Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Кийим тукъум сордурур.

 

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
"Порода"...:)))
 
[b:29612e7f26]Pandora[/b:29612e7f26], :smt006
 
[b:32f744114f] kub-rub09 [/b:32f744114f] ))) теперь колись, къайсыладанса?))
 
[b:218fc32bf7]fonblond[/b:218fc32bf7], что серьезно?)) [b:218fc32bf7]Pandora[/b:218fc32bf7], а еще почему?))
Цитата
къачандан бери ол тукъум сыйлыгъа саналады, къара къулду да аны тукъму
Ой, мраааак... :smt011
 
джигитчик, я про вопрос - это же муштра) что называется, с молоком...) кстати, родители учили, что при ком-то выпячивать свое сословное превосходство - то же плебейство...))
 
воспоминания из детства. география: Учкекен. дети в школе, когда ругались, обзывались "зато мен ****уева тюлме!" деб :smt101 или" ма, къара, келеди къул терезечи! походкасындан да бил, кимледен болгъанын! или "бу къул чарыкъланы къайдан сатыб алгъанса!?" ](*,) и так далее)) В наших краях как-то пассивно происходит это разграничение))) например, когда дело касается вступления в брак и проч.историко-генетических замутов)))
 
там где я жила и росла никогда не было подобного деления...ни в школе...ни в вузе...только на работе узнала, была в шоке от того ну как так можно, делить... особенности выделять... а как-то была свадьба в селе у родственников, на ней узнала, что есть вообще такое понятия как "бий" и "чанка" приехала домой посмотрела в словаре... про "чанка" чес. слово думала это ругательное слово или что-то из разряда вон выходящее... ну и так лет в 20-21 наверно до меня это все дошло...сейчас, в наше время жуть как возмущает это сословное разграничение.
 
Чё так несправедливо выделили 7 уллу тукъум? А как же Урусовы, Лайпановы, Борлаковы, Айбазовы, Эркеновы, Тамбиевы, Каппушевы и многие другие? Чем они хуже семерки? Про княжеские фамилии историк Къази Тонаевич Лайпанов говорил что их всего 3: Крымшамхаловы, Карабашевы и Дудовы, но настоящих потомков князей осталось мало, те кто носят эти фамилии просто взяли себе "для красоты")))
 
н...да.. как оказывается все серьезно... :smt017
 
Цитата
география: Учкекен. дети в школе, когда ругались, обзывались "зато мен ****уева тюлме!" деб или" ма, къара, келеди къул терезечи! походкасындан да бил, кимледен болгъанын! или "бу къул чарыкъланы къайдан сатыб алгъанса!?" и так далее))
:smt101
Цитата
Чё так несправедливо выделили 7 уллу тукъум? А как же Урусовы, Лайпановы, Борлаковы, Айбазовы, Эркеновы, Тамбиевы, Каппушевы и многие другие? Чем они хуже семерки?
категория "уллу ёзден" выделяется не по принципу многочисленности рода, а по принципу наличия различных привилегий (конечно же, речь не о современности). По другому их еще называют сырма ёзден, они вместе с чанкала зачастую и входили в тёре. И еще, если память не изменяет, были свободны от всякого рода пошлин, службы и т.д.
 
Мариса, неправда, весь Мирный у нас в князьях и чанкала, а тукъум алгъанла(бийле да, езденле да) хорошо известны посвященным...))
 
[b:2875c0e530] Фортуна Фиделя [/b:2875c0e530] откуда такие познания в Учкекене?))
 
[b:aa928e16d8]fonblond[/b:aa928e16d8], я тебе и про Мирный могу рассказать)))) Мирныйчиле, когда начинают спорить, кто бурбонистее, достают из карманов листочки с родословными (которые всегда с собой) и начинают высчитывать, кто кому салфетки подавал))) ну как выясняется в итоге, никто этого не делал :smt003
 
[b:7150563139]fonblond[/b:7150563139],
Цитата
откуда такие познания в Учкекене?))
ты ещё не знаешь? это традиция НФ - рассказывать легенды про Учкекен))
 
[b:35e920b279]elle[/b:35e920b279], )) хорошая традиция :smt003 только это началось задолго до НФ)))) в детстве...на летние каникулы бывало поедем смотреть какие -нибудь города типо Москва, Киев или еще куда-нибудь+к бабушке в Учкекен на несколько недель. После 1 сентября в школе все друг другу рассказывают кто где был, что делал...и как вы уже догадались, истории из Учкекена были самые необыкновенные)))) биз къарангылагъа Учкекен- сказочная страна была и есть)))))
 
[b:e30aa9359a]Фортуна Фиделя[/b:e30aa9359a], дык меня тоже на лето к бабушке (в Учкекен) отправляли, но што-то у меня всё гладко проходило, никаких потрясений :smt003
 
[b:04bd703e85]elle[/b:04bd703e85], я была впечатлительным ребенком :smt122 :smt061
 
а те кто другой фамилии...сейчас сидят и читают... жесть жесть жесть... :smt118
 
[b:d34fe6cb84]Галадриэль[/b:d34fe6cb84], это ты типо маякнула, что ты не из "другой"? :smt003
 
я?... у нас такого нет... мама дорогая... а в КЧР я думаю все прекрасно знают ...что да как...и расписывать здесь...в трехсоттысячный раз...лишний раз задеть кого то...
Цитата
и начинают высчитывать, кто кому салфетки подавал)))
хоть сто раз повтори слово сахар...на языке слаще не станет... хоть сто раз говори что тебе кто то подносил салфетки...тебе их не поднесут больше...
 
[b:ed0655df70]"И она принялась вспоминать других детей, из которых вышли бы отличные поросята. - Знать бы только, как их превращать."[/b:ed0655df70]
 
[b:6f2950d2c6] Галадриэль [/b:6f2950d2c6] так здесь ни одной плохой фамилии не указано, больше того, игиледенда всего несколько, поэтому не думаю, что есть место обидам...)) [b:6f2950d2c6] Фортуна Фиделя [/b:6f2950d2c6] мирныйчилени хызенлерин кергенмисе?)) *в Учкекене гораздо скромнее...* [b:6f2950d2c6] еllе [/b:6f2950d2c6] значит есть все-таки в Учкекене что-то))
 
любому ребенку благородных кровей...с детства втолковали...что почем... не пойму к чему эти повествования...кому что рассказать? или открыть на что глаза? я не приветствую национализм... не говоря уже о статусном делении внутри нации.. такие вещи обсуждают полушепотом...в дворцовых кулуарах.. на людях же....с достоинством молчат...
 
Любой вопрос можно отнести к разряду "не на людях"...
 
Цитата
такие вещи обсуждают полушепотом...в дворцовых кулуарах..
[b:f893c7260f]Галадриэль[/b:f893c7260f], историю своего народа шепотом? а в чем ее преступность или аморальность? Психов, которые возвышаются за счет принижения других, все осуждают (кто молча, кто вслух), а все остальное -достаточно познавательно))
 
Цитата
джигитчик, я про вопрос - это же муштра) что называется, с молоком...) кстати, родители учили, что при ком-то выпячивать свое сословное превосходство - то же плебейство...))
Какой жизненный прок и опыт от подобной муштры)) Какой понт от исторических фактов, которые не имеют никакого веса на сегодняшний день?))
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам