9508],
Цитата
Фокс, у меня только один вопрос... ты бы хотела себе келинчик-чайлдфри?)
Она еще не решилась на сына, а ты еще о келинчик спрашиваешь :smt001
 
[b:bbb3c922e2]Мариана[/b:bbb3c922e2], понятно что не для сына)) келинчикле - все невесты... братьев, дядь, друзей)) Хотела бы для кого-то из близких... невесту-чайлдфри?
 
Цитата
[b:52f39bc695]Мариана[/b:52f39bc695], понятно что не для сына)) келинчикле - все невесты... братьев, дядь, друзей)) Хотела бы для кого-то из близких... невесту-чайлдфри?
))))) Лучше уж тогда невеста- фрее)) чем невесту чайлдфри)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам