Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.

 

Страницы: 1
RSS
Телевидение
 
Не знала просто где отписаться....не нашла подходящую тему.. Я собственно не любитель сидеть пере ящиком...но порой приходится... Прошедшее воскресенье...ночью..около 12 включаю канал "Культура"...по нему транслируют художественныйфильм. Молодая девушка...внешне очень близка к нам по внешнему типажу... обстановка..ковры...мммм..как буд то наши края....Кино практически черно белое...без слов...я люблю безмолвное кино...а потому решила посмотреть что будет дальше... Оказывается....это турецкий фильм....режисера Джемаля Шана "Восемь дней из жизни Зейнеб".... [img:1ed276f47b]http://i032.radikal.ru/0910/93/70812d9186b7.jpg[/img:1ed276f47b] [img:1ed276f47b]http://www.tvkultura.ru/p/b_196018.jpg[/img:1ed276f47b] история девушки, жизнь которой скучна и упорядочена, а дни похожи друг на друга, словно близнецы. Одинокая Зейнеп почти механически выполняет все свои ежедневные ритуалы: просыпается в одно и то же время, собирается на работу одинаково монотонно, однообразно завтракает, одним и тем же путем добирается до работы, в одном и том же месте обедает и никогда ни с кем не разговаривает. Однажды коллега приглашает Зейнеп на день рождения, где она знакомится с Али. Всего одна ночь меняет жизнь Зейнеп и открывает для нее совершенно другой мир...Зейнеп влюбляется в него, но Али после ночи неожиданно исчезает? роль Зейнеб исполняет Фадик Севин Атасой [img:1ed276f47b]http://www.diziler.com/gallery/46cf5b8d7327badc460f61aadfd3cfeee9088359m.jpg[/img:1ed276f47b] [color=olive:1ed276f47b][i:1ed276f47b]"Восемь дней Зейнеп" (Zeynep'in sekiz gunu) ? 2007 Событие недели ? глава трилогии Джемаля Сана, выспренно названной им "Душа, разум и сердце" и включающей в себя также "Восемь дней Дилбер" (2008) и "Восемь дней Али" (2009). В последние годы турецкое кино, ранее относившееся к такой же мелодраматической экзотике, как Болливуд, реально встало с колен и покорило крупнейшие фестивали. Зная, мягко говоря, общительный турецкий характер, трудно поверить, что лейтмотив турецких фильмов ? то, что называли некоммуникабельностью. Но если в европейском варианте она кажется претенциозной или даже пародийной, то в турецкой версии убеждает и трогает. Зейнеп (Фадик Севин Атасой) ? ходячее воплощение городского одиночества. Девушка почти ни с кем не разговаривает, даже на остановке автобуса, каждое утро доставляющего ее от безликой многоэтажки к такому же безликому офису, стоит в стороне от кучки ожидающих. Ее жизнь не просто течет изо дня в день по одному и тому же расписанному до мелочей руслу: подъем в один и тот же час, одинаковый завтрак, одинокий обед в одном и том же кафе. В этой убогой размеренности таится какой-то величественный ужас повседневности. Даже безобидные яйца на краю кухонной плиты выглядят памятником безнадежности. Возможно, это звучит комично, но Сан снимает так монументально, что ирония отступает. Сюжет в пересказе тоже может показаться мелодраматичным, но Сан растворяет в общем-то надуманную историю в быту новостроек, трущоб, традиционных кварталов ? на экране дышит не туристическая, не фольклорная, а, очевидно, правдоподобная Турция. Случайно отступив от железного распорядка, Зейнеп оказывается в ночном баре, где попадает под обаяние сомнительного Али (Мустафа Юстюндаг). То, что для современной девушки ? приключение, ну, может быть, разочарование, для нее ? трагедия. "Восемь дней Зейнеп" оказывается фильмом о наваждении, отчаянии, безумии, метаниях по кварталам, куда раньше героиня и ногой бы не ступила, рыданиях в пустой квартире и неизбежном возвращении в добровольную тюрьму, откуда Зейнеп после того, что с ней случилось в финале, очевидно, не сбежит никогда. Понятно, что вытянуть такой сюжет может только очень талантливая актриса: Фадик Севин Атасой этот экзамен выдержала блестяще. Обзор Михаила Трофименкова [/i:1ed276f47b][/color:1ed276f47b] Я не поклонница турецкого кино...но этот фильм меня удивил...если бы не слишком грубые откровенные сцены.....то он неплохо бы смотрелся в одном ряду с черно белым итальянским или фрнцузским кинематографом...времен Антониони... Позже выяснилось....что это трилогия... [color=olive:1ed276f47b][i:1ed276f47b]Кинотрилогия Джемаля Шана ?Восемь дней?? включает в себя три картины, действие каждой из которых укладывается в восемь дней ? от понедельника до понедельника. Экранные истории посвящены Сердцу (?Восемь дней Зейнеп?, 2007), Душе (?Восемь дней Дильбер?, 2008) и Разуму (?Восемь дней Али?, 2008).[/i:1ed276f47b] [/color:1ed276f47b] в понедельник ночью я посмотрела вторую часть.."восемь дней из жизни Дилбер".. Главная героиня, Дилбер ? девушка, живущая в бедной деревушке на юго-востоке Турции со своими родителями, братьями и сестрами. Дилбер мечтает выйти замуж за своего друга детства и давнего ухажера, Али, но отец юноши выбирает для сына другую невесту. И тогда Дилбер решается на отчаянный шаг ? во всеуслышание она объявляет, что выйдет замуж за первого, кто посватается к ней. Только что пришедший в деревню Мехмет узнает об этом и, решив не упускать своего шанса, отправляется к Дилбер. Надо сказать Мехмет этот инвалид и ему все отказывали...и даже свататься бедолага пошел один...родня не хотели унижаться отказы получая....Сюжет трагический....Девушка,главная героиня чудесная,чистая и настоящая...и красива очень... это она...е роль исполняет Несрин Джавадзаде [img:1ed276f47b]http://www.tvkultura.ru/p/b_196026.jpg[/img:1ed276f47b] это ее сеьская любовь Али [img:1ed276f47b]http://www.tvkultura.ru/p/b_196028.jpg[/img:1ed276f47b] и вчера третю "Восемь дней из жизни Али".... Жизнь Али проходит между домом и собственным небольшим магазином. Все меняется, когда он встречает Зейнеп ? молодую девушку, недавно поселившуюся в соседнем доме [img:1ed276f47b]http://www.tvkultura.ru/p/b_196794.jpg[/img:1ed276f47b] Про Али не понравился фильм..мужчинка оказался и тряпкой и вообще....никакущим человечишкой...гнусик...который влюбившись решил,что станет настоящим...это из серии..рожденный ползать...ползать обречен)) Опять же....есть лишняя откровенность..на которую можно было бы намекнуть...но необязательно вынуждать зрителей смотреть это...то бишь пошлятинка..подпортила все...Как актер соласился играть эту сцену...диву даюсь... а в целом...удивлена..ошарашена...и шокирована...не ожидала... несмотря на продвинутость турков ...все таки не ожидала такой смелости... мусульмане ведь канал..Культура....удивляет редко,но метко))
 
http://www.youtube.com/watch?v=uWnVyQCgaYg&NR=1 Про Дильбер рекомендую девочкам всем..
 
а я видела рекламу, но не стала смореть, щас вот теперь пожалела.. А так, у мя ваще какое-то предубеждение против всего турецкого.. :smt017 Они так стараются быть европейцами... :smt017
 
Из всей трилогии мне понравилась про Дилбар, остальное... мне кажется мусульманское кино должно обнажать души , а не тела)) как бы это пафосно не звучала... 8 дней Дилбар входил в конкурсную программу ММК и он самый удачный из всей трилогии. (на мой взгляд) Так же мне очень понравлия фильм Snijeg тоже учавствовал в ММК . Вообще радует тема мусульманки в межрегиональном кино.
 
[b:b7af7b4313]дейдре[/b:b7af7b4313],
Цитата
Они так стараются быть европейцами...
удивила))
 
[b:1e9a071c43]kub-rub09[/b:1e9a071c43],
Цитата
удивила))
почему ето?=)
 
А где можно найти фильм? так заинтересовал, хочу посмотреть.
 
Цитата
Из всей трилогии мне понравилась про Дилбар, остальное... мне кажется мусульманское кино должно обнажать души , а не тела)) как бы это пафосно не звучала... 8 дней Дилбар входил в конкурсную программу ММК и он самый удачный из всей трилогии. (на мой взгляд) Так же мне очень понравлия фильм Snijeg тоже учавствовал в ММК . Вообще радует тема мусульманки в межрегиональном кино.
Мне тоже именно этот фильм приглянулся.... я изначально написала о том,что некоторые моменты можно не показывать...но идея...сильна во всех трех сериях...
 
[b:f1f4b02d38]Маляк[/b:f1f4b02d38], можно купить .... в магазинах... раздел "Восточный кинематограф" или "Азиатское кино"... обычно в эти разделы запихивают))
 
на днях по телеку транслировали хороший фильм....посвященный Акире Куросаве...."Когда пройдет дождь"... Однозначно драма....история обедневшего самурая... Кажется время начало восемнадцатого века.... правда фильм с русскими субтитрами...с полной озвучкой не видела...
 
?Восемь дней Дильбер? один из любимых фильмов - воспоминаний много)))) :smt002
 
Цитата
воспоминаний много))))
Мехметмисе?))))
 
[b:8e9e00567f]НЕобыкновеннаЯ[/b:8e9e00567f], Мехмет этгенсе)))))))убила меня просто :smt007 :smt007 :smt007
 
Сегодня в 1055 Первый канал [b:1d4773af41]Очередной авторский фильм Заремы Джаубаевой. Премьера. "Ирина Мирошниченко. Откровения"[/b:1d4773af41]Продюсеры: Олег Вольнов, Андрей Сычев Автор: Зарема Джаубаева Режиссер: Георгий Ананов. Производство: Россия, 2011 п.с. была где0то тема - что показывает тв -не нашла... ее переименовали?
 
Цитата
[b:b506dc71ee]"восемь дней из жизни Дилбер"[/b:b506dc71ee]
посмотрела сегодня...Турция-оборотная сторона... меня ни столько сюжет волновал,сколько внешний облик героев, пейзажи, убранство жилищ... такая *знакомая* и узнаваемая местами Турция... удивлена
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам