Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Ата – баланы уясы.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Хатерли къул болур.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Вмешательство в личную сферу/Нанесение обиды.
 
На сегодняшний день меня больше всего удивляет желание людей вмешиваться в личную сферу других людей. Нетактично, на мой взгляд, бросать в лицо другому человеку свое мнение (если его не спрашивают) о его мыслях, желаниях, поведении, характере, индивидуальном облике, действиях, предпочтениях в еде (!), литературных пристрастиях и многом другом. Если лицо А любит, к примеру, смотреть фильмы с Энтони Хопкинсом, или рыбу предпочтет мясу? почему лицо Б считает себя вправе делать замечания/высмеивать предпочтения лица А? Если лицу А нравится сухой журналистский стиль и он читает Эрнеста Хемингуэя, почему лицо Б должно иронизировать/поучать или советовать другого автора? ?Нельзя оценивать и обесценивать людей?, так говорит мой друг newman. Согласна с ним полностью. Потому что обратное провоцирует обиду. В-первую очередь я говорю об обиде, как о событии, которое может быть несправедливым и неадекватным. И, конечно, преднамеренная обида лица Б вызывает переживания лица А. Все это может повлечь нежелание лица А иметь какие либо отношения с лицом Б. И очень жаль, когда у лица А нет возможности послать лицо Б к черту. Ну, и как было сказано сегодня в приватной беседе с Фортуной ?ненавижу, когда навязывают свое мнение относительно моего личного пространства?. А вы что думаете об этом? Сами обижаете людей? А если вас обижают, как реагируете?
 
а меня удивляет что тебя это удивляет. почему бы мне не высказать свое видение о чужих "мыслях, желаниях, поведении, характере, индивидуальном облике, действиях, предпочтениях в еде (!), литературных пристрастиях и многом другом. " ? Меня бесит не сам факт несогласия с моими взглядами а факт не аргументированного несогласия. ("просто", "я так чувствую", "тебе не понять") А о чем тогда разговаривать с людьми? обсуждать аварию на Фукусима-1 и тему "ассоциации" на НФ ? ))))
Цитата
Сами обижаете людей?
бывало))
Цитата
А если вас обижают, как реагируете?
если есть веский довод - соглашусь. но как правило. аргументов нет.))
 
критика бывает конструктивной и деструктивной, не говоря уже о том, что всякое мнение и суждение-очень субъективно... Одно дело обсуждать *пристрастия*, т.е. предполагается диалог, другое дело-просто кинуть фразу и уйти... Осудить, просто ради самого действа!? Смысл...
Цитата
Сами обижаете людей?
иногда бываю резка в высказываниях, но только если человек сам просит *оценки*...думаю,что все мы так или иначе обижаем людей непониманием
Цитата
А если вас обижают, как реагируете?
Собака лает, караван идет...(с)
 
Видимо, действительно только меня удивляет.. :smt017
 
Цитата
Нетактично, на мой взгляд, бросать в лицо другому человеку свое мнение (если его не спрашивают) о его мыслях, желаниях, поведении, характере, индивидуальном облике, действиях, предпочтениях в еде (!), литературных пристрастиях и многом другом.
все зависит от ситуации. мне прежде всего пришло сравнение с тем, что мы тут так и поступаем. каждый высказывает свое мнение относительно чего-либо часто вразрез с предыдущим оратором. случаются и такие беседы, когда каждый слышит только себя)) -я вот этого автора люблю, потому что люблю. -ой, а я его терпеть не могу. и при этом никто никого не спросил. просто поговорили)) и еще, Диля (так и хочется так тебя называть) а почему тебя обижает высказанное вслух чужое мнение. человек может просто "вставил свои 5 копеек" ради поддержания беседы. и даже если кто-то личные пристрастия считает более достойными (ой как часто так бывает), пусть! это скорее смешно, на мой взгляд.
 
не удивляет и не обижает. с одной стороны, привыкла, с другой-есть явления, которые меня больше смущают))
 
Цитата
"Ну, и как было сказано сегодня в приватной беседе с Фортуной ?ненавижу, когда навязывают свое мнение относительно моего личного пространства"
хм, немножко удивила это фраза)) так как замечаю ,что Форти нет да нет да и пофырчит где-нить с нарушением ЧП))) прям Фыр-Фырчик))))
 
[b:0f0e6edb38]super къыз[/b:0f0e6edb38], это не мои были слова, а Димоны)) Фортуна и сама фыркает, и другим позволяет :smt004
 
[b:27bdc2ef2b]Фортуна Фиделя[/b:27bdc2ef2b], :smt003 стрелошница))) ненавидишь , но при этом сама позволяешь себе и другим)) тогда фраза теряет смысл)), но тема не про это)) пардоньте за флуд))
 
[b:e47125c8c7]super къыз[/b:e47125c8c7], ты опять не поняла))) я не ненавижу)))
 
тада Димону на кол за дезинформацию :smt003
 
Цитата
Нетактично, на мой взгляд, бросать в лицо другому человеку свое мнение (если его не спрашивают) о его мыслях, желаниях, поведении, характере, индивидуальном облике, действиях, предпочтениях в еде (!), литературных пристрастиях и многом другом.
я думаю тут две вещи играют роль. Первое - намерение. Если с добрыми намерениями, то почему бы и нет. Второе - форма. Нужно преподнести так, чтобы человеку не было неприятно. Нетактично это когда человека ставишь в неудобное положение, причиняешь ему психологический дискомфорт. А если сделать тактично и с добрыми намерениями, то почему бы и нет. Мир такой разнообразный, мы столько всего не знаем, так почему хотя бы не послушать, что говорят/предлагают другие люди. И про одежду и пор книги и про музыку.
 
на вкус и цвет товарищей нет)) личное на то и личное.сама не лезу "учить",да и других не слушаю,когда убеждают,что минералка в сто раз вкуснее и полезнее кофе , а зеленый цвет тебе пойдет больше чем эта серобуромалиновая чушь (и прочее подобное и более возвышенное тоже).
 
согласна с Метеором, что все зависит от формы...в которой это вмешательство преподносят и от намерений... если мне не нравятся нравоучения...чаще всего сделаю вид, что слушаю...но все равно буду делать по-своему... есть люди к которым прислушиваюсь, всегда... )))тут я задумалась))) наверное самодурА та еще)))...есть мое *личное пространство*, то что мне важно...и туда никого не пускаю...и в этом отношении никакие советы не принимаются....посылаю всех к чертям... сама вмешиваюсь редко... потому что все время сомневаюсь... и по большей части равнодушна...
 
[b:f9f3b8a6e4]METEOP[/b:f9f3b8a6e4] сказал то, что нужно было обозначить мне в своем первом посте. [i:f9f3b8a6e4]Намерение и форма. [/i:f9f3b8a6e4] Вот это и удивляет меня... такое бестактное вмешательство в личные пристрастия с намерением нанести обиду. Надеюсь, теперь никого не удивляет мое удивление.)
 
а у меня всегда вызывают сочувствие люди, которые подстраиваются под чужие вкусы, выданные [i:619c2bd85b]в форме[/i:619c2bd85b] закона или абсолютной правоты, лишь бы не показаться глупым или "немодным".. ps к автору темы это, к счастью, не относиться.
 
Цитата
На сегодняшний день меня больше всего удивляет желание людей вмешиваться в личную сферу других людей. Нетактично, на мой взгляд, бросать в лицо другому человеку свое мнение (если его не спрашивают) о его мыслях, желаниях, поведении, характере, индивидуальном облике, действиях, предпочтениях в еде (!), литературных пристрастиях и многом другом. Если лицо А любит, к примеру, смотреть фильмы с Энтони Хопкинсом, или рыбу предпочтет мясу? почему лицо Б считает себя вправе делать замечания/высмеивать предпочтения лица А? Если лицу А нравится сухой журналистский стиль и он читает Эрнеста Хемингуэя, почему лицо Б должно иронизировать/поучать или советовать другого автора? ?Нельзя оценивать и обесценивать людей?, так говорит мой друг newman. Согласна с ним полностью. Потому что обратное провоцирует обиду. В-первую очередь я говорю об обиде, как о событии, которое может быть несправедливым и неадекватным. И, конечно, преднамеренная обида лица Б вызывает переживания лица А. Все это может повлечь нежелание лица А иметь какие либо отношения с лицом Б. И очень жаль, когда у лица А нет возможности послать лицо Б к черту. Ну, и как было сказано сегодня в приватной беседе с Фортуной ?ненавижу, когда навязывают свое мнение относительно моего личного пространства?. А вы что думаете об этом? Сами обижаете людей? А если вас обижают, как реагируете?
А почему бы и нет? пусть говорят, а реагировать или нет - это уже личная проблема)) Мне кажется, боится замечаний только тот человек, который в них действительно нуждается))) Ну, сделали, ну вторглись, ну , посмеялись... НУ И ПУСТЬ ))) дальше?)) каждый сходит сума по-своему)) Зато вы/мы про себя подумаем- какой он дурак. И вроде чистенькие, мы же вслух ничего не сказали?))) Не обижаюсь- делаю выводы, надеюсь не обижаются- алагъа игисин излейме, а надо им это иги или нет- это уже не мои проблемы)) :smt003
 
[b:e58657e730]Janet[/b:e58657e730],
Цитата
а у меня всегда вызывают сочувствие люди, которые подстраиваются под чужие вкусы, выданные в форме закона или абсолютной правоты, лишь бы не показаться глупым или "немодным"..
так это естественно... все люди подражают друг другу... иначе дети взрослыми не стали бы, наверное - они ведь благодаря подражанию взрослым взрослеют... но чем больше подражулек, тем больше нравятся не подстраивающие под остальных люди (вроде [b:e58657e730]Дымки[/b:e58657e730] с ее "немодным" шансоном)
 
[b:c1f274a76a]Beleza[/b:c1f274a76a],
Цитата
(вроде Дымки с ее "немодным" шансоном)
щас она тебе даст))
 
[b:a7a1af8983]Beleza[/b:a7a1af8983], [b:a7a1af8983]Janet[/b:a7a1af8983], )))улыбнули... а насчет моды)) по мне...так законодателем своей моды...должен быть сам человек))...почему мы должны следовать *чужой* моде?!)) тем более временной...)))
 
[b:092bd0053f]дымка[/b:092bd0053f], ))))) я даже больше скажу, я всю жизнь не люблю шансон (больше его уголовно блатной вариант), но твоя привязанность заставила меня прислушиваться)) сорри за офф топ.
 
[b:af63f5d19c]Janet[/b:af63f5d19c], )))это же здорово)) :smt002 и по теме... повторяюсь)) если мне нравится человек...то мне интересен *его мир* ну и я его изучаю))) бывает, что и критикую...)))) *ну как это можно слушать/смотреть/читать*...но таких людей мало...) откровенно не навязываю *свой мир*...но...желание такое возникает...))
 
[b:cbc10067a1]диль дивана[/b:cbc10067a1],
Цитата
такое бестактное вмешательство в личные пристрастия с намерением нанести обиду.
Да-да. Одно дело, когда человек сказал это из лучших побуждений, но возможно, выразил это не очень удачно, не очень тактично... (кстати, за собой частенько такое замечаю, что порой приводит, например, к конфликтам с сестрой... но и обратное между нами тоже не редкость). и совсем другое, когда человек явно пытается за твой счет самоутвердиться - а иначе чем еще объяснить такое поведение? Приведу пример... как-то раз, еще года два назад, упомянула при знакомой, что собираюсь посмотреть "Австралию"(если кто не в курсе - фильм с Кидман и Джекманом, действие - в Австралии 30-40-х гг.) Она тут же поморщилась: "Фууу, ты любишь такие фильмы? Они же такие... из тех, где все хорошо кончается, знаешь..." - "А ты - нет?" - "Ну я больше такое люблю... более "тяжелое"... что-нибудь типа "9-ой роты" или что-нибудь в этом роде... А вообще, зря ты диск покупала, у меня есть, я б тебе дала..." В общем, я просто опешила тогда.... жаль, что сразу на место ее не поставила, я не нашлась, что сказать в ответ. И потом в душе еще очень долго не могла успокоиться, даже сейчас, вспоминая это, закипаю от возмущения. Да как она смела??? А теперь поясню. Для начала выскажу пару слов в защиту "Австралии". Дело вкуса, конечно. Но фильм, на мой взгляд, и правда стоящий. Уж если на то пошло, "Оскара" так просто не дают. И это не банальная слезоточивая мелодрама, фильм намного глубже и серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Хотя, конечно, если заранее смотреть с таким настроем, поверхностно, разумеется, ничего другого, кроме одной лишь любовной линии, и не разглядишь... Блин, она так повела себя, словно я признавалась в любви к "мыльным операм"! Да если б даже и так... кто, черт возьми, давал ей право так высказываться - в таком тоне, с таким пренебрежением?! И потом, "9-я рота" мне и самой, положим, очень нравится - одно другому не мешает. И вообще... очень скоро я узнала о ее любви к "Сумеркам"... вы уж простите, если тут среди вас есть их поклонники... но, извините, она с такими вкусами, со своей любовью к "Сумеркам"... она еще про "Австралию" мне тут что-то вякать будет?! Причем не тинейджер, взрослая женщина, на пару лет лишь меня младше... "Австралия " "Оскара" хотя бы получила - значит, было за что. А эти... "Сумерки"... Да, и вот еще что. Она сказала, что есть у нее этот диск. Значит, она его купила? Она его посмотрела? Так какого черта она тут передо мной выпендривается?! Сорри за резкость... но я до сих пор закипаю, как вспоминаю эту историю. А все потому, что в свое время не высказалась вовремя... теперь во мне это сидит и сидит... я очень злопамятная...
 
например в свой адрес высказывания я воспринимаю, вернее практически не воспринимаю....пропускаю мимо так сказать....но не всегда....зависит от объективности высказывания относительно моего субъективного мировоззрения)))) и если оно противоречит...хоть чуть чуть...то мне уже всё равно...ты можешь высказаться конечно, но что толку заря воздух сотресать )))))...и на вопрос если не так то как...(при этом если я вижу что вопрос ради противоречия а не ради того чтобы узнать моё мнение...такое бывает)...то отвечаю: [u:9321744a63]просто по другому[/u:9321744a63]...))))) друзья знают, что здесь я умываю руки)))) а вот навязать кому нибудь своё...я могу))))...по крайней мере могу постараться)))) при этом мной движет ни оскорбление личности....хотя многих задевает....(но я человек отходчивый и быстро забываю обиды ))))).... и потому часто извиняюсь.... а желание привить человеку ... хороший вкус,....ну практически ко всему.... критикую.....но здраво .... по делу..... потому что моя субъективность сложена из объективных истин, мира сего)))) :smt122
 
Желание вмешаться в личную жизнь, да, не нравиться...потому как есть свое я, свое восприятие этого мира)) А вот к критике трезвой и здоровой отношусь очень хорошо, прислушиваюсь, анализирую... но не в коем случае пусть это не будет беспордное вмешательство... раньше этакое отношение обижало, злило, да и задавалась вопросом "а с чего это?")) сейчас же более спокойно отношусь, мало того даже с иронией отношусь...легко могу выслушать и тут же забыть этакое поучение жизни ))) сама не вмешиваюсь ни в чью жизнь, нууу кроме как родных и близких, и то это будет только совет...а может, деб ))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам