Войти на сайт
28 Апреля  2024 года

 

  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Кёбге таш атма.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Накъырда – кертини келечиси.

 

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
откуда берутся плохие люди?
 
Лики несчастья так неоднозначны... неможно с понятиями нормальной жизни измерять искажённое пространство человеческого горя... там порой другая логика правит? Безусловные честь и достоинство хрупки... они вообще удел сильных...
 
изредка люди делают и хорошие поступки.. http://megalife.com.ua/interest/53318-kris-genri-pogib-podariv-zhizni-drugim-lyudyam.html
 
Цитата
изредка люди делают и хорошие поступки.. http://megalife.com.ua/interest/53318-kris-genri-pogib-podariv-zhizni-drugim-lyudyam.html
:smt017 и что тут такого особенного? в чем героизм? :smt017
 
[b:a447dd59c7] Obi-Wаn [/b:a447dd59c7] будешь "сливаться" со звездами, оставив на земле приличную часть себя?))
 
плохие люди берутся из Белой Речки)))
 
Цитата
[b:6bdcbc223d] Obi-Wаn [/b:6bdcbc223d] будешь "сливаться" со звездами, оставив на земле приличную часть себя?))
в России не спрашивают позволения)) итак забирают. Да я и не против.
 
героизма как такового нет. ибо чел насмерть разбился- какой уж тут героизм.. есть житейская ситуация, выбор между тем что твой близкий сгниет просто так, или продолжит жить в других людях.. upd. щас подумал что может быть это даже и эгоизм перемешавшийся с трусостью а не героиз- она не смогла отпустить сына и захотела чтобы он жил. хотя бы частями.
 
Вопрос действительно очень интересный, все таки мне кажется, что дело не только в социуме... ведь особенности характера, проявляются намного раньше, чем ребенок начнет объективно воспринимать окружающую среду. Ведь детки, которые еще не разговаривают, просто еще улюлюкают, а уже видно- один добрый, другой жадный, третий улыбчивый, четвертый сама серьезность... все таки кроме воспитания и окружения есть другие факторы.... fonblond - а вот как правильно воспитать, это вообще мне кажется сложный вопрос, и одной интуицией здесь не обойдешься. :smt124
 
[b:bcd47532cc] Lynx [/b:bcd47532cc] согласна))
 
не знаю, так это или нет, но есть мысли, что значительное влияние на будущий характер человека влияет моральное состояние его мамы, то есть как она себя чувствовала во время беременности, если обижалась или расстраивалась, то это будет заложено в характере будущего человечка, если была весела и радостна, то соответствующе... незнаю, но правда очень интересно, почему у одних и тех же родителей бывают НАСТОЛЬКО разные дети. А как воспитать...вот у моей сестры дочь, ей 4 года, родители решили, что будут воспитывать ее объясняя все, не ругая и все время применяя ласку....нууууууу не знаю как получится, но мне кажется уж очень она стала капризулей, хотя и отец и мать очень порядочные, воспитанные и скромные. может перерастет, не знаю. вот и как их востпитывать? Ругать? Наказывать? Убеждать? :smt017
 
[b:6389604c92] Lynx [/b:6389604c92] у меня на глазах растет племянник, 2 года)) не знаю, смотрю я на него: ничего он не понимает, ругать-наказывать - только обозлить... я сторонник того, чтобы до пяти лет с ребенка не спрашивать, а потом объяснять - что и к чему...)) меня никогда не били, не наказывали, уже школьницей мама наказала дважды - но это было весьма нежестоко)) мне кажется, ребенок "привыкает" к палке, и единственное, чего он ждет - оказаться вне контроля...
 
Не могу с тобой не согласиться, к палке привыкают и последствия не лучшие, вседозволенность тоже туда же:-). И всё же интересно, маньяки, из благополучных семей, это к тому что все мы родом из детства, им чего не хватает? Ну, не обязательно маньяки, пусть будут просто убийцы :smt010
 
Не могу ответить однозначно, сложный вопрос... Нередко агрессия действительно тянется из самого детства, а обретая физическую силу/взрослую сообразительность, человек выпускает наружу этого монстра... Я слышала, что среди насильников много тех, кто по разным причинам с детства презирает/ненавидит женщин; как следствие - попытка унизить их... Опять же, вопрос о том, почему в абсолютно одинаковых условиях(хороших/плохих - неважно) вырастают совершенно разные люди... этот вопрос остается открытым...
 
Знаешь, в любом человеке есть и хорошее и плохое, от мамы мне достался оптимизм, от отца довольно легко воспламеняющаяся натура, она меня сильно удручала, иногда ничего не можешь с собой сделать, натура берет верх. Ляпнешь, обидешь, а думаешь и сожалеешь только после... Тогда на глаза как то попалось выражение джихаду ан нафс- борьба с собой. Это очень важно изменить себя, стать лучше. Это не просто слова и довольно сложно. Я завидую, нет, завидую нехорошее слово, не знаю как на русском, скажу на нашем, сукъланнган этеме, вот, так точнее будет, людям, которые добры по сути своей, от рождения, так бывает. Это счастливые люди, не на показ, а от души, вот это Да. Поэтому надо стараться быть лучше и не дать темной стороне, а она есть у каждого, взять верх. Самое важное - наедине с собой оставаться человеком. А написать можно что угодно. Главное Быть, а не Казаться :-) что то ты меня заставила разоткровенничаться :-) :smt127
 
Цитата
почему в абсолютно одинаковых условиях(хороших/плохих - неважно) вырастают совершенно разные люди...
ну какбе внешне родные братья/сестры тоже отличаются... в генах причина. не знаю, как это проявляется, не сильна в биологии...
 
[b:832e09e549] Bеlеzа [/b:832e09e549] генетика... наличие таковой у души отрицало бы божественное ее сотворение... именно душа, думаю, определяет это "плохой" человек... [b:832e09e549] Lynx [/b:832e09e549] да, именно это я и имею в виду, как так выходит, что кто-то - просто хороший? И насчет горячности)) знаю, что это)) но на счет "плохости"(выдумываю слова)) я бы не отнесла это... звучит это странно, быть может, но быть хорошим человеком - не значит, это мое мнение, иметь очень хороший характер, то есть это может совпадать, но не всегда это так....
 
Не знаю откуда берутся хорошие люди... с плохими вопросов не возникает.))
 
[b:0cb9ff0edd]fonblond[/b:0cb9ff0edd], Читая тему, заметила, что у Вас часто возникают вопросы о том, достойны ли некоторые слои общества, права быть родителем. Думаю, этот вопрос тесно связан с Вашим другим вопросом, откуда берутся плохие люди. Я не смогу ответить на вопрос, почему конкретно Гитлер был чудовищем, для этого мне будет нужно изучить историю его рода, взаимоотношений его родителей, взаимосвязь и последствия подавления сына отцом и чрезмерную любовь матери к сыну.. и много других вопросов. Столько времени Гитлеру уделять не хочется.)) Но не кажется ли Вам, что чрезмерная любовь к своему чаду порой страшнее полного безразличия к нему? Относись родители Гитлера к нему не столь собственнической любовью, возможно (я думаю, скорее всего), он стал бы вполне мирным художником и не причинил так много зла стольким людям. Может, отнестись к собственному чаду безразлично и отстранить от себя - меньшее зло, чем считать его своей собственностью и делать из него исполнителя своих несбывшихся мечтаний. Узун сезню къысхасы - не воспитывать надо, а помогать расти. Сугубо ИМХО.
 
Цитата
Относись родители Гитлера к нему не столь собственнической любовью,
[b:a33037b290]диль димона[/b:a33037b290], это из его биографии?
 
[b:3ec80f5155]Къарацайлы[/b:3ec80f5155], Его биографию не читала, мои скудные познания о нем. Если Вам известно больше, и даже мои скудные познания не верны...) Готовы выслушать и сделать новое умозаключение.)
 
[b:bfbe03aa48]диль димона[/b:bfbe03aa48], просто подумал, что где-то подробно расписано про "собственническую любовь" родителей Гитлера к нему и сам хотел почитать, думал может дашь ссылку) :smt006
 
[b:3ca13275f1]Къарацайлы[/b:3ca13275f1], Если память не подводит, у матери Гитлера умерло 4 ребенка, два были не очень адекватными... думаю, в данном случае - "задушить ребенка неадекватной любовью" - логично. Я не специалист в биографии Гитлера, больше интересует вопрос пагубности воспитания и неадекватной родительской любови.
 
[b:8f537509f7]fonblond[/b:8f537509f7],
Цитата
генетика... наличие таковой у души отрицало бы божественное ее сотворение... именно душа, думаю, определяет это "плохой" человек...
если все так легко, откуда тогда это:
Цитата
почему в абсолютно одинаковых условиях(хороших/плохих - неважно) вырастают совершенно разные люди... этот вопрос остается открытым...
Думаю, тебя саму такой простой ответ не устраивает. С точки зрения "души", "кармы", реинкарнаций и пр. можно все на свете объяснить... Все религиозные сюжеты, имхо - метафоры, которые имеют научное (хотя не все еще открыли, но наука на месте не стоит) подтверждение.
 
Веlеzа одно дело - душа, совсем другое - реинкарнация и пр. равно как и вера не совсем религия... простого ответа здесь и не предвидится, научное же объяснение... имеешь в виду, можно научно объяснить, откуда берутся плохие люди?)
 
вот как раз Гитлер, "счудовищелся" :smt003 под влиянием некоторых факторов, в начале то он пошел в художники, не взяли правда, зато воевал в 1 мировой, получил крест, а когда вернулся домой, там видел инвалидов, с протянутыми руками, никому не нужных, в то время, как евреи, которые умудрялись избегать всякой военной обязанности, ходили чистенькие и богатенькие. Я немного утрирую, чтоб побыстрее написать, вот и обозлился :smt003 ну чудовище, конечно, ничего не скажешь бррррррр
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам