Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Эл ауузу – элия.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Этап 2. Жизнь карачаевки после рассторжения брака-жизнь?)
 
вопрос родился в теме "счастье по-карачаевски" :smt001 речь шла о выборе, который предоставляецца всем женщинам и им можно легко воспользовацца :smt001 ок...воспользовалась некая N :smt001 тада скажите, что ожидает среднестатистическую (не принцесса, не доктор офигенных наук, и даже не ДЖенифер ЛОпес) карачаевку (балкарку) лет от 18 до 35 (например) после развода? вот топнула она ногой с воплями: "Что я, царь или дитя!?" и пошла куда глаза глядят)) обиженная, надутая и озлобленная....да еще и с дитем (с детьми)...)) вот к чему приведет ее выбор? ее бунтарство? :smt001 ЗЫ: опять же, для сравнения, европейская женщина еще раз выйдет замуж)) да еще и более удачно, чем предыдущий, потому что опыта общения набралась :smt001 слушаю Вас)
 
[b:24494165ad]Фортуна Фиделя[/b:24494165ad], ))))мне кажется имею отношение к открытию темы))))??
Цитата
ЗЫ: опять же, для сравнения, европейская женщина еще раз выйдет замуж)) да еще и более удачно, чем предыдущий, потому что опыта общения набралась
опять таки..из примеров..у нас это тоже возможно..)) и все же..чем жить "как нибудь" в браке..и все время ходить "мрачной тучей"..лучше жить в разводе..да и детям так лучше..не будут видеть несчастных родителей.. но с другой стороны..считаю, что очень много разводов у нас необоснованных..причина на мой взгляд, в том, что женщины стали более самостоятельными..а мужчины не хотят это понимать..и не хватает многим женщинам терпения.. З.Ы. [b:24494165ad]Фортуна Фиделя[/b:24494165ad], мне кажется, что мы не понимаем друг друга..потому что разные все равно..я балкарка..может у нас по другому чем у карачаевцев..не знаю..
 
На мой взгляд факт что у нас мало какой мужчина, до 30, женится на разведенной, если там конечно не будет суперских чувств....... И понимая это многие женщины не топают ножками, а терпят всё :smt011
 
Цитата
З.Ы. Фортуна Фиделя, мне кажется, что мы не понимаем друг друга..потому что разные все равно..я балкарка..может у нас по другому чем у карачаевцев..не знаю..
[b:7a1aaca8da]Alla[/b:7a1aaca8da], а как по-балкарски? Я спецом пишу только про карачаевцев (предполагая и балкарцев), т.к. не знаю, как строяццо семейные отношения в Вашей республике. :smt001 Балкарки более независимы? :smt001
 
Могу сказать за КБР...здесь это не конец света.Я не приветствую разводы.Очень жаль когда семьи распадаются.Но обычно шансов устроить свою жизнь,как не странно,разведенной женщине легче,нежели 35летней ни разу не побывавшей замужем девушке. То есть я часто слышу о таких браках. Раз ушла..Раз не смогла...Выйдет замуж за другого... Тут больше вопрос касаемый ребенка...сможет ли чужой дядя отца заменить...
 
Цитата
Балкарки более независимы?
))нуу..я не знаю..не могу сравнить, потому что не знаю какие карачаевки..но просто отношения в современной семье к невестке не такое страшное как ты описала..по крайней мере, среди тех кого я знаю..разводов очень много..например, иду завтра на свадьбу..но почему то у меня такое чувство, что они долго вместе жить не будут((( и от этого неприятно..
 
:smt003 "о, Аллах, Аллах, Ев-ро-па")))) из "королек-птичка певчая")) уважаю сильных, независимых женщин, находящие в себе силы после развода, решится еще один раз на этот шаг, а некоторые и ни раз)) но к сожалению есть и такие которые ставят на себе крест и живут только ради своих детей, тут скорей всего женщина должна определиться - она, ее дети, или же попытаться совместить все!)) куда плачевней ситуация с вдовами, многие остаются в семье мужа, живут с къаинла...
 
Цитата
куда плачевней ситуация с вдовами, многие остаются в семье мужа, живут с къаинла
Как интересно....а такое есть у нас? :smt017 Это их заставляют? :smt001
 
Цитата
а такое есть у нас?
да...есть...
Цитата
Это их заставляют?
не видел, чтобы кто-то заставлял это делать...но они остаются...
 
[b:a98cfdab19]аааа[/b:a98cfdab19], у меня к сожалению есть родственницы....и даже из ближайших.....которые по воле Аллаха овдовели....ни одна не осталась :smt017 Т.е. я таких примеров не видела....но видимо такое есть....и думаю не только у карачавецев.... З.Ы. С детьми
 
[b:ea413a0279]Z[/b:ea413a0279], не знаю...я видел, как правило, обратное... каковы причины и т.п.? не могу сказать, не знаю...но никто никого силком не оставлял...это я могу сказать точно...
 
[b:0b9cde2a34]аааа[/b:0b9cde2a34], просто я не совсем поняла в чем плачевность подобной ситуации :smt017
Цитата
куда плачевней ситуация с вдовами, многие остаются в семье мужа, живут с къаинла...
вот и подумалось, что заставляют :smt001 З.Ы. Понятно
 
Цитата
просто я не совсем поняла в чем плачевность подобной ситуации :smt017
может, в том, что сложно устроить личную жизнь, если живёшь къаинла бла от предыдущего брака.
 
[b:192296790c]elle[/b:192296790c], я думаю в этом случае это не просто сложно, а практически невозможно...это уже как принятое решение....
 
я не знаю, что б кто то заставлял, здесь конечно каждая женщина сама решает, где и как ей жить, но опять таки решает обдумывая мнение, советы многочисленной родни, а есть конечно и такие къаинла которые покупают кв., или дом, рядом, и просто навещают друг друга))
 
жизнь то есть...только у всех по разному)) столько разных ситуаций...
Цитата
вот топнула она ногой с воплями: "Что я, царь или дитя!?" и пошла куда глаза глядят)) обиженная, надутая и озлобленная....да еще и с дитем (с детьми)...))
1. ушла именно так.... и ничего, мол, от мужа мне не надо...сама детей подниму....старается, поднимает....только, дети -то чем виноваты...обделять их так((( многое она для них делает....но, забери у него положенное детям- гораздо легче же..... 2. развелась...с ребёнком....через какое-то время вышла замуж...она живёт с мужем, её ребёнок с её родителями....
Цитата
Раз ушла..Раз не смогла...Выйдет замуж за другого... Тут больше вопрос касаемый ребенка...сможет ли чужой дядя отца заменить...
в итоге снова развелась (прожив так 4 года(((() 3.развелись прожив 5 лет...детей не было(((( она вразводе два года...держит себя в более строгих рамках, чем до замужества...боится сплетен)).потом снова миряться и живут вместе....вроде уже лучше им живётся))) 4.
Цитата
а есть конечно и такие къаинла которые покупают кв., или дом, рядом, и просто навещают друг друга))
скажу больше....они развелись очень громко и некрасиво......детей трое.... он ушёл...оставив дом и всё остальное детям...живут рядом с къаинла...они их содержат до сих пор (прошло уже лет 6). она и сама работате)) дети ни в чём не нуждаются :smt023 5. разведена ..с ребёнком. сама поднимает......муж и не объявляется)))) и помощи никакой((( одно общее правило- нужно быть более или менее сильной.....не всегда семья может помочь и поддержать материально....
 
[b:ff068f6b5e]Z[/b:ff068f6b5e],
Цитата
Как интересно....а такое есть у нас? Это их заставляют?
Есть, моих двоюродных братьев воспитала мачеха после того, как их отец женился на ней и через год умер. В семье "къайынла"))) Я согласен с тобой в том, что никакой плачевности в данной ситуации нет))))
 
Цитата
куда плачевней ситуация с вдовами, многие остаются в семье мужа, живут с къаинла...
..это я считаю совсем неправильно..в любом случае у женщины должна быть личная жизнь..а в такой ситуации она невозможна..ну опять таки это выбор..
 
У вдов тож по разному бывает... Здесь главное соблюсти элементарные нормы морали. Выбор всё же за женщиной.Она может остаться со свекровью,горе может сблизить.А можно и жить отдельно,но при этом поддерживая нормальные родственные отношения. Насчет материальной зависимости,кто то писал о квартире,купленной на деньги родни мужа,то здесь опять же...Если женщине (в силу её личных качеств )необходима самостоятельность,то она и на это не посмотрит,другая будет исходить из интересов ребенка,третьей вообще уж свет не мил и она не думает о своем личном устройстве...а бывает,муж умер..и она убегает не соблюдая траурных церемоний к себе домой.... Приведу 2 примера....первый..моя тетя...у неё муж погиб когда ей было 32 ему 35...и она осталась с 4 сыновьями...она могла жить отдельно...но осознанно продала свою квартиру и квартиру родителей мужа..и они купили дом...потом построили ещё один...живёт со свекровью без малого 30 лет... Теперь второй...очень милая девушка...вышла замуж...прожила год...в декабре за 10 дней до НГ...она сидела с мужем в ресторане...что там точно случилось не знаю...врать не стану...но факт тот,что его застрелили там...Прошли похороны...и 4 дня...приехала её мама и под предлогом,что она хочет чтоб её семья на НГ была в сборе..забирает дочь...Происходит конфликт...свекровь..будучи в большом горе,наверняка наговорила что то лишнее...но ведь её можно понять?...Сноха обиделась..через неделю отец снохи забирает приезжает вещи...Траур выглядел у вдовы так...платишко...достаточно короткое..черные очки...платок..в стиле Жаклин..и кроваво алая помада...Из страха что не выйдет замуж с ребенком..она берет грех на душу...и вобщем..помощь врачей....Через 2 года она выходит замуж..сейчас она счастлива..двое детей..довольна собой..муж красавец и большая умница...Она то считает ,что счастье её было важней всего... каждый идет своим..путем... Ничто так не нуждается в исправлении как чужие ошибки и привычки..... А потому важней всего свои исправлять)))
 
Ознакомилась с выше написанным и поправде говоря меня очень порадовал современный взгляд форумчан. 5 лет назад моя семейная жизнь в браке не сложилась, не буду уточнять по каким причинам. Когда жизнь стала совсем невыносимой, я пришла к решению развестись. Тут мне пришлось выслушать сотни мнений, большинство которых склонялась к тому, что я поставлю крест на себе и на своём будущем. По мнению старших, девушка должна всё стерпеть и со всем смириться. Для меня эта позиция была чужда. Я не считаю, что нужно жизнь положить для того чтобы окружающие видели оболочку благополучной семьи. В настоящий момент развод не считается чем-то позорным и из ряда вон выходящим. Личную жизнь я так и не устроила, но и о разводе ни минуту не жалела.
 
[b:e4007726c4]Белочка[/b:e4007726c4], мой личный респект!!! :smt001
 
Цитата
Я не считаю, что нужно жизнь положить для того чтобы окружающие видели оболочку благополучной семьи.
+1
 
В общем проблемы такой нету... В том смысле, что и "много лет назад" вдовы выходили за муж, при желании. И понятие "развод" не вчера придумали. Кстати, калым это вовсе не выкуп/покупка невесты, а залог на случай развода. Сами подумайте сколько веков этому термину... Кто может тот терпит, кто не может тот разводится. Кто то терпит побои, а кто то из -за не соблюдения "графика дежурства по кухне" уходит *утрирую конечно* Тут, как и в женитьбе, да и в любом другом важном деле главное решать самому, а не по совету... Свои ошибки легче пережить...
Цитата
тада скажите, что ожидает среднестатистическую (не принцесса, не доктор офигенных наук, и даже не ДЖенифер ЛОпес) карачаевку (балкарку) лет от 18 до 35 (например) после развода?
скажем так... шансы на удачное повторное замужество у нее еще меньше, чем были до первого брака... но это статистика, а она работает только по отношению к массе, к отдельным людям ни какого отношения не имеет...
Цитата
в любом случае у женщины должна быть личная жизнь..
никогда не понимал формулировок типа " в любом случае..."
 
Z и Фортуна Фиделя, спасибо :smt127
 
Каждому своё, не существует универсального рецепта... Судьба каждого из нас неповторима. Жизнь сложная штука, порой, умеющая зло подшутить с ангельской улыбкой и точно так же приласкать... В контексте данной темы придерживаюсь, как мне кажется, единственно правильной позиции: Faber est suae quisque furtunae
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам