Войти на сайт
20 Мая  2024 года

 

  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Тели турса – той бузар.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Почему наши соплеменники в основной своей массе несчастливы?
 
[b:808416d56b]Gulizar[/b:808416d56b], не хотелось бы публично рассказывать подробности. скажу только, что основная причина была неразделенная любовь, и потом наложились всякие обстоятельства, еще и ссора с родней. но ничего такого трагического, резко отличающегося от других жизненных перипетий не было.
 
[b:143a6a690e]Janet[/b:143a6a690e]неразделенная любовь,это очень сложный вопрос!
 
Цитата
У меня такой вопрос, почему в Республике, молоденькие девушки (14-22 летние) стали часто совершать суицид (по моим наблюдениям это уже частое явление)?
имансызлыкъды ол барысы да...
Цитата
Но неужели, им настолько надоело жить, что они решаются на такое, почему не находят другого выхода из сложившейся ситуации?
я не знаю... судить сложно...но если ребенок...таким образом решает свои вопросы...то какой-то момент в воспитании... был упущен... ну и нельзя не брать в расчет...косвенных воспитателей... таких как тв... и пр. сми... которые сейчас занимают большое место в воспитании ребенка... и ребенок, вырастая на этих идеалах... оказывается не особо подготовлен к реальной жизни... особенно если это единственный ребенок в семье...
 
Цитата
имансызлыкъды ол барысы да...
[b:49d664d587]аааа[/b:49d664d587], в том смысле...что не достаточно знают (не достаточно верят)...что самоубийство это грех...? если да...кто виноват...получается родители? которые вовремя не просветили...в этом вопросе... но с другой стороны...как сейчас страшно....просвещать ребенка (в плане религии) чтобы он не ударился в крайность...где найти эту границу...? в одной из сельских школ...дети решили подшутить над одноклассницей...в фотошопе...сделали слишком откровенное фото...которое разослали по школе...потом по селу...фото дошло до отца девочки...он ее избил...она потом повесилась... почему ребенку не объяснили, что самоубийство больший грех...чем вот такое фото...даже если это было бы и ее собственное?...
 
[b:cabb4c53a0]Дымка[/b:cabb4c53a0],
Цитата
в том смысле...что не достаточно знают (не достаточно верят)...что самоубийство это грех...?
и в этом смысле тоже... но я говорил о другом... отсутствие веры... позволяет им думать...что данные действия являются решением их проблем... отсутствие веры... не позволяет им понять, что никому не дается тех испытаний...которые он не способен выдержать... имансызылыкъ приводит к тому, что более слабый...идет на самоубийство... потому что не может решить свои проблемы...
Цитата
как сейчас страшно....просвещать ребенка (в плане религии) чтобы он не ударился в крайность...где найти эту границу...?
не так страшен черт....как его малюют... и у страха глаза велики...
 
[b:68a1b91d56]аааа[/b:68a1b91d56], если у взрослых дядечек и тетечек отсутствует вера..эта...то откуда же у 14-летнего ребенка...она возьмется...
 
[b:cbaac2fed7]Дымка[/b:cbaac2fed7], вот с этого и надо начинать... поэтому я написал...
Цитата
имансызлыкъды ол барысы да...
без всяческих уточнений... корректировок... и пояснений...
 
[b:d562773ca2]аааа[/b:d562773ca2], согласна с тем, что ты написал... а свой рецепт счастья можешь написать? Ведь несчастливые есть и у верующих..
 
[b:c1c8597ddd]Dali[/b:c1c8597ddd], мой рецепт банален...)))надейся на лучше... и готовься к худшему...))) получится хорошо...радость... получится плохо... ты уже к этому готов...))что тоже неплохо))) а вообще... быть несчастным это не так уж и плохо... человечество остановилось бы в развитии...если бы все были счастливы...именно... дискомфорт, неудовлетворенность, неумение довольствоваться тем, что есть... т.е. то, что является составными элементами понятия "счастье"...является двигателем прогресса...)) п.с. в качестве двигателя прогресса забыл упомянуть любопытство и жадность...)))
 
///
 
[b:4a5a5fc909]S.O.P.[/b:4a5a5fc909],
Цитата
Я добавил бы в этот список еще страх и лень.
тут я с тобой не соглашусь))точнее соглашусь не в полной мере))и обычный страх и лень...))а особенно их сочетание...наоборот очень сильно тормозят)) но если рассмаривать... в проекции на все человечество...))то ты прав)))
 
Цитата
пока решаем проблему за проблемой жизнь проходит...
а какова противоположность? как жить, чтобы жизнь не проходила?
 
Цитата
Dali, мой рецепт банален...)))надейся на лучше... и готовься к худшему...))) получится хорошо...радость... получится плохо... ты уже к этому готов...))что тоже неплохо)))
Ёска, а не кажется ли тебе, что такой рецепт, хоть и дает силу пережить "худшее", но и "ворует" у тебя, лишая возможности сполна насладиться "лучшим"?
 
Цитата
а вообще... быть несчастным это не так уж и плохо... человечество остановилось бы в развитии...если бы все были счастливы...именно... дискомфорт, неудовлетворенность, неумение довольствоваться тем, что есть... т.е. то, что является составными элементами понятия "счастье"...является двигателем прогресса...)) п.с. в качестве двигателя прогресса забыл упомянуть любопытство и жадность...)))
таким образом можно оправдать и войны, как импульс к развитию человечества, как выживание сильных и избавление от слабых, не так ли?
Цитата
а какова противоположность? как жить, чтобы жизнь не проходила?
а зачем противоположность? жизнь пройдет по-любому, но ведь важно и как она пройдет... многие проблемы просто надуманны.... даже в тот момент, когда все хорошо, нас точит червь сомнения, что в будущем будет расплата или даже вина за то что хорошо...
 
снова повтор :smt006
 
Цитата
жизнь пройдет по-любому, но ведь важно и как она пройдет...
часто же говорят, что жизнь проходит мимо, вот интересно было, а когда она не мимо проходит..)
 
Цитата
часто же говорят, что жизнь проходит мимо, вот интересно было, а когда она не мимо проходит..)
так говорят, когда живут не так, как хотелось бы)) а ведь должны быть в социуме и те, кто доволен своей жизнью и достойно принимает старость, а потом уходит со словами: я прожил(а) хорошую, счастливую жизнь
 
[b:a32324599e]Dali[/b:a32324599e],
Цитата
Ёска, а не кажется ли тебе, что такой рецепт, хоть и дает силу пережить "худшее", но и "ворует" у тебя, лишая возможности сполна насладиться "лучшим"?
почему ворует?... от того, что спортсмен стоит на ногах крепче, чем среднестатистический человек... он же не перестает прыгать... просто приземляется мягче и удачнее...)))
Цитата
таким образом можно оправдать и войны, как импульс к развитию человечества, как выживание сильных и избавление от слабых, не так ли?
а ты посмотри историю развития человечества...))и покажи мне период...когда конкуренции не существовало... и всегда... те,кто были сильнее...были наверху... слабые внизу... те, кого подобный расклад не удовлетворял... ползли наверх... кто же был удовлетворен оставался внизу...))) и эта конкуренция начинается с яслей...))когда дети друг у друга игрушки отнимают)) это сейчас...в современном мире...идеи гуманизма захлестнули все... да только толку от этих идей не вижу... расхолаживают они народ...))
 
[b:57ea8efa6d]аааа[/b:57ea8efa6d],
Цитата
в современном мире...идеи гуманизма захлестнули все... да только толку от этих идей не вижу... расхолаживают они народ...))
Интересное рассуждение..) так ты против идей гумманизма получается?)) Или...делая аналогию...может и неудачную...с животным миром,типа ..нельзя отнимать добычу, бедолагу косулечку у тигра, ибо она слаба и не быстра, а в стаде останутся сильные, смелые, ...генетика будет улучшаться у подвида животных?)))) пусть тигр жрёт свою добычу?)))Виват тигру чистильщику?)))
 
[b:22c1f5550a]Фантом[/b:22c1f5550a],
Цитата
так ты против идей гумманизма получается?))
да нет...почему против)))я, в принципе, не против существования любых идей)))скажу больше...я даже вижу их безусловную пользу...)))для меня лично))) но если смотреть шире... опять же в проекции на все человечество))) то можно скаать следующее...)) человеческое общество было...обеществом потребления во все времена...))но... необходимость выживания...и противостояния всем... укрепляло и заставляло двигаться вперед...)) в качестве примера...далеко идти не надо...))"холодная война"...)) как скоро человечество в космос попало бы...если бы не эта гонка?))
Цитата
Или...делая аналогию...может и неудачную...с животным миром,типа ..нельзя отнимать добычу, бедолагу косулечку у тигра, ибо она слаба и не быстра, а в стаде останутся сильные, смелые, ...генетика будет улучшаться у подвида животных?)))) пусть тигр жрёт свою добычу?)))Виват тигру чистильщику?)))
а у людей не так?)))правда щас...эту самую косулечку...выхаживают и выкармливают)))да безусловно...в последствии... она "косулечка"... станет гениальным ученым..))но каков процент гениальности?)))
 
[b:b060ff2804]аааа[/b:b060ff2804],
Цитата
)скажу больше...я даже вижу их безусловную пользу...)))
было бы интересно узнать и про безусловную пользу идей))
Цитата
в качестве примера...далеко идти не надо...))"холодная война"...)) как скоро человечество в космос попало бы...если бы не эта гонка?))
Можно точно так же задаться вопросом, а насколько отстрочила попадение в космос *холодная война*?)))Конечно *эришмеклик* имеет свою полку в жизни, и не последнюю, просто мы не привыкли за эту полку заглядывать...) Говорят, там много чего интересного..))
Цитата
а у людей не так?)))правда щас...эту самую косулечку...выхаживают и выкармливают)))да безусловно...в последствии... она "косулечка"... станет гениальным ученым..))но каков процент гениальности?)))
Гениальность нельзя взростить, она или есть или её нет. И редко когда она зависит от условий *роста*, так что может не будем оправдывать свой жестокий мир благими намерениями?))
 
[b:a6283b9e7b]Фантом[/b:a6283b9e7b],
Цитата
было бы интересно узнать и про безусловную пользу идей))
безусловная польза любой идеи...))то что это один пунктов для сравнения...и расширения кругозора...)))
Цитата
Можно точно так же задаться вопросом, а насколько отстрочила попадение в космос *холодная война*?)))
ты реально думаешь, что она отсрочила попадание в космос?)))
Цитата
Гениальность нельзя взростить, она или есть или её нет. И редко когда она зависит от условий *роста*, так что может не будем оправдывать свой жестокий мир благими намерениями?))
а тут ты не поняла о чем я говорил... я говорил, что у слабой и больной "косулечки"... которая попала в зубы тигра... могла быть светлая голова...)))но не все слабые и больные "косулечки"...этой головой обладают)))) и где ты увидела, мою попытку оправдать этот мир?)))я не стараюсь))))я просто поясняю позицию... слабый так или иначе... даст сбой..и будет затопчен... это жизненный факт)))вот и все)))
 
[b:292bdb3f16]аааа[/b:292bdb3f16],
Цитата
ты реально думаешь, что она отсрочила попадание в космос?)))
Зная мир в котором живу, точно реально не думаю, просто на миг представила ученых в лабораториях, оснащённых по последнему слову науки и техники, где они заняты только исследованиями и открытиями, без оглядки на *власть* и *соседей*...) Могу же на миг себе позволить такую роскошь?))
Цитата
)я просто поясняю позицию... слабый так или иначе... даст сбой..и будет затопчен... это жизненный факт)))вот и все)))
ты бы лично смог бы затоптать слабого и беззащитного?))
 
[b:816db93fcd]Фантом[/b:816db93fcd], аааа...ну представлять...можно что угодно)))да только это далековато от реалий))) открытия делаются или в погоне за более сильным оружием... или в погоне за большими деньгами)))из альтруистических побуждений... открытия делают редко...очень редко)))
Цитата
ты бы лично смог бы затоптать слабого и беззащитного?))
что мне его топтать?)))оно мне надо... его и без моей помощи затопчут)))) а если серьезно... то от ситуации зависит... хотя... нет..не смогу...)да и нападать я врядли буду...)а тот кто на меня будет нападать...тот себя слабым не считает)))
 
[b:486c60eb8d]аааа[/b:486c60eb8d],
Цитата
из альтруистических побуждений... открытия делают редко...очень редко)))
редко-это не значит , что никогда)) И не обезательно из альтруистических, просто человек может с головой заниматься любимым делом,жить *там* , быть *там*. И могут же быть у него *подхлёстывания* не обязательно алчные..или из за страха))
Цитата
открытия делаются или в погоне за более сильным оружием... или в погоне за большими деньгами)
Помнится, такие гонки смели с лица земли много высокоразвитых цивилизаций...чей путь мы и повторяем..к сожалению...
Цитата
что мне его топтать?)))оно мне надо... его и без моей помощи затопчут))))
Просто я хотела узнать, что не все будут *плясать танец победы* на еле дышашем теле подобия своего))))) Что и узнала)))) :smt064 [/b]
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам