Войти на сайт
7 Мая  2024 года

 

  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Ата – баланы уясы.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Филармония на НФ.
 
[b:7795471728]Gebo[/b:7795471728], в этом смысле,москвичи счастливчики))... Выбор,возможность и вероятность попасть велика.
 
Интересно.."Леди Хамворд" снова была в его руках?))В прошлом году,я по НТВ смотрела передачу о нем....Я,к сожалению,не могу по настоящему его оценить...ибо в записи слушала мало...
 
[b:6035fabd29]НЕобыкновеннаЯ[/b:6035fabd29], по "Леди" информацией не владею ))
 
Ссора под пятую симфонию Бетховена :smt002 Сценка из одного из первых скетч-шоу Your Show of Shows, которое выходило на NBC c 1950-го по 1954-й. Примечательно, что передача шла в прямом эфире. Эта сценка так же записана с одного дубля. Актеры: Сид Цезарь (Sid Caesar) и Нанет Фабрей (Nanette Fabray)
 
Ну и уж если вспомнили Бетховена..то несомненно http://www.youtube.com/watch?v=LQTTFUtMSvQ&feature=related
 
Григ...1843-1907 сегодня о нем..точнее о его "Пер Гюнте"..вернее даже не только его...музыка написана к драме Ибсена...музыка волшебная... Полная партиру включает в себя 23 номера...здесь много всего..лирика Сольвейг..трагичность Озе...красота природы... Сюжет Ибсена такой..молодой парень,крестьянин (Пер Гюнт) изгнан из своей деревни за то,что соблазнил и бросил чужую невесту.Он в целом вообще парень с чудинкой..не подвержен общей морали.Так вот..изгнанный он отправляется в чужие страны.Проходят годы..он уже пожилой человек..очень богатый...Его "бизнес" так сказать это работорговля.. У него есть все...но он всё ещё желает вложить своё золото во что то приносящее доход. Не помню точно...но какими то интригами и хитростями,этот циничный чел попадает в какое арабское племя..где занимает высокое положение.. Гюнт возвращается на родину. Годы странствий не обогатили его:он растратил свои душевные силы,совесть его отягчена преступлениями,он нищ. Пер попадает в лес,где некогда жил он,изгнанный из родной деревни. Здесь, в избушке Пера,все эти годы ждала его возлюбленная Сольвейг. Edvard Grieg's Solveig's Song Утро- вступление к четвертому акту пьесы Ибсена,рассказывающему о странствовании Пера в Африке. Edvard Grieg - Peer Gynt - Morning Mood Танец Анитры.. http://www.youtube.com/watch?v=Gubcg976kfA Приду позже..дополню...
 
Я надеюсь мне можно, хотя бы как хозяину темы, небольшую ремарочку о Григе )).. Документально сейчас сходу не смогу указать где читал... Но история такая.. (Если я только не путаю что Григ. По крайней мере помню как Григ) .. Эдвард Григ часть своих произведений писал в чулане.. Закрываясь в темном чулане он зажигал свечу... Выписал там ... И в этом мраке... под хмельную голову у него начинались видения... всякие духи летали вокруг.. Все это сопровождалось некой музыкой... Эту музыку он и записывал ))..
 
AENEAS ,А вдруг, это была белая горячка? Повезло же ему, его губительная зависимость принесла ему бессмертие. А может, он еще и курил кое что? Да, не легко быть гением! :smt020
 
[b:f2f78725e0]Ночь[/b:f2f78725e0], Не могу судить о том что именно он принимал ))) Но судя по тому что музыкальные гении точно немного не в себе ... то думаю это не удивительно ))) Единственное как я и сказал выше могу спутать что это был Григ.. По крайней мере сейчас вспоминая считаю что Григ... )) Еще один композитор на эту роль это Мусоргский с его Хованщиной )) Особенно отрывок "Ночь на лысой горе" ))..
 
[b:0dc25fcece]AENEAS[/b:0dc25fcece], мне кажется все великие люди творчества- сумасшедшие..... Но это сумашествие дано свыше.... ;)
 
[b:8617ecb70c]Шепот утренних звезд...[/b:8617ecb70c], Может и так ))..
 
[b:34e1435ab4]AENEAS[/b:34e1435ab4], Я просто фильм о Сальвадоре Дали посмотрела.... Фильм не очень.... Но я ву очередной раз в этом убедилась.... А у нас рок опера Юнона и Авось... ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам