Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Легко ли горцем жить в Москве, соблюдая обычаи?
 
Можно ли жить в большом городе, и при этом соблюдать традиции и обычаи наших народов Автор kchr, со старого форума.
 
kchr 2003-07-17 20:17:29 Я думаю, что необходимо соблюдать обычаи наших предков. Если мы, переехав в большой город, перестаем, соблюдать традиции, то перестаем быть горцами. Курман 2003-06-19 21:41:33 Согласен что обычаи надо соблюдать, без этого говорить о национальной принадлежности практически нет смысла. Жить по обычаям довольно легко: жить с широкой душой, быть самым гостеприимным в округе, быть самым благовоспитанным человеком, дорожить честью и достоинством - все это проблески обычаев наших предков, которые мы Аллахха шукур наблюдаем у некоторых наших знакомых - и к чему мы все должны стремиться (я так думаю). Например, взирая со стороны на благовоспитанных горских девушек, живущих в Москве или в ином другом, далеком от родины городе, и при этом придерживающихся кесини адетин-намысын, рождается неписуемое словами чувства! Что-то действительно родное касается самого сокровенного местечка в сердце... Честь же наших предков была широко известна, нам остается только постараться быть (постоянно!) достойными сынами наших отцов и дедов. Всем нам желаю стать и быть эталонами достоинства, чести и благородства несмотря не на что.. Мустафа 2003-06-20 10:54:26 Согласен с Курманом. Да и вообще, актуальная тема. К сожалению, живя в Москве, в какой-то степени перенимаешь привычки тутошних... Но мне кажется, если в твоем сердце есть горское воспитание, то никакая среда не в силах вмешаться. А горское воспитание, я скажу без излишной скромности, однозначно лучше тутошнего. Elbrusoidochka 2003-06-20 11:35:36 перенимаются какие то привычки тутошних-конечно да,но это мелочи,а в общем огромная разница в культуре воспитания,когда я только приехала сюда мне было просто дико слышать как здесь общаются дети с родителями,то что я даже про себя не думаю при общении со своими родителями они произносят вслух, Аллах сакъласын дожить до такого. И как не возникнуть чувству гордости за свою нацию-если знаешь что у нас не так и надеюсь ТАК никогда не будет,и ещё много всего,не буду перечислять сами наверное знаете. Я ни в коем случае не хочу сказать что здесь все плохие,как известно в любой нации есть хорошие и плохие,достойные уважения и не достойные такового. P.S. и всё таки НАШИ самые достойные,самые красивые,самые умные, очень вас всех люблю и горжусь своим происхождением,поверьте мне это не просто слова,я говорю от всего сердца. А в плане того легко ли оставаться горцем (то есть собой) мне кажется это не должно составлять труда если ты являешься ГОРЦЕМ в душе. Желаю всем счастья и удачи.
 
Мустафа 2003-06-21 10:41:55 Не против. Хочется добавить, что привычки "москвичей" претят лично мне как человеку, получившему классическое горское воспитание. Но с другой стороны, пожилые люди не так уж и плохи, по-крайней мере, благодарят, когда уступаешь им место в общественном месте. Шокируют встречи металлюг в переходе на Арбатской... куча грязи и мрази :( Пусть даже с гитарами... Срамота. да и только! Курман 2003-06-24 15:46:32 Что бы сохранить обычаи - надо их знать. А как узнать? - в семье, в школе(!), в кругу общения и друзей, прочитать в книге, на сайте. Предлагаю общаться почаще. (а уже чаще некуда :)). Может организовать какой-нибудь национальный кружок? С нац. танцами, ..? Если девушки смогут, то я бы очень хотел чтобы был организован сугубо женский национальный клуб-кружок. Мужское общество готово оказать всякую помощь в этом вопросе прекрасной половине. Elbrusoidochka 2003-06-25 14:49:20 на днях ещё раз убедилась что мы отличаемся от местного населения (причём очень сильно и в лучшую сторону)....хотелось пойти на Красную площадь встать в круг с цифрой 0 (то есть в самом центре) и громко громко крикнуть АЛЛАХУ АКБАР!!!! чтобы все все все услышали... представляю какие бы были выражения лиц....нескромно наверное....зато правда! я не говорю что мы все такие хорошие, а они все такие плохие...нет конечно, просто всё таки огромная разница в восприятии всего окружающего... Джигитка 2003-06-25 15:52:36 А в Москве давно уже организован кружок с национальными танцами....только что-то невидно много народу....:))) странно...все так хотят..а ходят 2,5 человека... Elbrusoidochka 2003-06-25 16:13:15 А где это находится? сама ходишь? Курман 2003-06-25 22:30:49 Девочки, я тоже хочу пойти.. Elbrusoidochka 2003-06-26 14:05:09 Курман так как мы с тобой танцевать не умеем.....надо будет девчёнок подбить на то чтоб составили нам компанию и научили,как думаешь получится?
 
Къыз 2003-06-26 14:56:07 Танцевальный кружок возобновит свою деятельность с сентября-октября (говорят официальные источники), так что можем всем Эльбрусоидом идти учиться танцевать :)))) как вам это предложение? :)))) Elbrusoidochka 2003-06-26 15:55:22 предложение хорошее,только ждать долго :( (я может уже домой уеду к этому времени) Курман 2003-06-26 18:53:10 Эльбрусоидочка, мне тоже невтерпеж - поскорей научимся. Къыз поможет нам. Я ей верю - чувствую властную длань.. Къыз 2003-06-26 19:38:20 я танцевать не умею :))) хотела с вами вместе пойти учиться танцевать :)))) Курман 2003-06-27 16:35:40 Да ладно, Къыз. С твоим темпераментом, не поверю что до сих пор не научилась ;-) Elbrusoidochka 2003-06-27 17:44:41 Къыз- в общем договорились вместе идти да? ты не против? Къыз 2003-06-30 17:25:16 Я - за! я даже знаю людей которые нам помогут :)))) Elbrusoidochka 2003-06-30 17:31:29 Кызя-лапочка :)))) Kaa. 2003-06-30 18:50:36 Опять массовое самовосхваление! Аскер 2003-06-30 19:09:55 Легко ли горцем жить в Москве и соблюдать обычаи? Возвращаясь к теме... Обычаи есть правила поведения в той или иной ситуации, выработанные народом на основании векового опыта. Если человек считает себя частью своего народа, причастным к национальной культуре, то его поведение в любом месте (Москва, Пекин или Буэнос-Айрес) будет согласовываться с нормами, принятыми его народом. С другой стороны: кимни арбасына минсенг - аны джырын джырла. но это не означает, что нужно раствориться в том обществе, в которое попадаешь. Просто не нужно афишировать своё отношение к чему-то лично для вас неприемлемому, и тем самым противопоставлять себя другой культуре. Легко ли, трудно ли, а сохранять свои обычаи где бы ты ни был просто необходимо. Иначе тускнеет и исчезает культура. Почему исчезли многие народы? Их дети стали частью других народов, порастратив свои обычаи. Будем же стараться держаться своих обычаев, перенимая и то положительное, что есть у других. "... мы создали вас племенами и народами, чтобы вы познавали друг друга..." говорится в Священном Коране
 
Ас 2003-07-07 14:14:31 И можно и должно. И порой можно заметить, что находясь вдали от родины мы больше придерживаемся своих обычаев и традиций. Может мы хотим выделиться среди остальных или же острее начинаем чувствовать свою непохожесть и осознаем, что у нас своя интересная и красивая культура, и тог да то мы и начинаем ее ценить по-настоящему. Курман 2003-07-08 13:44:26 Обычаи, традиции, ... здесь, в Москве, они будут такими, какими мы их сделаем. Дело за нами. А что мы делаем на этом пути? - достаточно ли? Согласны что надо что-то делать, но кроме рассуждений есть еще и действия -так? И какие мы действия должны делать? Я открыт ко всяким предложениям.. Elbrusoidochka 2003-07-08 14:01:44 предложение-НАДО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ...я соскучилась :-) Курман 2003-07-08 16:03:40 Шашлыки! Кто за?? Алоооооо! Шаш-лы-кии!! поедем на шашлыки? Аскер 2003-07-08 16:18:19 Айтханынг къыйынды, ансы Elbrusoidochka 2003-07-08 17:54:13 ЗА ЗА ЗА......а почему это сложно? Аскер 2003-07-08 19:01:24 Elbrusoidochka: неверная трактовка моей фразы. фразеологизм - имеется в виду не "это сложно", а "стоит только сказать" Курман 2003-07-08 23:08:20 Готовтесь к (шепотом) шашлыыкааам.. Elbrusoidochka 2003-07-09 11:17:45 Аскер-поняла :-)) Джигитка 2003-07-09 17:36:41 ой...что-то я запустила эту тему...:( плохо..прло танцы..учиться нужно обязательно!!! конечно неплохо придерживаться европейской культуры....но если ты будешь уметь танцевать и национальные танцы...то замены вам не будет....особенно, живя в Мосвке, и, приезжая на родину, вы всем будете утирать нос...а они будут ломать себе голову, как это так...и где они в Москве научились так танцевать? моему отцу 53 года...и он меня попросил нучить его танцевать:)) что ж...учу...и результат есть:))))
 
Miyala 2003-07-09 18:43:14 Джигитка, какие танцы тут такое, дело ШАШЛЫКИ...., Шашлыки..... Джигитка 2003-07-09 21:41:42 Мияля....шашлыки иногда заканчиваются...а вот шашлыки без танцев...это сложнее.... Къыз 2003-07-09 21:46:41 а когда шашлыки? Курман 2003-07-09 23:55:12 Я объявлю девочки, про шашлыки .. Но на сколько людей расчитывать? Miyala 2003-07-10 16:46:02 УУУУУУУУУУУУ, Курман, сложный вопрос.., наверное Miyala 2003-07-10 18:18:14 Курман, лучше не расчитывать, а то просчитаешься... ГОРЯНОЧКА 2003-07-10 20:42:31 По порядку расщитась.......... :-))))) Elbrusoidochka 2003-07-11 14:43:23 1 ГОРЯНОЧКА 2003-07-11 14:52:52 Эль-чка, саламчик! :-)) Молодец ! Ты, как всегда, впереди! :-)))) А почему ты не на джуме? Elbrusoidochka 2003-07-11 15:50:13 я на работе...эхххх....а ты?как насчёт следующей птнцы? Miyala 2003-07-11 17:04:04 Я присоединяюсь к Эльбрусойдочке, 2........ Курман 2003-07-11 21:44:08 Прогноз погоды обещал (мы?) что ожидаются проливные дожди и что шашлычная погода заставит себя ждать до 21 июня 2994 года. :-)) Так что мы сегодня будем делать дуа чтобы завтра или послезавтра настала шашлычная погода. Дадим знать на форуме или/и по телефону. Курман 2003-07-11 21:55:34 Миллет!! Завтра на шашлыки собираемся! Подробности можете узнать позвонив в Эльбрусоид по тел.: 366 45 23 конечно, но можете напрямую подъехать к выходу М. Рижская к 11.00 У метро выход только один. Просьба собраться вовремя. Увидимся завтра..
 
Miyala 2003-07-11 22:39:34 Курман, почему м. Рижская, или это прикол?...И еще, завтра обещали град, но от него, наверное, не намокнем, разве что по макушке получим...... NN 2003-07-11 23:07:11 Ох! И в Нальчике погода не совсем шашлычная. Желаю удачи и приятного аппетита!!! Miyala 2003-07-11 23:09:51 Cпасибо NN. Присоединяйтесь Курман 2003-07-12 09:43:09 На шашлыки собраться не позднее 11 00 - остался час с хвостиком.. Джигитка 2003-07-12 10:10:30 Приятного аппетита! Miyala 2003-07-14 14:25:30 Джигитка, сау бол, было вкусно..., здорово и весело, а главное никто не скучал....и Вам желаю посетить такую компанию... Курман 2003-07-14 15:42:31 Я безутешен - Джигитки не было? :-(( Джигитка, мы с тобой еще поедим шашлыки - ты же не оставишь меня с разбитым сердцем? :-( Джигитка 2003-07-15 16:15:35 Курман...сердце шашлыками не подпитывается:)) мы лучше потанцеум, будем активно отдыхать:)) Kaa. 2003-07-16 14:15:10 Эх везет вам шашлыки кушаете, нечо я в Москву скоро выберусь, тогда и отомщу. Elbrusoidochka 2003-07-16 15:24:28 ага...я мстю и мстя моя ужжасна....... :-)))))) Аскер 2003-07-16 15:37:48 Месть - это блюдо, которое едят холодным. Но: быть мести или не быть - вот в чем вопрос. Обычай кровной мести бытовал у нас в прошлом. Как считаете, следует ли быть консервативным при соблюдении обычаев, или же, необходимо постоянно вносить коррективы "в ногу со временем"?? Джанечка 2003-07-16 16:18:15 очень интересный вопрос...мне кажется это зависит от характера человека,есть люди которые не смогут ни спать ни есть пока не отомсят обидчику...так странно...с одной стороны играет горячая горская кровь, забыть обиду тяжело, а с другой стороны надо уметь прощать и как же быть? Аскер 2003-07-16 16:25:47 Джанечка, даешь ответ вопросом на вопрос. Попробую другую постановку. Возьмем не просто месть, а шире - умение прощать нанесенную обиду. Джамагъат, что вы сможете простить, а что простить будет сложно или невозможно? Zhanna 2003-07-16 17:26:40 Очень сложный вопрос, есть обиды которые в момент нанесения кажутся такими глобальными и кажется, что ни за что не простишь обидчика, но по истечении какого то времени обида как то само сабой проходит и кажется такой мелочью, а есть обиды которые даже с годами не утрачиват твою ненависть. А мстить это не очень хорошее дело, есь Аллах который все видит и поставит все на свое место, только надо набраться терпения и ждать. Но есть и другой способ простить.... Все зависит от человека и от его отношения к жизни. (Я описала личный подход к к этому вопросу)
 
Джигитка 2003-07-16 17:45:01 Странно, с одной стороны по религии человек должен все прощать, с другой стороны существовала и кровная месть...как эти 2 пункта могут укладываться? Джанечка 2003-07-16 17:53:14 если не ошибаюсь то кровная месть--обычай, требующий обязательного возмездия за убийство человека или нанесение ему увечий,согласитесь такое простить трудно... Аскер 2003-07-16 18:25:10 Все-таки вы не даете прямого ответа на вопрос: что вы НЕ сможете простить? Что касается обычая кровной мести, то дело обстояло примерно так. За убийство было положено платить (къанлы). Платить родне (клану) убитого. В зависимости от вида убийства (преднамеренное, по неосторожности и др.) плата была различна. За одного убитого мужчину потерпевшему клану полагалась жизнь убийцы или материальная компенсация + один мальчик на восполнение потери (слышали когда-нибудь выражение вроде "мен саннга джаш тёлер къарыуум джокъду"). Такой подход роднил кланы во избежание продолжения кровопролития. За убитую женщину полагалась жизнь двух мужчин клана, из которого был убийца. Однако у карачаево-балкарцев дело чаще ограничивалось выплатой компенсации и изгнанием убийцы из селения. Всё это написано на основании слышанного от представителей старшего поколения. Если кто-то знает больше или слышал иначе - прошу озвучить. И, пожалуйста, не забывайте высказаться по вопросу "что вы НЕ сможете простить" NN 2003-07-17 15:54:57 Аскер, вот из таких изгнанников состоят некоторые села в КБР, не буду уточнять какие... Elbrusoidochka 2003-07-17 16:03:53 Аскер...отвечаю на твой вопрос...лично мне будет сложно простить-предательство и лицемерие,ненавижу это в людях, даже если быть точнее я не смогу этого простить, такой уж характер. А что до мести, мстить не буду, Аллах всё видит :-)))) Аскер 2003-07-17 16:13:45 Elbrusoidochka, сау бол джууабынга. Моя позиция точно-точно такая же. Я бы ответил на этот вопрос чуть ли не теми же словами. Боря 2003-07-21 21:22:25 Можно . Джанечка 2003-07-22 15:00:00 Горцем можно оставаться где угодно,хоть в Москве хоть в Америке, это в крови, это образ жизни, это в характере, это в обычаях и традициях, это вложено в нас нашими родителями, это то что мы из себя представляем,не важно где ты, важно КТО ТЫ и КАКОЙ ТЫ, а ГДЕ- это не принципиально,можно и среди львов быть шакалом и среди шакалов львом.
 
Курман 2003-07-22 15:00:43 Молодец Джанечка! Джанечка 2003-07-23 17:00:56 ...........Отколе ни возьмись, навстречу Моська им. Увидевши Слона, ну на него метаться, И лаять, и визжать, и рваться, Ну, так и лезет в драку с ним. "Соседка, перестань срамиться,- Ей шавка говорит,- тебе ль с Слоном возиться? Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет Вперед И лаю твоего совсем не примечает".- "Эх, эх! - ей Моська отвечает,- Вот то-то мне и духу придает, Что я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки. Пускай же говорят собаки: "Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона!" Руставели 2003-08-13 17:48:28 А штоза тема была...... Курман 2003-08-14 18:44:27 Грамматическая неграмотность (!), не приветствуется как естественная, так и искусственная.. Тем более, осознанное склонение к ошибкам.. Вы когда-нибудь слышали, чтобы образованные, ученые люди говорили на жаргоне? Ну да ладно, каждый продает такой товар, какой имеется на складе.. Не в обиду.. Просто хотелось чтобы наш форум отличался от остальных в интернете, пусть хоть по чести и достоинству в общении и во взаимоуважении. которая отражается как в смысле поста, так и в грамматике.. :0) 2003-08-15 17:15:20 Так трудно жить в Москве или не трудно? Что то не понятно из всех опусов? А где легко? zor 2003-08-16 17:33:20 Привет всем. Насчет того какие у нас хорошие обычаи и какие мы все хорошие. Давайте посмотрим на обсуждаемый предмет так как он есть. То есть понаблюдаем за фактами, обобщим их, так же можно смоделировать ситуацию на основании этих фактов и рассмотреть и ее. Итак, по поводу наших обычаев (светских, которым следуют 90% населения на местах) именно тех обычаев, которые существуют сейчас, а не были когда-то в прошлом. Ну например, такие обычаи: а) провести свадьбу с огромным количеством крепкого спиртного, с драками, пальбой и т.д. б) украсть девушку помимо ее воли в) пить водку практически ежедневно, г) ходить мужьям налево - в порядке вещей (так называемая зинка - грех) г) обманывать людей (касательно чиновников), воровать. д) и т.д. и т.п. Здесь высказывалось мнение вот мы на фоне местных (в Москве) такие хорошие. Теперь давайте представим себе, что в Москве творилось бы, если вдруг стало здесь 9 млн. карачаевцев и несколько тысяч русских ? Насчет местных - между прочим они всему миру, фигурально говоря, мат поставили. И благодаря именно их культуре мы здесь на сайте пишем в форуме и учимся в престижных ВУЗах и говорим по-русски лучше чем по-карачаевски. И именно они дотируют нашу республику, что бы было, что, извините, на что жить, у многих наших соплеменников дома. Насчет, например, выпивки и алкоголизма, а так же наркоты я, например, думаю, что в Москве удельный вес этого зла намного ниже чем в КЧР, то же касается и преступности и экологии, которая нещадно уничтожается нами самими. Где обычаи нормальные ? Я не думаю например, что на русском форуме (причем на форуме развитых интеллигентных людей, которых в какой-то степени можно было бы назвать цветом нации) так серьезно обсуждалась бы кровная месть как обычай, такой обычай не красит никого, и это обсуждение тоже говорит о развитии и культуре. И еще тема заявлена насчет обычаев. И удивительно, но никто не привел примеров конкретных нормальных обычаев, которые СЕЙЧАС есть у нас. Только про кровную месть и про танцы. В остальном же, извините, пустые фразы про горцев и про честь наших предков (думаю, что наши предки были бы в шоке посмотрев на нас их потомков). Кто может приведите, пожалуйста, мне недалекому примеры конкретных хороших обычаев наших, я от души буду этому рад! Пока!
 
Курман 2003-09-02 19:34:46 "..примеры конкретных хороших обычаев наших.." : всегда вставать при приветствии, при появлении старших (для женщин - при появлении мужчин). Всегда ходить слева от старшего. Когда садится, ест, пьет, проходит - предпочитать старшего, и другого, себе.. Здороваться первым. Не поворачиваться спиной, к тому, кто стоит рядом, уж тем более к собеседнику!.. Выслушивать мнение други, прежде чем говорить свое.. Каа. 2003-09-02 21:18:35 Zor все что ты перечислил ввыше это не обычаи а последствия личной ммм..... мягко говоря глупости , Курман очень удачно перечислил некоторые из горских обычий . Что касается русской культуры никто её не унижает, хотя тезис о том что "местные поставали всему миру мат... "довольно спорен , (что то не припомню такого чтобы все деятели русской-российской культуры были родом из Москвы) посто в кождой культуре есть разница в приорететах т.е. в ценностях .Мне по духу , по воспитанию ближе приоритеты горского(балкарского ) воспитания, котором я и стараюсь в жизни следовать . По поводу "так серьезно обсуждалась бы кровная месть как обычай, такой обычай не красит никого, и это обсуждение тоже говорит о развитии и культуре" у каждого народа свои обычаи подчас кому то не понятные либо неприятные- каннибализм, свальныйгрех , человеческие жертвоприношения.... Ну это так вкраце. zor 2003-09-06 17:15:06 Привет, Каа ! Спасибо за отклик, извини за запрещенный прием, но я предложил бы прежде чем рассуждать о культуре давай подучим элементарные правила правописания слов (заметь, что я не говорю об опечатках, которые, естественно, простительны). Итак, я предложил бы вспомнить следующие правила правописания слов и словосочетаний : 1) писать не "некоторые из горских обычий", а "некоторые из горских обычаев"; 2) писать не "в приорететах", а "в приоритетах" и т.д. Пока!
 
zor 2003-09-06 17:20:27 Спасибо, Курман за хорошие примеры, но то, что ты перечислил является больше примерами правил этикета, чем обычаев. Пока! Паниковский 2003-09-06 17:29:20 Zor, кого ты защищаешь и от кого И на кого ты лаешь ни за что. Аль кто ни будь, тебя обидел не про что Или тебе родное - за подло? Каа. 2003-09-09 19:04:54 Что ты одним приемом меньше одним большее . Касательно орфографии, равно пунктуации и т.д. не спорю но осмелюсь предположить что не это суть важно дискуссия развернулась вокруг совсем другово вопроса нежели моя грамотность, ввиду чего попросил бы высказаться по теме. По поводу репризы в сторону Курмана краснея и заикаясь спрошу не являются ли этикет и обычаи понятиями равнозначными и вследствие этого взаимозаменяймыми. Заранее прошу прощения за ошибки. zor 2003-09-13 01:05:33 Спасибо за реплику, Каа. Насчет этикета и обычаев в принципе, я с тобой согласен, что это очень и очень близкие понятия. Но разделение между ними провести все-таки можно: обычаи - это определенные нормы и я бы сказал шаблоны поведения, которые содержат "многоходовые" процедуры (действия), а этикет это нормы поведения содержащие "одно-двухходовые" действия, например, зашел старший, - встаем. По сути самой дискуссии. Я все-таки настаиваю на таком казалось бы парадоксальном тезисе: "Культивирование национальных обычаев, в большинстве случаев, есть движение в сторону деградации, а не развития какого бы то ни было народа". Теперь поясню. Для того чтобы пояснить как я пришел к вышеобозначенному тезису скажу, что в своих рассуждениях я взял за основу-кальку исламский религиозный подход (как я его понимаю). Итак, в священной книге мусульман Коране неоднократно почеркивается безусловный приоритет исламских обычаев и этических норм перед национальными обычаями и моралью. Более того, подчеркивается, частое прямое противоречие между исламом и национальными обычаями. Еще одно данное: ислам наднационален и естественно первичен перед любыми национальными институтами. Исходя из самой этой фундаментальной логической предпосылки мы обоснованно можем говорить о том, что если культивировать именно национальные обычаи, то мы будем отходить от исламских обычаев (лучше сказать норм). Потому что, как бы ни были похожи национальные обычаи на исламские мы становимся на путь ереси принимая их как национальные так как, во-первых, мы не знаем, что если есть незначительные, на наш взгляд отличия, что именно в этих отличиях и может содержаться недозволенность и может быть грех,- ведь исламские нормы в Коране описаны очень точно вплоть до мелочей, во-вторых, если мы говорим, что национальные обычаи практически совпадают с исламскими нормами и поэтому надо их придерживаться, то мы опять впадаем в ересь, так как таких национальных обычаев быть не может, потому что они формируются творчеством народа, а исламские нормы посланы Всевыщним в священной книге и так же сформированы на основе сунны пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и привествует. Культивирование национальных обычаев приводит в конечном итоге любой народ к деградации именно потому, что казалось бы оправданные в период развития нации обычаи начинают постепенно тормозить ее развития из-за несоответствия их изменяющимся условиям жизни, а создать новые обычаи соответствующие времени нация не может так как у нее нет в настоящем времени позитивного опыта развития, есть только те обычаи которые соответствуют прошлому расцвету. Нация как бы застревает в прошлом успехе и продолжает воспроизводить обычаи прошлого, которые из обычаев на самом деле превращаются в предрассудки. Именно эта идея и содержиться в Коране, - что надо вообще отбросить национальные обычаи и воспринять вместо них исламские нормы, только в этом случае нация имеет огромный запас для стабильного развития и защищена от упадка. К сожалению, на практике часто происходит прямо противоположный процесс: нации просто "приспосабливают" исламские нормы под свои обычаи, например путем искажений и гипертрофирования одних исламских норм и умаления и игнорирования других, как мы можем наблюдать в некоторых арабских странах, где некоторые исламские нормы в отношении женщин (хиджаб, например) гипертрофируются и используются как один из элементов подавления женщин в довольно изощренной национальной системе обычаев в отношении женщин, имеющей свои корни в языческих доисламских обычаях. На самом деле, национальные обычаи по сути есть языческие обычаи и их культивирование, в конечном итоге есть культивирование язычества. Даже небольшой отход от национальных обычаев в сторону религиозных норм дает импульс к развитию нации. К примеру когда, был принят билль о правах в Северной америке и возникло государство на основе не национальных обычаев и нации как таковой, а на основе общечеловеческих (исламских) приоритетах, это в первую очередь и обсуловило такое развитие этой страны.
 
zor 2003-09-13 01:14:03 Очень важное пояснение к предыдущему тексту. Я призываю не путать культуру как совокупность различных проявлений народной самобытности в исскустве и т.д. с обычаями в жизни и морально-этическими нормами. Если мы говорим о культуре в этом смысле, то это можно и нужно развивать и лелеять как проявление народной самобытности. То есть мы можем показывать например в театре сцены с любыми национальными обычаями как игру. Мы можем одеваться в национальную одежду, развивать и распространять национальную кухню, национальный юмор, прозу и поэзию и т.д., и т.п. - это все национальная культура, которую и надо развивать. Курман 2003-09-20 11:41:42 Турист из столицы подходит к пастуху в горах и спрашивает: - а сколько лет вашей телочке? - два года, - а как вы определяете их возраст?, - по рогам.. - А, да, верно, я и не заматила, что у нее два рога... Каа. 2003-09-28 23:42:55 я не отступился просто только сейчас добрался до инета , скоро вернусь и по дискутируем по поводу на мой взгляд сомнительных утверждений "надо вообще отбросить национальные обычаи и воспринять вместо них исламские нормы" Казбек09 2005-02-18 15:16:11 Джанечке! В мусульманском праве есть юридическое понятие Кысас, что означает равное возмездие. Т.е. убийство за убийство, равнозначное увечье за увечье. Что касается народного обычая- адета, то считается, что если он не противоречит шариату, то он половина шариата. Так что кровная месть не противоречит шариату, наоборот, это обязанность мусульманина Девушке скучно) 2005-02-18 15:47:22 Казбич, не вводи народ в заблуждение. В другом топике со ссылками разъясняли, что если сумеешь простить, то за это более благодарение от Аллаха.
 
[color=darkblue:3882a77237]Вообще тема очень актуальная..Помимо соблюдения обычаев,есть ещё одна весомая проблема - кавказцев не любят в больших городах. По крайней мере на моих глазах избивали парня в метро,явно нерусского,я кричала,просила помочь ему,но никто ничего не сделал.. Считается,что в большие города едут горцы "нехорошие",а там уже наглеют,теряют над собой контроль... Что касается обычаев,большие города развращают людей,горцев или нет - неважно..Все эти соблазны,вся эта пошлость..В Москве трудно найти 18-летнюю девушку,которая не курила бы...[/color:3882a77237][color=darkblue:3882a77237][/color:3882a77237]
 
Жить в чужом городе, среди чужих очень трудно и опасно для тела и для души. Большинство это делает только ради учебы или зарабатывания денег и в душе считает, что это временно, мол все равно вернусь на Родину. Постепенно меняется менталитет, привычки, одежда, потребности и в один прекрасный момент человек понимает, что он на Родине чужой и его сородичи какие-то дикие, и что на Родину он вернется разве только после смерти. А про его детей вообще разговор вести не стоит. Так происходит ассимиляция мелких народов. Народы по-крупней, типа китайцев, не желают превращаться в русских, они и язык не учат, и живут общинами по своим законам в своих Чайна-таунах. Поэтому будущее за ними, если конечно срочно какой-нибудь птичий групп, избирательно действующий на определенные народы, в лабораториях не придумают. Это вполне возможно, учитывая генетические различия между народами.
 
[color=blue:58eb6aa64d]Верно.Недавно в метро видела плакат с несовсем корректной агитацией:на фоне флага РФ изображены русские девушки с длинными русыми косами,славянской внешности,а внизу подпись:"Я ВЫБИРАЮ РУССКОГО!!!!!!". Мой молодой человек по национальности перс и мне подобная пропаганда была очень неприятна...[/color:58eb6aa64d]
 
Цитата
Можно ли жить в большом городе, и при этом соблюдать традиции и обычаи наших народов Автор kchr, со старого форума.
Soblyudat' svoi tradicii mojno vezde, mestonaxojdenie, po-moemy, na eto nikak ne vliyayet. Inogda daje naoborot, po svoei semie znayu. Ot togo, 4to mi jili daleko ot doma, roditeli postaralis' nau4it' nas (menya i moix mladshix) vsem nashim obi4iyam i tradiciyam, i o4en' serezno otnosilis k ix soblyudeniyu. Vse zavisit ot jelaniya, a obstanovka vokrug eto lish dannost'. Ot togo 4to vse vokrug kuryat' i pyut, a dev4onki gulyayut napravo i nalevo, ya ne s4itayu nujnim vesti sebya tak je... Vse zavisit ot 4eloveka, mi sami vibiraem kem bit', 4emu sledovat'....
 
Ne mojno a NYJNO!!!!! :smt001 Vse zavisit ot cheloveka esli on sobludal na rodine tradicii i obichii to bydet soblyadat gde bi on ne bil na ludoi tochki zemli :smt004 InshAllax ves' nash narod nikogda ne zabydyt i bydyt priderjivatsya EZDEN ADETLENI !!!
 
Цитата
Ne mojno a NYJNO!!!!! :smt001 Vse zavisit ot cheloveka esli on sobludal na rodine tradicii i obichii to bydet soblyadat gde bi on ne bil na ludoi tochki zemli :smt004 InshAllax ves' nash narod nikogda ne zabydyt i bydyt priderjivatsya EZDEN ADETLENI !!!
 
Bez obichaev jizn' dlya Kavkazca, ya dumau eto ne jizn'!!!!!! Gdebi on ne bil!!!
 
Цитата
Можно ли жить в большом городе, и при этом соблюдать традиции и обычаи наших народов Автор kchr, со старого форума.
А можно ли вообще жить в настоящее время где либо соблюдая традиции и обычаи наших народов? И о каких обычаях и традициях мы говорим? А живут ли горцы по традициям и обычаям в у себя на Родине? Мой ответ конечно да. Но только истинных горцев понимающих, уважающих, оберегающих традиции и обычаи осталось очень мало и где бы они не жили они никогда не зададут такой вопрос, а будут строго следовать законам предков и вести за собой своих родных и близких.
 
Соблюдать обычаи можно и нужно, а что значит легко ли? Не поняла :smt009 Ну по крайней мере не трудно это точно .... Правда окружающие могут счесть вас за чудиков, ну таких полно вокруг.... :smt006 Кому до вас какое дело... Моя мама с завидным упорством раздает соседям по площадке хычины и конфеты на наши праздники, все время объясняя что это за обычай....так вот она в один год "забыла", а они телек то смотрят и знают, что у нас щас праздник - позвонили, пришли и спросили где их "законные" хычины))))) Ну что, мама на радостях забыла про усталость и все "сделала" за полчасика))) Это я к тому, что не нужно создавать проблему на пустом месте... Хочешь быть Горцем в полном смысле - будь им... С/у. :smt006
 
по обычаям можно жить везде,главное было бы желание.А то, без них, точнее, не по обычаям, можно жить и на Кавказе ))
 
Никогда не испытывала на себе никакого негатива в Москве - ни с преподами, ни с однокурсниками не было проблем абсолютно. Наоборот, по-моему, даже опекали меня как-то)) Обычаев каких-то необыкновенных, выбивающихся из общепринятых норм не могу припомнить... А то, что воспитанность кавказцев(одних), как и невоспитанность кавказцев(других) обращает на себя внимание "местных", так это объяснимо и понятно - видно-то лучше в чужом глазу. "Мы - они" было, есть и будет и тут уж как повезёт, с чем чаще сталкиваешься - такой образ и стереотип складываешь. Хотя "как аукнется так и откликнется," по-моему, работающая схема))
 
:smt001
 
Если ты родился в Москве и живешь тут 20 лет на месяц родители посещают вместе с тобой твою малую Родину или вообще не посещают, то это большое отличие между тем, что ты родился и вырос на Кавказе, прежде всего выражается в воспитании, поведении, в характере, в манере общения и во всем. Одно дело, если ты приехал в большой город для получения образования, но воспитан и рос до этого на Кавказе. Я лично ,не хочу, чтобы мои дети родились или с малых лет воспитывались и росли в большом городе. Если суммировать свое впечатление и мнение о данном факте, то можно ответить так.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам