Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Ач уят къоймаз.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
(Интересно) Загадки и головоломки
 
Давным давно в аланском ауле жила очень красивая горянка и тут в один день к ней свататься приехали на конях 2 джигита и попросили ее руку. Девушка не могла выбрать и сказала: -[i:cb7fcefc6d]Чей конь [b:cb7fcefc6d]последним[/b:cb7fcefc6d] прибижит к тому дереву и показала на дерево стоящее в доли, за того я и выйду замуж.[/i:cb7fcefc6d] Тут джигиты не спеша погнали своих коней, останавливаясь на привале, отдыхая и т.д. Увидя такое странное поведение джигитов, Аксакал поинтересовался в чем тут дело, те ему объяснили ситуацию и он в ответ сказал им всего два слова, причем после этого они мигом сели на коней и поскакали пытаясь опередить друг друга. Вопрос: Что он им сказал?
 
[b:be2f5223a1]Arslan[/b:be2f5223a1], что она на самом деле парень?)))))))))))) :smt003
 
Нет. Подвоха нет. Ответ реальный. Они поскакали обгоняя друг друга к тому дереву, в надежде победить и что девушка выберет его
 
[b:1fd71646f1]Z[/b:1fd71646f1], Нет.
 
[b:d75c77a5bc]Arslan[/b:d75c77a5bc], Может Аксакал сказал, что последним <=> после днем , т.е. после полудня
 
[b:2a434ffd7b]Сьюзи[/b:2a434ffd7b], нет. Внимательно читайте условия, повторяю подвоха нет
 
аксакал сказал- поменяться сёдлами))))))))))))) только я не догнала логики))))))))) мне объясняли...но не догоняю)))))))))))) или я такая тупая, или джигиты)))))))))))))))
 
[b:322f39831f]Айшат[/b:322f39831f],
Цитата
аксакал сказал- поменяться сёдлами
Девушка ведь сказала:
Цитата
Чей конь последним прибижит к тому дереву
Она не сказала, кто из вас прибижит, а сказала [b:322f39831f]чей конь[/b:322f39831f] Поменявшись конями джигит скакал на чужем коне и пытался обогнать джигита, который скачет на его коне и обогнав он получит руку девушки, так как его хоть он и придет первым, его конь добежит 2-м
 
[b:54a6f2af34]Айшат[/b:54a6f2af34], отгадала.
 
Вот еще: один человек жил на 9 этаже 9-ного дома. Когда он шел на улицу, то спускался на лифте до 1 этажа и выходил с здания. А возвращаясь поднимался до 5 этажа на лифте, а остальные этажи шел по лестнице (лифт работал, клаустрофобией не болел, подвоха нет), вопрос: Почему он так делал?
 
Цитата
... клаустрофобией не болел...
[color=brown:169200d551]Склерозом, наверное, болел... Точно не помнил, на каком этаже живет. Помнил только, что выше пятого! :smt001 [/color:169200d551]
 
Цитата
Почему он так делал?
вариант 1. зарядка вариант 2. всю жизнь мечтал жить на 4-ом этаже в доме без лифта... :smt003 вариант 3. в лифте не было кнопок 6.7.8. и 9. :smt003
 
[b:40a27142ba]inessa[/b:40a27142ba], [b:40a27142ba]Кatik[/b:40a27142ba], Все не верно... :smt129 подсказка: Если он поднимался с людьми которые тоже надо было на 9 этаж, то он поднимался с ними на 9
 
с такой подсказкой я угадаю)))))))))))))))) ему рост не позволял достать до нужной кнопки))))))))))))))
 
[b:abf04ee173]Айшат[/b:abf04ee173],
Цитата
ему рост не позволял достать до нужной кнопки))))))))))))))
абсалютно верный ответ!!! :smt023 поздравляю
 
Вот еще: У одного мужика во дворе росли 3 розы, в одну ночь одна из роз превратилась в прекрастную девушку, всю ночь она радовала глаз мужика, а под утро сказала, если я тебе понравилась то сорви меня утром и я буду на век с тобой и превратилась обратно в розу. На следующую ночь другая роза превратилась в девушку, с ней было тоже самое, и под утро сказав теже слова превратилась обратно в розу. На третью ночь третья роза превратилась в девушку и эта девушка очень понравилась мужику, но она опять таки под утро превратилась в розу. Пошел мужик утром сорвать 3 розу - девушку которая ночью была с ним, смотрит а все розы одинаковые на вид, которая первая, которая вторая, которая третья - не поймешь, но все же мужик отгадал которая девушка была этой ночью с ним. Вопрос: Как он угадал 3 розу
 
Цитата
Вот еще: У одного мужика во дворе росли 3 розы, в одну ночь одна из роз превратилась в прекрастную девушку, всю ночь она радовала глаз мужика, а под утро сказала, если я тебе понравилась то сорви меня утром и я буду на век с тобой и превратилась обратно в розу. На следующую ночь другая роза превратилась в девушку, с ней было тоже самое, и под утро сказав теже слова превратилась обратно в розу. На третью ночь третья роза превратилась в девушку и эта девушка очень понравилась мужику, но она опять таки под утро превратилась в розу. Пошел мужик утром сорвать 3 розу - девушку которая ночью была с ним, смотрит а все розы одинаковые на вид, которая первая, которая вторая, которая третья - не поймешь, но все же мужик отгадал которая девушка была этой ночью с ним. Вопрос: Как он угадал 3 розу
Если он выбрал девушку, которая ему понравилась, то и среди роз может выбрать ту, которая понравилась.
 
на его розе не было капелек росы)))
 
[b:d39bd69079]НЕобыкновеннаЯ[/b:d39bd69079],
Цитата
на его розе не было капелек росы)))
Правильно!!!
 
Очень простая и короткая загадка: На что больше всего похожа половинка апельсина?
 
[b:6844787889]Arslan[/b:6844787889],
Цитата
На что больше всего похожа половинка апельсина?
на вторую половинку?))
 
[b:1f773ffd5b]НЕобыкновеннаЯ[/b:1f773ffd5b],
Цитата
на вторую половинку?))
Конечно верно... и все вы знаете :smt125
 
[b:a4874324bc]Arslan[/b:a4874324bc],
Цитата
и все вы знаете
Эх...вашими бы устами да мед пить))) :smt001 мож ещё загадку загадаете?
 
Хорошо. Вы зашли в малоосвещенную комнату, там на столе стоят 3 лампы, одна бензиновая, другая керасиновая, а третья лампа со свечкой внутри. Вопрос: Что вы зажете в первую очередь?
 
:smt129 :smt129 :smt129 спички?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам